Конспект урока «Путешествие по Океану Частей речи»
Тема урока: «Путешествие по Океану Частей речи» (части речи, обобщение знаний очастях речи).
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Технологии: ИКТ, игровая, проблемного обучения, личностно-ориентированногообучения, парной и групповой деятельности.
Цель: Обобщение и систематизация знаний о частях речи.
Задачи урока:
1. Закреплять умение распознавать части речи.
2.Отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи,определять грамматические признаки.
3.Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать,анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать мышление, воображение,внимание.
4. Развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях(работа в парах, группах).
5. Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувствоколлективизма.
Планируемые результаты
Учебно-познавательные: систематизировать имеющиеся удетей знания о частях речи, создать условия для развития умений определять поизученным признакам слова различных частей речи, классифицировать слова почастям речи, подбирать примеры слов изученных частей речи.
Развивающие: развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету,обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность.
Формируемые УУД
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности иеё мотивом.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
·постановкаучебной задачи;
·сличениеспособа действия и его результата с заданным эталоном;
·оцениваниекачества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
·самостоятельноевыделение и формулирование познавательной цели;
· поиск ивыделение необходимой информации;
· анализобъектов с целью выделения их признаков;
· синтез;
·подведениепод понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД:
·умениеплодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
·умение сдостаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачамии условиями коммуникации;
·формированиеумения слаженно работать в паре.
Оборудование: доска, изображенияостровов, стрелки, карточки с названием частей речи, вопросы, карточки сословами, музыкальная физминутка, кораблик, компьютер, мультимедиа проектор, подводные камни, жителиостровов (дельфины, осьминоги, крабы).
Ресурсы: учебник«Русский язык 3 класс» авт. В.Г.Горецкий, В.П. Канакина «Просвещение», 2014.
Межпредметные связи:русский язык – литературное чтение – окружающий мир.
Организация пространства: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
ХОДУРОКА
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
II. Постановка задачи урока.
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но куда, я вамсразу не скажу. Догадайтесь сами, отгадав загадку.
Царство рыб, китов, кальмаров,
Звезд морских, медуз, кораллов.
|
о |
|
|
|
н |
(Океан)
– Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островамОкеана. Но название океана тоже пока не буду говорить. Его вы мне сами назовётев конце нашего путешествия. Во время нашего путешествия мы встретимся справилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем имипользоваться.
– Ребята, как вы думаете, а каким должен бытьмореплаватель? (Отважным, смелым, храбрым, находчивым, внимательным,сообразительным).
– То есть в путешествии нам в первую очередь понадобятся вашизнания.
– Но, конечно же, как и к любому очень важному делу, сначала намнужно подготовиться к путешествию, ведь кроме знаний нам наверняка ещёчто-нибудь понадобится.
Игра «Я возьму с собой в путешествие…».
– Сейчас вы по очереди будете вставать и называть своё имя и чтовозьмёте с собой. Причём ваше слово должно начинаться с той же буквы, что иваше имя.
Например:
Никита – нож, ножницы, нитки.
Ксения – карандаш, консервы.
Лена – лекарства, ложка, лопата.
Катя – коврик, котёл, крем, кружка, карта,компас.
Павел – палатка, посуда, подушка,полотенце, плащ.
Женя – журнал.
Света – спальник, сапоги, спички,сковорода и так далее. Начинаем!
— Ребята, а какой частью речи являются все те слова, что выперечислили?
— Молодцы! Сколько всего мы берём с собой!
III Чистописание
–Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
Селипрямо, ноги вместе,
Поднаклон возьмём тетрадь.
Леваярука на месте,
Праваярука на месте,
Можноначинать писать!!!
–Ребята, какой ещё большой водный объект вы знаете?
Правильно,это море.
–Вспомните, что есть на море? (Волны)
–А на какую букву похожи волны? (на букву «м»)
–Будем писать букву «м».
Надоске написано (открывается карточка):
Мм
М(с росчерком)
Море–
–В третьей строчке запишите однокоренные слова к слову«море». Назовите их (моряк, морячок, морской).
(Открываютсякарточки на доске). Выделите корень.
–Почему эти слова называются однокоренными? (Имеют одинаковый корень)
–Как еще мы можем их назвать? (Родственные)
IV. Словарная работа.
– Отправляясь впутешествие, мореплаватели запасаются провизией (т.е. продуктами), в том числе,овощами. А вот какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать.
Загадки:
1.Расту в земле на грядке я,
Красная,длинная, сладкая. (Морковь)
2.Дом зелёный тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
3.Уродилась я на славу,
Голова бела,кудрява.
Кто любит щи–
Меня в нихищи. (Капуста)
4. Вогороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
5.Я – и свежий, и соленый.
Весьпупырчатый, зеленый.
Не забудьменя, дружок,
Запасайздоровье впрок. (Огурец)
6. Чтокопали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
-Ребята, давайте запишем слова-отгадки в тетрадь. Обратите внимание на доску, вэтих словах пропущена безударная гласная в корне, нужно подобрать букву изаписать слово правильно, но помните, что это словарные слова, их написание проверитьнельзя.
Надоске: м…рковь, г…рох, к…пуста, п…мидор, …гурец,к…ртофель.
Атеперь давайте поменяемся тетрадями с соседом, возьмем зелёный карандаш илиручку и проверим, правильно ли мы справились с этим заданием.
•ПРОВЕРКА морковь, горох, капуста, помидор, огурец, картофель.
Еслиу вашего соседа не было ошибок, поставьте оценку «5», если была 1-2 ошибки,поставьте оценку «4», если 3 ошибки, поставьте «3». Молодцы! А теперь сновапоменяйтесь тетрадями.
Итак,у нас всё готово и мы отправляемся в путь!
V. Работа над темой урока.
– Ребята, раз мы с вами собрались в путешествие, я тожеподготовилась, собрала чемодан. Открыла его, а на дне его уже долгое времялежит какой-то конверт, я не решалась его открыть, давайте сделаем это вместе!
Конверт:
берег,чайка, акула, медуза,корабль, путешествие, удивляет, веселиться, плавать, солёная, морской, тёплое, под,на, в.
Письмо:
Дорогие наши спасители,мы слова разных частей речи, злая волшебница выманила нас из дома и посадила вэтот конверт, знаем мы только лишь то, что живём на островах посреди огромногоОкеана, и умеем отвечать на вопросы, пожалуйста, помогите нам добраться додома, нам здесь очень грустно.
— Ну что, ребята, поможем словам? Да.
Шум моря, сигнал корабля.
Мы приближаемся к первому острову.
Ивстречают нас два добродушных весёлых дельфина (картинка дельфин +вопрос). Азовут этих дельфинов Кто? и Что?
-Ребята, а какая часть речи отвечает на вопросы кто? что? Правильно, это имясуществительное, значит и остров этот так называется.
-А давайте вспомним, что вы знаете о дельфинах (ответы)? Это млекопитающиеживотные. А вы знали, что дельфин может нырять на глубину 300 метров (этопримерно от школы и до вокзала), а еще дельфины очень любят выпрыгивать изводы, их прыжки могут достигать высоты трёхэтажного дома.
-Что вы знаете об имени существительном? Что онообозначает? (Предмет)
Этидельфины очень любознательные. Они хотят узнать как можно больше именсуществительных. Поможем им?
Распределитеимена существительные в два столбика. Работа у доски и в тетрадях.
|
Кто? |
Что? |
чайка берег
акула путешествие
медуза корабль
Какназывают имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто? (одушевлённые).
Какназывают имена существительные, которые отвечают на вопрос Что?(неодушевлённые).
– Одни слова растерялись, а другие ответили. Как вы думаете, какиеслова могли ответить на вопросы КТО? ЧТО? Правильно, слова, которые обозначаютпредмет и являются именем существительными. Эти слова нашли свой дом и остаютсяздесь, а нам пора плыть дальше.
Шум моря, сигнал корабля.
А пока мы плывем доследующего острова, давайте немного отдохнём и разомнемся.
VI ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Нанашем пути следующий остров. Но вот беда! Некоторых жителей этого островазахватили в плен 4 злых осьминога. Их зовут Какой? Какая? Какое? Какие?
Ребята,а что вы знаете об осьминогах? Оказывается, у них целых 3 сердца, а такжеосьминог может менять цвет своего тела. Испуганный белеет, злой краснеет.
Освободитьих нам помогут только наши знания.
Какаячасть речи отвечает на эти вопросы? Верно, имя прилагательное.
Выберитенужные имена прилагательные и восстановите предложения.
Словадля справок: пугливый, шустрая, лесные, яркие.
(предложениязаписаны на доске с пропусками, на месте пропусков – осьминоги).
…рыбкискользят у самого дна.
Рыщет по морю … селедка.
Забрался в свой дом … окунь.
Подчеркнитеволнистой линией имена прилагательные.
Проверяем.
— Что же такое имя прилагательное?Правильно, это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? Какая? Какие?Какое? И обозначает признак предмета.
Какиеслова мы оставим на этом острове?
солёная, морской, тёплое
Насталовремя двигаться дальше, все по местам!
Шум моря, сигнал корабля.
-Смотрите, вот еще один остров! Здесь живут крабы, которые очень любяттрудиться. Они то и дело чем-то заняты, не сидят на месте. Их так много, и онипостоянно друг у друга и у всех вокруг спрашивают: «Что делаешь? Что сделаешь?Что делал? Что сделал? Что делать?
И пускают на остров толькотех, кто что-то делать умеет! Они говорят, что лентяи на острове даром ненужны.
А что вы знаете о крабах?Оказывается, всего насчитывается около 6000 видов крабов. Как вы думаете, естьли у них зубы? Да, и находятся прямо в желудке.
– Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могутчто-то делать.
удалиться, веселиться, плавать.
– На какой вопрос отвечают эти слова? (ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Идр.)
– Что они обозначают? (Действие).
– Как называется этот остров? (Глагол)
Задание«Найди чужака» (в парах, на карточках):
|
1. Работать, лодка, холод. 2. Спать, красивый, синяя. 3. Медуза, думает, краб. 4. Заморозил, морозный, суровые. 5. Бескрайнее, глубокий, плывёт. |
-Ребята, слова какой части речи вы подчеркнули? Правильно, это глаголы, так какони отвечают на вопросы что делать? Что делает? Что сделал? И обозначаютдействие предметов.
Впутешествии иногда бывает так, что в более мелких местах корабль можетнаткнуться на подводные камни. Эти камни в нашем океане называются … Как?Правильно, предлоги. Но чтобы этого не случилось с нашим кораблем, ответьтемне, что вы знаете о предлогах?
Вчем заключается главная работа предлогов?
Они служат всем остальнымсловам, хотя они не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, без нихдругим словам в предложении бывает нелегко. Они связывают слова в предложении.
–Какие из наших слов можно отнести к предлогам? (под, на, в).
VIII Подведениеитогов урока.
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит нашурок.
Чтобы закончить нашепутешествие,
Надо подвести итог.
И я предлагаювыполнить вам последнее на сегодня задание. Для этого нам нужно разделиться нагруппы (1 ряд-1 группа, 2-2, 3-3).
Вспомним правила сотрудничества.Вместе мы думаем, выбираем, обсуждаем, решаем, никого не обижаем.
«Паучок»
Ребята, наше путешествие подходит к концу, кто же догадался, покакому океану мы его совершили? Как он называется? Правильно, этот океанназывается ЧАСТИ РЕЧИ. Они делятся на самостоятельные (это те острова,которые мы сегодня с вами посетили), и служебные (это те подводные камешки,которыми сегодня выступали предлоги). А как вы думаете, все ли части речи мысегодня вспомнили? Конечно же нет, всего в русском языке 10 частей речи, выеще не раз побываете в удивительной стране частей речи и познакомитесь сдругими ее жителями.
IX.Домашнее задание.
Авот дома я предлагаю вам самим придумать по пять слов каждой части речи изаписать их в три столбика. Слова должны быть на морскую тему.
VII Рефлексия.
– Ребята,у каждого из вас на парте лежат 2 морские звёздочки.
Одна задумчивая, а другая веселая.Давайте оценим себя. Если сегодня на уроке вам было всё понятно, вы активноработали и отвечали на вопросы, поднимите весёлую, розовую звёздочку, а если вынеуверенно чувствовали себя на сегодняшнем уроке, если вам ещё требуется помощьв освоении данной темы, покажите жёлтую, задумчивую звёздочку.
–Спасибо вам, ребята, за работу! Вы большие молодцы. Урок окончен.