X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Учитель физики политехническоголицея-интерната города Йошкар-Олы  Яндемиров Владимир Васильевич

 

 

План – конспект урока физики проведенногов 8 классе по теме: « Измерение  удельного сопротивления проводника » наэлективном занятии.

Цели урока: Образовательные цели:
• обобщить и систематизировать знания учащихся по темам масса вещества,плотность вещества, сопротивление и удельное сопротивление проводника.
• сформировать умения  производить расчет и измерение массы и плотности,сопротивление и удельное сопротивление  опытным путём;
Развивающие цели:
• развить интерес к изучению физики на основе межпредметных связей сматематикой, технологией.
• развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;
• развить навыки использования информационных технологий и различных источниковинформации для решения познавательных задач;
• расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний напрактике;
• развить способность к анализу и творческую активность, умение логическимыслить.
Воспитательные цели:
• формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма ивзаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;
• воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
Тип урока: комбинированный.

Методыурока:постановка учебной проблемы, частично-поисковый, словесно-наглядный.

Формаорганизации занятия: беседа,экспериментальная работа .

ОБОРУДОВАНИЕ,МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1.Весы,штангенциркуль, линейка, амперметр, вольтметр, источник питания, ключ, провода,металлический стержень  длиной примерно 50 см.

2.Комьютор, калькулятор.

Хронометражурока:

1.                 Организационныйэтап – 2 мин.

2.                 Постановкаучебной проблемы и ее обсуждение, инструктаж по технике безопасности – 2 мин.

3.                 Актуализацияпознавательной деятельности- 6 мин.

4.                 Проведениеэксперимента –  20 мин.

5.                 Закрепление-5 мин.

6.                 итогурока – 3 мин.

7.                 рефлексия– 2 мин.

Ход урока.

1.Организационный этап

Учитель.  Здравствуйте, ребята.  Проверка готовности учащихсяк уроку,  отсутствующих на уроке  учеников.

2. Постановка учебной проблемы.

            Сегодня на уроке мы с вами обобщим наши знания по темам масса вещества, плотность вещества, сопротивление иудельное сопротивление проводника.
Но сначала мы повторим ранее изученный материал.

3.Актуализация познавательной деятельности.   

.Формулы

1.    Плотностьвещества.

2.    Площадькруга.

3.    Сопротивлениепроводника.

4.    ЗаконОма.

5.    Удельноесопротивление проводника  .

6.    Техникабезопасности при работе с весами, при измерении силы тока и напряжения.

4. Проведение эксперимента. 

 

Ученикикласса делятся на мини группы по 4 человека, выбирают старшего в группе.

 Первый этап.  Чтобы узнать из какого вещества изготовлен металлическийпроводник измерить массу предмета на весах, измерить длину проводника, диаметрпроводника. Все измерения записать в СИ.

 1.Вычисляют площадь поперечного сечения .

2. Вычисляют объем предмета.

3.Вычисляют плотность предмета

4.Вычисленное значение сравнивают с табличной величиной и узнают из  какогометалла изготовлен стержень.

Второйэтап.

1.     Измеряют силу тока инапряжение

2.     Вычисляют сопротивлениепроводника.

3.     Зная сопротивление провода,площадь поперечного сечения, длину провода вычисляем удельное сопротивлениепредмета.

4.     Находим по таблице удельноесопротивление того вещества, которое определили при выполнении первого этапаработы.

5.     Вычисляем на сколькоотличается удельное сопротивление предмета полученные при выполнении работыучащимися от табличных величин.

5.Закрепление.

Старший каждой группы пишет на доске свои решения. Сравниваем. У какой группы погрешность будетменьше, та группа побеждает.

6. Итог урока.

И так, урок подходит кзавершению . Мне очень понравилось с вами работать.

А теперь давайте вместеоценим вашу работу на сегодняшнем уроке. У  каждого из вас есть оценочный лист,в котором вы ставили себе оценки за работу. Подведем итог. (Выставление оценокза урок)

7.Рефлексия.

В той атмосфере и обстановке, вкоторой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчасмне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя наэтом уроке каждый из вас, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вамисегодня занимались.

Вывидите  рисунок, на котором изображен амперметр. При выходе из кабинетанарисуйте в нем, пожалуйста, стрелку на шкала амперметра, котораясоответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок.

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
63.19%
НЕТ
36.81%
Проголосовало: 2097

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.19%
НЕТ
36.81%
Проголосовало: 2097

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет