X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Калиновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

 

 

Русский язык 9 класс.

Тема: СЛОЖНОЕПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

                                                                          Подготовила: Кокунаева Элиза Мовсаровна, учитель русскогоязыка и литературы,

МБОУ «Калиновская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                2020 г.

 

 

Тема урока:СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

 

Тип урока: урок повторения и закрепления.        

 

Цели: Научитьсянаходить сложные предложения, определять количество частей в нём. Закрепитьнавык постановки запятой в сложном предложении; развивать грамотность, устнуюречь; воспитывать любовь к языку.

 

Задачи: 

●   повторить понятия «простое и сложное предложение;

● сравнить постановку знаков препинания между частями сложногопредложения и между однородными членами, соединённых одиночным союзом и

●    способствовать развитию орфографической зоркости;

формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариватьсяи находить общее решение в совместной деятельности.

 

Планируемыедостижения учащихся:

Повторить и закрепитьзнания о сложном предложении (с различными видами связи ССП, СПП, БСП).

Оборудование: презентация (визуализация, зрительноевосприятие).

Практическаядеятельность: групповаяработа (путь от теории к практике).  Групповая работа способствуетвзаимопомощи и взаимовыручке. Индивидуальная работа: подготовка к ОГЭ (КИМ вариант 1, задание 2).

 

 


 

 

 

Ход урока:

1 Организационный момент:

Приветствие.

-Здравствуйтеребята!

Заливистый школьныйзвонок

Позвал нас опять наурок

Будьте всевнимательны,

А еще старательны.

Давайте улыбнемсядруг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Присаживайтесь,пожалуйста.

 

2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебнойдеятельности учащихся.

-«Сто вопросов-стоответов,

В них найду я стосекретов».

-Именно с этих слов я хочу начать наш урок. Пусть они будут служить нам маякомна пути к достижению поставленной цели и задачи.

Посмотрите на экран. Вывидите два предложения, ваша задача найти грамматическую основу. (слайд – найтиграмматическую основу предложения);

-Молодцы!Вспомним правило.

(слайд-правило);

— Сформулируйте тему урока.(СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХПРЕДЛОЖЕНИЙ)

 

-Определите цельнашего урока. (Научиться находить сложные предложения, определятьколичество частей в нём и правильно расставлять знаки препинания в них.)

— Каждый из вас должен поставить себе задачу, чтобы достичь цельурока.

 

3 Актуализация знаний: (фронтальный опрос)

Сегодня на уроке вам предстоит активно потрудиться, поэтому начнеммы его с разминки.


1. Что составляют подлежащее и сказуемое?
2. Что соединяет простые предложения в составе сложного?
3. Наименьшее количество грамматических основ в сложном предложении?

4. Чемотличается ССП; СПП; БСП?

 

-Молодцы.Давайте дружно продолжим наше знакомство со сложными предложениями.

Групповаяработа: (группысогласно схемам на доске составляют предложения).

Надоске три схемы (слайд). Три ученика от каждой группы должны выбрать листок сномером схемы. Ученики выполняют задание. Ответы записывают на доске.

Сделаемнебольшое обобщение, подведем итоги.

-Чтопонравилось?

-Что вызвало затруднение?

4 Новый материал.

Прочитайте предложения. (слайд)

На лугах расцвели красные, жёлтые и голубые цветы.

Мы сели в поезд, и мама помахала нам рукой.

Объясните постановку запятых в этих предложениях.

Почему в первом предложении нет запятой перед союзом «и», аво втором есть?

— Соотнесите схемы и предложения: (слайд)

(На поляне появилась молодая травка, и показались первыеподснежники.

Подснежники бывают белыми и голубыми.

1)   [ ], и [ ] 2) O и O

 

С какой темой мы уже знакомы? Что нам предстоит сегодня узнать?

 

-Посмотрите на постановку знаков препинания в предложениях.

Сколько в каждом из них грамматических основ? Сколько частей? (слайд)

Вдоль дорожки росла сирень, а в глубине сада отец посадилкуст жасмина.

Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлойгорнице.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.22%
НЕТ
38.78%
Проголосовало: 1480

Первичное усвоение новых знаний.

-Почему перед одиночным союзом «и» стоит запятая?

-Зависит ли постановка запятой между частями сложного предложенияот того, какой союз соединяет части?

Прежде чем мы продолжим изучать сложное предложение, вспомнимзначимость знаков препинания. (слайд)

— КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Поставьте запятую.

— Меняется ли смысл предложения от перестановки запятой?

(ответы учащихся)

 

5. Обобщение и систематизация знаний.

Вспомним виды сложного предложения. Внимательно прочитайте правило(слайд- правило ССП);

(слайд-правило СПП);

(слайд-БСП).

 

Вспомним постановку знаков препинания в ССП; СПП; БСП (слайд)

Бессоюзная связь (ответ в названии, между основами нет союзов)

Пример: 1Заиграла музыка, 2гости пустились впляс;

Сочинительная связь (сочинительные союзы — а, но, и, однако)

Пример: 1Мальчик тряхнул дерево, и спелые яблокипосыпались на землю.

Подчинительная связь (что, когда, где, хотя, который)

Пример: 1Он сорвал цветок, чтобы 2подаритьмаме

 

Контроль усвоения. Работа с учебником (учащиеся выполняютупражнение № 69 у доски).

 

Закрепление. Тренировочныеупражнения. Отработка умений и навыков.  Задача перестроить данные предложенияв ССП.

1)Рванулветер ….. в воздухе закружила пыль. 2) Мы подошли к берегу….. не увидели ни лодки,ни лодочника. 3)…… слышны осторожные шаги….. чей-то шепот.

Творческийдиктант. Закончите пословицы, использовав противительные союзы.

1)Не местокрасит человека, (а человек место). 2)Не красна изба углами, (а краснапирогами). 3)Мягко стелет, (да жестко спать). 4) Делу время, (а потехе час).5)Близок локоть (,да не укусишь).

 

6 Подготовка к ОГЭ (ученики выполняют самостоятельно;обсуждение допущенных ошибок и их коррекция) (слайд)

КИМ вариант 1 задание 2 . (1)Подснежникзацветает с первыми тёплыми весенними лучами солнца: цветок пробивается из-подземли, когда снег ещё не растаял, поэтому он и получил такое название.(2)Англичане называют его снежной каплей или снежной серёжкой, а немцы —снежным колокольчиком. (3)Подснежники можно встретить в Европе и в ЗападнойАзии, в странах Средиземноморья, в Турции, в Крыму и на Кавказе. (4)Они растутна опушках лесов, вдоль рек и на горных лугах. (5)В южных краях подснежникизацветают уже в январе, в средней полосе оповещают о приходе весны в апреле.

Решение.

Для решения заданиянеобходимо провести синтаксический разбор предложений.

 

1) В предложении 1четыре грамматические основы. – верно, схема предложения []:[],(когда…),(поэтому…).

 

2) Вторая частьпредложения 2 — неполное предложение. – верно, пропущено сказуемое «называют».

 

3) В предложении 3грамматическая основа — подснежники можно встретить. – неверно, грамматическаяоснова – можно встретить, «подснежники» — дополнение.

 

4) Предложение 4осложнено уточняющими членами предложения. – неверно, предложение 4 осложненооднородными обстоятельствами места.

 

5) Предложение 5односоставное неопределённо-личное. – неверно, есть подлежащее «подснежники». (ответ:12 или 21).

 

 

 

7 Рефлексия. (слайд)

 

-Назовите цель урока.

-Достигли мы цели урока?

-Какие открытия были нами сделаны?

-Что было для вас трудным? Почему?

-Что вы можете сказать об этом уроке для подготовки к ОГЭ?

 

 

8 Домашнее задание (объяснение Д/З).

9 Самооценка. Выставление оценок с комментированием.

10 Итог  урока.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1.         Русский язык 9 класс: учебник для общеобразоват. организаций/ Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина.

2.      Баринова Е.А.,Боженкова Л.Ф., Лебедев В.И. Методика русского языка. – М.: Просвещение, 2001.

3.      Никеров А.И.Предупреждение пунктуационных ошибок учащихся. – Просвещение, 1999.

 

           Интернет-ресурсы: Google, YouTube.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.22%
НЕТ
38.78%
Проголосовало: 1480

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1480


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1480


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1480


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1480


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1480


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет