Технологическаякарта урока
|
Учебный предмет |
Физическая культура |
|
Класс |
10 |
|
Учитель |
Кузь Сергей Ефимович |
|
Тип урока |
Комплексный |
|
Технология построения урока |
Фронтальная. Попеременная. Индивидуальная |
|
Тема урока |
САМБО: Изучение броска с упором стопы в живот. |
|
Цель урока |
Понять и освоить правильную технику броска с упором стопы в живот, защиту от него. Комбинации. |
|
Основные термины, понятия |
Выведение из равновесия. Подшагивание. Подсед ниже центра тяжести. Скручивание. Само-страховка. |
|
Проблемный вопрос Учебная задача |
Для чего применяется бросок с упором стопы в живот, где может пригодится? Выучить правильность выполнения упражнений. |
|
Планируемые результаты урока |
||
|
Предметные:
Метапредметные:
Личностные: |
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения данных упражнений, анализировать и находить ошибки; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнения. коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия ; координировать и контролировать свои действия и действия выполняющих упражнение товарищей.
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений |
|
|
Организация пространства |
||
|
Формы работы |
УМК |
|
|
Фронтальная, поточная, индивидуальная.
|
Книгопечатная продукция: Видеоуроки: ютуб:Уроки САМБО Гончаров. А.П.Матвеев Физическая культура 10-11 классы, Учебник для общеобразовательных организаций. 2-е издание, Москва «Просвещение» 2020. Технические средства обучения: маты ,ковер, ноутбук ,проектор, секундомер
|
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные |
|
I. Организационный момент
|
Построение; приветствие. Проверка. Правила ТБ. Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность обучающихся к уроку, подводит обучающихся к формулированию темы и цели урока; — Какие тактические действия в САМБО вы знаете? Нападение, защита, атака, контр- атака, комбинации. — Какие технические действия вы знаете в САМБО? Захваты, проходы, болевые, броски. Какие основные броски, вы знаете в САМБО: с упором стопы в живот — Это и является темой нашего сегодняшнего урока. — С какой целью мы осваиваем технику данного броска:
|
Слушают, формулируют тему и цель урока.
|
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
|
II. Актуализация знаний.Разминка. |
1.Вопрос. Какие качества вырабатывает выполнение данного броска? (Ловкость силу ,координацию движений, гибкость) 2.- А что же необходимо для освоения техники данного броска? (Необходимо понять правильность и последовательность действий данного броска, основные ошибки и повторить и отработать технику выполнения броска). 3.Беседа по теме: «Для чего это необходимо в жизни?» .а) Защитить себя ,своих близких и окружающих от нападающих ,причинив им минимальный ущерб. б) Пресечь преступление, правонарушение. в)Задержать преступника. 4.Просмотр техники выполнения упражнения, по разделениям ,в целом, разбор нюансов, ошибок, на экране с использованием ноутбука, проектора. По методике- Видео-уроки: Уроки САМБО Гончаров. 5.Просмотр практического применения приема на соревнованиях.
Выполнение комплекса разминочных упражнений в движении и на месте, подготавливающих к. выполнению изучения броска указанного в теме урока. |
Отвечают на наводящие вопросы учителя, выполняют задания.
Настраиваются на урок. Самооценка готовности к уроку.
Выполняют упражнения. , выполняют дыхательные упражнения.
|
Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: воспитание дисциплинированности.
Регулятивные: развитие внимания, учатся оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
|
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач |
Объяснить как влияет положение центра тяжести на выполнение броска, рычаг, скручивание, центробежная сила., плотность захвата, самостраховка.
Подготовительные упражнения:1 Качаем шею 1спереди ,2.на мосту. 2 .Кувырки назад.3Кувырок назад из стойки с прямой ногой 3.Лежа на спине взвешиваем партнера на опорной ноге 4Делаем подшаг между ног партнеру с упором другой ноги в живот, ложимся на спину.
|
Слушают, делают предположения. Представленная информация была полезной? ДА 63.03% НЕТ 36.97% Проголосовало: 2083 Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. |
Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные Участвуют в диалоге по заданному вопросу |
|
IV. Изучение нового материала. |
Ребята, кто знает, как выполняется данный бросок, Кто может описать поэтапно, по частям, выполнение по разделениям ? : Показ техники правильного выполнения упражнения учителем, либо наиболее подготовленным учеником Указания на возможные, вероятные ошибки . Учитель :формулирует задание, делит класс попарно, объясняет условия и осуществляет общий контроль. Даёт команду группам построиться возле матов и команду на выполнение. Осуществляет общее руководство. обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет технику выполнения. Формулирует задание. Помогает обучающимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку. Последовательность : 1.Показать выполнение приема в целом. 2.Показать по частям. 3.Показать изучение по разделениям. 4.Указать возможные ошибки с целью их исключения. 5.Показать перспективную комбинацию . 6 показать защиту от данного броска Ошибки: — Нет выведения из равновесия, загрузки — Слишком далеко нога от точки подшагивания ,(центра тяжести соперника). -Подшагивающая нога соскальзывает далеко между стоп партнера. -Упирающаяся нога –упирается не в живот(пояс). -неплотный захват. —Упирающаяся нога не достаточно согнута(прямая) — Подсед и ,тяга и скручивание выполняется на прямых ногах. -Тянет руками без разгибания упорной ноги. -Садится не на свою ,подшагиваемую ногу ,а падает на спину — Бросаемый не прижимает подбородок к туловищу при самостраховке и выставляет руки Изучение по частям и по разделениям и вцелом: 1.Захват:правой –за отворот, левой –за рукав правой руки под локоть; 2.Выведение из равновесия, загрузка; 2.Сделать подшагивание левой ногой между стоп соперника. 3.Повисая весом на партнере, садимся тазом на свою подшагиваемую ногу и упираемся своей правой ногой в живот партнеру (стопа поперек). 4.Руками тянем на себя, перекатываемся на спину, разгибаем опорную ногу.-бросок(перебрасываем партнера через голову)-кувырок назад, удержание. Б) То же но с партнером, до 4 пункта, 4 пункт-бросок выполняем при моеим контроле и страховке исправив предыдущие ошибки техники выполнения приема.
.
|
Выбирают более эффективные (безопасные) способы решения задачи. Определяют контрольные точки для самооценки Определяют критерии для оценки выполнения упражнения. Прогнозируют свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на образцовый показ выполнения упражнения.
|
|
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. |
1.Показ и отработка комбинации А)Соперник идет на Вас- бросок. Б) Выталкиваем соперника за ковер, он упирается- бросок.
Выполнение защиты от броска с упором стопы в живот , путем обхода и соскальзывания сего упираемой ноги вправо, или влево. . |
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение
|
Познавательные: восстанавливают навык в выполнении плотной группировки. Закрепляют технику выполнения упражнения. Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера при страховке
|
|
VI. Первичное осмысление и закрепление |
Проводит круговую тренировку со страховкой и самостраховкой. Поясняет задание, контролирует его выполнение.
Дает задание сравнить технику выполнения различными обучающимися.
Закрепление выполнения броска : выполнить данный бросок попеременно каждым учащимся 3 раза
|
Выполняют упражнения.
По выявленным в начале занятия критериям проводят оценку выполнения упражнения Выбирают наиболее эффективный и безопасный способ выполнения упражнения |
Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера
|
|
VII. Рефлексия. Итоги урока. Оценивание.
|
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. — Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Обобщение полученных на уроке сведений. Проведение беседы — Чему новому Вы сегодня научились? ; – Кому удалось улучшить технику выполнения упражнений в процессе урока? Поднять руку! — Кто испытывал трудности при выполнении упражнений? Шаг вперед! — Что необходимо сделать для достижения более высокого результата? — Имеются ли какие-либо вопросы по теме сегодняшнего урока?
Отметить работу на уроке всех детей, выделить особо отличившихся, оценить их. — Давайте силой аплодисментов оценим свою работу на уроке. (аплодируют).
Домашнее задание: Выучить технику броска с упором стопы в живот по разделениям, возможные ошибки при его выполнении, защиту от него. |
Оценивают процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществляют контроль и самоконтроль, оценивание. |
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, анализируют и прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осуществляют анализ собственной деятельности на уроке. |


