Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме « Умножениемногочлена на многочлен»
Датапроведения 11.02.2020 г
Учитель: Яровая А.В.
Урок № 13 главы « Многочлены»
Количествочасов по теме « Умножение многочлена на многочлен « — 10 ч.
Местоурока в данной теме : 5- ый урок.
Тема урока |
Умножение многочлена на многочлен |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Цель урока |
Закрепление на практике правила умножения многочлена на многочлен |
Задачи |
Образовательные : Обобщить знания и совершенствовать умения по умножению многочлена на многочлен ; создать условия для контроля ( самоконтроля , взаимоконтроля) Развивающие : Формировать в процессе обучения познавательную активность ; умение приобретать и творчески распоряжаться полученными знаниями. Воспитательные. Привитие интереса к математике ; воспитание активности , мобильности , умения работать в парах.
|
УУД |
Личностные УУД : формирование ответственного отношения к учению, уважительного отношения к труду. Регулятивные УУД: планирование своей работы в соответствии с поставленной задачей ; уметь контролировать результат путём сличения с образцом; соблюдать правила работы в парах ; составлять план работы. Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем ; уметь полно и точно выражать свои мысли ; уметь публично выступать , грамотно оперировать математическими терминами. Познавательные УУД : обрабатывать и усваивать информацию : анализировать , выделять главное , сравнивать; выбирать эффективный способ решения. |
Планируемые результаты. |
Предметные в результате обучающийся знает , как найти произведение многочлена на многочлен ; уметь приводить результат произведения многочленов к стандартному виду ; может обосновать свой ответ Личностные : умение ответственно относиться к учению ; уважительно относиться к труду. Метапредметные : уметь самостоятельно определять цели своего обучения , ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности |
Методы обучения |
Репродуктивный ; частично- поисковый |
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная , индивидуальная , парная. |
Оборудование |
Компьютер , мультимедийный проектор , экран ,доска , задания на карточках для парной работы , индивидуальной работы, учебник Алгебра 7 класс Макарычев Ю.Н |
ХОД УРОКА
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Перечень УУД, выполняемых обучающимися на соответствующих этапах. |
Организационный момент ( 1 мин) |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к урок , раздаёт листы оценивания. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность своего рабочего места. Знакомятся с листами оценивания |
Учебно- познавательная мотивация ( Л) , волевая саморегуляция ( Р) , прогнозирование своей деятельности ( Р) |
Проверка домашнего задания ( 6 – 7 мин) |
Отвечает на возникшие у учащихся вопросы , корректирует ответы , осуществляет фронтальную проверку домашнего задания , организует самопроверку по готовым ответам , записанным на доске. |
Выполняют на доске № 693 № 698 . Осуществляют самопроверку в тетрадях ,задают вопросы , оценивают себя. |
Рефлексия, самоконтроль, самооценка , анализ |
Актуализация знаний . ( 5 мин) |
Предлагает вспомнить определения : — что такое одночлен? -как привести одночлен к стандартному виду ; Что такое многочлен ? Как умножить одночлен на многочлен? Как привести многочлен к стандартному виду ? Как умножить многочлен на многочлен ? Корректирует ответы Фронтальный опрос На доске записаны выражения 1. 2х2 — 8х 2. 7,5 3. 3х + 8х2 — 2,5х -1 4. 0,5х2 ( -3х) 5. – ав 6. Х2 у2 — 2х2 у +0,7ху2
|
Вспоминают и формулируют определения одночлена и многочлена , правило умножения одночлена на многочлен и многочлена на многочлен; Выполняют на доске предложенные задания , корректируют в случае необходимости ответы своих товарищей. Отвечают на вопросы учителя: — Назовите пункты , в которых записаны одночлены -назовите пункты , в которых одночлены в стандартном виде -назовите пункты , где записан многочлены — многочлены в стандартном виде — где имеются подобные слагаемые — выполните приведение подобных слагаемых Представленная информация была полезной? ДА 61.1% НЕТ 38.9% Проголосовало: 1419 |
Сотрудничество со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли, выполнять действия по алгоритму. |
Постановка цели и задач урока. |
Создаёт условия для формирования цели и задач урока |
Формулируют цель и задачи урока. |
Умение формулировать и выделять то , что усвоено и что нужно усвоить , определять качество и уровень усвоения. |
Закрепление изученного материала 1 этап. ( 5 мин) |
Предлагает выполнить проверочную работу , направленную на закрепление изученного материала. ( карточка № 1). Наблюдает за ходом работы , контролирует время выполнения. |
Обдумывают решение , 2 учащихся выполняют работу на доске, остальные выполняют вычисления в тетрадях. Затем меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку по ответам , представленным на доске , оценивают работу товарища , выставляют отметки в оценочный лист. |
Взаимопроверка , анализ, коррекция, осознание ответственности за свои действия. |
Физминутка ( 2 мин) |
Предлагает видео |
Выполняют упражнения |
Волевая саморегуляция |
Закрепление изученного материала в изменённой ситуации ( работа в парах) 7 мин. |
Раздаёт карточки ( карточка №2), комментирует задания, контролирует ход работы . По мере выполнения обучающимися заданий , предлагает осуществить проверку |
Распределяют задания в паре . Решают в тетрадях , корректируют свои действия , действия своего соседа, осуществляют самопроверку , анализируют свои действия. |
Умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре , отстаивать свою точку зрения ; принимать решение в паре , осуществление самоконтроля |
Самостоятельная работа ( 7 мин) с раздаточным материалом |
Раздаёт карточки ( карточка №3 и карточка №4) для индивидуальной работы разного уровня сложности ; контролирует ход работы. |
Выбирают в зависимости от уровня подготовки задания , решают в тетрадях , вскрывают конверты и проверяют правильность выполнения, оценивают результат , фиксируют результат в листах оценивания |
Выполнение действий по алгоритму , волевая саморегуляция в ситуации затруднения , согласование общего решения , коррекция , контроль, оценка. |
Домашнее задание ( 2 мин) |
Объясняет сущность домашнего задания С34 №2, №657 на повторение повторить п. 28 |
Записывают в дневник , слушают учителя |
|
Рефлексия . Контроль и оценка результатов деятельности ( 3 мин) |
Организует беседу о достижении поставленных целей урока :
Сегодня я узнал…. Я почувствовал , что… У меня вызвало трудность ….. У меня появилось желание….; аргументирует оценки обучающихся отмечает их достижения , проводит проверку настроения.
|
Оценивают свою работу , подводят окончательные итоги с выставлением оценок . Слушают учителя, отвечают на его вопросы , анализируют свои результаты , настроение. |
Самооценка на основе критерия успешности ; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности |
Приложение.
Карточка№ 1.
1. Выполнитеумножение :
а) ( х -4) ( х+8)
б) ( 2а – 1) ( 3а + 7)
в) ( х – 2у) ( х+2у -1)
г) 5а( а – с) ( а + 3с)
2. Упростите выражение 8х – (3х +1)( 5х+1)
Карточка№2.
1.Найдите значение выражения : ( а-1)(а+2) – ( а-2)( а+3) при а= 1/3
2.Найдите ошибку в записи
а) ( 2а -1)(3а+2) = 6а2 – 3а +4а +2 = 6а2 +а +2
б)( 3х -2)( 3х – 1) = 9х2 -6х – 3х +2 = 9х2 +9х -2
3.Вместо * подставьте такой одночлен , чтобы получившийся многочлен не содержалпеременной а
8а2 — 7 а2 — 4 + *
Карточка№ 3.
1. Закончитезапись : а) ( а+4) ( в-8) = ав – 8а _______________,
б) ( х – 4) ( х +8) = х2 _________________________
в) ( 2х +1)(3х-4)= ______________________________
2.Выполните умножение : а) ( х+3) ( х2 — х – 1)=
Карточка№ 4.
1. Решитьуравнение (3х+1)( 8х – 7) – ( 4х -1)( 6х-3) = 15
2. Выполнить№ 703
