ИСТОРИЯ. 5 КЛАСС.
Тема урока: Микены и Троя.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с микенской культурой ДревнейшейГреции, подвести к пониманию причин Троянской войны.
2. Продолжить формирование умений на основе документальных источников и текстадокумента давать характеристику событиям и их участникам.
3. Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому,способствовать нравственному росту учащихся.
Учебное оборудование: учебник, мел, доска, листы с раздаточнымматериалом.
Ход урока.
I. Организационныймомент.
СЛАЙД № 1
Позвольте сказать вам:«Здравствуйте!»
И пожелать здоровья.
Пусть день будет добрымпраздником,
Ведь горя и так довольно.
Пусть солнышко вам улыбается,
Пусть люди добрее смотрят.
А мы, друзья, постараемся
Никому этот день не испортить.
II. Проверкадомашнего задания.
1. Дифференцированная работа с учащимися письменнона листочках (5 человек).
а) Реши задачу:
Греческий автор так описываетфизический облик древнего эллина: «Эллины отличались высоким ростом, белымцветом кожи, красивым и пропорциональным телосложением». Найдите в учебникеиллюстрации, которые создают представление об облике древних греков. Как эллиныизображали своих соотечественников?
б) Вспомните печальную историю об афинском царе Эгее,который должен был посылать могущественному царю Крита — Миносу в качестве даникаждые девять лет семь юношей и семь девушек. У этого властелина жило влабиринте страшное чудовище… Продолжите этот миф. Что в нем вам особеннопонравилось?
2. Подготовка устного ответа по карточке.
Карточка.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как мы узнаем ожизни древних греков?» Для этого вспомни:
* Какую информацию дают археологические раскопки? Например,на Древнейшем острове Крит?
* Что находят археологи на дне моря?
* О чем рассказывают расписные сосуды древних греков?
* Почему мы изучаем мифы древних греков?
* Расскажите любой миф и попробуйте доказать, что он дает
нам информацию о древних греках? Сделай вывод.
3. Задание –работа по карте.
В истории знай точно даты и года,
И помни: ты без карты никуда.
1. В южной части какого полуострова жили греческиеплемена:
а) Апеннинский;
б) Пиренейский;
в) Балканский (покажите на карте)?
2. Микены – Тиринф – Пилос – Афины. Что объединяет этиназвания:
а) реки;
б) острова;
в) города (покажите на карте)?
3. Ионическое, Эгейское моря являются внутреннимиморями:
а) Чёрного моря;
б) Средиземного моря;
в) Каспийского моря (покажите на карте)?
4. Работа с классом.
- Игра «Историческое лото». Слайд 4
—На ваших столах лежат карты с определениями понятий. Понятия на большой картезакрываются соответствующими им маленькими карточками.
царь Крита |
чудовище, жившее в лабиринте |
царь Афин |
знаменитый афинский мастер, живший на о. Крит |
большое здание со множеством запутанных ходов и помещений |
дочь критского царя |
сын мастера, утонувший в море |
сын царя Афин |
Самопроверка
Минос |
Минотавр |
Эгей |
Дедал |
Лабиринт |
Ариадна |
Икар |
Тесей |
Молодцы все справились с заданием!
Устный ответ навопрос:
— Где располагалосьгосударство Древняя Греция?
— Какие занятиябыли у древних греков?
6. Устный ответ ученика покарточке.
Примерный ответ учащегося: Археологами раскопано очень много предметов насуше и в море. Это дворцы, такие как на о. Крит, предметы домашнего быта,украшения из золота и серебра. Расписные сосуды древних греков содержат сценыиз различных мифов и реальной жизни. На дне моря археологи находят остаткисудов
древних греков, порой даже ссохранившимся грузом. Интересную информацию о взглядах древних греков на жизнь,их ценностях дают мифы. Источником информации служат также монеты, которыхдошло до нас довольно много. Таким образом, о жизни древних греков мы узнаемиз разных исторических источников.
III.Подготовка к восприятию нового материала.
Молодцы, знаетевы уже немало. Будем путешествовать дальше?
1. Из выделенных буквпредложенных городов и стран составьте слова.
