Мастер класс«Возможности оборудования Центра «Точка роста»
Цель мероприятия:Познакомить педагогов школы с оборудованием и возможностями Центра «Точкароста», открытого на базе МБОУ «Верхнетоемская СОШ»
Оборудование:ноутбуки с установленной программой Releon lite (3 шт), цифровые лаборатории пофизиологии, химии, электронный микроскоп, уходовые средства (мыло, шампунь,гель или жидкое мыло), культура простейших, покровное стекло, предметноестекло, пипетка, тряпочка для протирания предметного стекла, таблички сназваниями команд «Узнай окружающий мир», «Познай себя», «Познай микромир»,презентация для заполнения командами, проектор с компьютером, флэшнакопитель.
Ход мероприятия:
Здравствуйте,уважаемые коллеги, сегодня вы познакомитесь с оборудованием Центра «Точкароста» и узнаете о возможностях, которые он открывает для наших педагогов иучащихся. Центр открылся 26 ноября 2021 года. В Центре работают три педагогашколы: учителя физики, химии, биологии. Летом они прошли обучение в «АкадемииМинистерства просвещения Российской Федерации». Учитель географии в этом годусамостоятельно знакомится с оборудованием Центра и активно применяет его внаучных исследованиях. Очень важно, что учителя, работающие в Центре,обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точкароста» в учебном процессе. В них есть примеры тематического планирования свключением оборудования центра «Точка роста», разработки отдельных занятий,варианты оценочных средств. Каждая цифровая лаборатория содержит приложение сописанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которыеможно проводить с использованием этого оборудования. Что же дает Центр «Точкароста» нашей школе? Во – первых, оборудование Центра используется длядемонстрации опытов на уроках, что сделает их гораздо интереснее. Цифровыедатчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которыеневозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например,освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое. Во – вторых, Центрвовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектнуюдеятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования.Результаты этих ученических экспериментов мы конференции школьного научногообщества учащихся «Гармония». Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь поиндивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранномнаправлении.
Сейчас предлагаюучастниками разделиться на команды и поучаствовать в экспериментальной работе сцифровыми лабораториями по физиологии, химии и биологии. Группа «Узнайокружающий мир» измерит водородный показатель различных уходовых средств. Группа«Познай себя» определит, кто из команды самый сильный, смелый, ловкий и умелый.Группа «Познай микромир» совершит путешествие в мир простейших и создаствидеорепортаж.
На ваших столахзадания. На выполнение задания 15-20 минут. После выполнения задания вам нужноперенести с помощью флэшнакопителя информацию на центральный компьютер изаполнить свой слайд в презентации. На представление своих результатов 5 минут.Желаем удачи!
Работа в группах (синструктивными картами) и представление результатов работы.
Подведение итогов.Завершая наш мастер — класс, подведем итог. Центр открывает доступ к новымобразовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебуинтересной и эффективной. Уверена, что «Точка роста» МБОУ «Верхнетоемская СОШ»станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов — импульсомсовременного преподавания предметов.
Приложение1.
Инструктивнаякарта «Узнай окружающий мир»
Оборудование:ноутбук с установленной программой Releon Lite, мультидатчик цифровойлаборатории «Биология», датчик рН, уходовые средства, стаканы 100 мл, стаканы сводой, пипетки, промывалка, два больших стакана
1.Теоретическаячасть
Среда раствораопределяется концентрацией ионов водорода. Эту величину называют показателемрН. Диапазон значений рН, варьирует от 0 до 14,0. Как мы знаем, в чистой водепри комнатной температуре значение рН равно7. Значение меньше 7,0 (0-7)указывает на кислый раствор, а больше 7,0 (7-14) — на щелочной. Прииспользовании различных уходовых средств (шампуни, гели, мыло и пр.) важноучитывать их степень кислотно-щелочного влияния на кожу. Так как рН кожи 5,5,то и гели, пенки, мыло должно иметь рН близкий к рН кожи. Чрезмерноеупотребление «агрессивных» моющих средств мы раз за разом создаем благоприятнуюсреду для размножения бактерий. Следствие зуд и воспаление, возможно грибковыеинфекции. Выбирая моющие средства необходимо отдавать предпочтения тем, кторыене имеют яркого цвета, резкого запаха, и обильной пены. Чем оно непривлекательнее, тем сильнее понравится вашей коже. В нижней части датчика рНнаходится стеклянный шарик, чувствительный к ударам, что требует осторожности вобращении.
2. Подготовка кпроведению эксперимента и измерение рН
1)запустите на ноутбуке программу Releon Lite
2)подключите к мультидатчику датчик рН
3)включите мультидатчик (нажмите на кнопку в центре)
4)нажмите кнопку Поиск (в блоке Поиск устройства отразится мультидатчик«Биология»)
5)отключите неиспользуемые датчики, оставьте только датчик рН
6)нажмите кнопку Пуск
7)погрузите нижнюю часть рН датчика в раствор, подождите несколько минут, когдапоказатель датчика будет постоянным (не меняется 5-7 секунд)
8)запишите показатель рН в таблицу
9)после каждого измерения щуп датчика рН сполосните в воде
10)повторите опыты с другими растворами, зафиксируйте значения показателя рН втаблице
11)поместите нижнюю часть щупа датчика в защитный колпачок, заполненныйфизиологическим раствором
12)сделайте вывод, какая среда наиболее характерна для уходовых средств.
3.Представление опыта
Таблица 1
Название уходового средства |
рН |
Среда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сохраните таблицуна флэшнакопителе. На компьютере, подключенному к проектору заполните свойслайд.
Сформулируйтевывод: Для представленных средств характерна________________ среда.
Инструктивнаякарта «Познай себя»
Оборудование:ноутбук с установленной программой Releon Lite, мультидатчик цифровойлаборатории «Физиология», датчик шума, датчик объема легких, датчик силы идатчик давления.
1.Теоретическаячасть
Еще древние мудрецы говорили: Познайсебя и ты познаешь весь мир!. Все мудрецы говорили о самопознании. Таккак, познавая себя, человек может вернуться к собственной подлинности, куда быни шел, где бы ни находился, как бы ни заблуждался, и стать самойосознанностью. Наше тело, этоинструмент познания того пространства, в котором мы пребываем. И инструментомоно является не только в том смысле, что у него есть руки, ноги и 5 органов чувств,с помощью которых мы познаём окружающий нас мир, а в том, что оно является тойсамой материей, из тех же самых атомов, с которой мы отождествлены с рождения!То есть, мы с самого рождения уже имеем глубокую и прочную связь с этойматерией называемой телом, но не осознаём её, нам остаётся лишь углублять эту связьдальше.
2. Подготовка кпроведению эксперимента и измерение показателей своего организма
1)запустите на ноутбуке программу Releon Lite
2)подключите к мультидатчику датчик шума, давления, датчик измерения объемалегких, датчик силы
3)включите мультидатчик (нажмите на кнопку в центре)
4)нажмите кнопку Поиск (в блоке Поиск устройства отразится мультидатчик«Физиология»)
5)отключите неиспользуемые датчики, оставьте только необходимые датчики
6)нажмите кнопку Пуск
7)проведите измерения необходимых показателей
8)запишите показатели в таблицу
9)сделайте вывод, кто из вашей команды более силен.
3.Представление опыта
Таблица 1
Номер участника |
Сила |
Давление |
Объем легких |
Шум |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
Сохраните таблицуна флэшнакопителе. На компьютере, подключенному к проектору заполните свойслайд.
Сформулируйтевывод: По анализируемым показателям наиболее сильным участником является________________.
Инструктивнаякарта «Познай микромир»
Оборудование:ноутбук, цифровой микроскоп, раствор с культурой простейших, покровное стекло,предметное стекло, пипетка, тряпочка для протирания предметного стекла.
1.Теоретическаячасть
Простейшие– одноклеточные организмы, обитающие в воде, почве, в телах других организмов.Они настолько малы, что долгое время о них никто ничего не знал. Впервые,рассматривая маленькую капельку воды в собственноручно сконструированныймикроскоп, их увидел в 1675 году голландский естествоиспытатель Антонио ВанЛевенгук. Он назвал эти существа «мельчайшими зверьками». Простейшие – оченьмногочисленная группа живых организмов. В настоящее время их описано более 70000 видов. Размеры простейших самые разнообразные. В культуре выращенныхпростейших, можно встретить амеб, эвглен, инфузорий, сувоек и трубачей. Интереснонаблюдать как они питаются, передвигаются. Вашей группе нужно найти простейшихи снять о них фильм (1-2 минуты).
2. Подготовка кисследованию и записи фильма
1)подключите микроскоп к ноутбуку
2)включите программу «Камера», переключите (если это необходимо) на камерумикроскопа
3)поставь микроскопручкой штатива к себе. Включите подсветку под предметным столиком и глядя в камеру,добейтесь полного освещения поля зрения
4)приготовьте микропрепарат и поместите его на предметном столике
5)медленно вращай большой винт до тех пор, пока непоявится четкое изображение объекта, делайте это осторожно, чтобы не раздавитьпрепарат
6)нажмите на кнопку «снять видео» и озвучьте действия одноклеточного организма
Сохраните видео нафлэшнакопителе. На компьютере, подключенному к проектору, заполните свой слайд.
