Квест- игра «В поисках портретов мам»
Цель: Созданиеблагоприятных условий для развития логического мышления,сообразительности, внимания несовершеннолетних.
Задачи: -способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументироватьсвои высказывания;
— совершенствоватьнавыки счета в пределах 10;
— закрепить умение называтьназвания месяцев;
— воспитыватьтрудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
Материалы и оборудование: мультимедиа, видеоролик «Песня великого Сыщика», увеличительные стекла, шляпы, мяч, листья избумаги, рамки для оформления портретов, портреты мам.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Слайд 1 фон
— Ребята мы с вами на прошлом занятии рисовали портреты мам ибабушек и договорились, когда они высохнут мы вложим портреты в красивые рамки.
— Но ребята случилась беда портреты наши пропали, их для началанадо найти. Вы готовы?
А нам будет легко искать портреты если мы будем просто мальчикамии девочками? Я думаю нет, будет трудно.
— Как вы думаете кем нам надо стать что бы с легкостью отыскатьпортреты? (ответы детей, подвести детей к ответу «Сыщики»)
— Правильно ребята. Нам надо стать сыщиками.
— А кто такие сыщики? (Предполагаемые ответы детей)
— Сыщик это человек, который занимается поиском пропавших людейили вещей.
видео Слайд 2
(звучит музыка из мультфильма Бременские музыканты, на экранефрагмент мультфильма «Песня Великого Сыщика»)
— Это же гениальный сыщик из мультфильма, оннам в помощь кое что оставил. Только я не знаю что это нам надо вместе найтиэто. Игра «Горячо – холодно» (дети ходят по группе в поисках,находят сумку со шляпами сыщика, дети и воспитатель надевают шляпы и становятсянастоящими сыщиками)
II.Основная часть
Слайд 3
— Ребята я думаю, что эти шляпы не простые они нас превратят всыщиков и мы с легкостью найдем портреты.
— А что еще есть у сыщиков?
— Это конечно же лупы. Давайте подойдем к столу где лежат лупы. Алупы нам помогут найти отличия.
Игра «Найди отличия» (дети на картинкахнаходят отличия, делают вывод сами или подводит воспитатель, о том, что навсех картинках отличия в цифрах).
— Верно ребята, посмотрите где вы видите еще цифры? (Намагнитной доске).
Игра «Сосчитай -ка»
Слайд 4
— Верно справились с заданием. Какое число состоит из двух цифр? Число 10. Посмотрите где есть число 10. Верно на доске.
Слайд 5
Физминутка Танцевальная игра «Потанцуй-ка»
Слайд 6 – 15
Игра «Отгадай-ка» (на экран проекторавыводятся загадки)
Последняя отгадка Мяч. Для решения следующего задания нампотребуется мяч.
Игра «Круглый год» Воспитательбросает мяч ребенку и дает задание, а ребенок отвечает и возвращает мяч
— Какое сейчас время года? (осень)
— Назови осенние месяцы по порядку. (Сентябрь,октябрь, ноябрь).
— Назови соседей весны. (Зима,лето)
— Назови весенние месяцы по порядку. (март,апрель, май)
— Назови соседей зимы. (Осень,весна)
— Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь,январь, февраль).
— Назови соседей лета. (Весна,осень).
— Назови летние месяцы по порядку. (Июнь,июль, август).
(На экране появляется картинка слистопадом)
Слайд 16
-Листья это следующая подсказка. Где вывидите листья
Ребята сейчас же осень и следыпреступников скрыты под листьями, давайте соберем листья.
Игра разложи по цвету и по размеру
— Молодцы! Справились з заданием.
(на экране появляется картинка со следамии сумкой, дети находят сумку ней лежат портреты и рамки)
Практическое задание.
Дети оформляю портреты в рамку
III. Заключительная часть
Выставка работ
Оценка занятия детьми с помощью смайликов
