X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель методической комиссии

________________ В.В.Прокудин

«_____» ________________ 20___ г.

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ФКП ОУ №137

________________ Х.Х.Рахимов

«____» ________________ 20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАНЫУРОКОВ

подисциплине «Оборудование и технология изготовления швейных изделий»

для обучающихся, по профессии

«Швея»

(срокобучения 3 месяца)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 1.

 

Тема. Введение. Охрана труда и пожарная безопасность.

 Электробезопасность

 

Подтема: Введение. Охранатруда, пожарная безопасность. Электробезопасность.

Цель урока:  Ознакомитьучащихся с задачами предприятий швейной промышленности. Перспективами развитияшвейной промышленности. Безопасностью труда на территории предприятия.Мероприятиями по предупреждению опасностей и травматизма. Электробезопасностью.Правилами безопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования. Мерамипожарной безопасности при эксплуатации оборудования.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       задачипредприятий швейной промышленности.

·       перспективыразвития швейной промышленности.

·       безопасностьтруда на территории предприятия.

·       мероприятияпо предупреждению опасностей и травматизма.

·       электробезопасность.

·       правилабезопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования.

·       мерыпожарной безопасности при эксплуатации оборудования.

 

3.Закрепление нового материала:

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

·       задачипредприятий швейной промышленности.

·       перспективыразвития швейной промышленности.

·       безопасностьтруда на территории предприятия.

·       мероприятияпо предупреждению опасностей и травматизма.

·       электробезопасность.

·       правилабезопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования.

·       мерыпожарной безопасности при эксплуатации оборудования.

 

4.Задание на дом:

Технология иматериалы швейного производства Г.А. Крючкова стр. 3-4, 26-30

 

Преподаватель:

                                                                 

Планурока теоретического обучения № 2.

 

Тема 1. Основные сведения об одежде.

 

 

Подтема 1.Функции одежды. Требования к одежде. Классификация одежды.

Цель урока: Ознакомить учащихся с функциями одежды. Требованиями кодежде. Классификацией одежды.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Функции одежды.

·       Требования к одежде.

·       Классификация одежды.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Функции одежды.

·       Требования к одежде.

·       Классификация одежды.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 6-9

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 3-4.

 

Тема 2. Ручные работы.

 

Подтема 1. Организациярабочего места для ручных работ. Основные инструменты и приспособлениядля ручных работ.

Подтема 2. Техническиепараметры ниточных соединений. Ручные стежки и строчки.

Цель урока: Ознакомить учащихся с организацией рабочего места дляручных работ. С основными инструментами и приспособлениями для ручных работ. Техническиепараметры ниточных соединений. Ручные стежки и строчки.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Организация рабочего места для ручныхработ.

·       Основные инструменты и приспособления дляручных работ.

·       Технические параметры ниточных соединений.

·       Ручные стежки и строчки.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Организация рабочего места для ручныхработ.

·       Основные инструменты и приспособления дляручных работ.

·       Технические параметры ниточных соединений.

·       Ручные стежки и строчки.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 10-13.,13-24

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 5-6.

 

Тема 3. Машинные работы.

 

Подтема 1. Организациярабочего места для машинных работ. Приспособления для машинных работ.

Подтема 2. Классификациямашинных швов. Характеристика соединительных швов.

Цель урока: Ознакомить учащихся с организацией рабочего места длямашинных работ. Приспособлениями для машинных работ. Классификация машинныхшвов. Характеристика соединительных швов.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Организация рабочего места для машинныхработ.

·       Приспособления для машинных работ.

·       Классификация машинных швов.Характеристика соединительных швов.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа с элементамисамостоятельной работы по вопросам:

 

·       Организация рабочего места для машинныхработ.

·       Приспособления для машинных работ.

·       Классификация машинных швов.Характеристика соединительных швов.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 28-31., 30-37

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 7-8.

 

Тема 3. Машинные работы.

 

Подтема 3. Характеристикакраевых швов.

Подтема 4. Характеристикаотделочных швов.

Цель урока: Ознакомить учащихся с характеристикой краевых иотделочных  швов.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос по пройденнойтеме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Характеристика краевых швов (виды,назначение, порядок выполнения).

·       Характеристика отделочных швов (виды,назначение, порядок выполнения).

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Характеристика краевых швов (виды,назначение, порядок выполнения).

·       Характеристика отделочных швов (виды,назначение, порядок выполнения).

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 37-44.

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 9-10.

 

Тема 3. Машинные работы.

 

Подтема 5. Терминологиямашинных работ.

Подтема 6. Техническиеусловия для выполнения машинных работ.

Цель урока: Ознакомить учащихся с терминологией машинных работ. Техническимиусловиями для выполнения машинных работ.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Терминология машинных работ.

·       Технические условия для выполнениямашинных работ.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Терминология машинных работ.

·       Технические условия для выполнениямашинных работ.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 44-47.

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 11-12.

 

Тема 4. Влажно – тепловыеработы.

 

Подтема 1. Организациярабочего места для влажно-тепловых работ. Оборудование и приспособления длявлажно-тепловых работ.

Подтема 2. Терминологиявлажно-тепловых работ. Технические условия для выполнения влажно-тепловыхработ.

Цель урока: Ознакомить учащихся с организацией рабочего места длявлажно-тепловых работ. Оборудованием и приспособлениями для влажно-тепловыхработ. Терминология влажно-тепловых работ. Технические условия для выполнениявлажно-тепловых работ.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Организация рабочего места длявлажно-тепловых работ.

·       Оборудование и приспособления длявлажно-тепловых работ.

·       Терминология влажно-тепловых работ.Технические условия для выполнения влажно-тепловых работ.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

·       Организация рабочего места длявлажно-тепловых работ.

·       Оборудование и приспособления длявлажно-тепловых работ.

·       Терминология влажно-тепловых работ.Технические условия для выполнения влажно-тепловых работ.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 47-51.,49-52

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 13-14

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 1. Обработкаклапанов. Обработка листочек.

Подтема 2. Обработкапат, хлястиков, поясов и шлевок.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой клапанов. Обработкойлисточек.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка клапанов.

·       Обработка листочек.

·       Обработка пат, хлястиков, поясов и шлевок.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка клапанов.

·       Обработка листочек.

·       Обработка пат, хлястиков, поясов и шлевок.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 64-73.,73-78

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 15-16.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 3. Видывытачек. Обработка вытачек, вытачек-складок и подрезов.

Подтема 4. Видыкокеток. Соединение неотлетных кокеток с основными деталями изделия. Соединениестачным, настрочным, накладным швом.

Цель урока: Ознакомить учащихся с видами вытачек. Обработкойвытачек, вытачек-складок и подрезов. Видами кокеток. Соединением неотлетныхкокеток с основными деталями изделия. Соединение стачным, настрочным, накладнымшвом.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Виды вытачек. Обработка вытачек,вытачек-складок и подрезов.

·       Виды кокеток. Соединение неотлетныхкокеток с основными деталями изделия. Соединение стачным, настрочным, накладнымшвом.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Виды вытачек. Обработка вытачек,вытачек-складок и подрезов.

·       Виды кокеток. Соединение неотлетныхкокеток с основными деталями изделия. Соединение стачным, настрочным, накладнымшвом.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 78-90.

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 17-18.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 5. Видыкарманов.

Подтема 6. Обработкакарманов с клапаном и одной обтачкой.

Цель урока: Ознакомить учащихся с видами карманов, обработкойкарманов с клапаном и одной обтачкой

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос по пройденнойтеме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Виды карманов.

·       Обработка карманов с клапаном и однойобтачкой.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Виды карманов.

·       Обработка карманов с клапаном и однойобтачкой.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 100-109

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 19-20.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 7-8. Обработкакарманов в сложную рамку.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой карманов в сложнуюрамку.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка карманов в сложную рамку.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка карманов в сложную рамку.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 109-113.

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 21-22.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 9-10. Обработкакарманов с клапанами и двумя обтачками.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой карманов с клапанамии двумя обтачками.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка карманов с клапанами и двумяобтачками.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка карманов с клапанами и двумяобтачками.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 116-121.

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 23-24.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 11-12. Обработкакарманов с листочкой с втачными концами.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой карманов с листочкойс втачными концами.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка карманов с листочкой с втачнымиконцами.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка карманов с листочкой с втачными концами.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 121-125.

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 25-26.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 13-14. Обработкакарманов с листочкой с настрочными концами.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой карманов с листочкойс настрочными концами.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Метод проведения: Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка карманов с листочкой снастрочными концами.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка карманов с листочкой снастрочными концами.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 126-132.

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.33%
НЕТ
40.67%
Проголосовало: 1136

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 27-28.

 

Тема 5. Обработка деталей и узлов швейныхизделий.

 

Подтема 15. Видынакладных карманов. Соединение накладных карманов с изделием стачным швом.

Подтема 16. Обработкакармана с листочкой в шве.

Цель урока: Ознакомить учащихся с видами накладных карманов.Соединением накладных карманов с изделием стачным швом. Обработкой кармана слисточкой в шве.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Виды накладных карманов.

·       Соединение накладных карманов с изделиемстачным швом.

·       Обработка кармана с листочкой в шве.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Виды накладных карманов.

·       Соединение накладных карманов с изделиемстачным швом.

·       Обработка кармана с листочкой в шве.

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды  М.А.Силаева стр. 132-148.,162-164

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 39-40.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.2 Технология изготовления поясныхизделий.

 

Подтема 1. Моделибрюк. Описание внешнего вида брюк.

Подтема 2. Деталибрюк. Наименование конструктивных срезов и линий брюк.

Цель урока: Ознакомить учащихся с моделями брюк. Деталями брюк изосновной ткани. Направлением нитей основы на деталях кроя. Наименованиемконструктивных срезов и линий брюк.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Модели брюк. Описание внешнего вида брюк.

·       Детали брюк. Наименование конструктивныхсрезов и линий брюк.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Модели брюк. Описание внешнего вида брюк.

·       Детали брюк. Наименование конструктивныхсрезов и линий брюк.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды. М.А. Силаева, часть 2. стр. 292-300.

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

Планурока теоретического обучения № 41-42.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.2 Технология изготовления поясныхизделий.

 

Подтема 3. Обработкамелких деталей. Обработка вытачек на передних и задних половинках брюк. ВТОпередних и задних половинок брюк

Подтема 4. Обработкаподкладки и соединение ее с передними частями брюк.

Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью обработкимужских брюк. Подготовкой деталей к пошиву. Обработкой подкладки и соединениеее с верхом брюк.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка мелких деталей. Обработкавытачек на передних и задних половинках брюк. ВТО передних и задних половинокбрюк

·       Обработка подкладки и соединение ее спередними частями брюк.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка мелких деталей. Обработкавытачек на передних и задних половинках брюк. ВТО передних и задних половинокбрюк

·       Обработка подкладки и соединение ее спередними частями брюк.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды. М.А. Силаева, часть 2. стр. 300-306

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 43-44.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.2 Технология изготовления поясныхизделий.

 

Подтема 5. Обработкабокового кармана брюк с отрезной боковой частью.

Подтема 6. Обработказастежки-молнии брюк.

Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью обработки боковогокармана брюк с отрезной боковой частью. Обработкой застежки-молнии брюк.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка бокового кармана брюк с отрезнойбоковой частью.

·       Обработка застежки-молнии брюк.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка бокового кармана брюк с отрезнойбоковой частью.

·       Обработка застежки-молнии брюк.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды. М.А. Силаева, часть 2. стр. 312-319

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 45-46.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.2 Технология изготовления поясныхизделий.

 

Подтема 7. Соединениебоковых и шаговых срезов брюк.                                       

Подтема 8. Обработкаверхнего среза брюк притачным поясом, цельнокроеным с подкладкой пояса.

Цель урока: Ознакомить учащихся с соединением боковых и шаговыхсрезов брюк. Обработкой верхнего среза брюк притачным поясом, цельнокроеным сподкладкой пояса.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Соединение боковых и шаговых срезов брюк.

·       Обработка верхнего среза брюк притачнымпоясом, цельнокроеным с подкладкой пояса.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Соединение боковых и шаговых срезов брюк.

·       Обработка верхнего среза брюк притачнымпоясом, цельнокроеным с подкладкой пояса.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды. М.А. Силаева, часть 2. стр. 320-325

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 47-48.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.2 Технология изготовления поясныхизделий.

 

Подтема 9. Соединениесредних срезов брюк.                                                         

Подтема 10. Обработканиза брюк. Окончательная отделка брюк.

Цель урока: Ознакомить учащихся с соединением средних срезов брюк.Обработкой низа брюк. Окончательной отделкой брюк.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Соединение средних срезов брюк.

·       Обработка низа брюк. Окончательная отделкабрюк.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Соединение средних срезов брюк.

·       Обработка низа брюк. Окончательная отделкабрюк.

 

 

4.Задание на дом:

 

Технология одежды. М.А. Силаева, часть 2. стр. 330-338

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 29-30.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.1 Технология изготовления плечевыхизделий.

 

Подтема 1. Обработкабортов с подбортами. Отрезные подборта.

Подтема 2. Обработкацельнокроеных подбортов с частью переда.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой бортов с подбортами.Отрезными подбортами. Обработкой цельнокроеных подбортов с частьюпереда.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка бортов с подбортами. Отрезныеподборта.

·       Обработка цельнокроеных подбортов с частьюпереда.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка бортов с подбортами. Отрезныеподборта.

·       Обработка цельнокроеных подбортов с частьюпереда.

 

4.Задание на дом:

 

Технологияодежды М.А. Силаева стр. 220-224

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

Планурока теоретического обучения № 31-32.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.1 Технология изготовления плечевыхизделий.

 

Подтема 3. Обработказастежек настрочными планками.

Подтема 4. Обработказастежек втачными планками, цельнокроеными с подбортами.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой застежек настрочнымипланками. Обработкой застежек втачными планками, цельнокроеными с подбортами.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка застежек настрочными планками.

·       Обработка застежек втачными планками,цельнокроеными с подбортами.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка застежек настрочными планками.

·       Обработказастежек втачными планками, цельнокроеными с подбортами.

 

4.Задание на дом:

 

Технологияодежды М.А. Силаева стр. 224-228.

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 33-34.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.1 Технология изготовления плечевыхизделий.

 

Подтема 5. Обработкабоковых швов. Обработка плечевых швов.

Подтема 6. Видыворотников. Обработка воротников.

Цель урока: Ознакомить учащихся с обработкой боковых швов.Обработкой плечевых швов. Видами воротников. Обработкой воротников.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Обработка боковых швов. Обработка плечевыхшвов.

·       Виды воротников. Обработка воротников.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Обработка боковых швов. Обработка плечевыхшвов.

·       Виды воротников. Обработка воротников.

 

4.Задание на дом:

 

Технологияодежды М.А. Силаева стр. 231-237.

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 35-36.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.1 Технология изготовления плечевыхизделий.

 

Подтема 7. Соединениеворотника с изделием накладным,  стачным швом.

Подтема 8. Видырукавов. Соединение срезов рукавов. Обработка срезов низа рукавов без манжет.

Цель урока: Ознакомить учащихся с соединением воротника с изделиемнакладным,  стачным швом. Видами рукавов. Соединением срезов рукавов. Обработкойсрезов низа рукавов без манжет.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Соединение воротника с изделиемнакладным,  стачным швом.

·       Виды рукавов. Соединение срезов рукавов.Обработка срезов низа рукавов без манжет.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Соединение воротника с изделиемнакладным,  стачным швом.

·       Виды рукавов. Соединение срезов рукавов.Обработка срезов низа рукавов без манжет.

 

4.Задание на дом:

 

Технологияодежды М.А. Силаева стр. 238-243; 254-258.

 

 

Преподаватель:

 

 

Планурока теоретического обучения № 37-38.

 

Тема 6. Технология изготовление одежды.

6.1 Технология изготовления плечевыхизделий.

 

Подтема 9. Видыманжет. Обработка манжет. Соединение притачных манжет с рукавами.

Подтема 10. Соединениерукавов с проймами.

Цель урока: Ознакомить учащихся с видами манжет. Обработкойманжет. Соединением притачных манжет с рукавами. Соединением рукавов спроймами.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Виды манжет. Обработка манжет. Соединениепритачных манжет с рукавами.

·       Соединение рукавов с проймами.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Виды манжет. Обработка манжет. Соединениепритачных манжет с рукавами.

·       Соединение рукавов с проймами.

 

4.Задание на дом:

 

Технологияодежды М.А. Силаева стр. 261-272; 274-275.

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 49-50.

 

Тема 7. Оборудование.

 

Подтема 1. Классификацияшвейного оборудования. Рабочие органы швейной машины 1022-М класса. Машинныеиглы.

Подтема 2. Швейнаямашина 1022-М класса. Технические характеристики. Назначение, устройство ипринцип работы основных механизмов

Цель урока: Ознакомить учащихся с классификацией швейногооборудования. Рабочими органами швейной машины 1022-М класса, с машинными иглами,с техническими характеристиками швейной машины 1022-М класса, назначением,устройством и принципом работы основных механизмов

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Классификация швейного оборудования.Рабочие органы швейной машины 1022-М класса. Машинные иглы.

·       Швейная машина 1022-М класса. Техническиехарактеристики.

·       Назначение, устройство и принцип работыосновных механизмов

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

·       Классификация швейного оборудования.Рабочие органы швейной машины 1022-М класса. Машинные иглы.

·       Швейная машина 1022-М класса. Техническиехарактеристики.

·       Назначение, устройство и принцип работыосновных механизмов

 

4.Задание на дом:

 

Оборудованиешвейного производства С.А. Львова стр. 8-17; 17-33.

 

 

Преподаватель:

Планурока теоретического обучения № 51-52.

 

Тема 7. Оборудование.

 

Подтема 3. Основныенеисправности швейных машин их причины и способы устранения.

Подтема 4. Швейнаямашина 51 кл. Основные механизмы и их работа.

Цель урока: Ознакомить учащихся с основными неисправностямишвейных машин их причинами и способами устранения. Швейной машиной 51 кл.Основными механизмами и их работой.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос попройденной теме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Основные неисправности швейных машин ихпричины и способы устранения.

·       Швейная машина 51 кл. Основные механизмы иих работа.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Основные неисправности швейных машин ихпричины и способы устранения.

·       Швейная машина 51 кл. Основные механизмы иих работа.

 

 

4.Задание на дом:

 

Оборудованиешвейного производства С.А. Львова стр. 44-46; 87-90

 

 

 

 

Преподаватель:

 

Планурока теоретического обучения № 53.

 

Тема 7. Оборудование.

 

Подтема 5. Электроприводышвейных машин.

Цель урока: Ознакомить учащихся с электроприводами швейных машин. Оборудованиемдля раскроя материалов.

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:Уч. видео

Методпроведения:Комбинированный.

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

— опрос по пройденнойтеме.

 

2.Изложение нового материала:

 

·       Электроприводы швейных машин.

 

3.Закрепление нового материала:

 

Обзорно – повторительная беседа сэлементами самостоятельной работы по вопросам:

 

·       Электроприводы швейных машин.

 

4.Задание на дом:

 

Оборудованиешвейного производства С.А. Львова стр. 64-66.

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планурока теоретического обучения № 54.

 

Контроль знаний по пройденным темам

 

Цель урока: Контрольная работа

Воспитательная цель:Воспитать у учащихся интерес к данной теме.

Наглядныепособия:

Методпроведения:

 

Ход урока:

 

1.Организационная часть:

 

— проверкаучащихся по журналу.

 

2.Изложение нового материала:

 

 

3.Закрепление нового материала:

 

 

4.Задание на дом:

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.33%
НЕТ
40.67%
Проголосовало: 1136

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет