X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕБЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Тольяттинский государственныйуниверситет

   Институт Физическаякультура и спорт

  Кафедра Физическая культураи спорт

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

Попредмету «Биомеханика»

Потеме: «Киноциклограмма бега»

Студенткагруппы: ФЗКб-1501

ЦацурянР.А.

 

 

Преподаватель: Джалилов А.А.

 Оценка:

 Регистрационный номер_________ дата______________________

 

 

 

 

 

Тольятти 2017


Задача

Испытуемый – длинна тела 168см, товес сегмента тела равен

 

Y=B0+B1*X1+B2*X2

 

Y— уравнение регрессии 

где X1 – вестела, X2 – рост; В012– см. приложение в таблице

Динамическиехарактеристики:

Сила – F=m*a, где m – масса; a –ускорение.

Момент силы – M(F)=l*m, где l – длина; m – масса.

Энергетическиехарактеристики:

Энергия кинетическая — E(к.э.)=(m*v2)/2, где m – масса, v2 –скорость

Потенциальная энергия – W=G*h, где G –ускорение свободнопадающего тела; h – высота.

Ход работы

1. Найдем регрессию каждогосегмента

Х1=61; Х2=168

Yстопа=-0,829+0,0077*61+0,0073*168=3,8238

Yголень=-1,592+0,0362*61+0,0121*168=5,833

Yбедро=-2,649+0,1463*61+0,0137*168=13,8749

Yкисть=-0,165+0,0036*61+0,00175*168=0,6786

Yпредплечье=0,3185+0,01445*61-0,00114*168=1,39147

Yплечо=0,250+0,0312*61-0,0027*168=2,6068

Yголова=1,256+0,0171*61+0,0143*168=4,7015

 

 

 

 

2. Найдем момент силы, силу,кинетическую и потенциальную энергию на каждом кадре киноциклограммы

Кадр №1                                                           Кадр №2

Момент силы М(F)=l*m                                Момент силы М(F)=l*m

М(F)стопа=0,7*0,91=0,78                              М(F)стопа=0,35*0,91=0,3185

М(F)голень=0,2*2,82=1,338                           М(F)голень=1,1*2,82=3,102

М(F)бедро=7*0,19=1,05                                 М(F)бедро=3,5*9,19=32,165

М(F)кисть=2,4*0,37=0,888                              М(F)кисть=1,2*0,37=0,444

М(F)предплечье=0,6*1,06=0,636                    М(F)предплечье=0,3*1,06=0,318

М(F)плечо=1,7*1,82=3,094                              М(F)плечо=1,2*1,82=2,184

М(F)голова=1,9*4,78=9,082                             М(F)голова=0,2*4,78=0,956

Потенциальнаяэнергия W=G*h                Кинетическая энергия

W=9,8*126,3=1237,74                                     E(к.э.)=(m*v2)/2

                                                                          E(к.э. стопа)=(0,91*112)/2=55,055

                                                                          E(к.э. голень)=(2,82*242)/2=812,16

                                                                          E(к.э. бедро)=(9,19*402)/2=7352

                                                                          E(к.э. кисть)=(0,37*702)/2=906,5

                                                                           E(к.э.предплечье)=(1,06*752)/2=2981,25

                                                                                  E(к.э. плечо)=(1,82*642)/2=3727,36

                                                                                   E(к.э.голова)=(4,78*592)/2=8319,59

                                                                                  Потенциальная энергия  W=G*h

                                                                                  W=9,8*140=1372

 

 

 

 

 

Кадр№3                                                                      Кадр №4

Момент силы М(F)=l*m                                         Момент силы М(F)=l*m

М(F)стопа=4,5*0,91=4,095                                          M(Fстопа)=4,9*0,91=4,459

М(F)голень=3,6*2,82=10,434                                      M(Fголень)=2,8*2,82=7,896

М(F)бедро=1,6*9,19=14,704                                        M(Fбедро)=0,5*9,19=4,595

М(F)кисть=4*0,37=1,48                                                 M(Fкисть)=3,3*0,37=1,221

М(F)предплечье=3,8*1,06=4,028                                   M(Fпредплечье)=2,1*1,06=2,226

М(Fплечо=1,6*1,82=2,912                                           M(Fплечо)=1*1,82=1,82

М(F)голова=0,3*4,78=1,434                                          M(Fголова)=0,1*0,478=0,478

СилаF=m*a                                                                   СилаF=m*a

Fстопа­=0,91*58=52,78                                                  Fстопа=0,91*61=55,51

Fголень=2,82*47=132,54                                               Fголень=2,82*49=138,18

Fбедро=9,19*43=395,17                                               Fбедро=9,19*29=266,51

Fкисть=0,37*(-29)=-10,73                                             Fкисть=0,37*(-24)=-8,88

Fпредплечие=1,06*(-26)=-27,56                                      Fпредплечье=1,06*(-19)=-20,14

Fплечо=1,82*(-7)=-12,74                                               Fплечо=1,82*(-5)=-9,1

Fголова=4,78*2=9,56                                                      Fголова=4,78*(-1)=-4,78

Кинетическая энергия                                          Кинетическая энергия

 E(к.э)=(m*v2)/2                                                             E(к.э.)=(m*v2)/2    

E(к.э. стопа)=(0,91*412)/2=764,855                               E(к.э.)=(0,91*722)/2=2358,72

E(к.э. голень)=(2,82*482)/2=3248,64                              E(к.э.)=(2,82*752)/2=7931,25

E(к.э. бедро)=(9,19*652)/2=19413,875                          E(к.э.)=(9,19*832)/2=31654,955

E(к.э. кисть)=(0,37*602)/2=666                                        E(к.э.)=(0,37*462)/2=391,46

E(к.э. предплечье)=(1,06*622)/2=2037,32                        E(к.э.)=(1,06*492)/2=1272,53

E(к.э. плечо)=(1,82*602)/2=3276                                     E(к.э.)=(1,82*572­­)/2=2956,59

E(к.э. голова)=(4,78*612)/2=8893,19                               E(к.э.)=(4,78*612)/2=8893,19

Потенциальная энергия W=G*h                          Потенциальная энергияW=G*h

W=9,8*118,6=1162,28                                                 W=9,8*170,2=1667,96

 

Кадр№5                                                                Кадр №6

Момент силы M(F)=l*m                                    Моментсилы М(F)=l*m

M(F)стопа=5,8*0,91=5,278                                   M(Fстопа)=1,3*0,91=1,183

M(F)голень=1,6*2,82=4,512                                  M(Fголень)=0,5*2,82=1,41

M(F)бедро=0,2*9,19=1,838                                   M(Fбедро)=1,1*9,19=10,109

M(F)кисть=2,2*0,37=0,814                                    M(Fкисть)=0,6*0,37=0,222

M(F)предплечье=1,1*1,06=1,166                             M(Fпредплечье)=0,2*1,06=0,212

M(F)плечо=0,3*1,82=0,546                                     M(Fплечо)=0,4*1,82=0,728

M(F)голова=0,1*4,78=0,478                                    M(Fголова)=0,2*0,478=0,956

СилаF=m*a                                                             СилаF=m*a

Fстопа=0,91*50=45,5                                               Fстопа=0,91*20=18,2

Fголень=2,82*45=126,9                                            Fголень=2,82*9=25,38

Fбедро=9,19*6=55,14                                              Fбедро=9,19*(-25)=-229,75

Fкисть=0,37*(-11)=-4,07                                          Fкисть=0,37*7=2,59

Fпредплечье=1,06*(-6)=-6,36                                     Fпредплечье=1,06*5=5,3

Fплечо=1,82*(-4)=-7,28                                           Fплечо=1,82*(-1)=-1,82

Fголова=4,78*0=0                                                     Fголова=4,78*2=9,56

Кинетическая энергия                                       Кинетическая энергия

E(к.э.)=(m*v2)/2                                                        E(к.э.)=(m*v2)/2

E(к.э. стопа)=(0,91*1022)/2=4733,82                        E(к.э. стопа)=(0,91*1222)/2=6772,22

E(к.э. голень)=(2,82*972)/2=13266,69                       E(к.э. голень)=(2,82*1202)/2=20304

E(к.э. бедро)=(9,19*942)/2=40601,42                       E(к.э. бедро)=(9,19*892)/2=36396,995

E(к.э. кисть)=(0,37*362)/2=239,76                              E(к.э.кисть)=(0,37*352)/2=453,25

E(к.э. предплечье)=(1,06*432)/2=979,97                      E(к.э.предплечье)=(1,06*432)/2=979,97

E(к.э. плечо)=(1,82*552­­)/2=2752,75                          E(к.э. плечо)=(1,82*532­­)/2=2556,19

E(к.э. голова)=(4,78*602)/2=8604                               E(к.э. голова)=(4,78*612)/2=8893,19

Потенциальная энергия W=G*h                       Потенциальная энергия W=G*h

W=9,8*138=1352,4                                                 W=9,8*121,3=1188,74

 

Кадр№7                                                            Кадр №8

Момент силы М(F)=l*m                               Момент силы М(F)=l*m

Представленная информация была полезной?
ДА
59.34%
НЕТ
40.66%
Проголосовало: 1188

M(Fстопа)=1,2*0,91=1,092                                 M(Fстопа)=4*0,91=3,64

M(Fголень)=2,1*2,82=5,922                               M(Fголень)=3,2*2,82=9,024

M(Fбедро)=1,6*9,19=14,704                              M(Fбедро)=1,5*9,19=13,785

M(Fкисть)=0,5*0,37=0,185                                 M(Fкисть)=1,2*0,37=0,444

M(Fпредплечье)=1,2*1,06=1,272                         M(Fпредплечье)=1,7*1,06=1,802

M(Fплечо)=1,1*1,82=2                                        M(Fплечо)=1,5*1,82=2,73

M(Fголова)=0,2*0,478=0,956                             M(Fголова)=0,1*0,478=0,478

Сила F=m*a                                                      Сила F=m*a

Fстопа=0,91*(-32)=-29,12                                   Fстопа=0,91*(-84)=-76,44

Fголень=2,82*(-38)=-107,16                               Fголень=2,82*(-66)=-186,12

Fбедро=9,19*(-35)=-321,65                                Fбедро=9,19*(-22)=-202,18

Fкисть=0,37*21=7,77                                          Fкисть=0,37*28=10,36

Fпредплечье=1,06*14=14,84                                 Fпредплечье=1,06*19=20,14

Fплечо=1,82*6=10,8                                            Fплечо=1,82*8=14,56

Fголова=4,78*1=4,78                                           Fголова=4,78*(-1)=-4,78

Кинетическая энергия                                   Кинетическая энергия

 E(к.э.)=(m*v2)/2                                                   E(к.э.)=(m*v2)/2

E(к.э. стопа)=(0,91*1222)/2=6772,22                    E(к.э.стопа)=(0,91*902)/2=3685,5

E(к.э. голень)=(2,82*1062)/2=15842,76                E(к.э.голень)=(2,82*822)/2=9480,84

E(к.э. бедро)=(9,19*692)/2=21876,79                   E(к.э.бедро)=(9,19*542)/2=13399,02

E(к.э. кисть)=(0,37*432)/2=342,06                        E(к.э. кисть)=(0,37*562)/2=580,16

E(к.э. предплечье)=(1,06*482)/2=1221,12               E(к.э.предплечье)=(1,06*572)/2=1721,97

E(к.э. плечо)=(1,82*542­­)/2=2653,56                     E(к.э. плечо)=(1,82*592­­)/2=3167,71

E(к.э. голова)=(4,78*622)/2=9187,16                     E(к.э.голова)=(4,78*622)/2=9187,16

Потенциальная энергия W=G*h                 Потенциальная энергия W=G*h

W=9,8*137,4=1346,8                                       W=9,8*131,7=1290,66

 

Кадр №9                                                 Кадр №10

Момент силы М(F)=l*m                     Момент силы М(F)=l*m

M(Fстопа)=4,4*0,91=4                              M(Fстопа)=2,4*0,91=2,184

M(Fголень)=3,2*2,82=9,024                     M(Fголень)=1,9*2,82=5,358

M(Fбедро)=1,4*9,19=12,866                   M(Fбедро)=1*9,19=9,19

M(Fкисть)=0,8*0,37=0,296                      M(Fкисть)=0,3*0,37=0,111

M(Fпредплечье)=1,4*1,06=1,484              M(Fпредплечье)=0,4*1,06=0,424

M(Fплечо)=1,1*1,82=2                             M(Fплечо)=0,5*1,82=0,91

M(Fголова)=0,3*0,478=1,434                  M(Fголова)=0,4*0,478=1,912

Кинетическая энергия                         Потенциальнаяэнергия W=G*h

 E(к.э.)=(m*v2)/2                                        W=9,8*133,7=1310,26

E(к.э. стопа)=(0,91*382)/2=657,02

E(к.э. голень)=(2,82*402)/2=2256

E(к.э. бедро)=(9,19*472)/2=10150,355

E(к.э. кисть)=(0,37*712)/2=932,585

E(к.э. предплечье)=(1,06*672)/2=2379,17

E(к.э. плечо)=(1,82*622­­)/2=3498,04

E(к.э. голова)=(4,78*612)/2=8893,19

Потенциальная энергия W=G*h

W=9,8*128,2=1257,01

 

 

 

 

 

 

 

3. Рассмотрим угловые характеристики киноциклограммы

1кадр

Положение тела относительно вертикали — 9о,центр тяжести головы отклонен от оси тела на -40о, отклонения плечаот оси тела -13о, локтевой сустав согнут на 82о, уголсмешения бедра составляет 164o, голень отклонена под углом 92о,положение стопы относительно голени равно 35о.

На мой взгляд, положение головы слишком отклоненоназад, стартовое положение с согнутой в локте рукой в правильном положении.Бедро выносится в пределах нормы.

2 кадр

Положение тела относительно вертикали 12оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на -43о, отклонения плечаот оси тела 12о, локтевой сустав согнут на 96о, уголсмешения бедра составляет 182o, голень отклонена под углом 149о,положение стопы относительно голени равно 79о.

В данном кадре центр тяжести головы сильно смещенназад. Положение локтя правильное. Бедро выпрямлено в пределах нормы. Уголстопы и голени находятся в пределах нормы.

3 кадр

Положение тела относительно вертикали 13оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на -49о, отклонения плечаот оси тела 20о, локтевой сустав согнут на 123о, уголсмешения бедра составляет 190o, голень отклонена под углом 27о,положение стопы относительно голени равно 38о.

В этом кадре голова слишком смещена назад. Отклонениеплеча от оси тела в порядке нормы. Локоть согнуть правильно. Бедро вынесено впределах нормы. Стопа поставлена правильно.

4 кадр

Положение тела относительно вертикали 28оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на -30о, отклонения плечаот оси тела 10о, локтевой сустав согнут на 111о, уголсмешения бедра составляет 185o, голень отклонена под углом 125о,положение стопы относительно голени равно 100о.

В кадре центр тяжести головы смещается к оси, руканачинает выпрямляться, смещение тела относительно оси вертикали в пределахнормы. Положение бедра правильное. Стопа находится в правильном положении.

5 кадр

Положение тела относительно вертикали — 8оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на -30о, отклонения плечаот оси тела -9о, локтевой сустав согнут на 110о, уголсмешения бедра составляет 169o, голень отклонена под углом 108о,положение стопы относительно голени равно 89о.

Положение туловища смещается назад, голова смещается коси тела, рука согнута в локте в пределах нормы, бедро выносится в перед,положении стопы и голени правильное.

6 кадр

Положение тела относительно вертикали — 4оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на 18о, отклонения плечаот оси тела 26о, локтевой сустав согнут на 129о, уголсмешения бедра составляет 145o, голень отклонена под углом 118о,положение стопы относительно голени равно 85о.

В данном кадре центр тяжести головы сильно смещенназад. Положение локтя правильное. Бедро выпрямлено в пределах нормы. Уголстопы и голени находятся в пределах нормы

7 кадр

Положение тела относительно вертикали — 10оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на 5о, отклонения плеча отоси тела 40о, локтевой сустав согнут на 114о, уголсмешения бедра составляет 139o, голень отклонена под углом 112о,положение стопы относительно голени равно 147о.

В данном кадре центр тяжести головы уходит вперед.Положение локтя правильное. Бедро вынесено в пределах нормы. Угол стопы иголени находятся в пределах нормы.

 

8 кадр

Положение тела относительно вертикали — 11оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на 16о, отклонения плечаот оси тела 68о, локтевой сустав согнут на 116о, уголсмешения бедра составляет 133o, голень отклонена под углом 127о,положение стопы относительно голени равно 131о.

На мой взгляд корпус тела сильно смещено назад, головав пределах нормы, локоть поставлен правильно, голень и стопа имеет правильноеположение.

 

9 кадр

Положение тела относительно вертикали — 4оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на 15о, отклонения плечаот оси тела 45о, локтевой сустав согнут на 110о, уголсмешения бедра составляет 141o, голень отклонена под углом 157о,положение стопы относительно голени равно 134о.

Голова смещена вперед, корпус почти вертикален, локотьслишком согнут, бедро вынесено правильно, голень и стопа в правильномположении.

10 кадр

Положение тела относительно вертикали — 1оЦентр тяжести головы отклонен от оси тела на 13о, отклонения плечаот оси тела 32о, локтевой сустав согнут на 113о, уголсмешения бедра составляет 150o, голень отклонена под углом 147о,положение стопы относительно голени равно 123о.

Голова смещена вперед, корпус почти вертикален, бедроголень и стопа находятся в фазе приземления. Положение в пределах нормы.

Фаза отталкивания и приземления

Кадр 2

Фаза отталкивания – угол отталкивания составляет 112о,что находится в пределах нормы.

Кадр 10

Фаза приземления – угол приземления равен 70о,что является не правильным положением постановки ноги на плоскость.

 

Вывод:

Исходя из сделанных вычислений, мы можем сделать вывод, что чем вышепрыжок, тем больше потенциальная энергия, с этим растет и фаза полета, азначит, имеется больше времени на восстановление организма. 

 

 

 

Коэффициентырегрессии для вычисления сегментов по весу и длине тела

Сегмент

B0

B1

B2

Стопа

-0,829

0,0077

0,0073

Голень

-1,592

0,0362

0,0121

Бедро

-2,649

0,1463

0,0137

Кисть

-0,165

0,0036

0,00175

Предплечье

0,3185

0,01445

-0,00114

Плечо

0,250

0,0312

-0,0027

Голова

1,256

0,0171

0,0143

 

Анализ «Киноциклограммы бега»:

Проведя анализ сделанных вычислений, я могу сделать вывод, что движениев суставах опорной конечности, определяемых методом Киноциклограммысвидетельствует, что немедленно после контакта ступни с землей в течениекороткого промежутка времени в коленном суставе продолжается сгибание, а вголеностопном происходит тыльное сгибание. Когда центр тяжести (ЦТ) обгоняетопорную ногу и опорное бедро наклоняется вперед от вертикали, голеностопныйсустав сгибается, а в коленном и тазобедренном суставах происходит разгибание,в результате чего ЦТ продвигается в направлении вверх и вперед. А это значитчто если принять правильное положение тела и постановку звеньев, будет зависетькачество выполненного движения в рамках техники.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.34%
НЕТ
40.66%
Проголосовало: 1188

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет