Учитель-дефектолог Фролова Л.А.
Тема. Развиваем нашу память. 1 класс
Цель:способствовать развитию памяти как одного изважнейших психических процессов человека.
Задачи:
Образовательные:
-выявить уровень памяти у учащихся первого класса;
—познакомить с различными приёмами запоминания.
Коррекционно-развивающие:
—развивать и коррегировать слуховую, зрительную, кратковременную,вербальную память на основе упражнений на запоминание;
— развивать и коррегироватьлогическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез, сравнение;
— развивать и коррегировать связную устную речь посредствомправильного и полного ответа на поставленные вопросы;
— развивать и коррегировать двигательную сферу на основеупражнений на развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
-воспитаниеценностного отношения к такому познавательному процессу, как память,использование её в повседневной жизни и учебной деятельности.
БУД:
Личностные:
— осознание себя как ученика, заинтересованногопосещением школы, обучением, занятиями;
— способность к осмыслению социальногоокружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей исоциальных ролей;
— самостоятельность в выполнении учебныхзаданий, поручений, договоренностей.
Коммуникативные:
— умение слушать и понимать инструкцию кучебному заданию в разных видах деятельности;
— вступать в контакт и работать вколлективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);
— обращаться за помощьюи принимать помощь.
Регулятивные:
— адекватнособлюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходитьиз-за парты и т. д.);
— принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следоватьпредложенному плану и работать в общем темпе;
— активно участвовать в деятельности, контролировать иоценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные:
— делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать нанаглядном материале.
Тип:комбинированный.
Вид занятия: коррекционное(дефектологическое).
Методы:словесный, наглядный, игровой, практический.
Оборудование: картинкиФеи, медаль, конверт с жетонами, презентация, геометрические фигуры, карточки.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
А)Эмоциональный настрой
Похлопайтев ладоши те, у кого сегодня
хорошеенастроение.
Посмотритедруг на друга – улыбнитесь!
Яжелаю всем нам хорошего занятия!
-Все готовы к занятию? Тогда начнём.
Б)Упражнение на развитие памяти и мышления.
«Соберикартинку»
(учащиесясобирают картинку).
Цель:развитие памяти и мышления.
-Молодцы, все были очень внимательны, хорошо
справилисьс заданием.
-Посмотрите, кто к нам прилетел на занятие.
слайд
-Сегодня на наше занятие прилетела Фея Памяти
ипринесла нам послания-задания.
-Вы готовы с ней поработать?
-Ребята, вы, любите соревноваться?
— Сегодня, предлагаю побороться вам за звание
«Самогоумного» и получить медаль от Феи Памяти.
Медальполучит тот, кто наберёт больше жетонов
заправильные ответы (на доске конверт с медалью
ижетонами).
II. Пальчиковая гимнастика.
Цель: снять напряжение с мышц кисти. Развитие
мелкой моторики.
— Нам сегодня нужно хорошо поработать. Давайте
сделаем специальные упражнения, которые помогут
нам в этом.
— Приготовьте свои ручки
1.Заяц
2. Колечко
3. Цепочка
4. Ладонь
5. Кулак
6. Ребро
7. Дом
8. Ёжик
9. Замок
III.Сообщение темы и целей.
-Я предлагаю всем дружно сказать девиз
нашегозанятия.
Мыпришли запоминать,
Нашупамять упражнять,
Раз,два, три, четыре, пять,
Начинаем вспоминать!
Наши уши слушают и всё слышат,
Наши глаза смотрят и всё видят,
Голова хорошо работает,
У нас всё получится. На доске
— Яне зря выбрала такой девиз на нашем
сегодняшнемзанятии.
— КакВы думаете, чем мы будем с вами
заниматьсяна сегодняшнем занятии?
— Каковацель нашего занятия?
-Может человек жить без памяти?
— Ахорошая ли у вас память?
— Выхотите запоминать ещё быстрее и лучше?
-Для этого надо тренировать память.
— Сегоднямы с вами выполним ряд упражнений
изаданий для развития нашей памяти.
— Теманашего занятия «Развиваем нашу память».
-И как вы уже догадались, нам в этом будет
помогатьФея Памяти.
III.Изучение нового материала.
А)Разминка
–Давайте сначала проведем разминку.
Отгадайтезагадки. (Ученик называет отгадку
и получает жетон за правильный ответ).
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку
И на круг и колесо (круг)
2. Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла (треугольник)
3. Ячетырёхугольник, но у меня не все
стороныравны (прямоугольник)
4. Внём четыре стороны,
Межсобою все равны.
Спрямоугольником он брат
Изовут его …
(квадрат).
— Молодцы! Начало у вас хорошее. Продолжим дальше.
Б)Диагностика объема памяти
-Ребята, у вас на столах лежит чистый лист бумаги
икарандаши. Они нужны для выполнения задания,
котороеотправила нам Фея Памяти.
— Сейчасна короткое время я покажу вам вкладыш,
накотором геометрические фигуры. Вы должны
постараться запомнить, нарисовать и раскрасить эти
фигуры.Если сразу не все запомнят, то через время я
покажу ещё раз и буду показывать до тех пор, пока
всене запомнят, не нарисуют, не раскрасят эти фигуры.
— Молодцы.
Физкультминуткадля глаз «Феечки».
Цель:снять усталость и напряжение; внести
эмоциональныйзаряд.
В) -Давайте приступим к выполнению
следующегозадания
-Задание от нашей Феи Памяти – называется
— «Запомни пары картинок».
Цель:развитие зрительной памяти.
— Посмотритена картинки внимательно и
постарайтесьв течение 1 минуты запомнить картинки.
-Назови пары предметов.
Закрываемлевую часть странички и постараемся
назватьв каждой паре недостающий предмет,
получаемжетоны за каждый правильный ответ.
Бабочка– цветок
Аквариум– рыбка
Птичка– клетка
Кастрюля– ложка
Белка- орехи
— Молодцы.Получите жетоны за правильный ответ.
— Продолжаем?
Г)Следующее послание — задание называется
«Чтоизменилось?»
Цель:обучение навыкам запоминания образа, ситуации.
ПрезентацияЛистик — арбуз — мороженое
Презентация мяч дом звезда
кораблик ножницы
— Передвами предметы. Запомните их.
1.Нет ножниц 2. нет мяча
-Молодцы. За правильные ответы получите жетоны.
Д) Следующее послание — задание на развитие
вниманияи памяти.
Цель:развивать внимание и память
3 5 4 7 8
-Запомните ряд чисел в порядке следования.
(закрываючисла)
-Ответьте на вопросы:
-Какое число находится справа от 4? 7
-Между 3 и 4? 5
-Какое число последнее? 8
-Получите жетоны.
Е) Последнеепослание
«Тренировкаслуховой памяти»
Цель:развитие слуховой памяти.
-Слушая внимательно, записывайте первую букву
каждого слова.
— Если вам удастсявсё сделать без ошибок, то из
этих буквполучится слово.
ПАМЯТЬ -пенал — арбуз — мяч —
яблоко тигр — ь
-Что такое память? (это хранилище, как сундучок,
записнаякнижка. Мы складываем туда свои знания.)
— За правильные ответыполучите жетоны.
— Молодцы,справились со всеми заданиями!
IV.Итог занятия.
— Ребята,какие из заданий, выполненных на
занятии,вы запомнили?
— Какиеупражнения от нашей Феи Памяти
понравилисьбольше всего?
— Почему?
— Посчитайтевсе свои жетоны.
Определяетсяпобедитель, которому вручается медаль
“Самыйумный”.
Д.З. Упражнение«Что в корзинке?»
Цель: развитиепроизвольной памяти и фантазии.
-У меня вкорзинке яблоки
— У меня в корзинкеяблоки и груши
— У меня вкорзинке яблоки, груши и апельсины
Учитель-дефектолог Фролова Л.А.
Тема. Развиваем нашу память. 1 класс
Цель:способствовать развитию памяти как одного изважнейших психических процессов человека.
Задачи:
Образовательные:
-выявить уровень памяти у учащихся первого класса;
—познакомить с различными приёмами запоминания.
Коррекционно-развивающие:
—развивать и коррегировать слуховую, зрительную,кратковременную, вербальную память на основе упражнений на запоминание;
— развивать икоррегировать логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез,сравнение;
— развивать и коррегировать связную устную речь посредствомправильного и полного ответа на поставленные вопросы;
— развивать и коррегировать двигательную сферу на основеупражнений на развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
-воспитаниеценностного отношения к такому познавательному процессу, как память,использование её в повседневной жизни и учебной деятельности.
БУД:
Личностные:
— осознание себя как ученика,заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями;
— способность к осмыслению социальногоокружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей исоциальных ролей;
— самостоятельность в выполнении учебныхзаданий, поручений, договоренностей.
Коммуникативные:
— умение слушать и понимать инструкцию кучебному заданию в разных видах деятельности;
— вступать в контакт и работать вколлективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);
— обращаться запомощью и принимать помощь.
Регулятивные:
— адекватнособлюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходитьиз-за парты и т. д.);
— принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следоватьпредложенному плану и работать в общем темпе;
— активно участвовать в деятельности, контролировать иоценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные:
— делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать нанаглядном материале.
Тип:комбинированный.
Вид занятия: коррекционное(дефектологическое).
Методы:словесный, наглядный, игровой, практический.
Оборудование: картинкиФеи, медаль, конверт с жетонами, презентация, геометрические фигуры, карточки.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
А)Эмоциональный настрой
Похлопайтев ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.
Посмотритедруг на друга – улыбнитесь!
Яжелаю всем нам хорошего занятия!
-Все готовы к занятию? Тогда начнём.
Б)Упражнение на развитие памяти и мышления. «Собери картинку»
(учащиесясобирают картинку).
-Посмотрите, кто к нам прилетел на занятие. слайд
-Сегодня на наше занятие прилетела Фея Памяти и принесла нам послания-задания.
-Вы готовы с ней поработать?
— Сегодня, предлагаю побороться вам за звание «Самого умного» и получить медальот Феи Памяти. Медаль получит тот, кто наберёт больше жетонов за правильныеответы (на доске конверт с медалью и жетонами).
II. Пальчиковая гимнастика.
Цель: снять напряжение с мышц кисти. Развитие мелкой моторики.
— Нам сегодня нужно хорошо поработать. Давайте сделаем специальныеупражнения, которые помогут нам в этом.
— Приготовьте свои ручки
III.Сообщение темы и целей.
-Я предлагаю всем дружно сказать девиз нашего занятия.
-Как Вы думаете, чем мы будем с вами заниматься на сегодняшнем занятии?
— Сегоднямы с вами выполним ряд упражнений и заданий для развития нашей памяти.
— Теманашего занятия «Развиваем нашу память».
-И как вы уже догадались, нам в этом будет помогать Фея Памяти.
III.Изучение нового материала.
А)Разминка
–Давайте сначала проведем разминку. Отгадайте загадки.
— Молодцы! Начало у вас хорошее. Продолжим дальше.
Б)Диагностика объема памяти
-Ребята, у вас на столах лежит чистый лист бумаги и карандаши. Они нужны длявыполнения задания, которое отправила нам Фея Памяти.
Физкультминуткадля глаз «Феечки».
Цель:снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд.
В) -Давайте приступим к выполнению следующего задания.
-Задание от нашей Феи Памяти – называется — «Запомни пары картинок».
Г)Следующее послание — задание называется — «Что изменилось?»
— Передвами предметы. Запомните их.
-Молодцы. За правильные ответы получите жетоны.
Д) Следующее послание — задание на развитие внимания и памяти.
Цель:развивать внимание и память
3 5 4 7 8
-Запомните ряд чисел в порядке следования (закрываю числа)
-Ответьте на вопросы:
-Какое число находится справа от 4? 7
-Между 3 и 4? 5
-Какое число последнее? 8
-Получите жетоны.
Е) Последнеепослание «Тренировка слуховой памяти»
-Слушая внимательно, записывайте первую букву каждого слова.
— Если вам удастсявсё сделать без ошибок, то из этих букв получится слово.
ПАМЯТЬ -пенал — арбуз — мяч — яблоко тигр — ь
— За правильные ответыполучите жетоны.
— Молодцы,справились со всеми заданиями!
IV.Итог занятия.
— Ребята,какие из заданий, выполненных на занятии, вы запомнили?
— Какиеупражнения от нашей Феи Памяти понравились больше всего?
— Почему?
— А хорошая ли у вас память? Вы хотите научиться запоминать ещёбыстрее и лучше? Для этого память надо тренировать.
— Посчитайтевсе свои жетоны.
Определяетсяпобедитель, которому вручается медаль “Самый умный”.
Д.З. Упражнение«Что в корзинке?»
Цель: развитиепроизвольной памяти и фантазии.
-У меня вкорзинке яблоки
— У меня вкорзинке яблоки и груши
— У меня вкорзинке яблоки, груши и апельсины
