X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Открытый урок по русскому языку в 3классе.

Тема: «Винительный падеж имёнсуществительных».

УМК «Школа России»

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умения распознавать винительный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу

Тип урока

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые
средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Личностные
результаты

Ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях; устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных
ситуациях, умением не создавать конфликтов

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – владеют основами смыслового чтения учебного текста, выделяют существенную информацию
из текста.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное. Винительный падеж. Вопросы: кого? что? Предлоги: через, про, на, за, под, о, во, в.
Окончания имен существительных в винительном падеже. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Омонимы. Словосочетания. Предложение, главные члены предложения. Скороговорки. Солома

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 48–49. Таблица «Падежи имен существительных», презентация, карточки с заданиями для работы в группа и в парах.

 

 

 

Ход урока:

I.     Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

 

1).Приветствие.

 

Вот звонок нам дал сигнал.                               Слайд 2

Для учебы час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем!              (говорятвсе вместе)

 

Помните, что на уроке надо бытьвнимательными, активными и дружными. Садитесь.

2).Проверка готовности к уроку  (садятся,проверяют все ли принадлежности лежат на партах)

 

II. Чистописание.

— Откройте тетради, запишите число,классная работа.

— Начнем наш урок с минутки чистописания.Но сначала послушайте отрывок из стихотворения Виктора Бокова «Какая нашаРодина!»

Цветёт над тихой речкой яблоня.

Сады, задумавшись, стоят.

Какая Родина нарядная,           Слайд3

Она сама как дивный сад!

 

                         

Очем это стихотворение? (О Родине).    Слайд 4

— Что такое Родина?

— За что люди любят свою Родину?

— С какой буквы начинается слово Родина?(эр) Какая эта буква? (Согласная).

— Произнесите звук, который обозначает этабуква в данном слове. ( [р] )

— Охарактеризуйте этот звук. (Согл.,звонк. непарн., твёрд. парн.)

— Напишите красиво и аккуратно заглавную истрочную букву эр. (Рр // Рр //  — пишут целую строчку).

— Прочитайте пословицу, объясните смысл.

 

Человек без Родины, что соловей без песни.

 

— Спишите красиво и аккуратно. Назовитеимена существительные.    

 

III.                     Актуализация знаний.

— Продолжаем работать. Прочитайте текст.(Хорошо читающий ученик)

                                                                                  Слайд5

Давным-давно на Руси жили славные богатырибогатырей были могучие кони. Добрые молодцы разъезжали по родной землеи берегли её от врагов. Простые люди любили и славили смелых защитников. Славаи в наши дни богатырям!

 

— О ком этот текст? (О богатырях). Объяснитезначение слова БОГАТЫРЬ.

 

(Если отвечают – идем дальше, если нет –обращаемся к толковому словарю).

 (Ожегов. Словарь русского языкаОжегова. 2012

БОГАТЫРЬ

человек очень большой силы, стойкости,отваги. Богатырь — герой русских былин, совершающий воинские подвиги.)

— Чем занимались богатыри? (ЗащищалиРодину).

 

Какуюработу можно выполнить с выделенными словами? (подчеркнуть орфограммы, определитьчасть речи, число и род имен существительных, падеж)

— Молодцы, но я предлагаю вам определитьпадеж.

— Какое правило для определения падежасуществительных вы знаете?

                                                                        Слайд 6

                   ПРАВИЛО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯПАДЕЖА

В именительном падеже имясуществительное является в предложении подлежащим.

Чтобы определить падеж других именсуществительных, надо:

1)   найти слово, с которым это существительноесвязано по смыслу и поставить от него падежный вопрос;

2)   по падежному вопросу определить падежимени существительного.

                    Работают  коллективно.                             Слайд7

                    Жили (кто?) богатыри. (И.п.)

                    были (у кого?) у богатырей (Р.п.)

                    слава (кому?) богатырям (Д.п.)                    

 

IV.                      Постановкаучебной задачи. (Тема и цели урока).

 

— Молодцы! Какие падежи мы уже изучили?(И.,Р.,Д.)        

— Какой падеж следующий? (Винительный).

— Сформулируйте тему урока. (Винительный падеж имён существительных).ТЕМА                            Слайд 8

— Хорошо! Положите перед собой таблицы,которые мы заполняли на предыдущих уроках.

— Что мы уже можем вставить в таблицу?(Название падежа. Записывают).

— А что еще предстоит вписать в таблицу? (Падежные вопросы, вспомогательное слово, предлоги.) Правильно,т.е. нам нужно познакомиться с особенностями В.п..

— Для чего нам нужно это знать? (Чтобы уметь распознавать винительный падеж, не путатьего с другими падежами.) ЦЕЛИ

 

V.  Работа по теме урока.

1). Решение проблемной ситуации.

 

Работа в группах.                                             Слайд 9

Хорошо.Вспомним вопросы В.п. Для этого выполним следующие задания. Работать будемв группах. (Дети пересаживаются, образуя группы по 3 человека.)

 

(Группы получают карточки).

 

1 группа. (Читают задания вслух, затемначинают выполнять).

Вставить вместо пропусков вопросы,подходящие по смыслу.

 

 

увидел     ( кого?) солдата

рассказал ( прокого? ) про героя

слушал (кого?)командира

сражался ( зачто? ) за Родину

возложить ( что?) цветы

верил ( вочто? ) в победу

 

2 группа. (Читают задания вслух, затемначинают выполнять).

Вставить вместо пропусков предлоги, подходящиепо смыслу.

 

 

совершить подвиг

верил впобеду

напасть наврага

сражался за Родину

попал подобстрел

перешли через границу

рассказал про героя

 

Представленная информация была полезной?
ДА
63.3%
НЕТ
36.7%
Проголосовало: 2112

(Сдают листочки, садятся на свои места,отвечают на вопросы)

1 группа

— Какие вопросы вы вписали? (кого? что?).Запишите в таблицу.

2 группа

— Какие предлоги? (в, на, за, под, через,про). Запишите в таблицу.

— Во все словосочетания получилосьвставить предлоги? Что это означает? (В.п. употребляется с предлогами, но можетупотребляться и без них).

 

Физминутка «Богатыри».                            Слайд10

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

Поклонились влево, вправо.

Получается на славу!

                                                                        Слайд 11

— Какой пункт нам еще нужно заполнить?(Вспомогательное слово)

— К существительному в винительном падеже нужно подставитьслово ВИЖУ.

вижу кого? солдата

вижу что? весну

— Что узнали? Впишите в таблицу слово «вижу».   Слайд12

 

Работа в парах.                                                           Слайд13

 

Сядьте парами. Выполните задание.(КАРТОЧКИ)

 

 

                                                            №1.

 

      1).Подчеркните главные члены предложения.

 

Дети спели дляветеранов красивую песню. (Стася и Миша)

 

2).Выпишите словосочетание с выделеннымименем существительным.

 

 

3).Определите падеж выделенных имёнсуществительных.

 

 

 

                                                            №2.

 

      1).Подчеркните главные члены предложения.

 

Сегодня люди нашей страны отмечаютвеликий праздник. (Мурат и Даня)

 

2).Выпишите словосочетание с выделеннымименем существительным.

 

 

3).Определите падеж выделенных имёнсуществительных.

 

 

                                          №3.

 

      1).Подчеркните главные члены предложения.

 

Бойцы принялина себя огонь врага. (Паша и Мага)

 

2).Выпишите словосочетание с выделеннымименем существительным.

 

 

3).Определите падеж выделенных имёнсуществительных.

 

 

 

                          

                    — Каким членомпредложения являются существительные в И.п.? (Главным членом предложения –подлежащим.)?  А существительное в В.п.? ( Второстепенным членом предложения.)

 

2). Первичное закрепление.                                           Слайд 14

 

                     — Все ли проблемы мы решили?Проверим по учебнику. Умная Сова предлагает нам правило. Прочитаем его на стр.48-49. (Хорошо читающий ученик.)

— Итак,

— Если существительное отвечает на вопрос что? иявляется подлежащим, то оно стоит в   …         падеже.

-Если существительное отвечает на вопрос что? и является второстепенным членом,то оно стоит в   …         падеже.         (1-ое предложение читает ученик изпервого ряда, а отвечает ученик из 2-го и наоборот).

Задание:подчеркнуть главные члены, определить падеж выделенных имён существительных.

    И.п.                      В.п.                                                     Слайд 15

Ученик  принёс  цветык памятнику.  (В предложении говорится об ученике. Кто? ученик – это подлежащееи т.д.)

 

 

 

 

VII.                  Самостоятельнаяработа с самопроверкой по эталону.

 

                                                                       Слайд 16

— Прочитайте текст. Выпишите словосочетания свыделенными словами.  Определите падеж выделенных имен существительных.

 

Была война. Дети собирали земляникудля госпиталя. Ася зашла в чащу. Вдруг она услышала стон. Девочкаувидела в кустах раненного лётчика. Ася бегом помчалась в госпиталь.Лётчик был спасён.

Пишите по образцу: собирали (что?)землянику(В.п.)

 

 

В результате  в тетрадях должна появитьсязапись:   

 

(Проверка: документ-камера (мой лист сответами)

 

                    собирали  (что?) землянику (В.п.)

                    увидела (кого?) лётчика (В.п.)                             

                       зашла(во что?) в чащу (В.п.)

     услышала (что?) стон (В.п.)

                    помчалась (во что?) в госпиталь (В.п.)

 

Дополнительный материал.                                Слайд 17

Игра (интерактивная доска или карточки)

                                                                                            

— Сейчас немного поиграем. А поможет нам один изсимволов нашего государства. Это российский триколор, а по-другому…?  (Флаг).(На доске карточки). Нужно совместить вопросы, вспомогательные слова и формуслова ФЛАГ с соответствующим падежом, т.е. просклонять данное существительное.

 

VIII.              Рефлексия деятельности (итог)                        Слайд18

Назовите вопросыВ.п.

— С какими предлогами употребляется В.п.?

— Какое вспомогательное слово?

— С каким падежом есть сходства у В.п.?

— Как отличить В.п. от  И.п.?

 

— Как оцените свою работу на уроке? (Поднимаюткружки.  Зеленый – Ура! Всё получается! Желтый — Всё понял, но делаюошибки.   Красный — Мне многое непонятно.

 

IX.                      Домашнее задание. С.48-49 прав. уч., №87.

 

Дополнит.инф-ция.

— Богатыри жили в Древней Руси. Нои сейчас у современной России тоже очень много защитников, героев. Один из них–  военный летчик Роман Николаевич Филипов погиб недавно в Сирии. Он быллетчиком-асом штурмовой авиации. Получил звание Героя Российской Федерации  «Загероизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».

Филипов был лётчиком-асом штурмовойавиации. Воевал в Сирии. Совершил около 80 боевых вылетов. 3 февраля 2018 годаего самолет был сбит боевиками (террористами). Летчик спустился с парашютом наземлю, но был окружен боевиками. Отстреливаясь от нападавших из пистолетаСтечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вамза пацанов!»

 

 

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок

    1 слайд

    Урок русского языка в 3 классе
    «Винительный падеж имён существительных. Первичное ознакомление»

  • Нет

    2 слайд

    Нет в мире краше Родины нашей!

  • Цветёт

    3 слайд

    Цветёт над тихой речкой яблоня.
    Сады, задумавшись, стоят.
    Какая Родина нарядная,
    Она сама как дивный сад!
     

  • Родинабуква

    4 слайд

    Родина
    буква – «эр» — согласная
    звук – [ р ]
    — согласный
    звонкий непарный
    твёрдый парный
    Человек без Родины, что соловей без песни.

  • Прочитайте

    5 слайд

    Прочитайте текст
    Давным-давно на Руси жили славные богатыри. У богатырей были могучие кони. Добрые молодцы разъезжали на них по родной земле и берегли её от врагов. Простые люди любили и славили смелых защитников. Слава и в наши дни богатырям!
    БОГАТЫРЬ

  • 1)

    6 слайд

    1) найти слово, с которым это существительное связано по смыслу и поставить от него падежный вопрос;
    Правило для определения падежа
    В именительном падеже имя существительное является в предложении подлежащим.
    Чтобы определить падеж других имен существительных, надо:
    2) по падежному вопросу определить падеж имени существительного.

  • Прочитайте

    7 слайд

    Прочитайте текст
    Давным-давно на Руси жили славные богатыри. У богатырей были могучие кони. Они разъезжали на них по родной земле и берегли её от врагов. Простые люди любили и славили смелых защитников. Слава и в наши дни богатырям!
    1). И.п. 2). Р.п. 3). Д.п.

  • Тема

    8 слайд

    Тема урока:
    Винительный падеж имён существительных
    Цели:
    узнать особенности винительного падежа (падежные вопросы, вспомогательное слово, предлоги);
    — научиться распознавать винительный падеж, не путать его с другими падежами.

  • 1

    9 слайд

    1 группа
    Вставить вместо пропусков вопросы, подходящие по смыслу.
    увидел ( ) солдата
    рассказал ( ) про героя
    слушал ( ) командира
    сражался ( ) за Родину
    возложить ( ) цветы
    верил ( ) в победу
    2 группа
    Вставить вместо пропусков предлоги, подходящие по смыслу.
    совершить подвиг
    верил победу
    напасть врага
    сражался Родину
    попал обстрел
    перешли границу
    рассказал героя

    Работа в группах
     

  • Физминутка

    10 слайд

    Физминутка «Богатыри»

    Дружно встали. Раз! Два! Три!
    Мы теперь богатыри!
    Мы ладонь к глазам приставим,
    Ноги крепкие расставим.
    Поворачиваясь вправо,
    Оглядимся величаво,
    И налево надо тоже
    Поглядеть из-под ладошек.
    Поклонились влево, вправо.
    Получается на славу!

  • Вспомогательное

    11 слайд

    Вспомогательное слово винительного падежа
    К существительному в винительном падеже нужно подставить слово ВИЖУ.
    вижу кого? солдата
    вижу что? весну

  • title=

    12 слайд

  • 3.

    13 слайд

    3. Бойцы приняли на себя огонь врага.
    1. Дети спели для ветеранов красивую песню.
    2. Сегодня люди нашей страны отмечают великий праздник.

    Работа в парах

    1).Подчеркните главные члены предложения.
    2).Выпишите словосочетание с выделенным именем существительным.
    3).Определите падеж выделенных имён существительных.
     

  • РАБОТА

    14 слайд

    РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
    ПРОЧИТАЕМ ПРАВИЛА НА СТР. 48-49
    Если существительное отвечает на вопрос что? и является подлежащим, то оно стоит в падеже.
    Если существительное отвечает на вопрос что? и является второстепенным членом, то оно стоит в падеже.
    ИМЕНИТЕЛЬНОМ
    ВИНИТЕЛЬНОМ

  • Ученик

    15 слайд

    Ученик принёс цветы к памятнику.

  • ПРОЧИТАЙТЕ

    16 слайд

    ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ
    Была война. Дети собирали землянику для госпиталя. Ася зашла в чащу. Вдруг она услышала стон и тут же увидела в кустах раненного лётчика. Ася бегом помчалась в госпиталь. Лётчик был спасён.
    1).Выпишите словосочетания с выделенными словами. 2).Определите падеж выделенных имён существительных.
    Пишите по образцу: собирали (что?)землянику (В.п.)

  • Флаг

    17 слайд

    Флаг Российской Федерации

  • ОЦЕНИТЕ

    18 слайд

    ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ
    Ура! Всё получается!
    Всё понял, но делаю ошибки.
    Мне многое непонятно.

  • Домашнее

    19 слайд

    Домашнее задание.

    С. 48-49 прав. уч., №87.

  • Роман

    20 слайд

    Роман Николаевич Филипов
    13 августа 1984 – 3 февраля 2018
    ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга»

  • СПАСИБО

    21 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.3%
НЕТ
36.7%
Проголосовало: 2112

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет