Конспект открытого занятия по художественно-эстетическомуразвитию детей в подготовительной группе.
Тема: «Белые медведи из Арктики».
Цель: Формирование у воспитанниковпредставления об Арктике и ее животном мире.
Задачи урока:
Дидактические:
‑ познакомить воспитанников сживотным миром;
‑ осуществить с воспитанникамизакрепление изученного материала.
Развивающие:
‑ развивать произвольноевнимание;
‑ развивать воображение детей и творческиеспособности.
Воспитательные:
‑ воспитывать уважительногоотношение к окружающему миру.
Демонстрационныйматериал: фотографии природы северногополюса, предметные картинки с изображением обитателей Арктики, мультимедийнаяпрезентация, аудио-озвучка.
Раздаточный материал: альбомныйлист, вата, краски, кисти, вода, клей, белая бумага, черный картон.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
-Добрый день ребята. Переднашим занятием давайте улыбнемся друг другу, а теперь подарите улыбку мне.Спасибо. Теперь мы настроились на работу!
-Ребята, когда я шла в детскийсад, мне пришло смс давайте послушаем его.
(Дети слушают письмо отмедвежонка Умки, который просит ему помочь сделать в подарок, для мамы, намеждународный день белых медведей)
-Ну что ребята, поможем Умке? (Да)
-Но для начала давайте, узнаемоб Арктике и её особенностях.
-А кто знает,что такое Арктика? (ответы детей)
(Рассказ детям огеографическое положение Арктики, как называют людей, которые там работают, оСеверном Ледовитом океане, о северном сиянии)
— Ребята, а какие животныеобитают в Арктике? (ответы детей)
— Много мы с вами узнали обАрктике, теперь мы понимаем, где находится Умка.
-Вернемся к нашему заданию отУмки.
2. ОНЗ:
-Нам Умка прислал план, как онхочет, чтобы мы сделали портрет для его мамы.
План:
-Северное сияние;
-Льдинки;
-Изображение мамы.
-Постепенно мы будем выполнятьплан и отмечать каждый пункт, который сделаем.
-Итак, для начала, что намнужно сделать? (Северное сияние)
-Давайте вспомним техникубезопасности с красками, водой и кисточками
-Сейчас я предлагаю вам насвоих альбомных листах сотворить чудо, а чудом будет северное сияние, котороеполучится путем рисования по мокрому. Лист альбома попрошу согнуть нам 2 части,затем одну часть листа мы намочим мокрой кисточкой, чтобы лист был сырым. Далееточечными движениями мы на мокрый лист наносим краску разных цветов, холодныхоттенков кисточкой и растушевываем равномерно. Затем сгибаем лист пополам,чтобы закрасить вторую половину листа. Разворачиваем лист и даем просохнуть.
*Правило посадки
-А пока сохнет наш фон, предлагаюнемного поиграть
(Выдать конверты)
-Вам нужно в группе собратьживотного, и вспомнить его название.
(Дети собирают пазы животного)
— Вы большие молодцы, пока мыс вами рассматривали животных, у нас высох фон. Давайте продолжим работу,отметим галочкой Северное сияние, что нам нужно сделать теперь? (Сделатьльдинки)
— Ребята, давайте передработой разомнём наши пальчики.
*физминтка для пальчиков
— Из полосок белой бумаги,порвав их в хаотичном порядке, сделать глыбы льда. Наклеить их тоже на наш фон.А также можно скатать бумагу и приклеить их, это будет падающий снег.
*Помним о правилах посадки итехнику безопасности при работе с клеем
-Давайтеотдохнем и проведем физминутку.
— Отметимгалочкой льдинки, и что остается сделать? (Портрет мамы)
— Увас на столах лежат силуэты животного. Вам нужно приклеить на фон. Затемвозьмем вату и на окружность приклеим ее, это будет голова медведицы.
-Ребята,что не хватает на мордочке? (Глаз, ушек, носа)
-Совершенноверно давайте, возьмем заготовки и приклеим в нужные места.
*Правила посадки
Рефлексия. Итог:
-Ребята, давайте покажем Умке,какие у нас прекрасные портреты получились и послушаем, что он скажет нам!
(Умка говорит: спасибо группа«Радуга» за помощь, вы большие молодцы, я уверен, что моей маме обязательнопонравятся ваши портреты, но мне не хочется и ваших мам оставлять без подарка втакой замечательный праздник, я увидел, как вы делаете и сам научился. Поэтому,давайте каждый из нас подарит сегодня своей маме то, что сделал, а за помощь явам передаю частичку себя(эмблему, угощения..). До новых встреч!)
-Ребята, вам понравилось,помогать умке?
(Ответы детей)
-А что нового и интересногоузнали на занятии?
(ответы детей)
-Давайте подведем итог, у васна столах лежат смайлы, поднимите зеленый -если сегодня на уроке, вы узналимного нового и вам было все понятно, желтый – если были затруднения на занятии.
*(Или лесенку успеха, поладони…)
