X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Конспект урока литературного чтения. Программа ШколаРоссии. Ю.Ермолаев Два пирожных (2-й класс)

·      Леухина  Антонина Васильевна, учительначальных классов


Цели урока:

·                    познакомить с творчеством Ю.И.Ермолаева;

·                    познакомить с континентами Земли – Африкой.

Задачиурока:

·                    продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, надвыработкой хорошей дикцией;

·                    формировать умения, логично и аргументировано излагать своимысли во время устной речи;

·                    способствовать расширению кругозора, памяти, мышления.

·                    воспитывать положительные качества личности: трудолюбие,взаимопомощь в семье, в классе; доброжелательные отношения к окружающим.

Типурока: Изучение нового материала.

Оборудование:

Портретписателя, его книги, учебник. Исследовательские работы: “Тропические деревья”,“Африка”, “Попугаи”. Карточки с заданиями, толковый словарь, рисунок домика,карта полушарий.

ТСО: Компьютер,диск с презентацией, экран, проектор.

План урока:

1.                Организационный момент.

2.                Актуализация знаний. Постановка цели урока.

3.                Изучение нового материала:

I.                       Подготовительная работа

а)Речевая разминка.

б)Техника чтения.

II.                       Знакомство с рассказом Ю.И. Ермолаева:

а)Рассказ о творчестве Ю.Ермолаева.

б)Первичное знакомство с текстом.

в)Словарная работа.

г)Проверка первичного восприятия текста.

д)Чтение и анализ произведения.

е)Исследовательские работы учащихся (Заранее выполненные дома). Темы работ:“Африка”, “Тропические деревья”, “Попугаи”.

ж)Физкультминутка.

4.                Закрепление:

а) Подготовка к выразительномучтению по ролям.

б) Распределение ролей ивыразительное чтение по ролям (читаем по ролям).

в) Работа по учебнику.

г) Игра “Перевёртыш”.

д) Чтение правил поведения всемье.

е) Творческая работа.(Написать пожелание своей семье).

5.                Обобщение.

6.                Домашнее задание.

7.                Выставление оценок.

8.                Рефлексия.

Ход урока

1.Организационныймомент.

Ребята,готовы вы к уроку?

Навас надеюсь я, друзья!

Выхороший дружный класс,

Всёполучится у нас!

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

-Работа на карточках.

Составьтеиз слов предложения – пословицы. Выберите 1 вариант — о дружбе; 2 вариант — оматери.

Задание:

1.                Когда, свет, не мил, и, нет, друга.

2.                Весне, рада, а, мать, птица, родным, деткам.

3.                Забывай, помни, зло, а, дружбу.

4.                Греет, матери, лучше, солнышка, сердце.

Проверкавыполненной работы.

-Как вы думаете, какое отношение имеют эти группы пословиц к рассказу “ Двапирожных”.

-Прочитав рассказ, мы и ответим на вопрос.

3. Изучение нового материала.

I.Подготовительная работа

а)Прочитайте скороговорку 3 раза ( Медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибоки четко проговаривая, все звуки).

Нашируки были в мыле,

Мыпосуду сами мыли,

Мыпосуду мыли сами,

Помогалинашей маме.

-Прочитайте скороговорку радостно, грустно.

б)Техника чтения.

-Прочитай слова по слогам, затем плавно, целыми словами.

пу-те-ше-стви-е- путешествие

пу-те-шест-ву-ю- путешествую

крен-дель-ки- крендельки

рас-сме-я-лась- рассмеялись

по-хва-ста- лась — похвасталась

II.Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева.

-Прочитайте, название произведения.

— Ктонаписал этот рассказ?

-Читали ли мы его произведения?

а)Рассказ о творчестве Ю.Ермолаева.

ЕрмолаевЮрий Иванович (1921-1998г.г.), русский писатель. Окончил театральное училищеим. Щепкина в г. Москве в 1943 г. Но прославился Ермолаев Юрий Иванович не какдраматический актёр, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увиделасвет в 1960 году. Она называлась “Почему рассердились бумажные полоски”. С техпор книги

ЕрмолаеваЮрия Ивановича выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувствоюмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ермолаев Юрий Ивановичписал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей,среди которых и “106 пропавших часов”, и “Дом отважных трусишек”, и “Нежданно –негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович сказки. Одна из них называется “Одвух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он назвал“ Грустными шутками”, забавность которых таит в себе много важного ипоучительного. (Презентация к уроку с применением ИКТ, 

 б)Первичное знакомство с текстом

-Чтение рассказа учителем. Учебник с.85.

Учебникиу детей открыты. По ходу чтения производится словарная работа.

в) Словарнаяработа. (Презентация к уроку с применением ИКТ, 

Представленная информация была полезной?
ДА
63.06%
НЕТ
36.94%
Проголосовало: 2087

 Африка- материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённыеводой.

Долинареки Конго – удлинённая впадина реки Конго.

РекаКонго- название реки.

Попугай– птица тропических стран с ярким оперением.

Пальмыдеревья южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень крупными вечно- зелёными перистыми и веерообразными листьями.

Тропическиелианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкоерастение, растущее в жарких странах.

Крендельки– витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.

-Что объяснить смысл этих слов, куда я и вы сможем обратиться? Как вы поступите?

(Можноспросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, в Интернете.)

-Какие книги вы будете искать? (Энциклопедии)

Энциклопедия– научное справочное издание по всем или отдельным отраслям знаний в формесловаря.

г)Проверка первичного восприятия текста.

-Понравились ли вам дети, о которых говорится в рассказе?

-Почему Оля съела два пирожных?

д)Чтение и анализ произведения.

-Чтение “по цепочке”. Напомню, что первый читающий начинает с автора и названияпроизведения.

-Анализ произведения.

— Очём попросила мама дочек?

-Чем занималась старшая сестра Наташа?

-Что делала Оля?

— Хотелосьли им мыть посуду?

-Кто из сестёр пошёл помогать маме?

-Что заметила Наташа у Оли?

-Чем были вымазаны губы?

-Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?

-Можно ли сказать, что они поступили справедливо?

-Определитеглавную мысль рассказа.

-Каквы думаете, зачем автор рассказал эту историю?

е)Исследовательские работы учащихся (Заранее выполненные дома).

Темыработ: “Африка”, “Тропические деревья”, “Попугаи”.

ж)Физкультминутка.

А мыотправимся отдыхать.

Кречке быстро мы спустились,

Наклонилисьи умылись.

Раз,два, три, четыре.

Воттак славно осветились.

Делатьтак руками нужно:

Вместе– раз, это брасс.

Одной,другой – это кроль.

Всекак один, плывём как дельфин.

Вышлина берег крутой.

Иотправились домой.

4.Закрепление изученного.

а) Подготовкак выразительному чтению по ролям.

-Определите, сколько действующих лиц в этом рассказе?

-Назовите действующих лиц.

-Возле слов Оли поставьте карандашом “О”, Наташи – “Н”, мамы – “М”.

— Акто должен прочитать остальные слова? (Автор).

-Какие чувства вы хотели бы выразить, читая роль мамы? А Оли? А Наташи?

б)Распределение ролей и выразительное чтение по ролям.

в)Работа по учебнику.

-Рассмотри иллюстрацию в учебнике с.86. Обратите внимание на выражения лицгероев.

-Какое выражение лица у Наташи?

— Ау Оли?

— Ккакому эпизоду относится рисунок?

-Прочитай.

г)Игра “Перевёртыш”.

-чтение текста справа налево.

“удусопьтымыв, икчод, енм, ак — етигомоП-

:алазакс и утанмок в алшов амаМ”

-Как вы должны ответить маме?

д)Чтение правил поведения в семье.

Каждыйиз нас живёт в семье, нужно вежливо деликатно вести себя, уважать, щадить иберечь друг друга. В вашем доме должна царить любовь, согласие, доброта,уважение, тепло.

-Надо относиться друг к другу с уважением;

— Некричать друг на друга;

— Называтьдруг друга по имени;

— Недавать братьям и сестрам обидные клички;

— Вовремя разговора нельзя перебивать друг друга;

-Нельзя вступать в разговоры старших, если вас не пригласили к разговору;

-Младших сестёр и братьев нельзя обижать.

е)Творческая работа. Написать пожелание своей семье.

5.Обобщение.

-Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

-Передайте своё отношение к девочкам. Кто вам больше понравился? Почему?

-Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль рассказа?

-Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в раздел “ Я и мои друзья”?

6.Домашнее задание.

Стр.85-86,читать, кратко рассказать.

Самымлюбознательным: Найти по карте и записать в тетрадь 5 рек, которые протекают вАфрике; 5 государств Африки.

7. Выставление оценок.

8.Рефлексия.

-Понравился ли урок?


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.06%
НЕТ
36.94%
Проголосовало: 2087

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет