X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Разработка урока по русскому языкуОбособленные члены предложения. 8-й класс

Порфирьева Анна Петровна, учитель русскогоязыка и литературы

Разделы: Преподавание русского языка

 

———————————————————————————

 

Тема: Обособленные члены предложения.

Цели:

1.Способствовать систематизации знаний,полученных при изучении тем «Обособленные определения и приложения»,«Обособленные обстоятельства».

2.Способствовать формированию умений правильноставить знаки препинания при выделении обособленных определений, приложений,обстоятельств.

3.Способствовать воспитанию бережногоотношения к природе, умения видеть и восхищаться её красотой.

Оборудование: Стенд «К уроку» с нагляднымматериалом «Словарь» к урокам по темам «Обособленные определения и приложения»,«Обособленные обстоятельства», образцы письменного синтаксического разборапредложений с обособленными членами, портрет Н.Заболоцкого.

Ход урока

 

I. Актуализация прежних знаний, умений,навыков

1. Организационный момент (объявление темыурока, постановка его цели)

2. Работа с текстом (Приложение)

Зима, огромная, просторная, нестерпимоблистающая на снежных пустынях полей, развёртывала передо мной свои диковинныекартины.

Поля были беспредельны, и лишь далеко нагоризонте темнела полоска леса. Снег скрипел и пел, визжа под полозьями.Развевая седые, покрытые инеем гривы, храпели лошади. Протяжно покрикивалямщик, похожий на рождественского деда с ледяными сосульками в замёрзшейбороде. По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство сна,таинственное и неподвижное. И только заячьи следы на снегу да лёгкий перелёткакой-то птички, мгновенно вспорхнувшей с ёлки и уронившей в сугроб целуюохапку снега, говорили, что жизнь продолжается, тихая, скрытная, безвечная, ноникогда не умирающая до конца. (По Н.Заболоцкому)

 

1) Вопросы к классу.

— Какие члены предложения называютсяобособленными? (Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно,называются обособленными. На письме обособленные члены выделяются запятыми,реже – тире.)

Наша задача – найти в тексте обособленныечлены предложения, определить их роль. Но вначале давайте ответим на вопросы ивыполним следующие задания.

— Почему эти предложения, вместе взятые, можноназвать текстом? О чём он? Определите тему этого текста.

— Найдите в тексте предложение, в которомзаключена основная мысль.

— Озаглавьте так, чтобы в заголовке былавыражена основная мысль. («Жизнь продолжается», «Никогда не умирающая жизнь».)

2) Грамматическая 5-минутка.

Синтаксический разбор предложений.

а) Зима, огромная, просторная, нестерпимоблистающая на снежных пустынях полей, развёртывала передо мной свои диковинныекартины.

б) Развевая седые, покрытые инеем гривы,храпели лошади.

Но вначале давайте ознакомимся с образцамисинтаксического разбора предложений с обособленными членами. (См. учебник, стр.170).

 

Задания

а) Сделать транскрипцию слов: поля, снег,скрипел, инеем, ямщик, перелёт, ёлки.

(Найти слово, в котором есть только сонорныесогласные. Найти слова, в которых звуков больше, чем букв. Объяснить, почему.)

б) Выписать из текста два слова счередующимися гласными в корне (блистающая, не умирающая) и пять слов спроверяемыми гласными в корне. Орфограммы обозначить.

в) Игра «Четвёртый лишний»:

— навевать сны, посвятить стихотворение,посветить фонариком, обежать стадион;

— блестеть на солнце, замирать от страха,обижать друга, отпирать замок.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1436

— найти ещё предложения с обособленнымичленами, объяснить условия их обособления. Какова роль обособленных членовпредложения в тексте?

II. Формирование новых знаний, умений, навыков

 

1. Заменить причастные оборотыдеепричастными.

— Чем отличаются предложения с причастнымоборотом от предложений с деепричастным оборотом?

1) Снег, пропитавшийся весенним дождём, быстротаял.

2) Переваливающаяся с боку на бок утка веласвоих малышей к пруду.

3) Ветерок, шевеливший деревья, будил пернатыхмузыкантов.

4) Переходящий в ливень дождь закрыл от наслуг, речку.

 

Ответы:

1) Снег, пропитавшись весенним дождём, быстротаял.

2) Переваливаясь с боку на бок, утка веласвоих малышей к пруду.

3) Ветерок, шевеля деревья, будил пернатыхмузыкантов.

4) Дождь, перейдя в ливень, закрыл от нас луг,речку.

 

2. Давайте поработаем над трудными случаямиобособления определений, приложений, обстоятельств.

1) Его знали как опытного врача. Как опытныйврач он сразу определил причину болезни.

2) Сосна как дерево смолистое с трудомподдаётся гниению.

3) Был лес как сон.

4) Леса шумели справа и слева бушуя как озёра.

5) Лай чуть слышался и всё дальше удаляясьтерялся в глубине лощины.

6) Звери остановились и повернув к нам головызамерли на месте.

7) Мальчики шли полем громко переговариваясьно войдя в лес притихли.

8) Медвежата согрелись и сразу уснули апроснувшись утром стали знакомиться с обстановкой комнаты.

9) Реки шумно текут в горах а выйдя на равнинуумолкают.

3. Найти предложения с речевыми ошибками,записать в исправленном виде.

Вариант 1

1) Склонившись над рисунком, у малыша былзадумчивый вид.

2) Подъезжая к лесу, выскочил заяц.

3) Чувствуется ширь, взглянув на Волгу.  4)Наблюдая за полётом бабочки, ребята не заметили приближающейся опасности.

Вариант 2

1) Занимаясь с ребёнком с утра до вечера, уматери лопнуло терпение.

2) Будьте осторожны, отправляясь в горы.

3) Проделав это упражнение несколько раз, оностановился.

4) Прыгая с ветки на ветку, мы наконец поймалибелку.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1436

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет