X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

МБОУ «Кочкуровскаясредняя общеобразовательная школа»

Кочкуровскогомуниципального района Республики Мордовия

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспектурока музыки 

 для2 класса

 

натему  «Оркестр  русских народных инструментов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Кочкурово  2023 год

Темаурока:      « Оркестр русских народных инструментов»

 

Цель урока:

Расширение знаний о музыке русского народапосредством знакомства с русскими народными инструментами.Развитие творческих способностей учащихся в различных видахмузыкальной деятельности при знакомстве с народными  песнями.

 Задачи:

§  Формирование знаний о русскомнародном оркестре.

§ Развитие эмоционально-ценностного  отношения к жизни через музыкальные произведения русского народного творчества.

§  Воспитание интереса и любви крусской народной культуре, родному краю, бережного отношения к музыкальныминструментам.

 

  Тип урока: Урокизучения и первичного закрепления .

  Дидактическоеобеспечение урока: мультимедийная презентация

  Техническоеобеспечение урока:  ПК (ноутбук), экран и проектор.

  Методы: деятельностныйподход

 

  Видыдеятельности учащихся:

Пение

Музыкально– пластическое движение

Слушание музыки

  Музыкальныйматериал:

    «Пойду ль я,  выйду ль  я.. » русская народная плясовая,

         «Калинка» русская народная песня,

         «Светит месяц» оркестр русских народных инструментов,

             «У моей России» Г.Струве,

              «Ой, на горке калина…» русская народная песня,

               «Моя Россия»  из репертуара ансамбля  Непоседы.

 

Планируемые результаты.

Предметные:

o   Научиться узнавать тембры русскихнародных инструментов; сочинять ритмические и  пластические импровизации натексты народных песен.

o  Научиться выявлятьхарактерные свойства народной и композиторской музыкиРазвиватьхудожественный вкус и интерес к музыкальному фольклору России.

      

Познавательные:

 

o   Передаватьнастроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, исполнять народные песни.

o   Формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивногоотклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческойдеятельности, расширение представлений о музыкальном языке произведенийнародной музыки, о голосах и разнообразии мира народной музыки.

 

Личностные:

o   Проявление эмоциональной отзывчивости, личностногоотношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений

o  Развитие духовно-нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение),эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения  к  обычаям и традициямрусского народа

o  Любовь кРодине, приобщение к русской народной культуре, фольклору, воспитание уваженияк русским традициям, воспитание доброты.

Коммуникативные:

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.65%
НЕТ
41.35%
Проголосовало: 1052

o  Планированиеучебного сотрудничества и инициативное сотрудничество,   взаимодействие.

o   Участие вансамблевом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем впроцессе музыкально – творческой деятельности, формирование мыслительнойдеятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса (названиямузыкальных инструментов.), владение умениями совместной деятельности.

    Регулятивные УУД: 

 

o  Планированиесобственных действий в процессе восприятия музыки, созданиемузыкально-танцевальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческойдеятельности.

 

Ход урока.

 

Входв класс под  русскую народную  песню  «Пойду ль  я,  выйду ль  я.. ».

Слайд1.(Добрый день, юные любители музыки)

— Учитель:  Какаямузыка по настроению  встретила вас?

Дети:  Весёлая.

— Учитель: Вам онапонравилась? А настроение у вас изменилось? Почему?

— Дети: Да,понравилась! Сразу захотелось улыбнуться и пуститься в пляс.

Оназвучала весело,  игриво, подвижно.

Учитель:Как вы думаете — кто  сочинил эту музыку композитор или народ?

Дети:   Народ

Учитель:Как вы думаете, как будет называться  тема урока?

 Дети:Наверно русские народные инструменты, может быть разучивание народных песен.

Учитель:Тема сегодняшнего урока посвящена оркестру русских народных инструментов.

 

Слайд2  ( Тема урока: « Оркестр русских народных инструментов»)

 Учитель:И, значит,  мы с вами будем  говорить о музыкальных  инструментах,  слушать музыку и песни русского народа. 

Мнехотелось бы начать наш урок с песни о Родине.

Выполниммузыкальные правила, настроимся и споём так, чтобы всем понравилось нашеисполнение.

Слайд3 : (Песня «У моей России»)

Учитель:Молодцы ребята, все старались.

 Атеперь давайте подумаем, как же появилась  русская музыка? Где зародилась она?

 Слайд4:  ( Ты откуда русская, зародилась музыка?)

-Учитель: Стих

  Слушание песни  «Ой, на горке калина…»

-Учитель: Песня понравилась? Какое настроение?  Какой характер? Жанр песни? Кто написал?Народ, или композитор?

-Дети: Настроение весёлое,  песню написал народ, жанр хороводнаяпесня.

-Учитель: А какие инструменты вы слышали?

 Вспомните,с какими   инструментами мы с вами  уже знакомились?

Слайд5:  (Музыкальные инструменты)

 — Учитель:Наэкране вы видите изображение  музыкальных инструментов, назовите их.

— Дети: Бубен,балалайка, гармонь, баян,  рожок, жалейка, гусли.

Учитель:  Кроме хороводных,есть ещё жанр плясовые песни. В русской плясовой песне, каждый участник  самстарается придумать новое движение и перещеголять других в ловкости и умении.Участники при помощи движений показывают свою удаль.

Сейчасприготовьтесь слушать  музыку. ( муз. правила)

Звучит плясовая  русскаянародная песня « Светит месяц».  (на 5 слайде)

Учитель: Как выдумаете, какой оркестр звучит симфонический или народный.

 Дети:Оркестр народных инструментов.

 

Слайд6:   ( Оркестр русских народных инструментов)

Учитель: Почему вытак решили ?

 Дети: Мыуслышали голоса балалаек, баяна, трещоток.

Учитель: В какомхарактере звучит музыка?

Дети: Врадостном, весёлом.

Учитель: Что-томенялось в исполнении?

Дети:   Музыкаменялась. Тема проходила у разных инструментов.

Учитель:  Еслимузыка повторяется с изменениями, то это называется ВАРИАЦИЯ.

Слайд7:    (Вариация)

Учитель:  А теперь,давайте попробуем представить себя участниками оркестра, и поиграем на  «музыкальных инструментах». 

И так, объясняюусловия игры:

1 ряд – будет«играть» на бас – балалайках;

2 ряд – будет  «играть»на домрах;

3 ряд  — будет  «играть»на балалайках.

 Работав группах:


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.65%
НЕТ
41.35%
Проголосовало: 1052

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет