X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Конспект открытого урока

«Детальная работа над музыкальным произведением»

Разработал:преподаватель

 АртамоноваИрина Васильевна

20.10.2022 г.

 

 

 

 


г.Свердловск

2022 год

 

 

 

Тема урока: «Основные этапы работы надмузыкальным произведением».

Форма урока: индивидуальная

Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии, применяемые на уроке:личностно-ориентированные, развивающие.

Цель урока:

Систематизировать основныеэтапы работы над музыкальным произведением. Заострить внимание учащегося наважности каждого этапа в работе над музыкальным произведением

Задачи:

Образовательные:

— формированиеу учащегося основ разносторонних знаний и умений при работе над музыкальнымпроизведением.

Воспитательные:

— нравственноеи эстетическое воспитание учащегося;

 воспитаниеинтереса к народной музыке на примере Р.Н.П. «Вдоль, да по речке».

Развивающие:

развитиемузыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, уменияанализировать и сопоставлять;

развитиетворческих и технических способностей учащегося;

— познавательныхпроцессов (память, мышление, внимание, воображение);

— развитиеинтересов, эмоций, способностей.

Методы обучения:

 наглядный(слуховой и зрительный);

— словесный (обсуждение характера музыки, образныесравнения, словесная оценка исполнения);

— проблемно-поисковый;

— объяснительно-иллюстративный (инструментальныеиллюстрации учителем и воспроизведение услышанного учеником).

Средства обучения: пульт,аккордеон, сборник пьес.

Этапы урока:

1.   Организационный момент(сообщение темы, цели, задач урока).

2.   Вступительное слово педагога

3.   Практическая часть

4.   Домашнее задание

5.   Заключение

Музыкальное произведениекак художественная целостность, этапы и методы его освоения – являются одной изважнейших проблем музыкальной педагогики.

Работа учащихся над музыкальным произведениеммногообразна. В значительной мере она зависит от самогопроизведения — сложности его содержания, собственно техническихтрудностей. Кроме того, приёмы и всё течение работы всегда связаныс возрастом и психологией учащегося, его одарённостью, уровнеммузыкального и общего развития. Но, несомненно, существуют общиетребования в работе над музыкальными произведениями, которые наиболее полноотражают пути развития юного музыканта.

Педагогическая практикапоказывает, что работу над музыкальным произведением можно разделить на триэтапа:

1.   Общее ознакомление спроизведением

2.   Детальный разбор (анализ)

3.   Художественная доработкапроизведения.

     На всех этапах роль педагога очень велика.Начиная от выбора изучаемого произведения и кончая подготовкой к публичному егоисполнению, педагог несет ответственность за все течение рассматриваемогопроцесса.

Практическая часть:

Первый этап работы над музыкальным произведением:

На первом этапе основной задачей является созданиеобщего представления о произведении, выявление основных трудностей иэмоциональное восприятие его в целом.

Обычно работу над музыкальным произведением мыначинаем с предварительного прослушивания нового произведения, знакомствас материалами о произведении,о создателе произведения (будь токомпозитор или народ).

(Проигрывание польки преподавателем).

Аз. Иванов «Полька»

 Детская полька пользуется популярностью средипедагогов и обучающихся. Она отличается простым гармоническим языком, ясной,запоминающейся мелодией, легкостью и изяществом.

Азарий Иванов – советскиймузыкальный деятель, композитор, педагог. Автор учебных пособий для аккордеона,баяна, составитель популярных нотных сборников для баяна, автор множестваобработток и переложений для баяна.

Вопрос: Название произведения?

Ответ: Полька.

Это быстрый, живой танец, которому присущиподвижный темп, двудольный размер и своеобразный ритмический рисунок (двешестнадцатых и восьмая).

Вопрос: В какой форме написана полька?

Ответ: Простая двухчастная форма. Тональность Домажор.

Вопрос: Определи характер?

Представленная информация была полезной?
ДА
61.15%
НЕТ
38.85%
Проголосовало: 1524

Ответ: Характер живой, задорный.

Вопрос: Основные штрихи, аппликатура, динамика?

Ответ: сочетание штрихов: в правой партии – легатои стаккато, в левой партии – пальцевое стаккато. Аппликатура в первой позиции,по гамме. Динамические оттенки меццо форте и форте.

Ознакомившись с произведением, ученик приступает кразбору нотного текста.

— проигрывает отдельно правой и левой рукой,соблюдая все характерные особенности польки;

— подчеркнуть (выделить) сильную долю в началекаждого предложения (такты 1,5,9,13)

— выдержать восьмую паузу, выполняющую роль цезуры,между 1 и 2 частью

— соблюдает своеобразный ритмический рисунок

— легкость и ровность звучания

(Играет каждую партию отдельно, учитель одновременноподыгрывает на аккордеоне, работаем над текстом польки) Проигрывание вмедленном темпе.

Одним из важных моментов наначальном этапе работы над произведением является работа над аппликатурой.Верная и удобная аппликатура способствует более быстрому запоминанию текста,неправильная – тормозит процесс выучивания.

При разучиваниимузыкального произведения так же важен ритмический контроль,развивающий чувство единого дыхания, понимания целостности формы.

Полезно заниматься ритмом,как на начальном этапе работы, так и при исполнении готового, выученногопроизведения. (Ученик играет правой рукой ритм однойиз фраз, контролируя слухом каждую длительность, точно выполняяритмический рисунок).

Таким образом, в результате первого этапа работынад произведением учащийся должен как можно больше узнать о нём, пониматьпредстоящие технические и художественные задачи, представлять конечное звучаниепьесы.

Второй этап работы над музыкальным произведением:

·      Работа над звуком;

·      фразировка, динамика;

·      техническое овладениепроизведением;

·      игра на память.

Работа надзвуком считается самойсложной. Одной из главных задач достижения качественного звучания мы считаемвоспитание умения вслушиваться в звучание инструмента.

Работа над звуком должнатесно увязываться с развитием слуховых способностей ученика. Развитие этихкачеств поможет ученику замечать неточности в своём исполнении, правильнореагировать на плохое звучание.

С самых первых уроков приработе над музыкальным произведением необходимо прививать ученику элементыграмотного музыкального мышления. Вместе с учеником мы разбираем строениемузыкальной фразы, в которой должна быть своя смысловая вершина. Поэтому, наданном этапе особое значение приобретает работа над фразировкой музыкальногопроизведения. Вдумчивое отношение к фразе позволяет вникнуть в музыкальноесодержание произведения.

(Каждое музыкальное произведение вырастает изнебольших мотивов,которые состоят из 2-х,3-х нот. В этих «зёрнышках» ужезакладывается характер музыки. Послушав «зёрнышко», мы уже можем понять,какаяиз него вырастет музыка, какое получится произведение. Мотивы в свою очередьобразуют фразы. Фразы образуют предложения. В каждой фразе нам надо выделитьглавное слово, и как бы подвести к нему мелодию. С помощью чего мы это делаем?

— С помощью динамических оттенков (работа над динамическими оттенками).

Определить с учеником фразы в каждой части:фраза состоит из четырёх тактов;—выделить «вершины» в каждомпостроении. Затем ученик отрабатывал контрастные оттенки на первых двухфразах..

Немаловажное значение имеетроль движения меха. Здесь всё зависит от работы левой руки.Полнота и глубина звука даже на небольшой силе не потеряется, если мех будетпостоянно вестись левой рукой.

Особое место мыуделяем штрихам. Они должны выполнять и художественную итехническую сущность ,где первое занимает главное значение в определенииштрихов необходимо исходить, прежде всего , из их музыкально-выразительногозначения.(работа над штрихами).

Ученик добиваетсялёгкого, подвижного staccato. Следует исполнять упругой лёгкой рукой, близкок клавиатуре. Движения пальцев почти не ощутимы.

Таким образом без определённой установки и точногораспределения движений рук, пальцев невозможно заставить инструмент звучатьвыразительно.

Техническое овладение произведением. Здесь можно выделить дваосновных типа задач: преодоление технических сложностей в медленном илиумеренном темпах и работа над техническими приемами в нужном характере звучанияи в конечном темпе.

(Отрабатываем технические приемы исполненияв медленном темпе, затем в конечном темпе). Работая над темпом,обращаем внимание на правильное толкование темповых авторских указаний.

Важный период в работе надпроизведением – выучивание наизусть.Игра на памятьимеет существенное значение для достижения свободы исполнения. Вопрос, когдаучить произведение наизусть — в конце работы над ним или в начале — решаетсяпедагогами по-разному.Практика показывает, что выучивание произведения наизустьдолжно происходить именно на втором этапе, когда ученик достаточно уверенноовладел текстом.

Если ученик обладаетнеплохой памятью, то часто, разбирая, он многое уже запоминает. Механическое жезаучивание, достигается путём лишь многократного и часто формальногопроигрывания произведения, основано главным образом, на моторной памяти.Онаможет изменить исполнителю при волнении.

Выучивание на памятьследует вести сначала по отдельным — большим или меньшим разделам, в медленномтемпе; затем переходить к соединению их в более крупные части и далее- кмедленному же проигрыванию всего произведения с тщательным вслушиванием идетальным осознанием текста. Такое исполнение должно быть хорошо освоеноучеником и прочно закреплено в памяти.

Техническая отделкапроизведения, усвоение его содержания и выучивание наизусть происходит почтиодновременно.

Таким образом, к концуданного этапа работы ученик должен вполне овладеть произведением, т.е. понять егохудожественное содержание (играть выразительно), преодолеть техническиетрудности и выучить произведение наизусть.

Третий этап работы над музыкальнымпроизведением:

Окончательная работа над музыкальным содержаниемпроизведения в целом, достижение нужного темпа, доведение игры до полнойсвободы, автоматизма, всецело отдаваясь выразительному исполнению и слушаниюсамого себя.(игра«Польки» учеником в концертном исполнении)

Домашнее задание: играть «Польку» наизусть с динамическими оттенками вподвижном темпе.

 

 

Заключение

Вся работа надпроизведением должна быть направлена на то, чтобы оно звучало в концертномисполнении. Удачное, яркое, эмоционально наполненное и в то же время глубокопродуманное исполнение, завершающее работу над произведением, всегда будетиметь важное значение для учащегося, а иногда может оказаться и крупнымдостижением, своего рода творческой вехой на определённой ступени его обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Вальдман, П., Имханицкий, М. Баянист-художник. –Советская музыка, 1979.

2. Гинзбург, Л. О работе над музыкальнымпроизведением. – М., 2000.

3. Егоров, Б. «Баян и баянисты». Вып. 6. – М.,1984.

4. Егоров, Б. М. Общие основы постановки при обученииигре на баяне. Баян и баянисты. Ч. 2. – М., 2003.

5. Коган, Г. У врат мастерства. – М., 2005.

6. Липс, Ф. Искусство игры на баяне. – М., 1998.

7.Нейгауз, Г. Г. Об искусстве фортепианной игры. –М., 1982.

1

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.15%
НЕТ
38.85%
Проголосовало: 1524

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет