X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Конспектурока русского языка во 2 классе

потеме: «Предложение. Знаки препинания в конце предложения».

УМКШкола России (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский зык. 2 класс).

Учительначальных классов: Костенкова Эльза Жановна.

Цели:

-развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи:употребление заглавной буквы в начале предложения; точки, вопросительного ивосклицательного знаков – в конце.

Задачи:

Предметные – повторить и закрепить изученныепонятия; учить употреблять нужные знаки препинания в конце предложения; учитьпридавать тексту эмоциональную окраску.

Регулятивные – развиватьорганизационные умения, волевую саморегуляцию.

Коммуникативные – развивать умениевыражать свои мысли посредством участия в учебном диалоге.

Познавательные – развивать умениеструктурировать полученные знания и оценивать их.

Логические – развивать умение осознанно ипроизвольно строить речевое высказывание, анализировать, синтезировать.

Личностные – мотивирование к учению; принятиеобраза хорошего ученика; формирование представлений о здоровьесберегающемповедении.

Воспитательные – воспитыватьсамостоятельность, активность, самооценку и культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты: учащиеся научатсяразличать предложения и группу слов, оформлять предложение на письме;аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, писать по памятипредложения, видеть орфограммы в словах; оценивать свою работу на уроке.

Оборудование: мел,доска, мультимедийная установка, презентация.

 

Ход урока:

 

1.      Орг.момент.

Цель: эмоциональныйнастрой на урок.

-Доброеутро, ребята! Давайте начнём наш урок с улыбок, которые мы подарим друг другу.И я желаю вам сохранить это хорошее настроения до самого конца урока. А на уроке сегодня мыбудем смотреть, слушать, наблюдать и исследовать, сравнивать и доказывать.

Каждый день — всегда,везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Итак, друзья, в путь!

 

 

2.      Проверкадомашнего задания и обобщение знаний.

Давайтевместе вспомним то, что проходили на последних уроках.

-Что такоетекст? (Текст – это высказывание, состоящее из двух или несколькихпредложений).

— Чтотакое тема текста? (Тема текста – это то, о ком или о чём говорится в тексте).

-Что такоеглавная мысль текста? (Главная мысль – это то главное, о чём хотел сказатьчитателю автор).

 

 

3.      Актуализациязнаний

Орфографическаяминутка.

Давайте,ребята, откроем тетради, запишем сегодняшнее число.

Принаписании мы обращаем внимание на опасные места. Подскажите мне, где они?

 

-Посмотрите на слайд.

              Дв__ры,  кр __ты, м__сты, д__жди.

 

-Догадайтеськакую букву мы будем писать на минутке чистописания сегодня?

-Буква Оо.Так как во всех словах пропущена буква «о». Почему? Каким правилом мыпользовались, чтобы это проверить? (Мы проверяли безударную гласную букву вкорне. Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно поставь подударение).

-Ктосможет доказать, что мы не ошиблись и подберет проверочные слова?

(Дворы –двор, кроты – крот, мосты – мост, дожди — дождь).

 

Словарнаяработа.

Сновой строчки через запятую, запишите ответы на мои вопросы.

1.      Как однимсловом назвать занятие и труд человека? (Работа)

2.      Второймесяц осени? (октябрь).

3.      Ученик,который отвечает за чистоту и порядок в классе? (дежурный)

4.      Серебристойбахромой на ветвях висит зимой? (иней)

5.      Третиймесяц осени? (ноябрь)

6.      Сели настраничке 33 сестрички. Что это? (алфавит)

7.       

— Как одним словомможно назвать слова. Которые вы записали? (Словарные).

Седьмое словозапишите сами, составив его из первых букв этих слов. Какое это слово? (Родина)

-Это слово тожесловарное и его написание надо запомнить!

 

Посмотрите наслайд и проверьте себя. Поставьте себе карандашом оценку.

(Работа, октябрь,дежурный, иней, ноябрь, алфавит, Родина.)

-Прочитайтестихотворение.

      Если скажутслово Родина,

                            Сразу в памяти встаёт

                            Старый дом, в саду смородина,

                            Толстый тополь у ворот…

–С какой буквы в этом стихотворении написано слово Родина? (С заглавной буквы  Р).

 –Запомните, ребята, если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большойбуквы, это имя     собственное. Если употребляется в значении «моя малаяродина», пишем с маленькой буквы.

4.     Самоопределениек деятельности.

-Составьте предложение со словом Родина(устно).

 (Моя Родина – страна Россия. Моя малаяродина – город Белорецк.)

Работа сучебником.

Откройте, ребята,учебник на стр.24, выполним упр.20.

Прочитаем группы слов и подумаем какаягруппа слов является предложением и почему?

–Что записано в первой строке?  (Слова)

 –Почемувы так считаете? (Написаны через запятую, не объединены общим смыслом.)

Представленная информация была полезной?
ДА
61.19%
НЕТ
38.81%
Проголосовало: 1443

 –На второй строке записано без запятых, с большой буквы в начале и с точкою вконце.  Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не выражаютзаконченную мысль.)

 –Что можно сказать о словах на третьей строчке?  (Это предложение)

 –Докажите. (С большой буквы, все слова связаны между собой по смыслу, в концестоит точка).

 –Как вы понимаете смысл этого предложения? (У каждого человека есть место, гдеон родился).

-Спишите это предложение в тетрадь.

-А на следующей строке составьте и запишите свое предложение, которое будетначинаться со слов:

 Моямалая родина — ….

 

5.     Новыйматериал.

Вспомните, как написьме оформляется предложение?  (Большая буква в начале предложения, в   

 концеставим точку или другие знаки: восклицательный, вопросительный). Для чего этонужно? (Для того, чтобы читать предложение с правильной интонацией).

 

-Запишем под диктовку предложение. (Один ученик работает у доски.)

Школьникипришли в парк.

 

-А теперь прочитайте предложения со слайда. Чего здесь не хватает? (Знаков вконце предложения).

-Давайте прочитаем их и подумаем, какие знаки выберем для этих предложений?

 

Мы пришли в осенний парк                

                 Авам нравится осенний парк

Как красив наряд удеревьев

–  О чём говоритсяв первом предложении? Какой знак поставим?

Работа поучебнику: на стр. 25 упр. 22 найдите подтверждение тому. Что вы сделалиправильный выбор.

(Если впредложении спокойно сообщается о чём-либо, то в конце ставится точка).

 –  С какойинтонацией надо прочитать второе предложение? Какой знак поставим?

Найдитеподтверждение в упр. 22 (Если предложение содержит вопрос, то в конце ставитсявопросительный знак).

 –  Как прочитаемтретье предложение? Какой знак поставим?

Подтвердитевысказыванием из упр. 22 (Если предложение произносится с сильным чувством(радость, огорчение, призыв), то ставится восклицательный знак.)

Молодцы!

Сделаем вывод: какуюработу выполняет каждый знак препинания в конце предложения? (Завершаютпредложение; показывают интонацию предложения и его цель.)

 

Из упр. 22 спишитевыделенные предложения.

6.      Физкультминутка

— Давайте отдохнём инемного разомнёмся. Повторяйте за мной.

Наверху созрела слива,

А внизу растёт крапива.

Мучается бедный ослик,

Что сначала есть, что после?

Впереди крыжовник зреет,

Позади малина спеет.

Голоден до полусмерти.

Ослик головою вертит.

Слева – свёкла,

Справа – брюква,

Слева – тыква,

Справа – клюква.

Снизу свежая трава —

Закружилась голова.

 

 

7.      Закрепление

Работа в парах.

— А сейчасповернитесь к своему соседу по парте и попробуйте устно составить 1повествовательное предложение, 1 вопросительное и 1 восклицательноепредложение.- Молодцы!

— Приготовьтесьвнимательно слушать текст. После того, как я прочитаю весь текст целиком,покажите мне на пальчиках, сколько в нем вы сосчитали предложений.

Яшапоймал большую щуку. Он пустил её в ведро с водой.  Ведро поставил вчулан.       (3)

– Как определиликоличество предложений?   (по паузам в конце каждого

    предложения)

         Сделаем вывод: в устной речи, чтобыотделить одно предложение от другого, мы используем паузы. А в письменно речи?(Знаки препинания).

Работас учебником: стр. 24 упр. 21 (устно.) Прочитайтестихотворение и скажите мне, сколько в нем предложений. (4)

Сейчася буду читать предложения, а вы покажете мне какой знак препинания необходимопоставить в конце. Точка – хлопок в ладоши, вопросительный знак – руки развестив стороны, восклицательный — руки поднять вверх.

                            Рядом со школой расположен лес. (хлопок)

          Выслышали пение соловья? (руки в стороны)

          Красивлес в любое время года! (руки вверх)

8.      Подведениеитогов.

Завершите неоконченныепредложения:

Предложение— это слово или несколько слов, которые  …  .

Вустной речи одно предложение отделяется от другого  …  .

Написьме начало предложения обозначается …  .

Вконце предложения ставится  …  .

 

9.      Рефлексия

Наш урок подходит кконцу.

Вы все молодцы! Хорошопотрудились.

Давайте работу на урокеоценим с помощью изученных знаков препинания.

-Если всё понятно ихорошо усвоили новую тему, то покажите мне восклицательный знак (руки вверх).

— Если остались вопросыпо теме, то вопросительный знак (руки разведите в стороны).

— Если вам было трудно науроке и ничего не понятно, то покажите точку (хлопок).

 

Я рада, что большинствоиз вас поняли руки вверх, что означает, что всё было легко и понятно. А длятех, у кого остались вопросы по теме, мы обязательно это исправим.

Выставление оценок заработу на уроке.

Домашнее задание: стр.  25упр. 23, стр. 24 — выучить определение.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.19%
НЕТ
38.81%
Проголосовало: 1443

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет