X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Открытый урок по физике по ФГОСна тему:

«Звук.Звуковые колебания. Свойства звука».

ФИО учителя: Карабанова Екатерина Сергеевна

Место работы: МБОУ Школа №148, Самара

Класс:9

Тема: «Звук.Звуковые колебания. Свойства звука».

УМК:А.В. Перышкин, Е.М.Гутник Физика 9 класс,2022 г.,

Сборник задач В.И.Лукашик, Е.В.Иванова 2022г.

Цель урока: Формировать у учащихся понятия «звука» и «звуковых колебаний.» Узнать,как звук влияет на нашу повседневную жизнь

Задачи урока:

-образовательные (формирование познавательных УУД): сформироватьпонятия «звука» и «звуковых колебаний.»

 

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используяразнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир;

 

-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умениестроить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развитьмышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач;расширить мировоззрение.

 

Результаты УУД:

— личностные: формирование ответственного отношения к учению,готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности вобщение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчивоучебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 

— регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценкив процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое времяи управлять им.

— коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества сучителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний всоответствии с поставленной задачей.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная, экспериментальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация.

 

 

План урока:

1.      Организационный момент (1 минута)

2.      Этап актуализации знаний (8 минут)

3.      Усвоение новых знаний (25 минуты)

4.      Рефлексия (5 минут)

5.     Информация о домашнем задании (1 минута)

                       1.Организационный момент

                Этапприветствия

               Этапподготовки к уроку. (Приготовить тетради, учебники). Психологически настроить               учащихсяна учебную деятельность.

 

                       2. Этап актуализации знаний

Найдитеответы на вопросы в опорных конспектах:

1.     Приведите примеры колебательных движений.

2.     Что является основным признаком колебательногодвижения?

3.     Что такое период колебаний? Частота колебаний?Амплитуда колебаний?

4.     Записать формулы физических величин          иуказать их единицы измерения.

5.     Если график зависимости координаты от временипредставляет собой синусоиду (косинусоиду) – какой вид колебаний совершаеттело?

6.     Возмущения, распространяющиеся в пространственазываются…?

7.     В каких средах возможно распространение упругихволн?

8.     Записать формулы длины волны, скоростираспространения волн  и указать их единицы измерения.

            9. Краткая характеристика звуковыхволн: оттолкнувшись от понятий о механических колебаниях и волнах, перейдем кзвуковым волнам.               

 

 

3. Этап. Усвоение новых знаний

Повторивтеоретический материал, перейдем к практическому заданию по выявлению некоторыхсвойств звуковых волн.

 

1.Практическое задание (групповая работа):

            а) первая группа проверяет основные характеристики звука: высота тона игромкость.

Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

Задание № 1. Выясните, от каких физических величин зависит высота тона и громкостьзвука с помощью закрепленной на столе линейки, изменяя длину ее выступающейчасти и амплитуду колебаний. Когда звук становится слышимым, не слышимым?

Вывод: изменяя длину выступающей части линейки и амплитуду ее колебаний,выясняют, что высота тона издаваемого колеблющейся линейкой, зависит от ееразмеров, а громкость определяется амплитудой колебаний.

            в) втораягруппа экспериментирует с ложкой, проверяя распространение звука в различныхсредах посредством стетоскопа.

Задание № 2.  Оденьте в уши слуховые трубки зонда стетоскопа. Ударьте молоточкомметаллическую ложку. Сделайте вывод и добейтесь звучание «колокола». О чем этоговорит?

Вывод: Звук распространяется не только в воздухе, но и в жидкости итвердых телах.

 

Вопросы: (отвечают по группа)

  1. При полете большинство насекомых издают звук. Чем он вызывается?
  2. Крупный дождь можно отличить от мелкого по более громкому звуку, возникающему при ударах капель о крышу. На чем основана такая возможность?
  3. Одинаковы ли длины звуковых волн в одной и той же среде у громкого и тихого звуков?
  4. Какое насекомое – комар или муха – делает большее количество взмахов крыльями за одинаковое время?
  5. Почему, если мы хотим, чтобы нас услышали на большом расстоянии, мы кричим и при этом прикладываем сложенные рупором руки ко рту?
  6. Струнный музыкальный инструмент имеет от 3 до 7 струн. Каким же образом достигается многообразие звуков, издаваемых инструментом?

 

4. Этап рефлексия

Асейчас сделаем вывод о значимости и месте акустики (наука о звуковых волнах) всистеме колебательных процессов. Какую полезную для себя информацию мы вынеслииз урока?

Вывод учащихся:

а)сфера применения звука обширна, звук многогранен

            б) мыобобщили и систематизировали знания о звуковых явлениях.

в)познакомились с интеграцией физического явления звуковых колебаний с наукамиинженерной, биологией, экологией, музыкой.

Физика– как наука является культурным достижением, дающим нам уникальный по своеймощности способ понимания мира. Только один из видов механических колебаний –звуковые волны – дают целый спектр интересующих фактов прикладного значения.Звуки неосязаемы, невидимы, но давайте на мгновение станем волшебниками иматериализуем их.

 

·        Физические свойства звуковых волн.

  1. Шкала диапазона звуковых волн.
  2. Таблица скорости звука в различных веществах, график скорости звука в воздухе при различной температуре и зависимости скорости звука от высоты над поверхностью Земли.
  3. Эффект Доплера в акустике.
  4. Эксперимент со звуковыми волнами.

·        инженерное применение свойств звука.

  1. Акустика залов.

ЗалБольшого театра сравнивают с большой скрипкой, сейчас идет восстановление еедеревянной оболочки для улучшения акустики.

Вопрос. Почему музыкаи голоса певцов по-разному звучат в пустом зале и в зале, заполненном публикой?

·        Музыкальные инструменты.

·        Биология. Значение звуков в жизни животных.

  1. Рыбы невероятно болтливы.

    Вопрос. Леонардо да Винчи предлагал слушать подводные звуки,приложив ухо к веслу, опущенному в воду. Акустический импеданс      сырогодерева близок к импедансу воды. Почему?

·        Экология и ультразвук.

 

 

 

5.           Информацияо домашнем задании

Выучить теорию по теме,опорный конспект

Упр. 33, 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ.

Механические колебания иволны. Звук.

 

1.Одним из видовнеравномерного движения является — колебательное. Колебательные движения широко распространеныв окружающей нас жизни.Примерами колебаний могут служить: движение иглы швейной машины, качелей, маятников часов,вагона на рессорах и других тел. На рисунке изображены тела, совершающиеколебательное движение, если ихвывести из положения равновесия:

2.Через определенныйпромежуток времени движение любого тела повторяется. Промежуток времени, через который движение повторяется, называется периодомколебания. T=t/n[c] t — время колебаний; n — количество колебаний за этот промежуток времени.З.Число колебаний в единицу времениназывается частотой колебаний, обозначающейся буквой V(«ню»)  измеряющейся в герцах [Гц]. [Гц].

4. Наибольшее (по модулю) отклонение колеблющегося тела отположения равновесия называется амплитудой колебаний.

OA1 и ОВ1- амплитуда колебаний (А);ОА1=ОВ1=А [м]

5.            В природе и технике широко распространеныколебания, называющиеся гармоническими.

Гармоническими являютсяколебания, которые происходят под действием силы, пропорциональной смещениюколеблющейся точки и направленной противоположно этому смещению.

График зависимости координатыколеблющегося тела от времени представляет собой синусоиду (косинусоиду).

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет