X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

МИНОБРНАУКИРОССИИ

федеральноегосударственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Самарский государственный социально-педагогический университет»
(СГСПУ)

Естественно-географическийфакультет

Направлениеподготовки 44.03.05 Педагогическое образование

(сдвумя профилями подготовки)
Профили: «Биология» и «География»

Кафедра химии, географии и методики их преподавания

Дисциплина «Методика обучения географии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработаннаяпрограмма внеклассной деятельности (неделя географии) по разделу «Путешествия иих географическое отражение»

(учебнаялиния автора О.А.Климанова, 6 класс)

 

 

 

Выполнил –
студент
IV курса
очной формы обучения
Еремина Юлия Евгеньевна

Подпись___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2020

 


 

Класс: 6

Раздел: «Путешествияи их географическое отражение»

Авторы программ: Г.М.Надирова, О.В.Бондаренко.

Тема: Мояпланета земля

Типмероприятия:неделя географии

Формапроведения:конкурс рисунков, игры, викторина.

Цельмероприятия:широкая пропаганда географических знаний, развитие познавательной активности учащихся

Задачимероприятия:

— Образовательная: расширитьи углубить знания по географии; закрепить в игровой форме знания по разделам «Какустроена наша планета», «Путешествия и их географическое отражение», «Географическаяоболочка Земли».

— Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса учащихся кпредмету, их коммуникативных способностей.

— Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, настойчивости придостижении цели, содействовать сплочению коллектива учащихся, созданиюблагоприятного психологического микроклимата.

Оборудованиеи материалысправочныематериалы, атласы, карты, физическая карта полушарий, рисунки и макеты сизображением планеты Земля.

Методыобучения: наглядные,практические

Литература: Интернетисточник –

1. https://kopilkaurokov.ru/geografiya/meropriyatia/niedielia-ghieoghrafii

2. https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/vnieklassnoie-mieropriiatiie-po-ghieoghrafii-putieshiestviie-po-moriam-znanii

3. https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/02/14/nedelya-geografii-v-shkole

 

Структурамероприятия:

Примернаяпрограмма проведения недели географии

День недели

Класс

Мероприятие

Время проведение

Понедельник

5-10

1.Открытие недели, ознакомление с планом мероприятий

2.Конкурс рисунков на тему «Моя планета земля»

После уроков

Вторник

5-8

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

На 5-6 уроке

Среда

5-10

«викторина по географии»

После уроков

Четверг

5-8

КВН

На первых 2 уроках

Пятница

5-10

Презентация стран от классов

После уроков

Суббота

5-10

Подведение итогов

После уроков

 

Ходмероприятия:

Понедельник

Открытие«неделя географии».

Учащихсяшколы знакомят с программой недели и объявляют конкурс рисунков среди учащихся5 – 10 классов на тему: «Моя планета земля»

 

Вторник

Интеллектуальная игра: Что? Где?Когда? среди 5- 8

Цель: вигровой форме проверить знания; дать возможность учащимся проявитьнаходчивость, чувство юмора, творческую активность; заинтересовать школьников визучении дополнительной литературы; воспитывать уважение к географии;способствовать укреплению классного коллектива на основе совместнойдеятельности и сопереживания за свою команд

Ход игры

От каждого класса собирается команда по 5человек. Команды представляются: название, эмблема, девиз и т.д.

I Тур

Разминка «Географические загадки».

Представители от каждой команды получаютодинаковое задание (загадки) и выполняют его. На это отводится определенноевремя. Ответы подают в письменном виде жюри, а затем комментируют. Максимальнаяоценка за задание — 3 балла

К торжественному крику                         Я –сибирская река,                  

Прибавь согласный звук,                        Широка и глубока.

Чтоб протянулись горы                           Букву «е» на «У» смени –

С севера на юг. (Ура-л)                            Стану спутником Земли.

                                                                             (Лена-   Луна).

Как инструмент меня ты ценишь.            Когда жара иль дождь идет,

В искусной плотницкой руке,                  Тебя от них всегда укрою.

Но если «Д» на «Б» мне сменишь,           Прочти меня наоборот-

Во мне утонешь как вреке.                       Узнаешь озеро большое.

 ( Долото- Болото)                                                    ( Навес- Севан).

 

II Тур

Конкурс-пантомима

Командам раздаются задания географическойтематики.

С помощью жестов, мимики, телодвиженийкоманды должны представить на суд жюри данное явление. Побеждает команда,правильнее и выразительнее выполнившая задание. Максимальная оценка за задание- 4 балла.

Задания для команд:

Водопад

Извержение вулкана

Рассвет и закат

Лунное затмение

Туман

Сильный ветер

 

IIIТур

Блиц-вопросы

Первая команда ответившая правильно навопрос, получает балл.

Назовитеокеан, который пересекает все меридианы Земли

Самыемолодые горы в России

Самоесаленное озеро в мире

Какойгород считается полюсом холода в России

Самоеглубокое озеро мира

Самыйбольшой материк

Самыедревние горы в Казахстане

Самойтолстое дерево

Самаякрупная из современных птиц (быстро бегает, но не летает)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.1%
НЕТ
41.9%
Проголосовало: 895

Птица,не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая

Самаядлинная река в мире

Самыйтеплый океан

 

IVТур

Конкурс знатоков

Команды получают листы с одинаковымзаданием: написать как можно больше фамилий путешественников, географов,первооткрывателей.

Листы по истечении времени (3 мин) сдаютсяжюри, которое подводит итог. Максимальная оценка за задание — 5 баллов.

 

VТур

КонкурсПутешествия по карте

Ведущий читает маршрут движенияпутешествий, а участники конкурса должны нанести его на контурные карты, непользуясь атласами. Оценивается точность выполнения задания. Усложнить, егоможно добавив несколько географических ошибок, которые участникам необходимо определить.Максимальная оценка за задание — 5 баллов.

 

VIТур

Конкурс Загадки

Вхолоде — горой, в избе — водой. (Снег)

Снеба — звездой, в ладошку — водой. (Снег)

Бежать,бежать — не добежать, лететь, лететь — не долететь (Горизонт)

Кругомвода, а с питьем беда (Море)

Посредиполя лежит зеркало, стекло голубое, а рама зеленая (Пруд)

Поморю идет, идет, а до берега дойдет — тут и пропадет (Волна)

Неморе, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя (Болото)

Падаетгорошком, скачет по дорожкам (Град)

Фырчит,рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает (Ветер)

Странабез людей, города, без домов, лес, без деревьев, моря без воды. Что такое?(Географическая карта)

Крупно,дробно зачастило, всю землю напоило (Дождь).

Максимальнаяоценка за задание — 11 баллов

Подведениеитогов

Максимальное количество — 38 баллов.Команды, набравшие большее количество баллов награждаются.

 

Среда

Викторинапо географии среди 5 – 10 классов

1.географиескийдиктант.

1.Уголна местности, образуемый направлением на север и направлением на выбранныйпункт.

2.Сторонагоризонта, имеющая азимут 90*.

3.Прибордля ориентирования.

4.Условнаямера, показывающая, во сколько раз расстояние на местности уменьшено приизображении на карте или плане.

5.Точка,из которой проводится визирование на местные объекты.

6.Направлениена Полярную звезду.

7.Частьземной поверхности, которую мы видим вокруг себя на открытой местности наровном месте.

8.Умениеопределять на местности стороны горизонта.

9.Прибордля измерения расстояний.

10.Работапо составления плана местности.

        Варианты ответов:

1.Ориентир            6.Рулетка              Ключь: 3,5.2,7,8,4,9,1,6,10.

2.Компас                7.Масштаб

3.Азимут                8.Полюс

4.Север                   9.Горизонт

5.Восток                10.Съемка

2.Отгадайтеслова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которыхесть числительное 100.

СТО— сторона света. (Восток)

СТО— начало реки. (Исток)

СТО— главный город страны. (Столица)

СТО— государство в Прибалтике. (Эстония)

 

3.Горы России.

1.Горы,разделяющие две обширные равнины, протянувшиеся с севера на юг почти на 2тысячи км. (Уральские)

2.Горы,расположенные на полуострове Таймыр (Быранга)

3.Горы,протянувшиеся вдоль побережья Японского моря с северо-востока на юго-запад(Сихотэ-Алинь)

4.ГорыЮжной Сибири, по которым проходит граница России и Казахстана (Алтайские)

5.Горымежду Байкалом и Алтаем (Саяны)

6.Горныйхребет в Северо-Восточной Сибири, названный именем русского путешественника(Хребет Черского)

 

4.Географические ассоциации

1.     Волна,землетрясение, скорость, опасность, бедствия. (Цунами)

2.     Река,море, испарение, облака, осадки. (Круговорот воды в природе)

3.     Ветер,вода, бутылка, письмо, Гольфстрим. (Течения)

4.     Скалы,пороги, вода, зрелище, грохот. (Водопад)

5.     Океан,лед, гора, Титаник, опасность. (Айсберг)

6.     Олени,ягель, озера, полярный круг, Таймыр. (Тундра)

 

5.Чтоты знаешь о…

1.     Солнце– это… планета, комета, спутник, звезда;

2.     Полярнаязвезда входит в созвездие… Малой медведицы, Большого пса, Большоймедведицы, Пегаса;

3.     Всолнечную систему входят… космические корабли и планеты; много звёзд; солнце, 9планет с их спутниками и другими космическими телами

4.     Сменадня и ночи на Земле зависит… от вращения Земли вокруг Луны; от вращения Лунывокруг Земли; от вращения Земли вокруг Солнца; от вращения Земли вокругсвоей оси

5.     Млечныйпуть… это название планеты; это звезда; это название созвездия; такназывается наша Галактика; так называется космический корабль;

6.     Звёздывращаются вместе с Землёй. Только одна звезда всегда остаётся не подвижной, авсё небо как будто вращается вокруг неё. Как называется эта звезда? (Солнце)

 

Четверг

КВНсреди учащихся 5- 8 классов

Цельурока: проверить усвоение пройденного материала; развивать интереск изучению географии; развивать географическое мышление, устную речь, умениесамостоятельно и ответственно готовиться к уроку; обобщить и систематизироватьзнания по теме “Планета Земля, мой родной край”; поддержать интерес к учебнойдеятельности; развивать творческие навыки учащихся; формировать у учащихсяумение работать в команде, уважать чужое мнение. 
Оборудование: справочный материалы, атласы, карты, физическая картаполушарий, рисунки и макеты с изображением планеты Земля.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепленияумений. 
Ход игры КВН – Знаток Географии по разделу Планета Земля.

Представлениекоманд (эмблемы, костюмы, название, девиз, цель, представление игроков,капитана (10 мин))
2. Конкурс «Разминка» (10 мин) 
3. Конкурс «Знаешь ли ты карту России?». (3 мин) 
4. Конкурс болельщиков (отвечая правильно на вопросы ведущего, болельщикизарабатывают очки для своей команды).
5. Конкурс капитанов «рассказы-загадки» (5 мин) 

6.Конкурс«озера, водохранилища, ледники.» ( 5мин)

Подведениеитогов, награждение команд. (2 мин) 

Правилаигры: 
1. За нарушение дисциплины, подсказку, выкрики и т.п. жюри имеетправо снять с команды от 1 до 3 очков. 
2. Игра начинается с короткого рапорта капитанов: «Команда знатоковприсутствует в полном составе и готова играть». 
3. За правильный полный ответ команде присуждается 5 очков. 
4. В конце игры подводятся итоги, награждаются победители. Призами являютсяположительный оценки по географии, победителям вручаются самодельные медали, накоторых написано “Знаток географии”. 1 – 2 место. 

Конкурс 1. Представление команд

Ученики презентуют свою команду: эмблемы,костюмы, название, девиз, цель, представление игроков, капитана.

 

Конкурс 2. “Разминка”.

1.Есть ли страна, где одновременно бывают яркийдень и темная ночь?

1.Какие два моря в России противоположны по положению, температуре воды и названию?

2.Составте названия городов путемперестановки букв в словах.

— раб + луна            — ров + сто

— мухи + ус             — тоска + ром

3. Кто больше напишет морей и рек мира за2 минуты.

 

Конкурс 3.“Знаешь ли ты картуРоссии”

Командам необходимо нанести географическиеобъекты на контурную карту. Например: полуострова, острова, горы, реки, озера ит. п. 


Конкурс 4.  Для болельщиков «вопрос – ответ»:
1. Что такое гейзер? (горячий источник) 
2. Возле какого города проходит начальный меридиан? (Лондон) 
3. Как называются люди, изучающие вулканы? 
4. Назовите горы по высоте. 
5. Равнина высотою 200 метров называются…(низменности) 
6. Что такое планктон? 
7. Что такое пролив? (неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторонберегами материков и островов) 
8. Что такое речная система? 
9. Что такое водораздел? 
10. Что такое бассейн реки? (весь участок земной поверхности, с которого водастекает в реку, и ее притоки) 
11. Чем горные реки отличаются от равнинных? 
12. Какие бывают ледники 
13. Что такое водохранилище? 
14. Что такое географическая оболочка? 
15. Единица измерения относительной влажности. 
16. Что такое план? 
17. Что такое география? 
18. Что такое карта? 
19.Что такое масштаб? 
20. Что такое азимут? 
21. Что изучает экономическая география? 
22. Какое плавание совершил Магеллан? 
23. Чем отличается абсолютная высота от относительной? 
24. Внутреннее строение земного шара? 
25. Из каких слоев состоит литосфера? (земная кора, верхняя часть мантии,состоящая из кристаллических горных пород) 
26. Назовите основные типы горных пород? 
27. Что такое цунами? 
28. Что такое землетрясение? 
29. Толщина литосферы? (30-40 км-под равнинами, 70-80км-горными массивами,мантия — 2900 км) 
30. Как переводится слово «МАГМА»? (по греч- мантион = покрывало) 
31. Как называются специалисты, изучающие землетрясения? (сейсмологи) 
32. Что такое биосфера? 
33. Что такое природный комплекс? 
34. Что такое флора? 
35. Что такое фотосинтез? 
36. На какой глубине были обнаружены живые организмы 
37.Как называется комплекс, измененный человеком? 
38. Прибор для измерения давления? (барометр) 
39. Прибор для измерения силы ветра? (флюгер) 
40. Что такое давление? 
41. Самые высокие облака? (перистые облака 6 км и выше) 
42. Прибор для измерения влажности? 
43. Что такое суточная амплитуда t? 
44. Чем бриз отличается от муссона? 
45. Чем погода отличается от климата? 
46. Что такое географические координаты. 
47. Что такое залив? 
48. Что такое полуостров? 
49. Единица измерения солености воды? 
50. Назовите самое теплое течение? 
51. Сколько % составляет соленая вода? (96,5%) 
52. Что такое Мировой круговорот воды? 
53. Что такое океаническое течение? 
54. Причина образования приливов и отливов? 
55. Что такое снеговая линия? 
56. Что такое глобус? 
57. Что такое меридиан? 
58. Что такое полюс?

Конкурс5. «рассказы-загадки»

1.Летомони живу на севере, а вначале зимы, улетая от северных морозов, появляются внаших лесах. Питаются рябиной и другими ягодами. Увидишь, как они, словнокрасные шарики, висят на дереве, и вспомнишь, что скоро Новый год. (Снегири).

2.Ониочень любопытны. Это хорошо знают наши охотники. И еще знают; нет птицы осторожнее.Вон большое стадо! Завернули головы под крыло и спят спокойно. А чего имбояться? У них сторожа. С каждого края стада старая птица, не спит, зоркоглядит по сторонам. (Дикие гуси).

3.Скакой стороны не взглянуть на эту птицу — она странная и замечательная. Самаябольшая в мире, но не умеет летать. Свои маленькие крылья использует длябалансирования при беге. Голова и шея этой птицы голые, а длинные ногизаканчиваются двумя пальцами. (Страус).

 

Конкурс6. «озера, водохранилища, ледники»

1.Озеро                           6.Ледник

2.Сточноеозеро              7.Морена

3.Бессточноеозеро         8.Водохранилище

4.Болото                         9.Пруд

5.Снеговаялиния

1.Озеро,из которого вытекает вода.

2.Границав горах, выше которой снег не стаивает в течение года.

3.Искусственныеводоемы с громадными запасами воды, созданные путем постройки на реках плотин.

4.Избыточноувлажненные участки суши, часто со слоем торфа, покрытые влаголюбивыми растениями.

5.Замкнутыеестественные впадины на поверхности суши, заполненные водой.

6.Озеро,не имеющее поверхностного стока.

7.Ледяныемассы, покрывающие участки суши в горах, сползающие по склонам или долинам.

8.Небольшиеискусственные водоемы.

9.Скоплениеобломков горных пород, перенесенных ледником и отложенных на место его таяния.

 

Пятница

Представление от класса страны в видепрезентации

Участие принимают учащиеся с 5 по 10классы. Задание классам было дано заранее, и в пятницу каждый класс будетпрезентовать свою страну.

 

Суббота

1.     Подводятсяитоги «Недели географии».

2.     Учащиесявыступают на линейке, каждый класс по 7 минут

3.     Награждениепобедителей и участников недели

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.1%
НЕТ
41.9%
Проголосовало: 895

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет