Конспект занятия по рисованию сиспользованием нетрадиционной техники (тычком,жесткой кистью) во 2 младшейгруппе «Заяц на снегу»
Ботвинкина Л. Г
Задачи:
1. Учить детей делать тычки жесткой полусухойкистью внутри контура; формировать умения рисовать гуашью используятычоктехнические навыкирисования (правильно держать кисть).
2. Развивать умение слушать потешку иимитировать движения зайца по ходу текста.
3. Воспитание в детях интереса к собственномутворчеству, желания трудиться, доброжелательности, самостоятельности, любви кприроде.
Демонстративный материал: Предметная картинка с изображением зайца.
Раздаточный материал: Альбомный лист с контурным изображением зайца на голубом фоне, белаягуашь, жесткая кисточка, баночка с водой.
Предварительная работа : наблюдение во время прогулок за снегопадом
Интеграция.
“Познание”, “Труд”, “Чтение художественнойлитературы”, “Физическая культура”, “Коммуникация”.
Ход занятия.
Воспитатель зовёт детей подойти к коробке,накрытой платком.
Воспитатель:Послушайте про него загадку и отгадайте, кто это?
Летом серый,
Зимой белый.
(Это зайчик.)
Воспитатель:Правильно, вот он, наш зайчик. Здравствуй, зайчик. А как мы ещё можем с нимласково поздороваться?
(Здравствуй, зайчонок, заинька, зайка -попрыгайка, зайчишка)
Воспитатель:Ребята, где живет заяц? В лесу
Значит какое животное? Лесное, дикое
Погладьте зайчика. (Дети гладят его.)
Какая шубка? (мягкая, пушистая,гладкая).
Какого цвета? Белого
Почему? Чтобы зайца не было видно на снегу
Какие уши? Длинные.
А хвост, какой? Длинный или короткий?Короткий.
Дети садятся на стульчики.
А что любят зайцы есть? Морковку
Но ведь в лесу нет морковки зимой.
Грызут кору деревьев и кушают веточки.
А сейчас мы с вами тоже на минутку превратимсяв зайчишек и поиграем на лесной полянке.
Физкультминутка.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Движения по тексту стихотворения.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Но ябоюсь, что зайцу скучно и одиноко будет в нашей группе.
Может быть, нарисуем для него маленькихзайчат? Вот таких.
Дети рассматривают образец зайчонка, уточняют:какого цвета зайчонок, где у него глаза, лапки, хвост.
Показ воспитателя объяснение.
Берем жесткую кисточку набираем немного белойгуаши и, держа кисть вертикально, делаем сверху тычки контура, а потом внутри.
Вокруг зайчика нарисуем снежок методом тычка.
(Перед детьми лежат листы бумаги сконтурами зайчиков на голубом фоне)
Самостоятельная работа детей под наблюдениемвоспитателя.
Итог занятия.
Воспитатель:Ребята, вам понравилась занятие?
Кто к нам пришел на занятие?
Где он живет?
Кого мы с вами рисовали?
Посмотрите, развеселился наш зайчик.
Воспитатель:Спасибо вам ребята, какие красивые, белые и пушистые зайчики у вас получились!
