Частноепрофессиональное образовательное учреждение
Анапскийиндустриальный техникум
Филиал в г. Абинске
Открытое занятие пообществознанию
Тема: «Молодежькак социальная группа»
Преподаватель
Историии обществознания:
Змеевская Анастасия Юрьевна
г.Абинск
Тема:«Молодежь как социальная группа»
Цели: Изложить материал так,что бы ребята правильно научились адаптироваться к жизни. Разобратьсамодеятельность обучающихся (конкретные примеры жизни).
Задачи:
Обучающие: Познакомить ребят с особенностью социального положениямолодежи, изучить социально-психологические качества, разобрать неформальныемолодежные группы.
Воспитательные:Помочь обучающимся правильно реагировать и уменее выбирать себе компанию дляобщения.
Развивающие:Развивать критическое мышление, умение анализировать информацию, чувствоэмпатии.
План:
1. Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Подведение и закреплениепройденного материала.
5. Домашняя работа.
Молодёжь — это социально-демографическая группа, которую характеризуют совокупностьвозрастных характеристик (примерно от 14до 35 лет), периоды становлениясоциальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущего егообновления.
Особенности социального положения молодёжи:
1) необходимость усвоения выработанных обществом социальных норм,ценностей, установок, представлений и стереотипов (освоение новых социальныхролей);
2) переходность положения (маргинальность);
3) высокий уровень социальной мобильности;
4) активный поиск своего места в жизни;
5) наличие перспектив профессионального роста.
Социально-психологические качества:
1) внутренняя противоречивость;
2) неустойчивость психики;
3) низкий уровень толерантности (от лат. tolerantia —терпение);
4) стремление выделиться, отличаться от остальных;
5) специфическая молодёжная субкультура.
Самодеятельность молодёжи подразделяют на следующие типы:
1) Агрессивная самодеятельность. Базируется напримитивных представлениях о жизненных ценностях и стремлении ксамоутверждению;
2) Эпатажная самодеятельность. В основе лежитвызов общественному мнению, относящемуся к одежде, прическе, лексике;
3) Альтернативная самодеятельность. Основана навыработке альтернативных образцов поведения;
4) Социальная самодеятельность. Связана с решениемразличных социальных проблем, таких как защита окружающей среды, сохранениекультурного наследия;
5) Политическая самодеятельность. Связана с желаниемизменить государственный строй в соответствии с собственными политическимивзглядами.
Признаки неформальных молодёжных групп:
1) возникновение на базе стихийного общения в конкретных условияхсоциальной ситуации;
2) обязательные для участников и отличающиеся от типичных,принятых в обществе, модели поведения, которые направлены на реализациюнеудовлетворяемых в обычных формах жизненных потребностей (они нацелены насамоутверждение, придание социального статуса, обретение защищённости ипрестижной самооценки);
3) наличие иных ценностных ориентаций или даже мировоззрения,стереотипов поведения, не характерных для общества в целом;
4) самоорганизация и независимость от официальных структур;
5) относительная устойчивость, определённая иерархия среди членовгруппы;
6) атрибутика, подчёркивающая принадлежность к данной общности.
задание:
Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Молодёжь каксоциальная группа». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещатьэту тему, план должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или болеедетализированы в подпунктах.
Подведение итогов занятия.
Спасибо за внимание.
