ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕКАРТЫ УРОКОВ немецкого языкав 5 классе
Раздел I. in der Stadт
Урок 1. wer wohnt hier?
|
Цели |
Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре и развитие устной и письменной речи школьников через осмысление связи с социумом по теме «Профессии». |
|
Тип урока |
Комбинированный урок |
|
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): освоение лексического материала по теме «Профессии», словообразование с помощью суффиксов —er, —in Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. |
|
методы и формы |
объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная |
|
Образовательные |
Deutsch: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. — М.: Просвещение, 2018 г – 240 с. |
|
Оборудование |
мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки, компьютер, наглядный материал. |
|
Наглядно-демонстрационный материал |
Зрительный ряд: рисунки с изображением людей различных профессий, животных |
|
Домашнее задание |
Выписать и выучить новые слова |
организационная структура(сценарий) урока
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы органи-зации |
Формируемые умения (универсальные |
|
1 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
I. Организационный момент, речевая зарядка |
Начало урока. — Guten Tag, Kinder. Setzt euch bitte! Wie geht`s? — Und jetzt beantwortet meine Frage: — Der wievielte ist heute? — Welcher Wochentag ist heute? (Дети отвечают на вопросы) — Danke schön. |
Слушают, принимают участие в диалоге, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
Фронтальная |
Регулятивные — волевая саморегуляция на протяжении всего урока, организация рабочего места Личностные – самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности Коммуникативные — умение слушать собеседника |
|
II. Создание проблемной ситуации |
Учитель читает стихотворение In der Stadt … Wer wohnt der hier? Ich und du, Sie und wir, Männer, Frauen, Kinder, Tiere. Du bist aus! Ich gratuliere! — Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? — О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Ответы детей) |
Дети смотрят на слайды с картинками, слушают учителя и выдвигают гипотезы по поводу темы урока |
Фронтальная, индивидуальная Представленная информация была полезной? ДА 63.06% НЕТ 36.94% Проголосовало: 2087 |
Познавательные — построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование Коммуникативные — учёт мнений собеседника, умение слушать Личностные – развитие речевой догадки |
|
III. Целеполагание. Формулировка темы урока. |
— Давайте проверим свои предположения. — Schauen Sie auf die Bilder (S. 57, 60) und hören zu. (Учащиеся слушают текст о том, кто живёт в городе).
|
Дети высказывают мнения о том, какая тема будет обсуждаться во время урока; слушают мнения своих одноклассников, выдвигают цель урока: изучить новые слова |
Фронтальная, индивидуальная |
Личностные — смыслообразование, нравственно-этическое оценивание Коммуникативные — умение слушать собеседника, отвечать на вопросы. Познавательные — анализ, синтез, построение речевого высказывания, формулирование проблемы Регулятивные — целеполагание, планирование, прогнозирование |
|
IV. Изучение нового материала |
— На стр. 57, в Упр. 1 b) есть слова, которые встретились вам в тексте. Найдите их значения в словаре самостоятельно. — Nun hören wir das Text noch einmal zu und lessen mit. Упр. 1 c)
|
|
Индивидуальная |
Личностные — смыслообразование, нравственно-этическое оценивание Коммуникативные — умение слушать собеседника, отвечать на вопросы. Познавательные — анализ, синтез, построение речевого высказывания, формулирование проблемы Регулятивные — целеполагание, планирование, прогнозировани |
|
V.Первичное закрепление материала |
— Fragen wir einander (Стр. 58, упр. 2) (Парная работа) Kontrolliert bitte einander. Prüft die Arbeit des Nachbarn. Diese richtige Antworten. Schätzt die Leistungen eures Mitschüler ein! |
|
Парная |
Познавательные — анализ, синтез, моделирование, смысловое чтение, классификация, построение речевого высказывания. Коммуникативные — учёт мнений собеседника, умение слушать, умение работать в паре. Регулятивные – взаимоконтроль, оценка, коррекция. |
|
VI.Физминутка |
Nun ist eine Turnpause! Steht auf, bitte! Sprecht mir nach! Und macht wie ich!
Schön ist der Winter für Große und Kinder. Eins, zwei, drei, vier, Schlittschuh laufen alle wir. Fünf, sechs, sieben, acht wir machen eine Schneeballschlacht. |
Дети, повторяя слова из стихотворения вместе с учителем, выполняют движения. |
Фронтальная |
Личностные — установка на ЗОЖ |
|
VII. Вторичное закрепление. Повторение. Подведение итогов. |
Мы называли профессии мужчин. А как же назвать женские профессии? А как называть эти профессии во множественном числе? А множественное число у мужских и женских профессий образуется одинаково? (Упр. 4 (a, b, c), Стр. 58) Поиграем в детективов. Пускай каждая группа попробует это выяснить. А затем мы обменяемся информацией. — Gute Arbeit! Danke schön! Was wissen wir schon und können? |
Дети делятся на 3 группы. Каждая группа получает своё задание. На основе упражнения дети пытаются вывести правило. |
Групповая работа |
Личностные — смыслообразование, нравственно-этическое оценивание Коммуникативные — умение слушать собе-седника, отвечать на во-просы, работать в группе. Познавательные — анализ, синтез, построение речевого высказывания, формулирование проблемы Регулятивные – взаимоконтроль, оценка, коррекция. |
|
VIII.Рефлексия. |
-Also, lernt ihr was, so weisst ihr was! -Die Stunde ist aus. Danke schön für eure Arbeit! Steht bitte auf! Wem gefällt unsere Stunde? —Auf Wiedersehen! |
Отвечают на вопрос. Прощаются. |
Фронтальная Индивидуальная |
Личностные — смыслообразование Регулятивные — рефлексия, оценка деятельности Коммуникативные — умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя |