ДвиженияЗемли
(5 класс)
Предметнаялиния учебников «Полярная звезда» А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина,С.И. Болысов, Г. Ю. Кузнецова
Цель урока: познакомить обучающихся 5 класса с видами движения Земли. Рассмотреть следствия осевого и орбитального вращенияЗемли.
Задачи: способствовать развитию пространственного воображения школьников
Планируемыерезультаты:
Предметные:
— формированиепредставлений о движениях Земли и их следствиях;
— овладениеосновными навыками нахождения, использования и презентации географическойинформации;
— формированиеумений и навыков использования географических знаний о движении Земли вповседневной жизни.
Метапредметные:
ПознавательныеУУД:умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование,логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение,доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создаватьмодели для понимания закономерностей
РегулятивныеУУД:умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели изадачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике),планирование, оценка способов достижения цели.
КоммуникативныеУУД:планирование, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностьювыражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельноорганизовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
ЛичностныеУУД:
— формированиецелостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки иобщественной практики;
— формированиеответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию исамообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
— формированиепознавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыковсамостоятельной работы со схемами;
— формированиетолерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другомучеловеку, его мнению, мировоззрению;
— формированиенравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственногоотношения к собственным поступкам;
— формированиекоммуникативной компетентности.
Оборудование: глобус,учебник,
Понятийно-категориальныйаппарат усвоения: виды движения Земли
Тип урока:комбинированный.
- Организационный момент
Проверка готовности обучающихся, ихнастроя на работу.
Приветствие учащихся с целью созданияблагоприятной атмосферы урока.
Отметка отсутствующих.
- Актуализация знаний
— Ребята,какую тему мы изучали на прошлом уроке? («Мы во Вселенной»)
— Предлагаюпроверить вам свои знания, ответив на вопросы теста: (презентация)
Какие утверждения верны?
1) Земля вращается вокруг Солнца.
2) Солнце – центр Солнечной системы.
3) Оболочки Земли существуют обособленно друг от друга.
4) Земля имеет форму геоида
5) Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.
6) Вселенная – часть Галактики.
7) Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
8) Солнце – раскаленная звезда.
– Оценитесвою работу. Взаимоконтроль.
1) да
2) да
3) нет
4) да
5) нет
6) нет
7) да
8) да
«5» — 8,7
«4» — 6,5
«3» — 4,3
– Поднимите руки,кто получил «5», «4»
– Молодцы!!!
- Открытие нового знания
— Солнце – звезда, вокруг которой …… планеты(движутся)
— О чём мы будем говорить на уроке?(движения Земли)
В случаезатруднения
— Откройтестр. 26 § 7 и определите, какие вопросы мы будем решать сегодня на уроке.
Запись темы урока«Движения Земли»
— Как движется Земля вокруг своей оси?Вокруг Солнца?
— Как называются эти движения Земли?
Видыдвижения Земли
Вокруг своей оси Вокруг Солнца
Осевое Орбитальное
— Сегодняна уроке мы подробно познакомимся с видами движения нашей планеты и следствиямиэтих движений.
Самостоятельнаяработа в парах (10 мин.)
На партахраздаточный материал
Задание: на основе текста учебника § 7, стр.26-27 заполнить пропуски в тексте; обмен полученнойинформацией
1 ряд заполняет раздел – «осевое движение»
2 ряд заполняет раздел – «орбитальное движение»
I. Осевое движение |
2. Орбитальное движение |
Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________ |
Движение Земли вокруг ___________, _____________ часовой стрелки с _______________на ________________ |
Воображаемая линия, которая проходит через центр Земли – ___________________
|
Земля движется вокруг Солнца по ________________, имеющей форму __________________, поэтому Земля то ____________, то ______________
|
Точки пересечения земной оси с поверхностью Земли ________________ и ________________________
|
Один оборот вокруг Солнца ______________
|
Угол наклона земной оси к орбите ________
|
Високосный год ________________________ |
Земная ось направлена на _______________ Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532
|
Следствие орбитального движения -_____________________________________
|
Один оборот вокруг оси ________________
|
|
Следствие осевого движения ___________________________________ |
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед иназад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Проверкавыполнения работы
Учащиесярассказывают о видах движения Земли.
(впроцессе проверки учащиеся заполняют свободную часть таблицы)
— Вжизни нашей планеты есть важные даты, которые тесно связаны с движением Земли
— Какиеэто дни? (стр. 27 рис. 14)
— Чемзнаменательны эти дни?
— Обэтих датах более подробно поговорим на следующем уроке.
— Асейчас мы поработаем с рисунком 15 на стр.28 на котором вы видите схематическиизображённый земной шар.
- Практическая работа
- Найдите на рисунке земную ось. Она показана пунктиром.
- Найдите Северный и Южный полюсы. В каких местах Земли они находятся?
- Найдите, где и как показана плоскость земной орбиты. Как расположена по отношению к ней земная ось?
- Убедитесь, что земная ось направлена на Полярную звезду северным концом.
- Найдите, где показано направление осевого вращения Земли. Каково оно?
Вы видите на рисунке и другие линии. Они,как и земная ось, воображаемые и отличаются друг от друга тем, что находятся наразном удалении от полюсов.
- Красная линия – это экватор, он проходит посередине на равном расстоянии от обоих полюсов и разделяет земной шар на Северное и Южное полушария.
- Зелёные и синие пунктирные линии – это тропики и полярные круга, проходящие параллельно экватору. Запомните их. Впоследствии они нам очень понадобятся.
- Применение нового знания
— Итак для чего необходимы знания о движении Земли в нашей повседневной жизни.
(Учащиесяприводят примеры из собственной жизни, высказывают свои взгляды, обобщают
мнениятоварищей).
VI. Домашнеезадание
1. Изучить§ 7
2. Ответитьна вопросы 1—9 .
3. Задание 8выполнить в тетради.
VII.Рефлексияучебной деятельности
— Какуюцель ставили мы сегодня на уроке?
— Достиглили цели?
— Оценитесвою работу на уроке
Попробуйтеоценить собственные знания и умения следующим образом:
Учащиесяпо очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из«Рефлексивного экрана» по шаблону:
1) Сегодняя узнал…
2) Было интересно…
3) Было трудно…
4) Я выполнял задания…
5) Я понял, что…
6) Теперь я могу…
7) Я приобрел…
8) Я научился…
9) У меня получилось…
10) Я смог…
11) Меня удивило …..
12) Мне захотелось…
I. Осевое движение |
2. Орбитальное движение |
Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________ |
Движение Земли вокруг ___________, _____________ часовой стрелки с _______________на ________________ |
Воображаемая линия, которая проходит через центр Земли – ____________________________
|
Земля движется вокруг Солнца по ________________, имеющей форму __________________, поэтому Земля то ____________, то ______________
|
Точки пересечения земной оси с поверхностью Земли ________________ и ________________________________________
|
Один оборот вокруг Солнца ______________
|
Угол наклона земной оси к орбите ________
|
Високосный год ________________________ |
Земная ось направлена на _______________
|
Следствие орбитального движения -__________________________________________ __________________________________________
|
Один оборот вокруг оси ________________
|
|
Следствие осевого движения ___________________________________ |
|
|
2. Орбитальное движение |
Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________ |
Движение Земли вокруг ___________, _____________ часовой стрелки с _______________на ________________ |
Воображаемая линия, которая проходит через центр Земли – ___________________
|
Земля движется вокруг Солнца по ________________, имеющей форму __________________, поэтому Земля то ____________, то ______________
|
Точки пересечения земной оси с поверхностью Земли ________________ и _________________________________________
|
Один оборот вокруг Солнца ______________
|
Угол наклона земной оси к орбите ________
|
Високосный год ________________________ |
Земная ось направлена на _______________
|
Следствие орбитального движения -_________________________________________ _________________________________________ |
Один оборот вокруг оси ________________
|
|
Следствие осевого движения ___________________________________ |
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
«Движение Земли»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Семлёвская средняя общеобразовательная школа №2
Вяземского района Смоленской области
Автор: учитель географии
Ипполитова Елена Владимировна -
2 слайд
1. Земля вращается вокруг Солнца.
2. Солнце – центр Солнечной системы.
3. Оболочки Земли существуют обособленно друг от друга.
4. Земля имеет форму геоида
5. Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.
6. Вселенная – часть Галактики.
7. Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
8. Солнце – раскаленная звезда.Какие утверждения верны?
ЗАДАНИЯ НА ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ
«МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ» -
3 слайд
Правильные ответы
да
нет
да
да
нет
нет
да
да
«5» — 8-7 б
«4» — 6-5 б
«3» — 4-3 б
Оцените свою работу. Взаимоконтроль. -
4 слайд
Движения Земли
-
5 слайд
-
6 слайд
Виды движения Земли
Вокруг своей оси
Вокруг Солнца
Осевое
Орбитальное
§ 7, стр.26-28 -
7 слайд
-
8 слайд
-
9 слайд
-
10 слайд
-
11 слайд
своей оси
против
запада
восток
земная ось
Северный полюс
Южный полюс
66,5°
Полярную звезду
24 часа
смена дня и ночи -
12 слайд
против
Солнца
запада
восток
орбите
овала (эллипса)
приближается
удаляется
365 суток и 6 часов
раз в 4 года 366 дней, в феврале 29 дней
смена времён года -
13 слайд
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Физкультминутка -
14 слайд
Практическая работа
-
15 слайд
1. Изучить § 7
2. Ответить на вопросы 1—7, 9 (устно)
3. Задание 8 выполнить в тетради (рис.15 стр.28) -
16 слайд
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Меня удивило …..
Мне захотелось…
Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:
16 -
17 слайд
