Конспект
коррекционного занятия
«Развитие памяти и внимания»
1 класс
Цель занятия:
Развитие познавательных функций:
1.развитие слуховой, логической, зрительной памяти.
2.развитие аналитико-синтетическую деятельность детей — выделениепризнаков при сравнении, классификации.
3. развитие речи детей.
Задачи :
Развитие познавательных УУД (определение темы ицели, логические функции, выбор оснований и критериев длясравнения, классификации объектов;использование знаково-символической записи).
Развитие коммуникативных УУД.
Развитиеличностных УУД (развитие самооценки, повышение мотивации)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, документ-камера, жетоны ( выполненные при помощи фигурногодырокола), бумажные медали, раздаточный материал.
Ход занятия.
I. Приветствие,настрой на работу (Слайд: солнышко, улыбки)
Постановкацели.
– Сегодня, на занятии предлагаю поборотьсявам за звание “Самого внимательного” и получить медаль. Медаль получит тот, ктонаберет больше жетонов за правильные ответы. Жетонами будут маленькие «солнышки»
II. Пальчиковая гимнастика
Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику.
1) Пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцамилевой руки.
2) «Колечко»
Поочередно и как можно быстрее нужноперебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательноуказательный, средний и т.д.
Выполняется в прямом и в обратном (отмизинца к указательному пальцу) порядке.
Вначале упражнение выполняетсякаждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками. (Направлено на активизациюмозговой активности, настрой на дальнейшую работу).
3) «Шапка для размышлений» (улучшаетвнимание, ясность восприятия и речь)- «Надеть шапку», т.е. мягко завернуть уши,от верхней точки до мочки 3 раза
III. Задания.
Упражненияс предметами.
А) Игра “ Таинственный мешочек”.
Дети выходят в круг.
Учитель: Определите на ощупь предметы ( кубик,гриб, клубок, бусы, линейка, кукла – пупс, пуговица, ключ, шишка, буква “Р”пластмассовая.)
Б) Упражнение на развитие концентрации, распределение ипереключение внимания Волшебное число
Учитель: Я буду считать от одного до двадцати. Когда брошу кому то из детеймяч, он должен назвать следующее число. Но если это число содержит цифру три, то произносить его нельзя. В этом случае нужно сделать хлопок руками и вернуть мне мяч.
Заданияна слайдах.
1) Найди отличия -двекартинки.
2) Что изменилось?(ящерица)
3) Запомни фигуры.
4) Будь внимателен!(бананы, ножницы)
IV. Физическая минутка
5) Найди общий признак.(холод, летают)
6) Раздели на группы.(фрукты/овощи) – в парах
7) Найди фрагмент. – впарах
8) Отыщи все предметы.
Индивидуальные задания. ( Приложение)
Слава – у доски ( звёздочки) за партой – флажки.
Даша, Арина, Валера – найти и обвести букву Р
Максим, Аня, Миша -найти и обвести буквы О,Т
Кирилл, Егор, Витя — заполнить пустые фигуры значками
При выполнении этого упражнения учащиеся отмечают две любые буквы,например, о, т, : одну зачёркивают, другую обводят в кружок. Необходимообъяснить детям, что вычёркивать и обводить буквы нужно, просматривая каждуюстрочку слева направо.
Данное упражнение рекомендуется проводить как можно чаще, так как онохорошо тренирует основные свойства внимания, и расширяет его объём.
Задание на развитие внимания Корректор
В этом упражнении ребенку нужно по образцу заполнить пустые фигуры значками,как показано в образце.
V. Проверка.
После выполнения заданий проводится проверка.
– Кто желает показать свою работу?(демонстрация работы всем ученикам через документ-камеру). Дети оцениваютработу.
VI. Подведение итогов.
На этом этапе фиксируется все то, чемуобучающиеся учились на занятии.
Учитель: Молодцы, справились со всеми заданиями! Посчитайте всесвои жетоны.
Определяется победитель, которому вручается медаль«Самый внимательный». Остальные дети получают поощрительные призы.
Приложение.
