Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение.
Автор учебника: Э.Э.Кац
Класс: 4
Тип урока: открытие нового знания
Тема: Знакомство с произведением В.А. Солоухина «Ножичек скостяной ручкой»
Цели урока: Познакомиться и проанализировать произведение В.А. Солоухина «Ножичек с костяной ручкой».
Образовательные задачи:
• создать условия для знакомства с произведением В.Солоухина « Ножичек с костяной ручкой», его сюжетом (формировать умениеустанавливать последовательность событий в тексте);
• формировать умения понимать авторский замысел,раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения;обучать вдумчивому прочтению произведения;
• анализировать поступки героев,с целью выявления мотивов деятельности;
• прогнозировать содержание текста до чтения;
• совершенствовать навык правильного и выразительногочтения.
Развивающие задачи:
· создавать условия для развитияустной монологической речи учащихся, для участия в учебном диалоге;
· развивать познавательныйинтерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению;
· развивать познавательнуюактивность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
· формировать интерес к изучениювнутреннего мира человека;
· развивать умение составлятьсравнительную характеристику персонажей.
Воспитательные задачи:
· содействовать формированиюличности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать “новое”;
· воспитывать чувствасопереживания, сострадания;
· помочь обучающимся в осмысленииважнейшего нравственного понятия «совесть»;
· формировать умение критическиотноситься к себе, давать честную оценку своих поступков,
· побуждать детей к самоанализу,к размышлению о себе.
· формироватьэмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемогопредмета с жизнью.
Формируемые УУД
Личностные: Формирование целостно-ориентированного взгляда на события и явления; развитиеучебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
Формированиенавыков объективной самооценки на основе критериев успешности учебнойдеятельности, ориентация на самоанализ и самоконтрольрезультата.
Формирование волевых качеств личности на основе примера литературного героя В. Солоухина Воспитыватьу учащихся интерес к литературным произведениям, нравственные качества: настойчивость, аккуратность, инициативность,точность, самостоятельность, активность. Обогащениесловарного запаса учащихся
Регулятивные: Формирование действий целеполагания, планированияих реализации, осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей,контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способудействия, формирование волевой саморегуляции в ситуации затруднения, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- анализировать поступки героев, выделять основную мысль, обобщать прочитанное.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (схема, иллюстрация) преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Ожидаемые образовательные результаты: в процессе деятельности на уроке учащиеся должнызнать название рассказа и его автора; характеризовать действующих лиц рассказана основании их поведения; отбирать в тексте материал для выборочного чтения;составлять рассказ о герое, выражать личностное отношение к событиям и героям.
Технологии применяемые на уроке: Технологияпродуктивного чтения, технология проблемного диалога.
Этапы урока выделены в соответствии с технологией продуктивногочтения
Формы урока: фронтальная,групповая, индивидуальная
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы: учебник “Литературное чтение” 4 класс Э.Э.Кац, мультимедийнаяпрезентация, компьютер, проектор.
Ход урока.
|
Этапы, время |
Действия учителя (типичные фразы диалога) |
Действия учеников (предполагаемые) |
||||||||||
|
Организационный момент. Актуализация знаний. Введение в тему. |
— Прочитайте и объясните смысл пословиц, написанных на слайде. (Слайд 2) 1. Нечистая совесть спать не даёт. 2. Деньги потеряешь – можно нажить, а совесть потеряешь – беду узнаешь. — Объясняя пословицы, вы ребята подчеркнули, что совесть главное качество в человеке, которое помогает ему правильно поступать в различных ситуациях. А были ли в вашей жизни ситуации, когда совесть подсказывала вам как нужно поступить?
|
Объясняют смысл пословиц
Учащиеся высказывают своё мнение на основе жизненного опыта |
||||||||||
|
— Прочитайте на слайде (Слайд 3) названия произведений «Ножичек с костяной ручкой», «Белая трава», «Камешки на ладони» — Что объединяет эти произведения? — С творчеством какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке? |
Отвечают на вопросы:
Все произведения о детях; их написал В.А. Солоухин С творчеством В.А. Солоухин
|
|||||||||||
|
Работа с текстом до чтения Создание проблемной ситуации. Постановка цели и задач урока. |
— Познакомьтесь с названием произведения Создание проблемной ситуации. — Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ? — Как вы думаете, какова главная мысль этого произведения, что хочет сказать вам автор? (Слайд 4)
-Какую цель вы поставите перед собой на этом уроке? Что бы вы хотели узнать, прочитав этот рассказ? |
Читают название произведения.
Учащиеся затрудняются ответить на вопрос. По одному заглавию трудно определить смысл произведения
Раскрыть смысл произведения « Ножичек с костяной ручкой»
Учащиеся высказываются и ставят задачи урока 1. Познакомиться с ….. 2. Проанализировать … 3.Выразить своё отношение… 4.Проследить, как писатель решает проблему… 5.Выяснить… |
||||||||||
|
Словарная работа.
|
Подберите синонимы к словам: пристыженный, удивлённый, смущённый, испуганный, разочарованный
В рассказе вам могут встретиться трудные для прочтения и произношения слова, именно с ними мы сейчас и будем работать. (Слайд 6) |
Подбирают синонимы к словам Смущённый – виноватый растерянный Пристыженный – укорённый, посрамлённый Удивлённый – поражённый, растерянный Разочарованный — расстроенный Подбирают антонимы Великий – незначительный, жалкий Молчать — говорить
Читают слова на слайде Из-мо-ча-лишь Пре –и –му-щест-во Не-поп-ра-ви-мос-ти Свер-шив-ше-го-ся Зло-по-луч-ный Пси-хо-ло-ги-чес-ких
|
||||||||||
|
Прочитайте слова, которые встретятся вам в произведении и их лексическое значение. (Слайд 7) |
Судорожно— суетливо, беспокойно Мыкаться— беспокойно двигаться из стороны в сторону. Под ложечкой— в нижней части груди, под рёбрами. Рвение- усердие, старание. Пристыжать- стыдить, совестить, заставлять краснеть, позорить. Отверженность – лишение общения, изгнание
|
|||||||||||
|
Работа с текстом во время чтения |
Читает хорошо подготовленные ученики до слов «И вот, что произошло..» — Как вы думаете, что может произойти дальше
Продолжается первичное чтение до слов «Встать и произнести громко..»
Как поступит мальчик в этой ситуации? Дочитайте рассказ до конца. -Оправдалось ли ваше предположение? Почему? О чём вы задумались, прослушав рассказ, какие чувства он у вас вызвал? За кого вы переживали, читая рассказ? От чьего лица ведётся повествование? Учитель уточняет, что данный рассказ автобиографический . Это воспоминания писателя о собственном детстве. События рассказа как будто увидены детскими глазами. Рассказчик — второклассник Володя. Автор — Владимир Алексеевич Солоухин, писатель. Он смотрит на события с высоты прожитых лет. |
Читают текст произведения
Выдвигают предположения. Высказывают свои мнения о героях произведения
Выдвигают предположения
Высказывают мысли от первичного восприятия текста, своё мнение о героях произведения Отвечают на вопросы. |
||||||||||
|
Перечитывание текста |
Восстановите последовательность событий в рассказе «Ножичек с костяной ручкой работая в парах (Слайд 8)
— Рассказ начинается с подробного описания ножичка, прочитайте его.
— Как вы думаете, почему автор в начале произведения так подробно описывает перочинный ножичек?
— Что значил он для Вовы?
— Что особенно ценил Вова в своём ножичке? В чём были его преимущества?
— На уроке ножичек пропал, Вова решил, что его украли. Почему он так решил?
Физкультминутка для снятия усталости
У кого нашёлся ножичек?
|
Восстанавливают последовательность событий работая в парах
1)Из Москвы Вове привезли небольшой перочинный ножичек с костяной ручкой. 2)Ножичек имел много преимуществ. 3)На уроке ножичек пропал, Вова решил, что его украли. 4)Федор Петрович пытается выяснить, кто из ребят взял нож. 5)Учитель тщательно обыскивает детей. 6)На колени из тетради выскользнул злополучный ножичек. 7)Предстояло решить одну из самых трудных психологических задач.
Читают отрывок рассказа. Учащиеся размышляют: — чтобы показать, как дорог ножичек мальчику, маленькому Володе; — чтобы показать, с какой любовью относится Вова к ножичку; — чтобы объяснить, почему так настойчиво искал Вова ножичек, забыв обо всём. «Ножичек превратился в бесценное сокровище». Учащиеся находят ответ в тексте. «Для меня-то сомнений не было: конечно, кто-нибудь украл – все ведь завидовали моему ножу».
Представленная информация была полезной? ДА 62.97% НЕТ 37.03% Проголосовало: 2039 Учащиеся выполняют упражнения
Учащиеся читают: «Я стал укладывать в сумку тетради и книжки, как вдруг мне на колени из тетрадки выскользнул злополучный ножичек»
|
||||||||||
|
Обсуждение текста и пометки на полях для выразительного чтения
— Опишите чувства, которые испытывает мальчик. (Слайд 11) Остановимся на эпизоде «Обыск». Идет подробное описание обыска – через внутренний монолог Вовы – тревожных мыслей, чувств мальчишки, который по неосторожности подверг своих товарищей такому унижению. Монолог-речь героя — Как ведет себя каждый из них, что чувствует? Найдите в тексте слова и выражения, которые подтвердят ваш ответ.
— Как автор высказывает сочувствие ученикам?
Что испытывал мальчик, когда пропажа нашлась?
Сравните чувства, которые испытывал мальчик, когда ножик пропал и когда он нашёлся.
Прочитайте рассказ выразительно, постарайтесь передать интонацией чувства героев. Дайте оценку выразительному чтению партнёра.
Теперь вы, познакомившись с рассказом, сможете определить, в чём смысл произведения? Что же такое совесть? (Слайд 9) С этим словом употребляют очень сильные выражения: люди говорят: «грызет совесть», «мучает совесть», «совесть спать не дает», «муки совести», «угрызения совести», «совесть заговорила». (Слайд 10) Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близки по своему значению? -Рассмотрите таблицу. В чём сходство? В чём различие?
Ребята, зачем человеку нужна совесть?
|
Выполняют задание, ведут подготовку к выразительному чтению отрывков. Отмечают, какие чувства необходимо передать при чтении. Рука судорожно мыкнулась по дну сумки, заметалась там»; «под ложечкой неприятно засосало»; «ощущение непоправимости свершившегося холодком скользнуло вдоль спины», «растерялся, вид мой был достаточно жалок». Учащиеся находят в тексте выражения «покрасневшие лица моих товарищей», « растерянные, пристыженные», «каждый из них краснел, когда вставал на окрик учителя». Автор даёт оценки, в которых он высказывает свое сочувствие к детям: « в простеньких деревенских платьишках и рубашонках», «их ручонки», «проверял их портфелишки», «копался в вещичках», «обшарив пиджачки».
«Это не была радость от того, что пропажа нашлась»; « я скорее обрадовался бы, если бы он провалился сквозь землю, да, признаться, и самому мне в то мгновение хотелось провалиться сквозь землю»; «из-за меня каждого из этих мальчишек и девчонок унизительно обыскивали, подозревали», «из-за меня их оскорбили, обидели, ранили».
Учащиеся размышляют: Эти чувства похожи. Горечь, боль от пропажи любимого ножичка; горечь и боль от того, что ножичек нашёлся, т.к. нашёлся ножичек у него самого, а он обвинял кого-то в воровстве, тем самым подверг одноклассников унижению.
Читают в полголоса в парах.
Комментируют, удалось ли передать интонацией чувства героев.
Нашими поступками должна руководить совесть.
Совесть – внутреннее сознание добра и зла, это внутренний голос человека, который указывает нам на неправильные поступки.
Совесть заставляет размышлять о своих поступках, |
|||||||||||
|
Прочитайте пословицы. Какая из них больше всего подходит к этой части рассказа? (Слайд 12) 1.Совесть без зубов загрызет. 2.От человека утаишь, от совести не утаишь. 3.Жизнь дана на добрые дела. 4.Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом. 5.Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься. 6..Есть совесть, есть и стыд. Какой из пословиц вы бы озаглавили этот рассказ? |
Рассуждают о выборе пословицы для заглавия. |
|||||||||||
|
Работа с текстом после чтения |
Беседа о личности писателя Посмотрите на (Слайд 13).Прочитайте, что написано. Поясните эти слова, чьи это мысли? Сделайте вывод. Учитель: Будучи взрослым В.А.Солоухин вновь возвращается к пережитому в детстве, размышляет над поступком маленького Вовы. Этим помогает нам понять мальчика, учит разбираться в своих поступках.
Что вы можете сказать об авторе, который написал рассказ о своём детстве, о своём невольном поступке?
Как вы думаете, что даёт взрослому человеку память о детских поступках и переживаниях?
|
Учащиеся читают и размышляют. 1. «Одна из самых трудных человеческих психологических задач» Таким образом, рассказчик сделал мужественный выбор: он решил признаться, что ножичек нашёлся.
Учащиеся размышляют: Справедливый, честный, живущий по совести. Он сам пережил эту ситуацию с ножичком, она на всю жизнь ему запомнилась, т.к. очень тяжело далась, и до нас её донёс, чтобы научить нас поступать правильно, по совести.
Память о детских поступках и переживаниях помогает взрослому человеку не допускать ошибок, правильно поступать в сложных жизненных ситуациях. |
||||||||||
|
Работа над иллюстрацией к тексту. |
Рассмотрите рисунки. Кого изобразил художник? — Какой эпизод изобразил художник? — Какими мы видим Вову в этот момент? Какие чувства он испытывает? Почему?
|
Рассматривают рисунок. Высказывают своё мнение
Вова выглядит очень растерянным. |
||||||||||
|
Рефлексия |
Как вы думаете, почему рассказ об истории с ножичком, так тронул вашу душу, ваши чувства?
— Есть ли у вас дорогие сердцу вещи? Как бы вы поступили если бы они пропали? Давайте дадим всем нам совет, как надо поступать в подобных случаях. Закончи предложение. (Слайд 15) Рассказ В.Солоухина оставил добрый след в моей душе… Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Я научился… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось.. |
Учащиеся высказываются
Совет: Не спеши обвинять кого-либо, разберись в ситуации и достойно выйди из неё.
Делятся своими впечатлениями от урока. |
||||||||||
|
Домашнее задание. |
(Слайд 16) 1 группа: Перескажи историю от лица Вовы 2 группа: Попробуй составить продолжение рассказа «Какой разговор состоялся между детьми утром?» |
Осмысливают задания домашней работы. |

