Технологическаякарта фрагмента урока
ФИО: БайрамоваАнастасия Тема урока: Знакомство с числом и цифрой 3 Класс1
Цель урока: в ходе практическойработы и наблюдений познакомить с образованием числа 3, научить писать цифру 3.
Задачи урока:
Дидактические:
-систематизировать и расширить представления детей о цифрах и числах;
-помочь учащимся овладеть системой математических знаний и умений, необходимыхдля применения
впрактической деятельности, в частности, для счета;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-формировать познавательный интерес к математике;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Развивающие:
-воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;
-воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Воспитательные:
-развить коммуникативные умения;
-развить эмоциональную сферу;
-развитие личности учащихся: их познавательных потребностей, опытапознавательной деятельности;
-формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
-формировать алгоритмическое мышление учащихся;
-развить мыслительные и познавательные процессы.
Характеристикаэтапов урока
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
1. Организационный момент
|
Эмоцио-нальная, психоло-гическая подготовка к уроку |
Наблюдение |
Долгожданный дан звонок- Начинаем наш урок. Ребята, на доске записана пословица. «Чтобы научиться трудолюбию – надо три года, чтобы научиться лени – только три дня». Как вы это понимаете? (ответы детей) Пусть эта пословица станет девизом сегодняшнего нашего урока. — А теперь настроимся на работу и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!» В любом деле необходимо соблюдать определённые правила. Как мы должны работать на уроке? -Не выкрикиваем! -Не перебиваем друг друга! -Мы слышим друг друга! -Учимся работать сообща! |
Демонстрируют готовность к уроку |
Ф |
— |
Самоконтроль |
— |
Контролируют свои действия(Р) |
— |
2. математическая разминка
|
Развитие навыков устного счета |
Устный счет |
А сейчас в порядок приведём свой ум. Итак, математическая разминка. — Какое число идёт первым при счёте? (число один) — Какое число следует при счёте за ним? — Назови соседей числа 5. — Назови последующее число. — Как получить последующее число, насколько оно будет больше? — Назови число предыдущее. — Как получить предыдущее число, насколько оно будет меньше? — Какое число стоит между 7 и 8? 3 и 5? — Дан отрезок чисел: крайнее число слева? а справа? — Назови числа от 1до 5, от 3 до 7, от 5 до 1, от 10 до 1. Счёт предметов 1) У меня есть братик Миша И сестрёночка Ириша Сосчитайте-ка быстрей Сколько же в семье детей? 2) По тропинке заяц шёл, подосиновик нашёл. Походил вокруг осин И нашёл ещё один. Сколько грибов нашёл зайчик? 3) У бабушки Даши был внучок Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши? 4) Я да ты, да мы с тобой. Сколько нас? |
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения; оперируют. |
Ф |
— |
Самоконтроль Взаимоконтроль |
— |
Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников(Р)
Владеют различными приемами устного счета(П) Участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения(К)
|
Имеют мотивацию |
3. Открытие новых знаний |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала. |
Устные ответы |
— Послушайте и отгадайте. У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. Да и как его не знать? Мы отлично понимаем Всё, что хочет нам сказать. (светофор) — Сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора? Что показывает красный цвет? жёлтый? зелёный? (Вспомнить правила ПДД) -Покажите, сколько глаз у светофора (счётные палочки) (Вспомнить правила ПДД) -Как вы думаете, какая тема нашего урока? (познакомимся с числом и цифрой 3) -Что же мы должны узнать сегодня на уроке, какие цели мы поставим? (сколько оно предметов обозначает, найти его место в числовом ряду, сравнить его с другими числами, научиться писать цифру 3) -Кто родился 3 числа? у кого квартира №3. -Что общего у этих трёх рисунков? -Нарисуй в тетради ещё один подходящий рисунок. -Число три обозначают цифрой 3. -Где место числа 3 в числовом ряду? Какие числа его соседи? -Так эту цифру печатают (показ), а так пишут. -Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт С. Маршак: А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка третий из значков- Состоит из двух крючков. Состоит из верхнего и нижнего полуовалов. Начинают писать цифру немного выше центра клетки. Верхний полуовал доводят почти до центра клетки и, не отрывая ручки от бумаги, пишут нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего. — На что похожа цифра 3 (ассоциации) Это –месяц дугой, Ниже месяц другой. А теперь –посмотри: Получилась цифра 3. (Запись в тетради) -Вспомнить правила посадки. -Подчеркните свои самые удачные цифры. |
Слушают учителя. Вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.
Выслушиваются ответы детей
|
Ф, И, Г |
Презентация |
Самоконтроль, Взаимоконтроль |
— |
Под руководством учителя формулируют учебную задачу урока (Р) Выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме(П) Умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса(К) |
Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету. |
4. Физ. минутка |
Снятие утомления. Обеспечение активного отдыха. Повышение внимания и активности детей на последующем этапе занятий обучающихся. |
Физические упражнения |
Три цвета есть у светофора. Они понятны для шофёра: Красный цвет – проезда нет, Жёлтый – будь готов к пути, А зелёный цвет – кати. (Красный-стоим, жёлтый — хлопаем, зелёные — топаем.). |
Выполняют упражнения. |
Ф |
— |
Самоконтроль |
— |
Способность расслабиться в коллективе (К) Принимать инструкцию учителя и следовать ей (Р) |
Активизация деятельности на уроке. |
5. Закрепление знаний |
Организовать усвоение новых знаний |
Практический метод |
Работа в парах — Работая в паре, положите три палочки разными способами. -Как получить число 3? А как ещё? Составьте равенство (2+1,1+2,1+1+1) (Составление примеров на доске) Работа с учебником с.47 №103 -Сколько на рисунке пешеходов? Запишите их число. -Сколько велосипедистов едут направо? Нарисуйте столько же кругов зелёных. А направо? Добавьте столько же жёлтых кругов. Запишите общее количество велосипедистов. Запишите равенство. -Сколько машин едет направо? Нарисуйте столько же красных кругов. -Сколько машин едет налево? Зачеркни столько же красных кругов. -Сколько красных кругов осталось? Запишите. -Сравните количество машин и велосипедистов. Запишите равенство или неравенство. -Запишите число этажей в домах с красными крышами слева направо. (3,1,4,3,4,2,5) Индивидуальная работа — Выложите у себя на парте из палочек треугольник. Сколько взяли палочек? — А почему у этой фигуры такое название? (3 угла, 3 вершины, 3 стороны). -Сколько геометрических фигур?
|
Анализируют и выполняют задания.
|
И, П, Г |
Презентация |
Самоконтроль, Взаимоконтроль |
— |
Умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций(К)
Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников(Р) Согласование своих действий с одноклассниками(К)
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, принимать и сохранять задачу, оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение(Р)
умение осуществлять пространственный анализ и синтез(П) |
Овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения. |
6. Подведение итогов |
Обобщение на уроке сведений, оценивание |
Устный метод |
— Что изучали на сегодняшнем уроке? — Все цели были достигнуты? — Какое количество предметов мы обозначим цифрой три? — Как получить число три? |
Вспоминают пройденный материал. |
И, Г |
Презентация |
Самоконтроль. Взаимоконтроль. |
— |
— |
Овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения. |
7. Рефлексия |
Формирование реальной самооценки |
Устный опрос |
Кто был сегодня палочкой-выручалочкой? — Что больше всего запомнилось на уроке? — О чём бы вы рассказали своим родителям? -Кто справился со всеми заданиями и доволен своей работой, покажите красную карточку. Молодцы. теперь я поняла, что многие научились практически применять полученные знания. |
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Ф |
— |
Самоконтроль |
— |
Осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности(Р) Осваивают начальные формы рефлексии(П) Умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание(К)
|
Осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения, овладевают начальными навыками адаптации в обществе |