X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

МИНИСТЕРСТВОНАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное  государственное  бюджетное  образовательное  учреждениевысшего   образования

«Российский экономический  университет  имени  Г. В.  Плеханова»

К Р А С Н О Д А Р С К ИЙ     Ф И Л И А Л

К р а с н о д а р с к и й  ф и л и а л  Р Э У  и м.  Г.  В.   П л е х а н о в а

 

Отделение среднегопрофессионального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯРАЗРАБОТКА ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

по учебнойдисциплине

 «Обществознание»

 

 

 

 

 

Составитель (автор): СтарицкаяН. Г., преподаватель ОСПО Краснодарского филиала РЭУ   им. Г. В. Плеханова

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2019

Методическаяразработка практического занятия с элементами деловой игры  по предмету«Обществознание»

 

Тема:«Предпринимательство и предпринимательская деятельность. Внешняя средаорганизации».

Тип занятия: практическоезанятие с элементами деловой игры.

Форма: деловая игра (соревнование).

Цели: 

·        сформироватьу студентов представление о предпринимательстве; дать понятие предприятия , какосновной формы предпринимательской  деятельности; познакомить  с факторамивнешней и внутренней среды организации;

·        способствоватьразвитию познавательных интересов, , предпринимательских  и  организаторских способностей; стимулироватьактивность и самостоятельность;

·        способствоватьформированию экономического мышления, уважительногоотношения к предпринимательству.

Концепция игры:Перед студентами ставится задача: создатьсобственное предприятие, определить его название, вид деятельности, выпускаемуюпродукцию, оказываемые услуги. ценовую политику; проанализировать факторы внешней среды,сделать прогноз по прибыльности бизнеса.

Ожидаемый результат: более предметное понимание сущностипредпринимательской деятельности.

Критерии оценки:

«отлично» – выставляется студенту, если он, участвуя в деловой игре,использует четкие определения базовых понятий изучаемой темы, умеет связатьтеоретические положения с конкретными фактами, аргументированно высказываетсобственную позицию по проблеме;

«хорошо» – выставляется студенту, если он не полностью владеет основнымипонятиями по теме деловой игры, поверхностно анализирует связи между явлениями,но в целом показывает понимание проблемы;

«удовлетворительно» выставляется студенту, если он плохо владеет содержаниемизлагаемого вопроса, позиции авторов констатирует, но не раскрывает;

«неудовлетворительно» выставляется студенту, если он излагает тему на бытовом уровне,не оперируя научными понятиями дисциплины, не раскрывая глубинных связей междуявлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.16%
НЕТ
39.84%
Проголосовало: 1250

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1. Организационный момент:

приветствие;

проверкаотсутствующих;

вступительноеслово преподавателя.

 

2. Основная часть занятия:

1.Приветствие команд (представление названия, девиза и эмблемы).

2.1-й игровой тур. (10 баллов).

            Заданиекомандам:

            1).Подробно опишите предприятие в следующей последовательности:

·        Организационно-правоваяформа.

·        Месторегистрации.

·        К какойотрасли экономики относится данное предприятие?

·        Определите,создано ли предприятие заново, либо уже существующую организацию расширили?

·        Назовитедату открытия или время начального периода функционирования предприятия.

·        Еслиэто предприятие существовало и ранее то, охарактеризуйте его историю.

·        Определитережим работы предприятия.

·        Какиефакторы внешней среды организации и как оказывают влияние на предприятие?

·        Какиевиды ресурсов (сырье, финансы, технологии, трудовые ресурсы, информационныеданные) необходимы предприятию?

·        Ктоявляется поставщиками предприятия и что они поставляют?

·        Оказывают ли  поставщики  какую-либо  помощь  (обучение  персонала,  техническая  помощь,продвижение товаров/услуг)?

·        Каковыособенности данного бизнес проекта?

·        Согласныли вы, что данный бизнес будет успешным и прибыльным? Почему?

·        Какие у  предприятия  имеются  конкуренты,  где  они  находятся?  Приведите  их характеристику, сильные и слабые стороны их работы. Каковы преимуществапродукции данного предприятия по сравнению с продукцией конкурентов?

·        Есть лиу данного предприятия планы научных разработок и освоения инновационныхпродуктов, процессов или услуг?

·        Как бы  вы  определили  основных  покупателей  (жители  определенного микрорайона,  города, региона, их возрастные группы, пол, социальный уровень).

·        Какустанавливаются (вы планируете устанавливать) цены на продукцию или услуги?

·        Обоснуйте,что выбранные вами цены принесут достаточную прибыль.

            2)Заполните  схему  внешней среды  предприятия на  примере  ООО «Радуга» (Рисунок  1)  (5баллов):

 

Рисунок 1 –Внешняя среда предприятия на примере ООО«Радуга»

 

3. 2-й игровой тур – конкурс лидеров команд.  (15баллов).

            Лидерампредлагается проблемная ситуация, после анализа которой, они должны предложитьпути ее решение, привести аргументы, в поддержку своей позиции:

            Послетого, как произошел переход нашей страны к рыночной экономике руководствозавода, который производит полупроводниковые материалы для электронных схем,столкнулось с необходимостью принятия решений совершенно новых проблем.Промышленный спад в период перехода привел к тому, что произошло

резкоеснижение объемов производства отечественной продукции в данной отрасли, а,следовательно, и к снижению спроса на продукцию, которую производит сам завод.

Передруководством завода встала задача разработки  новой  стратегии  развития предприятия,  которая  соответствовала  бы  новым  экономическим условиям.

Проблема:  Проанализируйте  и оцените  сложившуюся  ситуацию  на  заводе  полупроводниковых материалов  с учетом  перехода  к  рыночным  формам  экономики.  Каким  образом  изменение условий,  в которых  функционировало  предприятие,  оказало  влияние  на  его хозяйственную  деятельность?  Какую стратегию эффективного развитияпредприятия, с вашей точки зрения, необходимо принять руководству завода дляполучения прибыли в условиях изменения его внешней среды?

            Возможноеразвитие ситуации:

            Действительно, из-за  резкого  изменения  условий  внешней  среды,  отражающейся  на  ведениихозяйственной  деятельности  и  снижении  промышленного  производства  в данной сфере,  руководству предприятия  необходимо  было  определить  для  себя стратегию  дальнейшего  развития  предприятия, обеспечивающую его выживаниесреди других и успешное функционирование в целом. Одной из таких ключевыхпроблем стала проблема реализации продукции, производимой предприятием.

            Дляразработки стратегии, удовлетворяющей вновь возникшим экономическим условиям изаконам осуществления  хозяйственной  деятельности,  руководством  была специально  приглашена  группа консультантов, члены которой помимоаналитической работы провела и анкетирование всех высших слоев управленческогосостава завода, не исключая и генерального директора.

            В результате  проделанного  исследования  было  определено,  что  наиболее оптимальным  вариантом развития  завода  на  перспективу  является  сохранение его  основного  производственного  направления деятельности, то есть выпуска полупроводниковыхматериалов.

            Воснове выбора данной разработки лежали определенные соображения, среди которых:ожидание смены периода снижения объема производства отечественной электроннойпромышленности периодом его роста, целесообразность расширения производства сориентацией на зарубежные сбытовые рынки.

            Проведенныйанализ показывает, что, в независимости от того, насколько мировые сбытовыерынки заполнены аналогичной продукцией, к успешному развитию предприятия можетпривести:

переориентация завода напроизводство особо чистых материалов;

придание продукции,которую выпускает непосредственно сам завод, товарного вида, который бысоответствовал стандартам на мировом уровне;

производство и выпускинновационных видов продукции.

Однаков рассматриваемом нами примере изменения внешней среды коснулись помимосоциально-политической  обстановки,  нормативно-правовой  основы  или специфических  особенностей  стадий экономического развития страны, но и такойсоставляющей внешней среды, как состояние сбытового рынка продукции,производимой заводом.

            При этом  ключевые  проблемы,  которые  и  вызвали  необходимость  изменить стратегический  курс многих предприятий страны, касались, как правило, важностиновых рынков сбыта, либо приспособления к резко   изменяющемуся   состоянию  традиционных   сбытовых   рынков   продукции,   производимой предприятием.

 

4. 3-й  игровой  тур– игра  с болельщиками.  (10  баллов). 

Студентам предлагается  ответить  на  следующие вопросы:

а)Хозяйствующий субъект, который осуществляет самостоятельно производственнуюдеятельность, а также реализацию произведенной им продукции –это…?

б)Какие предприятия являются коммерческими?

в) Субъект  экономики,  состоящий  из  одного  индивида,  ведущего  хозяйство самостоятельно  или группы лиц, которые совместно живут и ведут общее хозяйство–это…?

г) Назовите  средства,  остающиеся  у  собственника  предприятия  от  выручки после  оплаты  всех издержек?

д)Назовите основные характеристики организации.

е)Какие факторы внешней среды влияют на организацию?

ж)Назовите основные виды ресурсов организации.

з)Приведите различия между внешней средой прямого воздействия и средой косвенноговоздействия.

и)Определите основные характеристики внешней среды.

к)Назовите главные факторы среды прямого воздействия и приведите их примеры.

л)Назовите основные факторы среды косвенного воздействия и приведите их примеры.

м)Для чего необходимо учитывать влияние изменений общего состояния экономики надеятельность отдельной организации?

5. Подведение  итогов (жюри  подводит  итоги  игры  и  определяет  победителей среди команд, максимальное количество баллов – 40).

Привыставлении оценок, преподаватель руководствуется итогами игры и критериями оценок,приведенными выше.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.16%
НЕТ
39.84%
Проголосовало: 1250

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет