X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

государственное казенное учреждениеСамарской области

«Чапаевскийсоциально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект мероприятияна тему

«Человеккультурный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осина Н.М.,воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Чапаевск

2022

 

Цель занятия: закрепление правил этикета икультуры общения.
Задачи:
1.формирование понятия культурныйчеловек и элементарных правил вежливости, представления о хороших иплохих поступках, умение правильно оценивать себя и других, закрепление правилповедения в общественных местах.
2. коррекция и развитие памяти, связной устнойречи.
3. воспитание положительных черт характера икультуры поведения в обществе.

Ход деятельности

Организационный момент

 

Эпиграфом к нашему занятию возьмем слова Дмитрия СергеевичаЛихачева «Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя бытькультурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение кразным сторонам культуры, к разным ее формам – вот черта истинно культурногочеловека».

Основная часть

   Итак, ключевой фигурой является человек. Какповысить уровень культуры человека? Какими качествами должен обладать человек,что бы его можно было назвать культурным?

Ответы на эти вопросы мы будем искать сегодня на нашем классномчасе, который мы проведем с элементами диспута. Сейчас я познакомлю вас собщими правилами ведения диспута.

— прежде чем спорить, продумайте главное, что вы хотитедоказать.

— если вы пришли на диспут, обязательно выступите и докажитесвою точку зрения.

— говорите просто и ясно, логично и последовательно.

— говорите только то, что вас волнует, в чем убеждены, неутверждайте того, в чем не разбираетесь сами.

— спорьте по-честному; не искажайте мыслей того, с чьим мнениемвы не согласны.

— не повторяйте того, что до вас уже было сказано.

— лучшее доказательство – точные факты, твердая логика.

— уважайте того, кто с вами спорит: постарайтесь ничем необидеть, не оскорбить, ибо поступить так – значит показать, что ты не толькосилен в споре, но и воспитан.

  Проанализируйте высказывания известных ученых иобщественных деятелей. Согласны ли вы с этими суждениями?

Культура — видовой отличительный признак человека: сохраняемый ипередаваемый опыт.

А.Круглов

Культура начинается с запретов.

Ю.Лотман

 

Культура – это память человека о себе.

А.Тегин

2.Что такое культура.

Культура – лат. сultura (возделывание, воспитание, образование,развитие, почитание). Таким образом, первоначально под культурой понималосьцеленаправленное воздействие на природу.

В позднеримской империи, а затем в эпоху средневековья пониманиекультуры ассоциировалось с городским укладом жизни и связанными с ним благамицивилизации.

В эпоху возрождения культура определялась как признак личногосовершенства. Культура отождествляется с различными областями духовнойдеятельности: наукой, моралью, искусством, философией, религией.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.24%
НЕТ
38.76%
Проголосовало: 1504

Философы Просвещения рассматривали культуру как некуюспецифическую автономную и самоценную сферу человеческой деятельности. И. Кантразличал культуру умения (способность реализовать цели) и культуру дисциплины(способность ставить осмысленные цели и делать разумный выбор).

В 19 веке в культуре философы видели систему ценностей и идей.Гегель рассматривал культуру как начальное и завершающее звено самопознанияабсолютной идеи. Шпенглер рассматривал культуру народов как замкнутые,неповторимые организмы, которые прошли в своем развитии следующие стадии:возникновение, расцвет, надлом, упадок, гибель.

Марксистская концепция культуры включает в содержание культурыне только духовную, но и материальную культуру.

Современное понимание:

Культура – система материальных и духовных ценностей, способы ихсоздания, формирование человека, способного осваивать опыт предшествующихпоколений и современников и использовать его для создания новых ценностей.

Культура включает в себя: устойчивые элементы, т.е. культурныеуниверсалии (все родовые, общечеловеческие формы общественной жизни:производство, труд, досуг, общение, порядок, управление, воспитание и образование,духовную жизнь) и элементы преходящие, возникающие и исчезающие в конкретныхисторических условиях, которые присущи конкретным типам культуры.

Классификаций культуры существует много.

Культура делится на:

-материальную и духовную;

— светскую и религиозную;

— народную, авторскую и массовую;

-контркультуру и субкультуру.

Ответьте на вопрос:

Какие элементы присущи молодежной субкультуре?

Культура обладает определенными функциями:

Гуманистической:- развитие потенциала человека во всех сферахжизнедеятельности;

Информационной – трансляция социального опыта;

Коммуникативной – функция социального общения;

Нормативно-регулирующей — средство социального контроля заповедением человека;

Гносеологической (познавательной) — средство познания исамопознания человека, социальной группы, общества;

Ценностно-ориентационной — задает систему жизненных ценностей.

Пути приобщения к культуре

Образование

Общение с искусством, народными традициями

Общение в социуме.

Несколько лет назад проходил очень интересный проект «Семьсовременных чудес света». С помощью Интернета любой желающий голосовал за тепамятники культуры, которые он считал достойными называться чудом света. Передвами на слайде представлены некоторые из них.

А вот такие памятники, по вашему мнению, достойны войти вкультурный фонд нашего города. Их вы можете увидеть на следующем слайде.(Фотографии учащегося 8 класса Борисова Александра).

Большой вклад в развитие культуры вносят представителиинтеллигенции. Перед вами академик, литературовед Дмитрий Сергеевич Лихачев,первый в России кавалер ордена Андрея Первозванного.

Его судьба неотрывна от судьбы России 20 века. Родился в 1096году, был гимназистом, членом Человеколюбивого общества, ударником Белбалтлага,пережил блокаду Ленинграда. Знавал и времена гонений, и мировое признание.

В 80-годы он создал культурологическую концепцию, в основекоторой рассматривались проблемы гуманизации жизни людей. Являлся поборникомкультурного единства человечества при безусловном полном сохранении культурногосвоеобразия.

Оригинальным вкладом ученого в общую культурологию сталапредложенная им идея гомосферы (т.е. человеческой сферы) Земли ВысказываниеДмитрия Сергеевича Лихачева будет служить гипотезой нашего классного часа,которую мы должны либо доказать, либо опровергнуть.

Хочу обратить ваше внимание на слова истинно культурногочеловека. Это понятие волнует многих, в том числе и самых маленьких гражданРоссии.

   Этот вопрос – основной вопрос, над которым мы будемсегодня работать. Цель: доказать или опровергнуть гипотезу, составить портреткультурного человека.

Участниками нашего форума являются члены жюри, которые будутзадавать вам вопросы.

Итак, первый вопрос.

1.Верно ли что, если человек образованный, то он культурный?

Итог (итак, мы пришли к выводу, образование влияет наформирование культуры человека)

Второй вопрос.

2.Считаете ли вы, что если человек ведет здоровый образ жизни,то он культурный?

Итог (надеюсь всем понятно, что соблюдение ЗОЖ является одним изпоказателей культуры человека)

Третий вопрос

3.Всегда ли можно судить по поведению человека о его культуре?

Итог (Не всегда правильное поведение говорит о культуречеловека, а по истине культурный человек должен знать и владеть правиламиповедения в обществе)

Четвертый вопрос.

4.Влияет ли религия (вера) на культуру человека?

Итог (Итак, религия влияет на сознание человека, а значит и наформирование внутренней культуры человека)

Игра «Чаша мудрости». Достать из чаши листок с написаннойпословицей и объяснить ее.

·         Слово не воробей — вылетит, не поймаешь.

·         Коротко да ясно, оттого и прекрасно.

·         Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь.

·         Красно поле пшеном, а беседа умом.

·         «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можнополки за собой повести» (Вадим Сергеевич Шефнер. «Слова»).

·         «Будь искусным в речах — слово сильнее, чем оружие».(Египетский фараон)

·         Говорил день до вечера, а слушать нечего.

·         Лишнее говорить — себе вредить.

·         От одного слова — да навек ссора.

·         За худые слова слетит и голова.

·         Кстати промолчать — что большое слово сказать.

·         Доброе слово лучше мягкого пирога.

·         Ветер горы разрушает, а слово — народы поднимает.

Заключительная часть

Культурный человек это…….

— образованный,

— интеллигентный,

— ведущий здоровый образ жизни ( хочу дополнить заботящий освоем здоровье и здоровье окружающих, соблюдающего экологическую культуру,надеюсь вы со мной согласны)

-соблюдающий этические нормы,

— духовно-нравственный,

— толерантный,

— патриот.

А я хочу добавить, что культурный человек должен идти в ногу современем, повышать уровень своего развития. От культуры каждого человеказависит культура всей нации. Спасибо за работу.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.24%
НЕТ
38.76%
Проголосовало: 1504

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет