Тема урока: Ты и твои друзья.
Цели деятельности учителя: формировать уучащихся понятия «друг», «дружба», формировать умения высказывать собственныесуждения, связанным с этим понятием; развивать умения видеть, понимать,оценивать чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять своипоступки и отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий; воспитыватьчувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.
Планируемые результаты образования:
Личностные: умение оцениватьжизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм иценностей.
Регулятивные: умения совместно сучителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса науроке.
Познавательные: общеучебные –умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме потемеосуществлять анализ ситуаций.
Коммуникативные: умение общаться друг сдругом, с учителем, в группах, высказывать и отстаивать свои собственныевзгляды по теме урока.
Предметные умения:
— объяснять понятия «друг», «дружба»,
— определять своё отношение к друзьям, дружбе,
— оценивать правильность поведения сдругом.
Оборудование: музыкальные фонограммы, рисунки сказочных героев, мягкиеигрушки, карточки со словами, индивидуальные карточки с пословицами, толковыйсловарь Ожегова, смайлы (весёлый и грустный), портфолио детей.
Ход урока
I. Орг. момент
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
— Начинать урок пора!
II. Актуализация опорных знаний.
Ребята,давайте откроем тайну нашим гостям, расскажем им, какой раздел мы сейчасизучаем?(Общение)
–Чтотакое общение? (Взаимные отношения)
-Гдемы общаемся?(В школе, дома, на улице, в транспорте) )
-На прошлом уроке вы разговаривали об общении в школе. Кто мненапомнит, что нужно делать, чтобы это общение было приятным?
(Соблюдатьправила поведения, принятые в обществе) слайд
III. Постановка проблемной задачи.Мотивация учебной деятельностиучащихся
-А наш урок начнём с замечательной детской песни «Улыбка» вместе скрошкой Енотом.
— Ребята, вам понравилась песня?
— Можно ли,по словам песни, определить тему нашего урока?
-Ребята,о чём мы будем сегодня говорить на уроке? ( о дружбе, друзьях )
— Выправильно догадались, тема сегодняшнего урока будет звучать так “Твои друзья”
-Какие учебные задачи вы поставите перед собой?
-Чемувы будите учиться сегодня?
(- воспитывать чувство товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимоуважения. )
-Сегоднямы постараемся разобраться, кто такие друзья, что такое дружба и как же нужнообщаться, чтобы у тебя были друзья., Составим правила дружбы.
-Что же такое дружба? Вопрос кажется совсем простым, но так трудно на негоответить. (Ответы детей)
— С кем вычаще всего общаетесь?
— А сами выумеете улыбаться и общаться с другом?
Упражнение«Отражение».
— Сейчас мыпроверим это. Станьте друг против друга и внимательно выполняйте мои команды.
-Превратитесь в :
Сердитогольва.
Испуганногозайчика, который в страхе дрожит.
Печальногои грустного козлёночка.
СтрадающегоГадкого утёнка.
Радостнуюмартышку.
— Кого иззверей было приятнее изображать? Почему?
— Конечно,улыбаться было приятней.
-Мыговорили с вами о животных, а как же у людей?.
Введениев тему
Работас учебником
-Посмотритена ребят на рисунке на с.48 в учебнике. С кем из них вы хотели бы пообщаться и объясните почему?
— Конечно,общаться интереснее не с тем человеком, который всегда плачет или сердится, а стем, который улыбается. Ведь дружба начинается с улыбки.
(Прекрасноеслово — “дружба”. Произносишь его — и сразу вспоминаешь своего друга, с которымтебе интересно играть, читать новую книгу или просто помечтать.
— Давайтевыясним, чем различаются понятия «друг» и «дружба»?
3.Основная часть. Беседа.
— Что вамнравится в ваших друзьях?(ответы детей)
— Знаете ливы их увлечения?
— В чём бывы хотели походить на друга?
— А теперьподумаем, как поступают настоящие друзья.
-Если выпопали в беду, что сделает ваш друг?
— Если вы совершите плохой поступок, какую ему оценку даст
настоящийдруг?
— А как выутешаете друзей, если у них возникли неприятности?
-Что высоветуете им?
-Умеете ли прощать им обиды?
Ачто, значит, жить “дружно”, дружить? (ответы детей)
-. АШамсудин был дома исследователем и нашёл толкование слов «дружба» и «друг» всловаре Ожегова.
Дружба –это понимание друг друга. Мы должны научиться понимать друг друга.
— Ачто это значит? (ответы детей)
-Понять друга – значит прислушиваться к его словам, пытаться понять его чувстваи настроение. Например, если ваш друг хочет побыть в одиночестве, вы должныпонять его и уйти.
Акто- нибудь знает,мы даже отмечаем праздник Дружбы , Деньдрузей
-Итак, сформулируем первое правило дружбы.
-Что в дружбе самое главное?
УЧИСЬПОНИМАТЬ ДРУГА.
— Акого мы можем назвать настоящим другом? (ответы детей)
— Друг– это тот, кто помогает, переживает, волнуется о нас.
— Амы должны помогать другу?
-Поэтому второе правило дружбы: ПОМОГАЙ ДРУГУ.
Послушайтестихотворение « Монолог о дружбе»
(Заранее подготовлен.ученик читает)
Чтотакое дружба? Каждый знает.
Можетбыть, и спрашивать смешно.
Слово“дружба” что обозначает?
Можетбыть, поход вдвоём в кино,
Можетбыть, хороший пас в футболе?
Можетбыть, подсказку у доски,
Можетбыть, защиту в драке школьной
Илипросто средство от тоски?
Ну,а может быть, молчанье в классе,
Еслидруг плохое совершит?
Скажем,Коля стены разукрасил,
Михаилвсё видел, но молчит.
Развеэто дружба, если кто-то
Дробидома не хотел решать:
Заниматьсяне было охоты,
Адружок даёт ему списать.
Развеэто дружба, если двое
Вздумалиуроки прогулять,
Аспросила мама: “Вы не в школе?” –
Обадружно начинают врать.
— Высогласны с автором, что именно это дружба? Так надо дружить? (Детивысказывают свои мнения)
3. Анализ ситуаций.
Применениезнаний и умений в новой ситуации
-А какими качествами должен обладать настоящий друг? Давайте составим модельслова ДРУГ.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ |
||
Верный |
Добрый |
Скромный |
Честный |
Порядочный |
Бескорыстный |
(Надоску прикрепляю таблички, дети называют качества).
-Всегда ли вы готовы прийти на помощь? Сейчас мы это проверим.
— Уменя в руках “конверт откровений”. Здесь описаны ситуации.
Вопросыв конверте:
Твойдруг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?
Другполучил двойку на уроке. Он плачет. Твои действия.
Вашдруг обзывает других людей. Что ты скажешь ему?
Явам открою маленький секрет: нужно всегда поступать с другими так, каквы хотите, чтобы поступали с вами.
— Увас есть друзья?
-Расскажите о них (ответы детей, обращение к рисункам).
-Как вы обращаетесь к своим друзьям? (по имени)
-Значит третье правило: НАЗЫВАЙ ДРУГА ПО ИМЕНИ.
-Как вы общаетесь со своими друзьями? (вежливо)
-Сейчас я проверю, как вы знаете вежливые слова.
Поиграемв игру “Доскажи словечко”.
Ксожалению, в нашем классе вежливые слова иногда убегают от нас.
Внашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово… (здравствуйте).
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово … (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).
Это важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.
-Итак, как нужно общаться с другом? (вежливо)
БУДЬВЕЖЛИВ.
-Послушайте рассказ Л.Н.Толстого “Отец и сыновья”.
Отецприказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велелпринести веник и говорит:
-Сломайте!
Сколькоони не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать поодному прутику.
-Легко сломать?
Братьялегко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит:
-Так – то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будетессориться да всё врозь – вас всякий легко погубит!
— Акак вы понимаете словосочетание: “жить в согласии”? (ответы детей)
(неругаться, не ссориться, выполнять всё вместе)
— Ас друзьями мы должны жить в согласии?
-Итак, мы сформулировали ещё одно правило дружбы: ЖИВИ В СОГЛАСИИ СДРУГОМ.
-Своё хорошее отношение к другу можно выразить не только с помощью слов, но ижестов, мимики.
Надоулыбнуться другу, обнять его. Если плохо – успокоить, погладив его. (Детипоказывают.)
6. Обобщение
Вы,ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Яхотела познакомить вас с ними, но вчера вечером, когда я их составляла, тонечаянно уронила и перепутала все слова в пословицах…
–Поможете мне их собрать?
Увас на столах лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильнопословицу и выбрать того, кто прочитает её и объяснит.
. . Игра «Соберипословицу».
Составлениепословиц о дружбе.
Групповаяработа
1группа: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
2группа: Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.
3группа: Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
— Как вы их понимаете?
Ребята,к народным мудростям, нам стоит прислушаться.
Дружба – это высокое чувство, в которое не можетвмешиваться корысть, выгода.
Работа по Раб.тетр
Откройтерабочие тетради на с 39,найдите задание №3
Прочитайтезадание и текст к нему.
—Скем из этих ребят хочется дружить? Отметьте.
V.Рефлексия.
Увас на партах лежат изображения солнышка и тучки. Если урок вам понравился,покажите солнышко, а если нет – тучку.
VI.Итог занятия.
— Итак,где нужно искать счастье? (в дружбе).
— Какимдолжен быть настоящий друг?
— Чтозначит уметь ценить дружбу?
Есливы будете соблюдать правила дружбы, радоваться успехам других людей, нестесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы найдете себе настоящегодруга и дружбу с ним сохраните не только в школе , но и перенесете во взрослуюжизнь.