X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

ТЕМА УРОКА :

 

 ПРИЗНАКИРАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ.

 

ЦЕЛЬ УРОКА :

 

Формированиенавыков использования признаков равенства  треугольников к решению задач.  Развитие математической речи учащихся. Формирование у учащихся трудовыхнавыков, навыков учебной работы.

               

ХОД УРОКА

 

1. Проверка домашнегозадания (фронтально)

 

2. Актуализациязнаний.

Сегодня на уроке:вспомним признаки равенства треугольников, решим устно несколько задач,выполним тестовые задания, познакомимся со свойством равнобедренноготреугольника.

 

Устно  (по таблице)

 

Указать пары равныхтреугольников, сформулировать теоремы на оснавании которых сделан вывод оравенстве треугольников.

 

 

Дать определениеравнобедренного треугольника. Сформулировать признак, свойства равнобедренного треугольника.

 

                                                                     Доказать:ЕДВ-равнобедренный.

Составить задачи надоказательство.

Что можно доказать порисунку.

 

 

Приготовили карточку№ 2 (свойства равнобедренного треугольника) задача № 6.

 

3. Выполнение теста.У каждого ученика на столе тестовые задания по данной теме. Оценочная таблица.Тест на выбор правильного ответа. В каждом задании установите верный ответ изчисла предложенных.

ЦЕЛЬ: оперативнаяпроверка достижения учащимися обязательного уровня подготовки по теме«Треугольники».

Взаимопроверка Таблицаправильных ответов на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В это время двоеучеников работают у доски.

                                                     Дано:

                                                      АВС, АД- медиана, АД=ДК

                                                     Доказать:

                                                       АДС=    КДВ

 

 

 

                                                      Дано:

                                                       АВС и   АДС,  ВС     АД =О,

                                                       АД = ВС,    ОАС =     ОСА

                                                      Доказать:

                                                         АВО =    СДО

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.43%
НЕТ
40.57%
Проголосовало: 1203

 

Доказательство:

1.Так как     ОАС =….. ,то    АОС= ….

2.Так как …..-равнобедренный, то АО=  …

3. Рассмотрим     ВОАи    …..

а)  ….=  СО (   АОС –равнобедренный)

б)    1 = ….( как ……)

в) ВО = …(ВС=ДА, ОС=ОА)

Вывод:      ВОА=       (по …….).

 

4. Формированиеумений и навыков.

 

Задача.  Доказать,что биссектрисы углов при основании равнобедренного треугольника равны.

 

                                                       Дано:

                                                         АВС, АВ= ВС

                                                         АД– биссектриса угла А

                                                         СЕ – биссектриса угла С

                                                      Доказать:

                                                          АД=   СЕ.

 

! способ у доски.

2 способ напереносной доске.

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 9.(покарточке № 2)

Решение:

1)   1=  2= 40   (АДВ-равнобедренный)

2)    3=   4=30  (СВЕ-равнобедренный)

3)   5=110  — (30 +40 )= 40

Ответ 40

 

Самостоятельнаяработа (под копирку)

    

                                                         Дано:

                                                          АВС, АВ= ВС

                                                           К     ВД

                                                         Доказать

                                                          1 вариант        АДК=    СДК

                                                           2 вариант       АВК=     СВК              

 

 

 

Проверка ( наобратной стороне доски )

 

Задание на дом № 165

Задача.  Доказать,что в равнобедренном треугольнике медианы, проведенные из углов при основанииравны.

 

 

Итоги урока.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.43%
НЕТ
40.57%
Проголосовало: 1203

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.43% НЕТ 40.57% Проголосовало: 1203


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.43% НЕТ 40.57% Проголосовало: 1203


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.43% НЕТ 40.57% Проголосовало: 1203


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.43% НЕТ 40.57% Проголосовало: 1203


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.43% НЕТ 40.57% Проголосовало: 1203


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет