X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Ивлева РозаннаАлексеевна

Учитель  начальныхклассов

МОУ «СОШ №32»г.Магнитогорск

Интегрированныйурок по литературному чтению и русскому языку в 3 классе

Повторение темы Правописаниебезударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени наматериале стихотворения С.Я. Маршака Рассказ о неизвестном геро

Предметы :литературное чтение, русский язык, музыка

Тема урока:«Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущеговремени»

Материалы: С. Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

Музыка Верди – из оперы «Корсар»,Штраус – из оперы «Электра»

Цели и задачи:

— формирование умения писатьбезударные личные окончания глаголов

— развитие умения обосновыватьнаписание окончания

— развитие правильного, безошибочного,выразительного чтения

— формирование активной жизненнойпозиции у учащихся

— воздействие на эмоциональнуюсферу учащихся средствами музыкального и изобразительного искусства

— воспитание патриотических чувств

Ход урока:

1. Готовность куроку, целевая установка:

Ребята, задания, которые вы будетевыполнять на первом этапе, помогут вам определить тему урока

2. Работа спословицами

Прочитать пословицы, записанные надоске:

Д О С К А

«Пример героязовёт на подвиг»

«Герой умирает, аслава его живёт»

— Как вы понимаете эти пословицы?

— Какое слово повторяется впословицах? (герой)

— Объясните лексическое значениеэтого слова. (ответы)

— Это слово встречается в названиипроизведения, над которым мы сегодня будем работать.

Это стихотворение С.Я.Маршака«Рассказ о неизвестном герое»

Какую тему мы изучали на прошлыхуроках? (ответы)

 

3. Тема сегодняшнего урока«Повторение»

На основе этого произведения, мыповторим правописание личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.( тема на доске)

Выразительноечтение стихотворения под музыкальное сопровождение.

  1. Работа в группах и парах.

1 группа:

— определить ВИД, ВРЕМЯ, ЧИСЛОглагола «полез»

— поставить данный глагол вНЕОПРЕДЕЛЁННУЮ ФОРМУ, указать СПРЯЖЕНИЕ

— записать глагол «полез» вБУДУЩЕМ времени, 3 ЛИЦЕ, ЕД.Ч.

— выделить ОКОНЧАНИЕ

2 группа:

— из начала текста стих – иявыписать глаголы в 2 столбика по СПРЯЖЕНИЯМ

Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1194

— выделить окончания

3 группа:

— из 4 части стих – ия выписать встолбик глаголы НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ , 3 ЛИЦА, МНОЖ. ЧИСЛА с безударными личнымиокончаниями

— определить СПРЯЖЕНИЕ глагола инаписать его в 1 ЛИЦЕ МНОЖ.Ч. и в 3 ЛИЦЕ ЕД. Ч.

— выделить окончания

4 группа:

— найти в стих – ии и прочитать(«ЦЕПОЧКОЙ») повторяющиеся строки

— о чём рассказывают эти строки?

5 группа:

— проспрягать глагол «знать»

— проверить выполнение задания усвоего соседа по парте, оценить выполненную им работу

6 группа:

— проспрягать глагол «носить»

— проверить выполнение задания усвоего соседа по парте, оценить выполненную им работу

2) Проверкавыполнения заданий.

От каждой группы выбираетеКОНСУЛЬТАНТА для ответа (выступления учащихся)

3. Работа надитоговой частью произведения. ( выступление КОНСУЛЬТАНТА 4 группы)

4. Вывод:

Самоотверженные поступки –характерная черта нашей молодёжи. Тысяча других юношей поступили бы точно так,как главный герой. ( примеры героических поступков во время войны и в мирноеобычное время)

О каких поступках, описанных в СМИи увиденных по ТВ, можете рассказать вы?

5.Развитие речи. Работас пословицами.

— Назовите пословицы, которыесоответствуют теме нашего сегодняшнего разговора.

«Жизнь дана надобрые дела»

«Ближнему поможешь– радость познаешь»

6. Работа втетрадях.

— Запишите в тетрадях ответ навопрос: «Чему учит поступок главного героя этого стихотворения?

7.Проверка,подведение итога, инструктаж по дом. заданию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1194

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет