Занятиепо патриотическому воспитанию
в средней группе
Путешествиепо России
Программное содержание:
-познакомить детей с государственнымисимволами России, формироватьуважительное отношение к государственным символам
— уточнитьпредставления детей о России как о государстве, в котором они живут;
-обобщить и систематизировать знания детейо России;
-прививать уважение к традициям и обычаямсвоей Родины;
-развивать удетей чувство патриотизма и любви к своей Родине;
—воспитывать любовьк Родине, гражданско –патриотические чувства.
Оборудование и материалы:
карта России, изображения символовгосударства, картинки флагов разных государств, изображения Москвы и Краснойплощади, мультимедийная установка, портрет Президента, фотографиидостопримечательностей Железногорска, мягкое сердце, раскраски, фланелеграф,магнитная доска.
Предварительная работа:
-беседы о своём городе, о России, еёсимволике;
-рассматриваниеальбома с достопримечательностями России и своего родного города Железногорска;
— чтениестихотворений, пословиц и поговорок о Родине.
Ход НОД:
-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришлигости! Давайте с ними поздороваемся!
-А что значит “здороваться”?
(Желать всем счастья и здоровья)
-Правильно! А когда все будут здоровы исчастливы, все у нас будет хорошо!
-Итак, мои маленькие россияне, давайтевозьмемся за руки и сделаем круг.
Ты мой друг и я твой друг!
Дружно покажем все ладошки,
Друг о друга их потрем немножко.
Теперь крепко за руки возьмемся,
Теплом рук поделимся и улыбнемся!
-Дети, а почему я вас назвала “моималенькие россияне”?
-Да, праваильно, ребята. Мы живем встране, у которой удивительно красивое имя — Россия! А мы с вами жители России- россияне.
Россия — это огромная страна. И сегодня явам предлагаю отправиться в путешествие по нашей необъятной Родине!
-На чем мы можем путешествовать?
-Давайте поедем на поезде! Вы не против?
-Хорошо! Но для того, чтобы занять место ввагоне, нужно приобрести билет. Цена билета — одна улыбка. Улыбнулись ивагончик пристегнули!
-Мне разрешите быть вашим паровозом?
-Ну тогда в путь по нашей России!
-Стоп! Мы прибыли на первую остановку!Присаживайтесь на стульчики.
-Ребята, а как можно увидеть всю нашустрану?
-Правильно, на карте или на глобусе.
-Вот карта России. Посмотрите, какую огромнуютерриторию занимает наша страна. Ни у одной другой страны в мире нет такойогромной территории. Когда на одном конце нашей страны люди ложаться спать,
-Какое это время?(вечер)
на другом конце начинается утро!
В России есть океаны и моря, реки и озера,горы и леса, поля и степи. Есть множество городов, сел и деревень. Водятсяразличные дикие звери и птицы. В России живет очень много людей разныхнациональностей. У нас есть свои обычаи и традиции.
-Про некоторые из них мы сейчас вспомним.
ИГРА“Доскажи словечко”
Где раньше в праздник всем народом
В деревне хоровод водили?
Такие танцы у народа
В стране по имени … (Россия)
Где белоствольные берёзки
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из… (России)
В какой стране под небом вьётся
Флаг бело-сине-красный?
Врагу он в руки не даётся,
Такой флаг есть в стране… (России)
Где раньше сарафаны всюду
Все женщины до пят носили?
Наряды эти – просто чудо,
Они пришли к нам из … (России)
Откуда яркая матрёшка,
А также вкусная окрошка?
Кого б об этом ни спросили,
Ответят дружно – из… (России)
А ну, быстрее угадай-ка,
Откуда родом балалайка?
Её давно все полюбили,
А родилась она в… (России)
А где же изобретены
Наивкуснейшие блины?
На Масленицу их любили,
Ну, ясно где – опять в… (России)
Пойди вкуснее поищи,
Чем из печи простые щи!
А где хозяйки их варили?
Как где, конечно же, в… (России)
Пышет баня пылом-жаром,
И придумана недаром
Там, где снег, мороз да иней,
Баня в матушке… (России)
-Молодцы! Ну а теперь в путь! Отправляемсядальше в путешествие по России!
-Вот и следующая остановка!
-У каждой страны есть свои государственныесимволы. Какие вы знаете государственные символы?
-Гимн — главная песня страны. Ее слушают вособых случаях стоя, не разговаривая и не балуясь, т.е. проявляя уважение.
Еще один важный символ — это флаг Росии.Его берегут, защищают и отдают почести.
-Какой формы флаг России?
-Какие есть на нем цвета? Какрасполагаются?
-Белый цвет — это цвет белых облаков,снега. Он означает мир и доброту. Синий — цвет голубого неба, рек и озер. Онсимвол веры и верности. Красный — цвет отваги, храбрости, силы, победы.
-Где мы можем видеть флаг России?
— Сейчас я предлагаю поиграть в игру.Средифлагов разных стран нужно выбрать только российские флаги.
ИГРА “Выберинужное”
-Молодцы! Отлично справились!
-Кроме флага есть еще один символ, которыйотличает нашу страну от других. Это герб.
-Что на нем изображено?
-Можно герб увидеть на монетах, печатях,документах.
-Вот такие государственные символы уРоссии. Ну, а нас ждет поезд! Отправляемся дальше!
-Ребята, мы с вами прибыли в самое сердценашей России, в столицу нашей Родины.
(На доске иллюстрация с изображениемМосквы)
-Как называется столица нашей Родины?
-Москва — это главный город страны. Тамживет и руководит страной самый главный в стране человек. Кто это? (Президент)
-Как его зовут?
(Показать портрет)
-В самом центреМосквы находится Красная площадь. Краснаяплощадь — главная площадь столицы. Ее название «Красная» означаеткрасивая, главная. На площади проходят торжественные мероприятия,праздники.На Красной площади расположен Кремль.Основание Москвы началось со строительства Кремля. В Кремле работаетправительство Российской Федерации и наш Президент.
Обратите внимание на Спасскую башню.Это главная башня Кремля. На вершине Спасской башни мы видим красную звезду.На Спасской башне расположены главные часы России — Куранты. Это самыебольшие и самые точные часы нашей страны.
(Рассказ сопровождается показом иллюстраций).
-Раз мы с вами посетили Москву, давайте поней прогуляемся!
ФИЗМИНУТКА
1,2,3,4,5 (Хлопки)
По Москве идем гулять. (”Козырек” колбу, поворот вправо, влево)
Пришли на площадь Красную (Шаги наместе)
Широкую, прекрасную. (Руки развести встороны перед собой)
А на площади на той
Кремль высокий и большой! (”Часики”)
Ах, какая высота!
Ах, какая красота! (Подняться наносочки, руки вверх)
Стало солнышко садиться (Пальцы рук встороны, руки опустить)
Пора домой нам возвратиться! (Шаги наместе)
-Отправляемся дальше путешествовать!
-Итак, мы приехали еще в одно место.Посмотрите на фотографии. Узнаете эту остановку?
-Конечно, это наш родной городЖелезногорск! На фотографиях изображены знакомые нам известные места идостопримечательности. Давайте их назовем.
Д/И“Назови правильно”
(Дети называют места, изображенные нафотографиях)
-Молодцы, все узнали!
Железногорск — это наш родной город, нашамалая Родина. Здесь вы родились, живете и растете, здесь живут ваши друзья иродители, здесь находится ваш дом. Помните, Родина у каждого человека одна, какмама, ее нужно беречь, любить и заботиться. Вы любите свой город?
-У меня есть вот такое сердечко. Оноотражает любовь к нашей малой Родине. Я предлагаю взять это сердце и сказать,за что вы любите наш Железногорск.
СЛ. ИГРА “Какойнаш город”
— Я начинаю. Я люблю свой город за то, чтоон гостеприимный.
(Дети передают друг другу сердце иназывают слова. Например: красивый, молодой, зеленый, уютный, лучший, родной,чистый, цветущий, солнечный, спортивный, удивительный, замечательный, хороший идр.)
-Молодцы, ребята, сразу видно, как вылюбите свой город.
-На этом наше путешествие подходит к концуи нам пора возвращаться в детский сад. Но на поезде мы не поедем, а пойдемпешком. Чтобы не заблудиться, давайте вспомним, на какой улице находится нашдетский сад?
-А на каких улицах вы живете?
-Молодцы! Все улицы знаете, значит не ошибетесь!Идем!
Мы по городу шагаем,
То, что видим — называем!
Светофоры и машины, улицы и магазины,
Школы пятой вот фасад…
Все! Пришли в наш детский сад!
(Вернуться на то место, где начиналосьзанятие)
-Вот мы снова в детском саду!
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Что больше всего понравилось изапомнилось? (Спросить каждого ребенка)
-На память о нашем путешествии я вамподарю раскраски с изображением нашей великой Родины. Дома вы их разрисуете и увас получатся красивые картины, которыми вы будете любоваться!
-Любите свою Родину и гордитесь ею!