X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Учитель-дефектолог              Фролова Л.А.

Тема. Развиваем нашу память.                  1 класс

Цель:способствовать развитию памяти как одного изважнейших психических процессов человека.

Задачи:

Образовательные:

-выявить уровень памяти у учащихся первого класса;

познакомить с различными приёмами запоминания.

Коррекционно-развивающие:

развивать и коррегировать слуховую,  зрительную, кратковременную,вербальную  память на основе упражнений на  запоминание;

 развивать и коррегироватьлогическое мышление на основе упражнений на анализ и  синтез, сравнение;

—  развивать и коррегировать  связную устную речь посредствомправильного и полного ответа на поставленные вопросы;

—  развивать и коррегировать  двигательную сферу на основеупражнений на развитие  мелкой моторики.

Воспитательные:

-воспитаниеценностного отношения к такому познавательному процессу, как память,использование её в повседневной жизни и учебной деятельности.

БУД:

Личностные:

осознание себя как ученика, заинтересованногопосещением школы, обучением, занятиями;

— способность к осмыслению социальногоокружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей исоциальных ролей;

— самостоятельность в выполнении учебныхзаданий, поручений, договоренностей.

 Коммуникативные:

— умение слушать и понимать инструкцию кучебному заданию в разных видах деятельности;

вступать в контакт и работать вколлективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);

— обращаться за помощьюи принимать помощь.

Регулятивные:

адекватнособлюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходитьиз-за парты и т. д.);

— при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, сле­до­ватьпредложенному плану и работать в общем темпе;

— активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности, контролировать иоценивать свои дей­с­т­вия и действия од­но­к­ла­с­сников.

Познавательные:

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать нанаглядном материале.

Тип:комбинированный.

Вид занятия: коррекционное(дефектологическое).

Методы:словесный, наглядный, игровой, практический.

Оборудование: картинкиФеи, медаль, конверт с жетонами,  презентация, геометрические фигуры, карточки.

 

Ход занятия:

I.Организационный момент.

А)Эмоциональный  настрой

Похлопайтев ладоши те, у кого  сегодня

хорошеенастроение.

Посмотритедруг на друга – улыбнитесь!

Яжелаю всем нам хорошего занятия!

-Все готовы к занятию?  Тогда начнём.

Б)Упражнение на развитие памяти и мышления.

 «Соберикартинку»

(учащиесясобирают картинку).

Цель:развитие памяти и мышления.

-Молодцы, все были очень внимательны, хорошо

 справилисьс заданием.

-Посмотрите, кто к нам прилетел на занятие.             

 слайд

-Сегодня на наше занятие прилетела Фея Памяти

ипринесла нам послания-задания.

-Вы готовы с ней поработать?

-Ребята, вы, любите соревноваться?

— Сегодня, предлагаю побороться вам за звание

«Самогоумного» и получить медаль от Феи Памяти.

Медальполучит  тот,  кто наберёт больше жетонов

заправильные ответы (на доске конверт с медалью

ижетонами).

II. Пальчиковая гимнастика.

Цель: снять напряжение с мышц кисти. Развитие

мелкой моторики.

— Нам сегодня нужно хорошо поработать. Давайте

 сделаем специальные упражнения, которые помогут

 нам в этом.

— Приготовьте свои ручки

1.Заяц

2. Колечко

3. Цепочка

4. Ладонь

5. Кулак

6. Ребро

7. Дом    

8. Ёжик     

9. Замок

III.Сообщение темы и целей.

-Я предлагаю всем дружно сказать девиз

нашегозанятия.

Мыпришли запоминать,

Нашупамять упражнять,

Раз,два, три, четыре, пять,

Начинаем вспоминать!

Наши уши слушают и всё слышат,

Наши глаза смотрят и всё видят,

Голова хорошо работает,

У нас всё получится.        На доске

— Яне зря выбрала такой девиз на нашем

 сегодняшнемзанятии.

— КакВы думаете, чем мы будем  с вами

заниматьсяна сегодняшнем занятии?

— Каковацель нашего занятия?

-Может человек жить без памяти?

— Ахорошая ли у вас память?

— Выхотите запоминать ещё быстрее и лучше?

-Для этого надо тренировать память.

— Сегоднямы с вами выполним ряд упражнений

 изаданий для развития нашей памяти.

— Теманашего занятия «Развиваем нашу память».

-И как вы уже догадались, нам в этом будет

помогатьФея Памяти.

III.Изучение нового материала.

А)Разминка

–Давайте сначала проведем разминку.

Отгадайтезагадки. (Ученик называет отгадку

 и получает жетон за правильный ответ).

1.  Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку
И на круг и колесо             (круг)
               

 2.     Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла         (треугольник)
            

 3.  Ячетырёхугольник, но у меня не все

 стороныравны                                  (прямоугольник)        

4. Внём четыре стороны,

Межсобою все равны.

Спрямоугольником он брат

Изовут его  …

                  (квадрат).    

 — Молодцы! Начало у вас хорошее. Продолжим дальше.

Б)Диагностика объема памяти

 -Ребята, у вас на столах лежит чистый лист бумаги

икарандаши. Они нужны для выполнения задания,

котороеотправила нам Фея Памяти.

— Сейчасна короткое время я покажу вам вкладыш,

 накотором геометрические фигуры. Вы должны

постараться запомнить, нарисовать и раскрасить эти

фигуры.Если сразу не все запомнят, то через время я

покажу ещё раз и буду показывать до тех пор, пока

всене запомнят, не нарисуют, не раскрасят эти фигуры.

 

— Молодцы. http://igrushki-rukami-svoimi.ru/wp-content/uploads/2016/06/Geometricheskie-figury-kartinki-71.jpg

Физкультминуткадля глаз «Феечки».

Цель:снять усталость и напряжение; внести

эмоциональныйзаряд.

В) -Давайте приступим к выполнению  

следующегозадания

-Задание от нашей Феи Памяти – называется

— «Запомни пары картинок».

Цель:развитие зрительной памяти.

— Посмотритена картинки внимательно и

постарайтесьв течение 1 минуты запомнить картинки.

-Назови пары предметов.

Закрываемлевую часть странички и постараемся

 назватьв каждой паре недостающий предмет,

 получаемжетоны за каждый правильный ответ.

Бабочка– цветок

Аквариум– рыбка

Птичка– клетка

Кастрюля– ложка

Белка- орехи

— Молодцы.Получите жетоны за правильный ответ.

— Продолжаем?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Г)Следующее  послание — задание  называется

 «Чтоизменилось?»

Цель:обучение навыкам запоминания образа, ситуации.

ПрезентацияЛистик   —    арбуз   — мороженое

Презентация      мяч      дом     звезда    

 кораблик      ножницы

— Передвами предметы. Запомните их.

1.Нет ножниц            2.  нет мяча

-Молодцы. За правильные ответы получите жетоны.

Д) Следующее послание — задание  на развитие

 вниманияи  памяти.

Цель:развивать внимание и память

3    5      4     7       8

-Запомните ряд чисел в порядке следования.

(закрываючисла)

-Ответьте на вопросы:

-Какое число находится справа от 4?    7

-Между 3 и 4?     5

-Какое число последнее?        8

-Получите жетоны.

Е) Последнеепослание

 «Тренировкаслуховой памяти»

Цель:развитие слуховой памяти.

-Слушая внимательно, записывайте   первую букву

 каждого слова.

— Если вам удастсявсё сделать без ошибок, то из

 этих буквполучится слово.

ПАМЯТЬ   -пенал    —     арбуз   —     мяч     — 

  яблоко     тигр   —     ь

-Что такое память?  (это хранилище, как сундучок,

 записнаякнижка. Мы складываем туда  свои знания.)

     — За правильные ответыполучите жетоны.

— Молодцы,справились со всеми заданиями!

    IV.Итог занятия. 

— Ребята,какие из заданий, выполненных на

занятии,вы запомнили?

— Какиеупражнения от нашей Феи Памяти

понравилисьбольше всего?

— Почему?

— Посчитайтевсе свои жетоны.

Определяетсяпобедитель, которому вручается медаль

“Самыйумный”.

 

Д.З. Упражнение«Что в корзинке?»

Цель: развитиепроизвольной памяти и фантазии.

-У меня вкорзинке  яблоки

— У меня в корзинкеяблоки и груши

— У меня вкорзинке яблоки, груши и апельсины

 

 

Учитель-дефектолог     Фролова Л.А.

Тема. Развиваем нашу память.                  1 класс

Цель:способствовать развитию памяти как одного изважнейших психических процессов человека.

Задачи:

Образовательные:

-выявить уровень памяти у учащихся первого класса;

познакомить с различными приёмами запоминания.

Коррекционно-развивающие:

развивать и коррегировать слуховую,  зрительную,кратковременную, вербальную  память на основе упражнений на  запоминание;

 развивать икоррегировать логическое мышление на основе упражнений на анализ и  синтез,сравнение;

—  развивать и коррегировать  связную устную речь посредствомправильного и полного ответа на поставленные вопросы;

—  развивать и коррегировать  двигательную сферу на основеупражнений на развитие  мелкой моторики.

Воспитательные:

-воспитаниеценностного отношения к такому познавательному процессу, как память,использование её в повседневной жизни и учебной деятельности.

БУД:

Личностные:

осознание себя как ученика,заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями;

— способность к осмыслению социальногоокружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей исоциальных ролей;

— самостоятельность в выполнении учебныхзаданий, поручений, договоренностей.

 Коммуникативные:

— умение слушать и понимать инструкцию кучебному заданию в разных видах деятельности;

вступать в контакт и работать вколлективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);

— обращаться запомощью и принимать помощь.

Регулятивные:

адекватнособлюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходитьиз-за парты и т. д.);

— при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, сле­до­ватьпредложенному плану и работать в общем темпе;

— активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности, контролировать иоценивать свои дей­с­т­вия и действия од­но­к­ла­с­сников.

Познавательные:

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать нанаглядном материале.

Тип:комбинированный.

Вид занятия: коррекционное(дефектологическое).

Методы:словесный, наглядный, игровой, практический.

Оборудование: картинкиФеи, медаль, конверт с жетонами,  презентация, геометрические фигуры, карточки.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

А)Эмоциональный  настрой

Похлопайтев ладоши те, у кого  сегодня хорошее настроение.

Посмотритедруг на друга – улыбнитесь!

Яжелаю всем нам хорошего занятия!

-Все готовы к занятию?  Тогда начнём.

Б)Упражнение на развитие памяти и мышления. «Собери картинку»

(учащиесясобирают картинку).

-Посмотрите, кто к нам прилетел на занятие.                слайд

-Сегодня на наше занятие прилетела Фея Памяти и принесла нам послания-задания.

-Вы готовы с ней поработать?

— Сегодня, предлагаю побороться вам за звание «Самого умного» и получить медальот Феи Памяти. Медаль получит  тот,  кто наберёт больше жетонов за правильныеответы (на доске конверт с медалью и жетонами).

II. Пальчиковая гимнастика.

Цель: снять напряжение с мышц кисти. Развитие мелкой моторики.

— Нам сегодня нужно хорошо поработать. Давайте сделаем специальныеупражнения, которые помогут нам в этом.

— Приготовьте свои ручки

III.Сообщение темы и целей.

-Я предлагаю всем дружно сказать девиз нашего занятия.

-Как Вы думаете, чем мы будем  с вами заниматься на сегодняшнем занятии?

— Сегоднямы с вами выполним ряд упражнений и заданий для развития нашей памяти.

— Теманашего занятия «Развиваем нашу память».

-И как вы уже догадались, нам в этом будет помогать Фея Памяти.

III.Изучение нового материала.

А)Разминка

–Давайте сначала проведем разминку. Отгадайте загадки.

 — Молодцы! Начало у вас хорошее. Продолжим дальше.

Б)Диагностика объема памяти

 -Ребята, у вас на столах лежит чистый лист бумаги и карандаши. Они нужны длявыполнения задания, которое отправила нам Фея Памяти.

Физкультминуткадля глаз «Феечки».

Цель:снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд.

В) -Давайте приступим к выполнению  следующего задания.

-Задание от нашей Феи Памяти – называется — «Запомни  пары картинок».

Г)Следующее  послание — задание  называется — «Что изменилось?»

— Передвами предметы. Запомните их.

-Молодцы. За правильные ответы получите жетоны.

Д) Следующее послание — задание  на развитие внимания и  памяти.

Цель:развивать внимание и память

3    5      4     7       8

-Запомните ряд чисел в порядке следования    (закрываю числа)

-Ответьте на вопросы:

-Какое число находится справа от 4?    7

-Между 3 и 4?     5

-Какое число последнее?        8          

-Получите жетоны.

Е) Последнеепослание  «Тренировка слуховой памяти»

-Слушая внимательно, записывайте   первую букву каждого слова.

— Если вам удастсявсё сделать без ошибок, то из этих букв получится слово.

ПАМЯТЬ   -пенал    —     арбуз   —     мяч     —    яблоко      тигр   —     ь

     — За правильные ответыполучите жетоны.

— Молодцы,справились со всеми заданиями!

    IV.Итог занятия.  

— Ребята,какие из заданий, выполненных на занятии, вы запомнили?

— Какиеупражнения от нашей Феи Памяти понравились больше всего?

— Почему?

А хорошая ли у вас память? Вы хотите научиться запоминать ещёбыстрее и лучше? Для этого память надо тренировать.

— Посчитайтевсе свои жетоны.

Определяетсяпобедитель, которому вручается медаль “Самый умный”.

 

Д.З. Упражнение«Что в корзинке?»

Цель: развитиепроизвольной памяти и фантазии.

-У меня вкорзинке  яблоки

— У меня вкорзинке яблоки и груши

— У меня вкорзинке яблоки, груши и апельсины


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет