Дата:02.02.2023
Учитель:
Предмет:ОРКСЭ
Тема:«Золотоеправило этики»
Цель: создать условия, в которых будут достигнуты
Предметные результаты:
Формированиепредставления о понятии «Золотое правило этики»
Формирование необходимости в нравственномсовершенствовании.
Метапредметные результаты:
· Регулятивные: . Формированиеумений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствиис поставленной задачей и условиями её реализации; самостоятельно искать пути решения проблемы; адекватновоспринимать комментарий результатов деятельности;
· Познавательные:Овладение логическими действиями анализа, сравнения, обобщения, установленияаналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
· Коммуникативные: Формированиеготовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существованияразличных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своёмнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
· Личностные: Развитиесамостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе христианскихпредставлений о нравственных нормах.
Ходурока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||
Организационный момент |
Прозвенел звонок Начинается урок |
|
||||||||||||||||||
Психологический настрой |
— А теперь послушайте притчу и дайте оценку содержания.
«Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал: — Кто чем богат, тот тем и делится!
Выскажите свое отношение к поступкам героев. Как бы мог поступить сосед иначе? А почему он все таки поступил так, вернув ведро с яблоками? Я хочу прочитать слова Льва Николаевича Толстого. Как они связаны со смыслом притчи? Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Л.Н Толстой
Доброта — это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности |
|
||||||||||||||||||
Постановка темы и целей урока |
— Перед вами несколько словосочетаний. Какое из них «лишнее»? • Золотые руки ( руки, которые умеют всё делать) • золотое сердце (доброе сердце) • золотое кольцо (изготовлено из золота) • золотое правило (главное, самое важное) (Золотое кольцо – здесь слово золотое в прямом значении, а остальные — в переносном). —Как вы понимаете значение золотые руки? — Как вы понимаете золотое сердце? — А что значит выражение золотое правило? Золотое правило – самое главное, важное правило — Как вы считаете, какое отношение имеет выражение «золотое правило» к нашему уроку? (Будем говорить о правилах…) — О каких же правилах мы будем говорить как вы думаете?(предположения детей) — А в какая же наука нам объясняет и помогает определить эти правила, подсказывает нам как нужно поступить, как вести себя в обществе и как вести себя в различных ситуациях? (этика-это философская наука о морали (нравственности)). — Значит какая же тема нашего урока? — Итак, тема нашего урока «Золотое правило этики» |
|
||||||||||||||||||
Открытие нового знания |
— А что значит слово этика ? «Этика» – система норм нравственного поведения человека. — Попробуйте сами сформулировать правила человеческого поведения ( высказывания детей) — Какое вы предложили самое главное, важное правило для человека что бы из этого правила можно было бы вывести те которые вы говорили. Это какое то золотое правило — главное, важное ? Обратимся к учебнику и узнаем какое же золотое правило. Работа по учебнику Чтение по учебному пособию на стр. 67(3 абзаца). Словарная работа. — Вам в тексте встретятся незнакомые слова и выражения, давайте разберем их. Заочно — за глаза Сплетничать – говорить плохое о человек, то что не соответствует истине, осуждать. -Было ли такое в вашей жизни, чтобы вы осуждали других людей? -Что вы чувствовали? -Как звучит золотое правило этики? Известна другая формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе». Как вы понимаете первую формулировку? А как вы понимаете «не делайте другим того, чего не хотите себе».? В чем же разница между этими формулировками? (первая положительная а вторая отрицательная) Кто его сообщил людям? (Иисус Христос в Нагорной проповеди) Почему его называют «золотым»? Учитель: Представьте: глубокой ночью человек идет по городу. Из одного окна некто выглянул и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверное, это вор!». Из другого окна о том же прохожем подумали: «Наверное, это гуляка возвращается с вечеринки». Еще кто-то предположил, что этот человек ищет врача для больного ребенка. Ребята как вы думаете куда же шел этот человек? На самом же деле ночной прохожий спешил на ночную молитву в храм. Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов. — В чем же здесь главная мысль? (высказывания детей) Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов. -Как вы понимаете эту фразу? Сплетник очень часто переносит на другого человека то плохое , что живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен. С кем мы становимся лучше, с тем, кто видит наши недостатки, или с тем, кто верит в наши достоинства? Почему? Почему не следует осуждать другого? (просто потому, что мы сами не хотим, чтобы нас осуждали; потому, что вера в лучшее делает человека действительно лучше). Как это связано с золотым правилом?
Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524 — Большое внимание в Православном учении уделяется вопросам осуждения и неосуждения грехов. -А как вы считаете, нужно ли осуждать человека за совершенный им поступок? -А теперь мы попробуем разобраться в том, что говорит об этом православное учение. -Рассмотрите картину на стр68. Учитель читает Притчу. Однажды люди привели ко Христу женщину, которую по законам того времени надо было забросать камнями до смерти. Христос не стал призывать людей к нарушению этого закона. Он просто сказал: «Пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам не грешил». Люди задумались, каждый вспомнил что-то свое. И они тихо разошлись. -Зачем люди привели женщину ко Христу? — Что чувствовала женщина в этот момент? -Чего бы ей хотелось? (что бы ее простили) — Что чувствовали люди, которые желали ее наказать? (злость, осуждение) -Что сделал Христос? Осудил ли он грешницу? Что они почувствовали, когда Христос сказал им свои знаменитые слова? Почему они не смогли бросить в нее камень? Что значит в переносном смысле бросить камень? (осудить, наказать) Почему так важно уметь не осуждать? — Почему же осуждение в Православном учении о человеке — это плохо?(Ответы детей: потому, что люди сами не безгрешны; сами совершают порой дурные поступки) -Как удержаться от осуждения по отношению к другому человеку? – Помнить о своих собственных ошибках и недостатках. Осуждать — значит поставить на человеке клеймо, от которого впоследствии трудно избавиться. Поэтому в православии есть правило: «Люби грешника и ненавидь грех». А «любить грешника» означает помочь ему избавиться от его греха ненавидеть. Но человек и его дурной поступок (грех) – не одно и то же. Осуждать — значит поставить на человеке клеймо, от которого впоследствии трудно избавиться. Поэтому в православии есть правило: «Люби грешника и ненавидь грех». А «любить грешника» означает помочь ему избавиться от его гри надо его ненавидеть. Но человек и его дурной поступок (грех) – не одно и то же. Учитель: Осуждать- значит поставить на человеке клеймо, от которого впоследствии трудно избавится. Поэтому в православии есть правило: Люби грешника и ненавидь грех. А любить грешника означает помочь ему избавиться от его греха. Вот например любимая мамина сережка упала в лужу. Что с ней сделает мама, выкинет? Так и человек. если он один раз оступился это не значит, что сам человек плохой, а только его поступок. |
|
||||||||||||||||||
Закрепление |
Задание 2 Работа в парах. Работа с пословицами. Даны : начало и конец пословиц. Задание собрать пословицу, прочитать и объяснить смысл.
Как аукнется, так и откликнется. Что посеешь, то и пожнёшь. Не рой другому яму, сам в неё попадёшь. Не плюй в колодец, ещё придётся воды напиться.. На добрый привет — добрый ответ.
Задание № 3. Подумай и ответь, ответ должен быть кратким, одно-два слова. Индивидуальная . 1 В беседах и спорах _____не перебивали, давали высказаться_________ 2. При встрече_____________________ 4. В трудной ситуации _____________ 5. В болезни __________________________ 6. В играх ___________________________ 7. Когда я ошибаюсь ___________________ 8. Когда у меня что-то получается _______ Игра « Разведчики» В поступках, привычках, отношениях с людьми проявляются наши черты характера. Одни можно назвать хорошими, другие – плохими. Выбираем двух разведчиков. Задание: разведчики набирает себе ребят с такими карточками, которых бы взял бы с собой в разведку. Доброта Скромность Тактичность Милосердие Грубость Лживость Завистливость Порядочность Честность Смелость Искренность Злость Сквернословие Скупость Жадность Внимательность Карточки помещаются на доску: Почему вы выбрали именно такие качества(высказывания ребят) |
|
||||||||||||||||||
Подведение итогов |
Закончить наше занятие я хочу такими словами Посеешь поступок – пожнёшь привычку. Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу. — Как вы понимаете эти слова? Подводя итоги нашего урока, ответим на вопросы: — Назовите золотое правило этики. — Чему учит золотое правило этики? — Как уберечься от осуждения других людей? — Было ли такое в вашей жизни, чтобы вы осуждали других людей? Стали бы вы делать это ещё раз? Думайте о других. Что принесут людям ваши поступки: добро или зло? Никогда не причиняйте боль другим. Ставьте себя на место другого человека Рефлексия (У детей рисунки в форме сердечка и цветные карандаши) — Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте в сердечке красный кружок, если нет — чёрный. — Добрый, терпимый, честный, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный. — Что у вас получилось? Не пугайтесь, что оно у вас такое пестрое, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы вы могли нарисовать в своем сердечке как можно больше красных кружочков.
Тактичность — это умение вести себя сдержанно Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку Порядочность – это честность, неспособность человека к подлым, плохим поступкам Искренним – значит быть честным и говорить прямо, без скрытых претензий, не обманывая и не вводя никого в заблуждение. Скупость — «тот, кто избегает трат» Если жадина просто не хочет ничем делиться с окружающими, но сам радуется приобретениям, то совсем иначе воспринимает материальное благо тот, кто скупой. Скупой человек вообще не хочет тратить средства – ни на себя, ни на других. |
|
