ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА УРОКА
Разработчики: Побожакова Елена Владимировна
Учебныйпредмет: французский язык
Класс: 5
Темаурока : «Портрет друга»
Цель урока: развитиеи совершенствование навыков коммуникативной компетенции учащихся по теме«Портрет друга». (научить составлять монологическое высказывание «Портретмоего друга»)
Задачиурока:
Образовательные:
— развитиеумений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихсяна уроке французского языка);
развитие умений монологической речи с опорой налексические единицы;
— развитие и совершенствование грамматических навыков по теме«Притяжательные прилагательные», мужской и женский род, единственное имножественное число прилагательных;
повторение лексических единиц по теме «Внешность человека»;
Развивающие:
— развитиеспособности к догадке, имитации;
— развитиепознавательного интереса учащихся;
— развитие коммуникативныхумений и навыков;
— развитиемышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
воспитаниелюбознательности, познавательных потребностей; воспитание умения работать впарах;
— воспитаниеуважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга.
Тип урока: комбинированный (по УМК Кулигиной А.С. 5 класс).
Планируемыерезультаты:
Предметные: умениеактивно пользоваться лексикой на тему «Портрет друга» в устной и письменнойречи; строить монологическое высказывание.
Метапредметные: умение отвечатьна вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве;
Личностные: умениесформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственнуюотзывчивость; готовность к коллективному творчеству.
Основныепонятия:ЛЕ и МФ по теме «Портрет моего друга», новые ЛЕ , отражающие характер человека
Формыработы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.
Оборудование:раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Картаурока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент Мотивация к учебной деятельности |
Bonjour, fillettes et garçons! Je suis ravie vous voir! — Quelle date sommes-nous aujourd’hui? — Quel jour de la semaine est-ce? Comment ça va? |
Здороваются с учителем садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. Le 14 octobre. Aujourdʼhui nous sommes jeudi. Ça va bien, merci.
|
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи. |
II.Фонетическая зарядка |
-Regardez l’écran, s’il vous plaît! (Cлайд1.Пословица на французском языке: Les amis de nos amis sont nos amis ) Cʼest une proverbe française. Lisez et traduisez-la! Répétez tous ensemble! Можно дать каждому ученику разное задание: Прочитай пословицу медленно, быстро, громко, тихо, торжественно
|
Ученики читают, а затем переводят пословицу: Друзья наших друзей-наши друзья. Ученики повторяют пословицу хором, а затем каждый по отдельности. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
III. Постановка целей урока Мотивация к учебной деятельности |
—Qu’en pensez-vous, quel est le sujet de la leçon?
—Oui! Nous allons parler de vos amis! Nous faisons le portrait de vos amis d’école.
|
Ученики отвечают, делают предположения: — Le sujet de la leçon est «Nos amis» |
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи. |
IV. Активизация изученной ранее тематической лексики «Части лица» и грамматической темы «Притяжательные прилагательные»
|
-Pour faire le portrait il faut répéter les parties du visage. (Просмотр ролика «Apprendre les parties du visagе» (français) YouTube, где показываются части лица). Pour faire le portrait il faut savoir les adjectifs posséssifs. Nomez—les! ( Слайд 2. Притяжательные прилагательные). |
Ученики слушают и повторяют: le visage, la tête, les oreilles, les joues, les cheveux, les yeux, les paupières, les sourcils, la bouche, le nez. Ученики называют притяжательные, прилагательные.
Представленная информация была полезной? ДА 59.46% НЕТ 40.54% Проголосовало: 1157 |
Регулятивные: умение произносить слова и звуки. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, учителем и в группе. Познавательные: отработка и закрепление произносительных навыков и лексических единиц. |
V. Контроль знаний лексических единиц и притяжательных прилагательных, женского и мужского рода прилагательных.
|
-Faites le portrait de cette fille. Complétez les phrases avec sa, son, ses. |
Ученики выполняют упражнение устно, на доске открываются ответы. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
|
VI. Динамическая пауза.
|
-Une pause de gymnastique! Levez-vous!
— Je vais vous réciter une poésie et vous devez montrez tous les parties du corps humain ! Un nez, deux yeux, Une bouche, deux oreilles, Un cou, deux bras, Une tête, deux mains, Une poitrine, deux épaules, Un dos, deux jambes, Un ventre, deux pieds. Et tout cela est à moi.
Un menton, deux joues, Un front, deux genoux, Une langue, deux lèvres, Des dents, des ongles, Des doigts, des cheveux Et tout cela est à moi.
|
Ученики выполняют команды и одновременно повторяют притяжательные прилагательные и лексику по теме. |
Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи. Коммуникативные: проговаривание способа выполнения движения. Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников. |
VII. Развитие грамматических навыков.
|
-Мы выучили много прилагательных. Назовите те, которыми можно описать внешность человека. —Faisons un exercice! Ученики получают карточки с заданием выбрать правильно прилагательное |
Ученики называют: grand, petit, bas, haut, long, droit, ovale, bleu, rose, vert, noir, rouge, blond, brun, beau, gris, gai. |
Личностные: умение применять полученные знания в практической деятельности Регулятивные: работать самостоятельно Познавательные: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи |
VIII.Oзнакомление с новыми лексическими единицами, чтобы рассказать о чертах характера человека.
|
Слайд 5. Портрет Астерикса Les traits de caractère. Il est fort – сильный Il est sympatique (sympa) – симпатичны Il est gai – весёлый Il est fidèle – верный Il est actif — активный Il est bavard — болтливый
|
Ученики записывают новые слова в словари. Повторяют их за учителем хором и по одному.
|
Регулятивные: умение произносить слова и звуки. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, учителем и в группе. Познавательные: отработка и закрепление произносительных навыков и лексических единиц. |
IX. Активизация навыков построения предложений, контроль навыков монологической речи, работа в группах.
|
Учитель предлагает разбиться на 2-3 группы и описать портрет одного из присутствующих в классе детей. Все должны узнать, чей портрет описали дети.
|
Ученики выполняют задание. |
Личностные: умение применять полученные знания в практической деятельности Регулятивные: работать самостоятельно Познавательные: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи |
X. Подведение итогов урока. Саморефлексия.
|
-Как вы считаете, какая группа лучше справилась с заданием? Какой портрет был самым узнаваемым? Какие бы вы оценки вы поставили друг другу? Учитель оценивает работы учащихся, комментирует их. -Чему мы научились на уроке? Что мы умеем делать теперь? На столах у вас лежат смайлики. Подумайте и поднимите тот, который соответствует вашему настроению в конце урока. |
Ученики отвечают на вопросы учителя, поднимают смайлики. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение |
XI. Задание на дом |
Учитель дает задание: составить рассказ «Портрет моего друга» Объясняет, как правильно выполнить это домашнее задание. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество. |
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Презентация
к уроку «Портрет моего друга»
5 класс Французский язык
к учебнику А.С.Кулигиной «Le Français c‘est super!»Выполнила : учитель французского языка
Побожакова Елена Владимировна -
2 слайд
Le 14 octobre
Jeudi -
3 слайд
Les amis de nos amis sont nos amis
-
4 слайд
-
5 слайд
Les adjectifs possessifs
-
6 слайд
… visage est ovale.
…cheveux sont bruns.
…bouche est rouge.
… nez est retroussé.
…joues sont roses.
… yeux sont verts.
Complétez les phrases avec sa, son, ses
SON
SES
SA
SON
SES
SES -
7 слайд
Révisez
1. Mon amie est petite.
2. Nos yeux sont bleus.
3. Son nez est droit.
4. Votre bouche est rose.
5. Son front est bas.
6. Leurs cheveux sont blonds.
7. Elle est très belle. -
8 слайд
Il est fort – сильный
Il est sympatique (sympa) — симпатичныйIl est gai — весёлый
Il est fidèle — верный
Il est actif — активный
Il est bavard — болтливый
Les traits de caractère
-
9 слайд
Домашнее задание: составить рассказ «Портрет моего друга»
-
10 слайд
Bonne chance!