Ивлева РозаннаАлексеевна
Учитель начальныхклассов
МОУ «СОШ №32»г.Магнитогорск
Интегрированныйурок по литературному чтению и русскому языку в 3 классе
Повторение темы Правописаниебезударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени наматериале стихотворения С.Я. Маршака Рассказ о неизвестном геро
Предметы :литературное чтение, русский язык, музыка
Тема урока:«Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущеговремени»
Материалы: С. Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
Музыка Верди – из оперы «Корсар»,Штраус – из оперы «Электра»
Цели и задачи:
— формирование умения писатьбезударные личные окончания глаголов
— развитие умения обосновыватьнаписание окончания
— развитие правильного, безошибочного,выразительного чтения
— формирование активной жизненнойпозиции у учащихся
— воздействие на эмоциональнуюсферу учащихся средствами музыкального и изобразительного искусства
— воспитание патриотических чувств
Ход урока:
1. Готовность куроку, целевая установка:
Ребята, задания, которые вы будетевыполнять на первом этапе, помогут вам определить тему урока
2. Работа спословицами
Прочитать пословицы, записанные надоске:
Д О С К А
«Пример героязовёт на подвиг»
«Герой умирает, аслава его живёт»
— Как вы понимаете эти пословицы?
— Какое слово повторяется впословицах? (герой)
— Объясните лексическое значениеэтого слова. (ответы)
— Это слово встречается в названиипроизведения, над которым мы сегодня будем работать.
Это стихотворение С.Я.Маршака«Рассказ о неизвестном герое»
Какую тему мы изучали на прошлыхуроках? (ответы)
3. Тема сегодняшнего урока«Повторение»
На основе этого произведения, мыповторим правописание личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.( тема на доске)
Выразительноечтение стихотворения под музыкальное сопровождение.
- Работа в группах и парах.
1 группа:
— определить ВИД, ВРЕМЯ, ЧИСЛОглагола «полез»
— поставить данный глагол вНЕОПРЕДЕЛЁННУЮ ФОРМУ, указать СПРЯЖЕНИЕ
— записать глагол «полез» вБУДУЩЕМ времени, 3 ЛИЦЕ, ЕД.Ч.
— выделить ОКОНЧАНИЕ
2 группа:
— из начала текста стих – иявыписать глаголы в 2 столбика по СПРЯЖЕНИЯМ
— выделить окончания
3 группа:
— из 4 части стих – ия выписать встолбик глаголы НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ , 3 ЛИЦА, МНОЖ. ЧИСЛА с безударными личнымиокончаниями
— определить СПРЯЖЕНИЕ глагола инаписать его в 1 ЛИЦЕ МНОЖ.Ч. и в 3 ЛИЦЕ ЕД. Ч.
— выделить окончания
4 группа:
— найти в стих – ии и прочитать(«ЦЕПОЧКОЙ») повторяющиеся строки
— о чём рассказывают эти строки?
5 группа:
— проспрягать глагол «знать»
— проверить выполнение задания усвоего соседа по парте, оценить выполненную им работу
6 группа:
— проспрягать глагол «носить»
— проверить выполнение задания усвоего соседа по парте, оценить выполненную им работу
2) Проверкавыполнения заданий.
От каждой группы выбираетеКОНСУЛЬТАНТА для ответа (выступления учащихся)
3. Работа надитоговой частью произведения. ( выступление КОНСУЛЬТАНТА 4 группы)
4. Вывод:
Самоотверженные поступки –характерная черта нашей молодёжи. Тысяча других юношей поступили бы точно так,как главный герой. ( примеры героических поступков во время войны и в мирноеобычное время)
О каких поступках, описанных в СМИи увиденных по ТВ, можете рассказать вы?
5.Развитие речи. Работас пословицами.
— Назовите пословицы, которыесоответствуют теме нашего сегодняшнего разговора.
«Жизнь дана надобрые дела»
«Ближнему поможешь– радость познаешь»
6. Работа втетрадях.
— Запишите в тетрадях ответ навопрос: «Чему учит поступок главного героя этого стихотворения?
7.Проверка,подведение итога, инструктаж по дом. заданию
![Анастасия](/wp-content/uploads/2023/11/expert.webp)