Тема 1. Численность населения и ее изменение в разные исторические периоды
Цели:познакомить с численностью населения России, установить причины, действующие наизменение численности населения; дать определение понятий «демография»,«этнология», «воспроизводство», «демографический кризис», «демографическийвзрыв», «естественный прирост населения»; совершенствовать умения работатьсо статистическим материалом
Планурока:
1.Организационныймомент.
2.Актуализациязнаний
3.Изучениенового материала.
4.Закрепление
5.Домашнее задание
Ходурока
I.Организационный момент
Мы с вами сегодняприступаем к изучению нового раздела в нашем курсе. Это одна изинтереснейших тем, данные которой не остаются постоянными и требуютсистематического обновления.
II Мотивацияпознавательной деятельности
-Посмотрите,пожалуйста, на слова записанные на доске: .демография, воспроизводство,демографический кризис, естественный прирост, демографическая политика , рождаемость
-Кто из вас можетобъяснить значение этих слов?
II.Актуализация знаний
-С чем связаны всеэти понятия?
— Напомните мне, пожалуйста, как называется курсгеографии в 9 классе? (Экономическое краеведение. Социальная и экономическаягеография Донецкого края.)
— Что означаетслово «социальная»? (Изучает население.)
-Что такоенаселение? (это природно-историческая совокупность людей, которая формируется ипостоянно воспроизводится в процессе производства самой жизни)
Почему теманаселения является животрепещущей на сегодняшний день?
— Из сказанногоможно сделать вывод, что знакомство с населением на уроках географиинеобходимо.
— Тема урока: «Численностьи естественный прирост населения»
— Подобную тему мыуже изучали, или она совсем новая для нас?
— Какие понятия мыбудем использовать, изучая эту тему? Численность населения, естественныйприрост, миграции и т.д.)
IVИзучение нового материала
Человек-высшая ценность государства. Люди осваивают природные ресурсы, создаютматериальные и духовные ценности. Без человека не может существовать хозяйствостраны.
Для начала,давайте попытаемся разобраться с вопросом ( слайд 1)
– Зачем эту теманеобходимо изучать?
— почемуглавное богатство страны — население?
Предполагаемыеответы:
нужно знать,сколько людей могут работать, чтобы создавать рабочие места;
сколько детей –чтоб знать сколько надо садиков, школ, институтов;
сколькопенсионеров – чтобы знать, сколько выплачивать пенсий и др..
Т.е. чтобыправильно проводить экономическую политику страны.
Цель урока:(Слайд 2)
-познакомиться счисленностью населения страны;
-определитьпричины, влияющие на изменение численности населения;
-дать определениепонятий «Демография», «Естественный прирост», «Демографический кризис»,«Депопуляция» и т.д.
Будьте внимательныс новыми терминами на следующем уроке проведем словарный диктант.
Какая науказанимается изучением населения, кто поможет разобраться со всеми этимивопросами? ( Затруднение прошу посмотреть на экран и записать в тетрадь)
Демография-(греч. δῆμος — народ, γράφω — пишу) — наука о закономерностях воспроизводстванаселения, миграциях, изучающая численность, территориальное размещение исостав населения, их изменения, причины и следствия. (Слайд 3)
Учитель: Какиеметоды учета населения вам известны из истории? (перепись)
Сообщенияучащихся
Сообщение Прежниеметоды учёта населения отличались от современных. ( слайд 4)
Дляначала, давайте попытаемся разобраться с вопросом ( слайд 1) – зачем эта тематак важна? — отчего именно население – главное богатство страны? Предполагаемыеответы: необходимо знать, сколько людей могут работать, чтобы создавать рабочиеместа; сколько детворы – чтоб знать сколько надобно садиков, школ, институтов;сколько пенсионеров – чтобы знать, сколько платить пенсий и др. чтобы вернопроводить финансовую политику страны. Цель урока: (Слайд 2) -познакомиться счисленностью населения страны; -определить причины, действующие на изменениечисленности населения; -дать определение понятий «Демография», «Естественныйприрост», «Демографический кризис», «Депопуляция» и т. Будьте внимательны сновыми терминами на следующем уроке проведем словарный диктант. Какая науказанимается изучением населения, кто поможет разобраться со всеми этимивопросами? ( Затруднение прошу посмотреть на экран и записать в тетрадь)Демография — (греч. δῆμος — народ, γράφω — пишу) — наука о закономерностяхвоспроизводства населения, миграциях, изучающая численность, территориальноеразмещение и состав населения, их изменения, причины и следствия. (Слайд 3)Какие технологии учета населения вам известны из истории? Сообщения учащихсяСообщение Прежние методы учёта населения отличались от современных. ( слайд 4)
В Древней Русигосударственные переписи начали проводиться со 2-й половины XIII века поинициативе монголов с целью учёта населения для определения размеровдани. После образования Русского централизованного государства внекоторых местах были заведены так называемые «писцовые книги», в которыхимелись сведения о населении, описания городов, деревень, поместий, церквей.Объектом обложения первоначально были земельные участки, производительноиспользуемые вхозяйстве — соха (позднее четверть, десятина). В XVIIвеке единицей обложения стал двор, а основной формой учёта — подворныепереписи. Кроме подворных переписей, на отдельных территориях проходили иобщегосударственные переписи (1646 г., 1678 г., 1710 г., Ландратскаяперепись 1715—1717 г.).
Указом ПетраI от 26 ноября 1718 года было положено началогосударственным ревизиям (сказкам), которых было проведено 10 с 1719 по1858 годы.
Первая всеобщаяперепись населения России была проведена в 1897 году. (слайд 5) Последняяперепись населения на нашей территории была проведена в 2001 году. Согласноей на территории региона проживало 4894 тыс. человек
Перепись населения вДонецкой народной республике проводилась при участии властей ДНР с1 по 14 октября 2019 года. Перепись стала первым подобнымсобытием на территории ДНР с момента создания республики 7апреля 2014 года. Параллельно в те же сроки была проведена первая вистории перепись населения в соседней ЛНР.
Так, по данным Главстата, на 1 октября2019 года в ДНР проживает 2 261 926 человек, в том числе городскоенаселение составляют 2 152 596 человек, сельское население — 109 330.
Переписьнаселения — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикациидемографических, экономических и социальных данных населения.
Учитель: ПетрПервый: « …взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принеслисколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…». (Слайд 6)
Почемуучитывались только мужчины и мальчики? А женщины не в счет?
Предполагаемыйответ: нужнобыло знать, сколько солдат можно набрать в царскую армию. Тогда служили долго,по 25 лет и это нужно было учитывать.
Учитель:П.П.Семёнов-Тян-Шанский выступил инициатором научно организованной первойпереписи населения в России. С этого времени учет населения ведется попереписям. ( слайд 7)
Вспомнитеи запишите в тетради дату первой и последней переписи населения
ГрупповаяработаПеред вами представлена таблица №1. Проанализируйте её.
Таблица №1. Динамика численности населения России (млн чел.) |
|||||
Годы |
Численность населения |
Годы |
Численность населения |
Годы |
Численность населения |
1897 |
67,5 |
1940 |
110,0 |
1989 |
148,0 |
1913 |
90,0 |
1946 |
98,0 |
1995 |
148,5 |
1920 |
88,2 |
1959 |
117,5 |
2002 |
145,2 |
1928 |
103,2 |
1970 |
130,0 |
2010 |
142,9 |
1939 |
108,4 |
1979 |
137,6 |
2015 |
144,0 |
2017 |
146,8 |
Какойвывод можно сделать?
Предполагаемыйанализ: численность населения России с 1897 года возрастала, снижениечисленности произошло с 1913-1920, затем опять численность возрастала до1940г., а с 1941-1950 годы , снова снижение численности. С 1970 года явно видноувеличение численности до 1995года. А вот с 2002 г по 2014г происходит снижениечисленности. С 2010 г. года резких скачков в изменении численности больших нет.( 8 слайд)
Какиепричины могли повлиять на изменение численности населения?
Демографическиекризисы.
1 демографическийкризис:1914-1922 годы.
Связан с Первоймировой войной, революцией 1917 года, гражданской войной, массовой эмиграцией,эпидемией гриппа.
2демографический кризис: 1932–1937 годы.
Связан сколлективизацией сельского хозяйства, голод 1933–1934 года, репрессии.
3демографический кризис: 1941-1945 годы
Многие мужчиныушли на фронт и не вернулись с поля боя. Общие людские потери Советского Союзав войне составили примерно 27 млн. человек.
4демографический кризис: 1990 годы — настоящее время.
Связан с экономическимкризисом, нестабильностью, неблагоприятной экологической обстановкой. Этоткризис называют современным. (9 слайд)
Учитель: Провалыв численности населения называют демографический кризис (депопуляция).
Противоположныйпроцесс называется — Демографический взрыв – резкий скачок в численностинаселения.
Предполагаемыйответ:Вывод: Численность населения не стабильна, то растет, то уменьшается.
Т. е.население находится в движении. Каковы же виды движения бывают?
ВИДЫДВИЖЕНИЯ
1.ЕСТЕСТВЕННОЕДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
2.МЕХАНИЧЕСКОЕДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ (слайд 10)
Учитель: Поговоримо естественном движении населения. Оно характеризуется показателеместественного прироста (отслеживаетчисленность населения(Е.П.) Формулаестественного прироста населения показывает разницу между количеством умерших иродившихся людей за рассматриваемый промежуток времени. Рассчитываетсяпо формуле: Р-С= Е.П. : Здесь ЕП – естественный прирост,
Р – количествородившихся людей,
С – количествоумерших людей.
ЕП
Естественный прирост как разница между рождаемостью (количество рождённых людей на 1000 жителей) исмертностью (количество умерших людей на 1000 жителей) измеряется коэффициентом, в промилле (‰), который соответствует одной тысячной доле числа или одной десятой доле процента.
Естественное воспроизводство — это процесс естественного движения населения, процесс «производства»людей людьми, включающий – рождаемость, смертность, брачность,
Давайтепроанализируем таблицу №2 и рассчитаем естественный прирост
Первые пять строк– первый ряд, вторые пять строк – второй ряд, и последние пять – третий ряд
Годы Представленная информация была полезной? ДА 58.98% НЕТ 41.02% Проголосовало: 1002 |
Рождаемость, ‰ |
Смертность, ‰ |
Естественный прирост, ‰ |
|
1896-1897 |
50,5 |
34,8 |
|
|
1926-1927 |
44,7 |
21,3 |
|
|
1938-1939 |
38,5 |
19,9 |
|
|
1958-1959 |
24,1 |
7,6 |
|
|
1968-1969 |
14,2 |
8,3 |
|
|
1978-1979 |
15,9 |
10,6 |
|
|
1989 |
14,6 |
10,6 |
|
|
1994 |
9,6 |
15,6 |
|
|
2004 |
10,5 |
16,0 |
|
|
2010 |
12,5 |
14,2 |
|
|
2011 |
12,6 |
13,5 |
|
|
2012 |
13,3 |
13,3 |
|
|
2013 |
13,2 |
13.0 |
|
|
2014 |
13,1 |
13,3 |
|
|
2015 |
13,1 |
13,3 |
|
|
Учитель: Давайтеоценим современные показатели ЕП. И определим причины отрицательного показателяЕП
В настоящее времяприрост отрицательный, т.к. число умерших превышает число родившихся.
Учитель: Посколькуосновная причина снижения численности – это рост смертности, то давайтеостановимся на таком важном вопросе. Каковы же причины роста смертности?
Учащиеся отвечают.
Предполагаемыеответы:
Причины ростасмертности:
1.Старение нации(старше 65 лет). 2. Вредные привычки
3.Нарушениетехники безопасности 4.Плохая экология -30% болезней
5.Экономическийкризис 6. Ухудшение здоровья –
7.ДТП
Учитель: Дореволюции 1917 года русская семья была одной из самых больших в мире, 8 детейсчиталось малым числом, обычно их было 12-14.
Иметь троихнаследников в представлении русского народа было необходимым минимумом.Вспомнить хотя бы русскую поговорку: Один сын — не сын, два сына -полсына, три сына — сын! Наиболее многодетными были русские крестьянскиесемьи. Самое большое количество детей, рожденных одной женщиной 69. Этотрекорд, установленный русской крестьянкой около двухсот лет назад, до сих порне удалось «побить» ни одной женщине в мире. Первая из двух жен крестьянинаШуйского уезда Федора Васильева (1707-1782) рожала 27 раз: 16 раз приносиладвойняшек -близнецов , 7 раз тройняшек и 4 раза по 4 ребенка. Выжило 67 детей.Причем, большинство из них дожило до взрослого возраста. Об этой уникальнойсемье 27 февраля 1782 года в Москву из Никольского монастыря была присланаведомость. Сама Екатерина II отметила сей феномен деторождения. А сегодня он занесенв Книгу рекордов Гиннеса.
Дворянские русскиесемьи тоже нередко были весьма многодетными. Рекордное число детей в кланероссийских правителей было у царя Алексея Михайловича — 14, у Петра Первогобыло 14 детей, у Льва Толстого — 13. Двенадцать детей было у историка СергеяСоловьева.
Почему жесейчас в семьях по 1-реже 2 ребёнка?
Скажите, как выдумаете, почему сейчас в ваших семьях меньше детей?
Причиныснижения рождаемости:
1.Распадпатриархальной семьи 2. Рост затрат на образование и воспитание
3. Урбанизация 4.Неуверенность в завтрашнем дне
5. Экологическийкризис 6. Экономический кризис (снижение уровня жизни)
7. Безработица.
Каждое государствовырабатывает демографическую политику – это комплекс экономических,административных, пропагандистских мероприятий, с помощью которых государствовлияет на рождаемость в желаемом для себя направлении.
Начиная с2007 года, российские семьи с детьми пользуются возможностью улучшить своижилищные условия, дать детям качественное и доступное образование исформировать накопительную часть пенсии матерей за счёт средствгосударственного бюджета — материнского капитала.
Путирешения демографической проблемы.
1.Увеличениепродолжительности жизни населения за счёт улучшения качества жизни.
2.Снижениепреждевременной смертности, в первую очередь, младенческой.
3. Сокращениезаболеваемости, травматизма и инвалидности. 4. Стимулирование желания иметьдетей, развитие трёхдетной семьи.
5. Всесторонняя поддержкасемейно-брачных отношений.
А теперьрассмотрим демографическую политику Китая
1. В 1979 году-политика одна семья — один ребёнок (Целью политики одна семья — один ребенок былоназвано ограничение рождаемости. Власти ввели запрет семейным парам в городахиметь более одного ребенка (исключая случаи многоплодной беременности). Второгоребенка разрешалось иметь лишь представителям национальных меньшинств исельским жителям, если первенцем была девочка).
2. В 2000-е годы ограничительные меры были несколькоослаблены.
3. В 2007 году разрешение на второго ребенка получили родители,которые сами были единственными детьми в семье.
3. В 2008 году, после землетрясения в провинции Сычуань, еевласти сняли запрет для родителей, потерявших детей.
4. В 2013 году право на второго ребенка получили семьи, вкоторых хотя бы один из супругов является единственным ребенком в семье
5. 1 января 2016 года была отменена демографическая политикаКитая «одна семья один ребёнок»
Закреплениеизученного материала:
1. Как изменялась численность населения Земли на протяжениипоследних столетий?
2. Чем объясняется быстрый рост численности населения в XXв.?
3. Объясните понятия «демографический взрыв» и«демографическая политика».
Д/З §7-8, решить задачи
Задача1. Вычислите, на сколько изменится численность населения встране за год в результате естественного прироста, если на начало года онасоставила 136 млн.чел., а естественный прирост населения составил 5,6‰.
Задача2. Как изменится за год численность населения города, если в началегода в нем проживало 500тыс.чел., в течение года умерло 12 тыс.чел, арождаемость составила 10‰.
Задача3. Как изменится за год численность населения города, если вначале года в нем проживало 3500тыс. чел., рождаемость составила 10‰, асмертность – 8‰ ?