Технологическаякарта урока на тему «Эпоха дворцовых переворотов»
|
Предмет |
История России |
|
Класс |
8 д класс |
|
Автор УМК |
Арсентьев Н.М., Данилов А.А. «История России 8 класс». Учебник (1часть). 8класс. М.:2016 |
|
Тема урока |
Эпоха Дворцовых переворотов |
|
Тип урока |
Урок-практикум |
|
Цель урока |
— Формирование у учащихся понимания явления дворцового переворота как одной из форм насильственной смены власти, сущности и характерных черт эпохи дворцовых переворотов — Мотивация к изучению раздела «Эпоха дворцовых переворотов», постановка цели изучения всего раздела — Развития умения обучающихся работать с визуальным материалом и понятийным аппаратом |
|
Задач урока |
Образовательные: – определить вместе с обучающимися значение понятий «дворцовый переворот», «эпоха дворцовых переворотов», «фаворит»; – ознакомить обучающихся с характерными чертами эпохи дворцовых переворотов; – охарактеризовать основные личности эпохи дворцовых переворотов. Практические: – вспомнить, отработать и закрепить навыки сравнения, анализа и синтеза; – формирование умения работать с визуальным материалом; – развитие умения работать с понятиями; – развитие мышления и речи обучающихся, умения аргументировать своё мнение. Воспитательные: – сформировать понимание негативных последствий насильственных форм смены власти. |
|
Оборудование и материалы |
Компьютер, проектор, презентация, распечатки документов. |
|
Основные термины, понятия, даты |
· 1725 г. — смерть Петра I; · 1725—1727 гг. — правление Екатерины I; · 1727—1730 гг. — правление Петра II; · 1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны; · 1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича; · 1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны; · 1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны; · 1761—1762 гг. — царствование Петра III; · 1762 г. — приход к власти Екатерины II. · Термины: дворцовый переворот, кондиции, фаворит, фаворитизм, бироновщина, Верховный тайный совет |
|
Планируемые результаты |
Предметные образовательные результаты -называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников; -объяснять причины и последствия дворцовых переворотов; -объяснять значение понятий дворцовые перевороты, фаворит, кондиции, гвардия Метапредметные умения: Личностные УУД: — работать в парах и индивидуально; -учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно—познавательный интерес -адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности на уроке; — составлять план и последовательность действий; — осуществлять самоконтроль, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия. Познавательные УУД: — проводить поиск информации; — проводить анализ учебного материала; — строить логические цепочки рассуждений, доказательств. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Организационный (1 мин) 1 слайд |
Проверка отсутствующих на уроке |
Проверяют готовность к уроку |
|
Актуализация знаний (10 минут)
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд |
Давайте вспомним события, произошедшие в последние годы правления Петра 1: — Что Вы знаете о деле Царевича Алексея? — Каково содержание указа 1722 года о прядке престолонаследия?
|
— Дело царевича Алексея побудило Петра 1 изменить порядок наследия престола. — В нем Петр 1 отменяет обычай передавать прямым по мужской линии потомкам престол, допускал по воле монарха назначать преемника самостоятельно. |
|
Работа с документом. «Зловещим местом был град Санкт-Петербург в январе 1725 года… Во дворце, надежно окруженном гвардейскими полками, умирал первый император Всероссийский, Отец Отечества, царь Петр Великий. Во дворце не решаются присесть, бросая друг на друга подозрительные взгляды. Что день грядущий готовит, кто сядет на престол, где завтра окажешься – в опале или милости? Боли отпускают царя, он требует бумагу. Некогда могучая рука из последних сил выводит еле различимые слова: «Все отдать»… Перо выпадает из разжавшихся, ныне бессильных пальцев. На следующий день, 28 января 1725г., так и не оставив наследника престола, умер преобразователь России, император Петр I. Текст на слайде презентации. Учитель зачитывает детям.
Предположите, какая судьба ждала наше государство, не имевшее государя? |
Делают предположения. Разруха, хаос |
|
|
«В первые 16—17 лет, прошедших со смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной: на нем сменилось пять монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти стояли иногда люди, чуждые стране, по своим эгоистическим склонностям не достойные власти». С.Ф. Платонов Текст на слайде презентации. Учитель зачитывает детям.
— О каком историческом периоде идет речь? Что Вам известно об этом периоде? — Предположите, какова тема нашего урока? О чем сегодня мы будем говорить? |
Учащиеся называют тему «Дворцовые перевороты» и записывают ее в тетрадь.
|
|
|
Задание в паре. За 37 лет – с 1725 г. по 1762 г. – на российском престоле сменились 6 правителей. Все они восходили на престол в результате дворцовых переворотов. Давайте вместе попробуем дать определение дворцовым переворотам. Перед Вами (на магнитной доске) представлен ряд слов, в парах попробуйте составить определение «Дворцовый переворот – это…….» Ряд слов: дворянскими группировками, гвардейских полков, смена власти, совершившаяся, при поддержке. |
— Дворцовый переворот – это смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков. — Записывают получившееся определение в тетрадь. |
|
|
Сегодня на уроке мы постараемся разобраться в причинах дворцовых переворотов и то как они повлияли на дальнейшее развитие России.
Хочется начать знакомство с дворцовыми переворотами стихами: Тут кротко или строго Алексей Константинович Толстой Текст на слайде презентации. Учитель зачитывает детям. |
Слушают стих. Смотрят на доску. |
|
|
Изучение нового материала (25 мин)
7 слайд
8-13 слайд
|
Я не случайно начала урок с материала по эпохе Петра I. Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме: дворцовые перевороты, цель которого обобщить и систематизировать ваши знания по этому периоду. Вы уже знаете, что отчасти, сам того не желая, Петр явился катализатором эпохи дворцовых переворотов.
Посмотрите на раздаточный материал. По первому пункту определите причины дворцовых переворотов. |
Учащиеся определяют эти причины: 1) Усиление роли гвардии в государственных делах (так как гвардия была дворянской по своему составу). 2) Указ Петра I 1722 г. о престолонаследии, в котором оставлял за монархом право передавать российский трон тому, кого он сам выберет. Указ действовал до 1797 г. 3) Появление дворцовых группировок, «партий», борющихся за власть. Записывают причины в тетрадь. |
|
Работа с документами. А теперь я предлагаю разобрать период с 1725-1762 г. в лица. Далее для работы с документами учащимся предлагается разделиться на группы. Каждой группе предлагается работа с документами. Задача групп – познакомиться с текстом документа (то есть проанализировать), ответить на вопросы, которые представлены в плане. Но для этого давайте определим, кто такие фавориты. |
Работают в группах.
—Ответ: лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. |
|
|
Каждая группа защищает свою работу. Когда другая группа отвечает, другие группы заполняют таблицу. По мере выступлений групп на доску вывешиваю карточку с именем правителя.
Отлично. Теперь у каждого из Вас есть готовая таблица по данной теме. |
Слушают одноклассников, заполняют таблицу. Заполненную таблицу сдают в конце урока на отметку. |
|
|
С каким периодом русской истории мы можем сравнить эпоху дворцовых переворотов? |
С периодом смутного времени, тк отсутствовал наследник на престол. |
|
|
Рефлексия (2 минуты)
14 слайд |
Расположите в хронологической последовательности правителей России, которые пришли к власти в результате дворцовых переворотов. Представленная информация была полезной? ДА 63.3% НЕТ 36.7% Проголосовало: 2112 Петр II Екатерина I Анна Ивановна Петр III Иван Антонович Елизавета Петровна
К именам правителей мы добавляем даты их правления. На слайде доски высвечивается семейное древо. |
Записывают в тетрадь: 1. Екатерина I (1725-1727) – Жена Петра I 2. Петр II (1727-1730) – внук Петра I, сын царевича Алексея 3. Анна Ивановна (1730-1740) – племянница брата Петра I, Ивана V 4. Иван Антонович (170-1741) 5. Елизавета Петровна (1741-1761) – дочь Петра I и Екатерины 6. Петр III (1761-1762) – внук Петра I |
|
Итог урока (2 минуты)
15 слайд |
Петр I создал разветвлённый административный аппарат. Это означало, что даже самый слабый монарх или даже младенец мог править империей, сидеть на российском престоле, опираясь на этот слаженный административный аппарат. И если в данное время для управления Россией не был востребован сильный монарх, то почему бы не заменить этого реального монарха на другого, отвечающего интересам определённой придворной группировки? Следовательно, у императора хоть и была огромная власть, но он оказался лишь игрушкой-марионеткой в руках политических сил. 1725 – 1762 гг. – время постоянных дворцовых переворотов, интриг, борьбы за власть, попыток, удачных и неудачных, захватить российский трон. Гвардейские полки, поддерживающие сторону той или иной придворной группировки, были способны в одну ночь решить судьбу Российской империи на годы и десятилетия вперёд. |
Делают выводы. |
|
Поднимают карточки «Понравился урок» «Не понравился урок» |
Рефлексируют |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа 1.
Задание 1.Причины и сущность дворцовых переворотов.
Эпохой дворцовых переворотов принято называть период с 1725 по1762 г., в течение которого на престоле один за другим сменилось несколькоправителей, многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу, т. е.осуществив переворот. За эти 37 лет смена правителей происходила 5 раз.
Начало эпохе дворцовых переворотов положила смерть Петра I ипоследовавшая за ней борьба различных придворных группировок за власть. Азавершилась эта эпоха в 1762 г. с воцарением императрицы Екатерины II.
Вспомните, как осуществлялось наследование престола вдопетровскую эпоху.
Среди важных причин, способствовавших усилению борьбы за власть,было изменение системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал Указ опрестолонаследии, который установил право императора назначать преемника посвоему усмотрению («кому оной хочет, тому и определит наследство»). Сам Пётрумер внезапно, не назвав преемника. Вслед за этим развернулась острая борьбамежду различными группировками дворян. Каждая из сторон была вынужденаобращаться в этой борьбе за помощью к военной силе — гвардейским полкам.
В результате на престоле оказывались «случайные» правители —люди во многом слабые, необразованные, обеспокоенные лишь личными стремлениями,неспособные управлять великой страной. Неудивительно, что внутренняя политикаэтих лет была направлена главным образом на расширение и укрепление привилегийдворянства.
Задание 2. Екатерина I (1725 —1727).
Пётр I умер внезапно в январе 1725 г., простудившись приспасении моряков во время наводнения. Обострение болезни было такимстремительным, что царь даже не успел назначить наследника.
Его ближайшими родственниками были внук Пётр (сын царевичаАлексея), жена Екатерина (коронованная им как правящая царица в 1724 г.) идочери Анна и Елизавета. При дворе сложились две группы. Первая группа —представители старой родовой аристократии (князья Долгоруковы, Голицыны, князьН. И. Репнин и др.) поддерживали кандидатуру Петра. Они пытались в результатесмены власти отменить многие преобразования царя-реформатора. В отличие от них«новые аристократы» — ближайшие сподвижники Петра I во главе с князем А. Д.Меншиковым и начальником Тайной канцелярии П. А. Толстым — стремились возвестина престол императрицу Екатерину, супругу Петра I. В этом они видели не толькозалог продолжения реформ, но и сохранение своих позиций при дворе. Поддавлением приведённых Меншиковым гвардейских офицеров императрицей былапровозглашена Екатерина I.
Одним из важнейших её указов стал указ 1726 г. о создании особогооргана — Верховного тайного совета. В его состав вошли и представители старойзнати, и «птенцы гнезда Петрова». Верховный тайный совет негласно взял под свойконтроль все важнейшие государственные дела.
В 1727 г. Екатерина I умерла. Однако перед смертью, по настояниюблизкого к ней князя Меншикова, она составила завещание («тестамент»), вкотором наследником престола объявлялся Пётр, сын царевича Алексея, а в случаеего смерти — Елизавета, дочь Петра I.
Спокойствие, самообладание, доброжелательность,крестьянский здравый смысл, ровный и веселый характер, энергичность,скромность, простота и прямота в общении с людьми, храбрость, выносливость -все это Екатерина. Женщина, которую любил Петр 1, его подруга, товарищ.
Вопросы:
1. Правитель, годыправления
2. Характеристикаправителя
3. Фавориты
4. Политика
Группа 2
Задание 1. Причины и сущность дворцовых переворотов
Эпохой дворцовых переворотов принято называть период с 1725 по1762 г., в течение которого на престоле один за другим сменилось несколько правителей,многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу, т. е. осуществивпереворот. За эти 37 лет смена правителей происходила 5 раз.
Начало эпохе дворцовых переворотов положила смерть Петра I ипоследовавшая за ней борьба различных придворных группировок за власть. Азавершилась эта эпоха в 1762 г. с воцарением императрицы Екатерины II.
Вспомните, как осуществлялось наследование престола вдопетровскую эпоху.
Среди важных причин, способствовавших усилению борьбы за власть,было изменение системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал Указ опрестолонаследии, который установил право императора назначать преемника посвоему усмотрению («кому оной хочет, тому и определит наследство»). Сам Пётрумер внезапно, не назвав преемника. Вслед за этим развернулась острая борьбамежду различными группировками дворян. Каждая из сторон была вынужденаобращаться в этой борьбе за помощью к военной силе — гвардейским полкам.
В результате на престоле оказывались «случайные» правители —люди во многом слабые, необразованные, обеспокоенные лишь личными стремлениями,неспособные управлять великой страной. Неудивительно, что внутренняя политикаэтих лет была направлена главным образом на расширение и укрепление привилегийдворянства.
Задание 2. Пётр II(1727—1730).
ЮныйПётр стал императором в неполные 12 лет. Меншиков, фактический правительгосударства, рассчитывал выдать за него свою дочь Марию. Но у него нашлисьсоперники. Пётр II сблизился с семейством Долгоруковых. В забавах, пирах, наохоте он проводил много времени с молодым князем Иваном Долгоруковым. Подобныеразвлечения занимали юного императора куда больше, чем государственные дела.Юный император вернул из ссылки свою бабушку Евдокию Лопухину, что такжеусилило позиции родовой знати. В результате интриг Меншиков был лишён имуществаи сослан в Сибирь, в городок Берёзов, Толстой также был отправлен в ссылку. Кклану Долгоруковых принадлежала новая невеста Петра II Екатерина. Свадьба былауже назначена, но в январе 1730 г. Пётр II заболел оспой, а затем, ещё невыздоровев окончательно, простудился и умер. Долгоруковы предприняли попыткупровозгласить императрицей невесту Петра, но их никто не поддержал. Реальнаявласть на время оказалась в руках Верховного тайного совета.
Вопросы:
1. Правитель, годы правления
2. Характеристика правителя
3. Фавориты
4. Политика
Группа 3
Задание 1. Причины и сущность дворцовых переворотов.
Эпохой дворцовых переворотов принято называть период с 1725 по1762 г., в течение которого на престоле один за другим сменилось несколькоправителей, многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу, т. е.осуществив переворот. За эти 37 лет смена правителей происходила 5 раз.
Начало эпохе дворцовых переворотов положила смерть Петра I ипоследовавшая за ней борьба различных придворных группировок за власть. Азавершилась эта эпоха в 1762 г. с воцарением императрицы Екатерины II.
Вспомните, как осуществлялось наследование престола вдопетровскую эпоху.
Среди важных причин, способствовавших усилению борьбы за власть,было изменение системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал Указ опрестолонаследии, который установил право императора назначать преемника посвоему усмотрению («кому оной хочет, тому и определит наследство»). Сам Пётрумер внезапно, не назвав преемника. Вслед за этим развернулась острая борьбамежду различными группировками дворян. Каждая из сторон была вынужденаобращаться в этой борьбе за помощью к военной силе — гвардейским полкам.
В результате на престоле оказывались «случайные» правители —люди во многом слабые, необразованные, обеспокоенные лишь личными стремлениями,неспособные управлять великой страной. Неудивительно, что внутренняя политикаэтих лет была направлена главным образом на расширение и укрепление привилегийдворянства.
Задание 2. Анна Иоанновна (1730—1740).
«Верховники» пригласили занять трон племянницу Петра I Анну(дочь его брата Ивана Алексеевича), вдовствующую герцогиню из маленькогоприбалтийского герцогства Курляндии. Не избалованная вниманием и богатством,она казалась «верховникам» удобной кандидатурой, при которой, как онинадеялись, роль Верховного тайного совета сможет возрасти ещё больше. Попредложению Д. М. Голицына были составлены кондиции (условия) приглашения АнныИоанновны на российский престол. Анна Иоанновна согласилась с предъявленнымиусловиями и подписала кондиции. Однако смена власти проходила тогда, когда вМоскву собралось множество дворян (приглашённых на свадьбу Петра II): знать, высшеедуховенство, высшие офицеры. Очень многие из них оказались недовольны планамиусиления позиций нескольких аристократических семейств и ослаблением своейроли. Поэтому 25 февраля 1730 г. они явились во дворец и при поддержке офицеровгвардии предложили государыне «всемилостивейше принять самодержавство». АннаИоанновна согласилась и тут же разорвала подписанные ею кондиции. Взойдя напрестол, Анна Иоанновна упразднила Верховный тайный совет, он был заменёнКабинетом министров, послушным императрице.
Анна Иоанновна не получила ни необходимого образования, нивоспитания. Она подозрительно относилась к русской знати и окружила себяиностранцами, прибалтийскими немцами, прибывшими вместе с ней из Курляндии.Значительную власть приобрёл фаворит Анны Иоанновны обер-камергер её двораЭрнст Иоганн Бирон. Однако доля иноземцев среди высших чиновников и военных неувеличилась; их жалованье было уменьшено и сравнялось с получаемым русскимисослуживцами. Не было и единой «партии немцев»: иноземцы, укоренившиеся нарусской службе со времён Петра I, или выходцы из Прибалтики и немецких княжествсоперничали между собой. Верно служили Анне сподвижники Петра Iгенерал-прокурор Сената, кабинет-министр П. И. Ягужинский, канцлер Г. И.Головкин, начальник Тайной канцелярии А. И. Ушаков, архиепископ ФеофанПрокопович.
Вопросы:
1. Правитель, годыправления
2. Характеристикаправителя
3. Фавориты
4. Политика
Группа 4
Задание 1. Причины и сущность дворцовых переворотов.
Эпохой дворцовых переворотов принято называть период с 1725 по1762 г., в течение которого на престоле один за другим сменилось несколькоправителей, многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу, т. е.осуществив переворот. За эти 37 лет смена правителей происходила 5 раз.
Начало эпохе дворцовых переворотов положила смерть Петра I ипоследовавшая за ней борьба различных придворных группировок за власть. Азавершилась эта эпоха в 1762 г. с воцарением императрицы Екатерины II.
Вспомните, как осуществлялось наследование престола вдопетровскую эпоху.
Среди важных причин, способствовавших усилению борьбы за власть,было изменение системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал Указ опрестолонаследии, который установил право императора назначать преемника посвоему усмотрению («кому оной хочет, тому и определит наследство»). Сам Пётрумер внезапно, не назвав преемника. Вслед за этим развернулась острая борьбамежду различными группировками дворян. Каждая из сторон была вынужденаобращаться в этой борьбе за помощью к военной силе — гвардейским полкам.
В результате на престоле оказывались «случайные» правители —люди во многом слабые, необразованные, обеспокоенные лишь личными стремлениями,неспособные управлять великой страной. Неудивительно, что внутренняя политикаэтих лет была направлена главным образом на расширение и укрепление привилегийдворянства.
Задание 2.Иван VI Антонович (1740—1741).
С самого начала своего правления Анна Иоанновна, не имевшаядетей, была обеспокоена проблемой престолонаследия. Ко двору она приблизиласвою племянницу Анну Леопольдовну как главную кандидатку на престол. Когда утой родился сын Иван Антонович, он был сразу же объявлен наследником престола.В октябре 1740 г. Анна Иоанновна умерла. Согласно её завещанию императоромстановился малолетний Иван Антонович (которому на тот момент было два месяца отроду). Реальную власть в своих руках сконцентрировал Бирон, объявленныйрегентом-правителем до совершеннолетия Ивана Антоновича.
Однако такое положение дел не устроило высшую знать при дворе.Спустя всего три недели, в ноябре 1740 г., фельдмаршал Миних во главегвардейского отряда арестовал Бирона и отправил его в двадцатилетнюю ссылку.Регентшей была объявлена мать Ивана Антоновича — Анна Леопольдовна. Однакочерез год её вместе с сыном свергли другие гвардейцы: рота Преображенскогополка поддержала дочь Петра I Елизавету.
Министрыи вельможи «прежнего правления» (Остерман, Миних, Левенвольде) были осуждены иотправлены в ссылку. Регентша умерла в заточении, а несчастный Иван Антоновичвсю жизнь провёл в тюремной камере в Шлиссельбургской крепости и спустя 23 годабыл убит охраной при попытке его освобождения.
Вопросы:
1. Правитель, годы правления
2. Характеристика правителя
3. Фавориты
4. Политика
Группа 5
Задание 1.Причины и сущность дворцовых переворотов.
Эпохой дворцовых переворотов принято называть период с 1725 по1762 г., в течение которого на престоле один за другим сменилось несколькоправителей, многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу, т. е.осуществив переворот. За эти 37 лет смена правителей происходила 5 раз.
Начало эпохе дворцовых переворотов положила смерть Петра I ипоследовавшая за ней борьба различных придворных группировок за власть. Азавершилась эта эпоха в 1762 г. с воцарением императрицы Екатерины II.
Вспомните, как осуществлялось наследование престола вдопетровскую эпоху.
Среди важных причин, способствовавших усилению борьбы за власть,было изменение системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал Указ опрестолонаследии, который установил право императора назначать преемника посвоему усмотрению («кому оной хочет, тому и определит наследство»). Сам Пётрумер внезапно, не назвав преемника. Вслед за этим развернулась острая борьбамежду различными группировками дворян. Каждая из сторон была вынужденаобращаться в этой борьбе за помощью к военной силе — гвардейским полкам.
В результате на престоле оказывались «случайные» правители —люди во многом слабые, необразованные, обеспокоенные лишь личными стремлениями,неспособные управлять великой страной. Неудивительно, что внутренняя политикаэтих лет была направлена главным образом на расширение и укрепление привилегийдворянства.
Задание 2. Елизавета Петровна (1741 — 1761).
Дочь Петра I Елизавета правила страной 20 лет. Она такжеопиралась на фаворитов, однако умело контролировала своих вельмож и подбираласпособных людей..
Выдающимися государственными деятелями были сподвижникиЕлизаветы: братья Шуваловы, Разумовские и Воронцовы, военачальники братьяОрловы, умелый дипломат А. П. Бестужев-Рюмин, обер-прокурор Синода игенерал-прокурор Сената Я. П. Шаховской и др
При содействии графа Ивана Шувалова было основано первое встране высшее учебное заведение — Московский университет. Его брат Пётр Шуваловбыл инициатором важной экономической реформы (в 1754 г. были отмененывнутренние таможенные пошлины).
Шувалов пёкся об основании московскаго Императорскагоуниверситета. Сие полезное и на пристойных правлению нашему правилах основанноеучреждение принесло России не малую пользу, образовав множество людей способныхк употреблению в службе: ибо до сего времени, в штатской или гражданской, мыимели токмо в нижних чинах, что называлось, подьячих, едва умеющих читать иписать, и то без порядочнаго расположения речи и слогу, и без всякаго притомпочти правописания, от чего запутывались дела и не мало судьям причинялизатруднения в их разбирательстве. Сверх того обучившиеся в университете молодыелюди, и получив кроме наук хорошее нравственное воспитание, умели себя вестидобропорядочно, и достигали до больших чинов. Равным образом и некоторыедворяне, получивши также своё просвещение в университете с отличностиюотечеству служили.
Вопросы:
1. Правитель, годы правления
2. Характеристика правителя
3. Фавориты
4. Политика
Группа 6
Задание 1. Причины и сущность дворцовых переворотов.
Эпохой дворцовых переворотов принято называть период с 1725 по1762 г., в течение которого на престоле один за другим сменилось несколькоправителей, многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу, т. е.осуществив переворот. За эти 37 лет смена правителей происходила 5 раз.
Начало эпохе дворцовых переворотов положила смерть Петра I ипоследовавшая за ней борьба различных придворных группировок за власть. Азавершилась эта эпоха в 1762 г. с воцарением императрицы Екатерины II.
Вспомните, как осуществлялось наследование престола вдопетровскую эпоху.
Среди важных причин, способствовавших усилению борьбы за власть,было изменение системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал Указ опрестолонаследии, который установил право императора назначать преемника посвоему усмотрению («кому оной хочет, тому и определит наследство»). Сам Пётрумер внезапно, не назвав преемника. Вслед за этим развернулась острая борьбамежду различными группировками дворян. Каждая из сторон была вынужденаобращаться в этой борьбе за помощью к военной силе — гвардейским полкам.
В результате на престоле оказывались «случайные» правители —люди во многом слабые, необразованные, обеспокоенные лишь личными стремлениями,неспособные управлять великой страной. Неудивительно, что внутренняя политикаэтих лет была направлена главным образом на расширение и укрепление привилегийдворянства.
Задание 2. Пётр III (1761 — 1762).
Пётр III царствовал недолго, всего полгода. Отличительнойособенностью его характера было неприятие всего русского, нелюбовь к российскимнациональным традициям и православным обычаям. Он преклонялся перед Пруссией иеё королём Фридрихом II.
Именно в интересах Пруссии Пётр подписал мирный договор,окончивший Семилетнюю войну. Эта война, начавшаяся ещё в правление Елизаветы,была долгой и изматывающей, однако русские войска смогли одержать ряд уверенныхпобед и дошли до Берлина. Но воспользоваться плодами победы Россия не смогла,поскольку Пётр заключил мир вопреки национальным интересам России. Эти действия(как и введение муштры на прусский манер, прусской формы в русской армии и пр.)были восприняты в армии как предательство интересов России. Недовольство вкругах дворянства и гвардии вылилось в дворцовый переворот.
28 июня 1762 г. гвардия и видные вельможи свергли Петра III,заставив его подписать отречение от престола; через несколько дней императорбыл убит охранявшими его гвардейцами. Возглавила заговор и вступила на трон егожена Екатерина. Так в 1762 г. окончилась эпоха дворцовых переворотов. Власть надолгие 34 года (с 1762 по 1796 г.) оказалась в руках императрицы Екатерины II,вошедшей в историю как Екатерина Великая.
Пётр Iне назначил преемника. Изданный им Указ о престолонаследии отменил вековуютрадицию и способствовал борьбе претендентов на престол, за которыми стоялипридворные «партии», в этой борьбе стала участвовать и гвардия. Однакодворцовые перевороты не являлись столкновением сторонников и противниковПетровских реформ — созданная Петром система управления страной и основныедостижения (промышленность, система коллегий, армия и флот, податная система игородское устройство) принципиально не изменились.
Вопросы:
1. Правитель, годы правления
2. Характеристика правителя
3. Фавориты
4. Политика
|
Группа № ___________ФИ_____________________________________________________________________________________________________________ |
|||
|
Правитель, годы правления |
Характеристика правителя |
Фавориты |
Политика |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
дворянскимигруппировками
гвардейских полков смена власти при поддержке
совершившаяся
ЕкатеринаI (1725-1727)
ПетрII (1727-1730)
АннаИвановна (1730-1740)
ИванАнтонович (170-1741)
ЕлизаветаПетровна (1741-1761)
Петр III (1761-1762)