Планнаписания конспекта урока по изобразительному искусству
Цель деятельности учителя |
Образовательная: обучить аккуратно и правильно выполнять каргопольскую роспись; |
Тип занятия |
Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты |
Учащиеся должны усвоить основную информацию о каргопольской росписи (цвет, узор, родина); Учащиеся выполняют роспись коня-полкана. |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, проблемный. |
Оборудование |
компьютер; проектор; экран; |
Наглядно-демонстрационный материал |
Педагогический рисунок, работы детей, работы мастеров, презентация. |
Основные понятия и термины |
Каргопольская роспись, роспись. |
Организационнаяструктура занятия
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД — универсальные учебные действия |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Организационный момент 1-2 минуты |
— Приветствие (Здравствуйте, меня зовут Екатерина Георгиевна, сегодня я буду вести у вас урок изо) Все ли приготовили гуашь, кисточки, баночку с водой и альбом? |
Ответное приветствие, подготовка материалов к уроку
|
— личностные — ориентирование в информационном пространстве.
|
2. Вводная часть (введение в тему) Актуализация знаний 2-3 минуты |
Прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним, что вы проходили на прошлых уроках. /Слайд / Посмотрите на экран и соотнесите названия с номерами.
Какие цвета вы видите на первой картинке, второй и третьей?
В какой из этих росписей использовано больше всех цветов? Что же еще можно расписывать кроме игрушек?
/Слайд / Что же вообще такое роспись?
|
-1. Мезенская, 2. Пермогорская. 3. Каргопольская.
-красный и черный -зеленый, красный, желтый и черный. —
— в каргопольской
— ткани, стекло, стены, доски разделочные, посуду.
— роспись – это искусство украшения красками какой-либо поверхности. Роспись является частью специально задуманного и организованного художником пространства. |
— личностные -развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания в пройденном материале о художественных росписях. — познавательные — осуществление анализа материала сказанного сверстниками о художественных росписях. — коммуникативные — умение слушать педагога и сверстников, вести диалог о том какие цвета используются в росписях. — регулятивные — планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
|
3. Новая тема 5-7 минут |
Сегодня мы с вами попадем в сказочный мир Каргополя. /Слайд / На севере, в старинном русском городе Каргополе производят игрушки. Он находится в Архангельской области. /Слайд / Как думаете, из какого материала делают игрушки? Посмотрите на слайд и скажите, какие могли делать игрушки? (учитель показывает глиняные игрушки) Сначала игрушку лепят из глины, потом покрывают ее белой краской, и побеленную игрушку расписывают различными цветами. /Слайд / Какие цвета можно увидеть на каргопольских игрушках?
Из чего состоят узоры каргопольских мастеров? Орнамент росписи игрушек в основном состоит из геометрических элементов. В ней сочетаются круги, косые и прямые кресты, штрихи, точки, дуги, прямые и волнистые линии, ромбики и др. /Слайд / Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. Так круги, кольца с крестом внутри – символ Солнца; дуги и скобки – символ Земли; точки и веточки – символы зерна и ростков. Как вы думаете, почему эти символы особенно любили северные мастера?
На севере холодно или тепло? На севере много тепла и солнца? Так вот почему северные мастера любили символы солнца, земли? /Слайд / Посмотрите на экран и определите, на какой картинке каргопольская игрушка? Теперь давайте на время станем народными мастерами и распишем каргопольскую игрушку Полкана. |
Представленная информация была полезной? ДА 59.24% НЕТ 40.76% Проголосовало: 1126
— из пластилина и глины.
делали свистульки, фигурки, изображали то, что видели.
Цвета неяркие, розовые, зеленые, желто-оранжевые бледных оттенков, сиреневато-синие.
Полоски, кольца, дуги, овалы, точки, ромбики.
На севере холодно, всегда ждут прихода весны, Солнца, тепла. Ждут когда снова можно будет сеять и растить хлеб. -холодно. — нет -потому что на севере мало тепла и люди всегда ждут солнца, весны. |
— личностные -формирование у детей мотивации к обучению создания рисунка каргопольской игрушки. — познавательные — осуществление анализа материала сказанного педагогом и сверстниками о том, из каких материалов можно сделать игрушки, какие узоры используются в росписи. — коммуникативные — умение слушать педагога и сверстников, вести диалог о каргопольской росписи. — регулятивные — учет выделенных учителем ориентировочных действия в новом учебном материале о росписи в сотрудничестве с учителем. |
4. Творческая практическая деятельность Учителя 5-7 минут |
1 этап. Сначала нужно обвести шаблон, который я вам раздам. 2 этап. Расписываем ножки, оставляя белые места на носочках. 3 этап. Потом начинаем расписывать рубашку, здесь лишь закрашивая только плечи и тоже оставляя белые места. 4 этап. После того как закрасили рубашку, начинаем закрашивать шляпку. 5 этап. Теперь нужно нарисовать лицо и бороду нашему Полкану. Тоненькой кисточкой рисуем два кружочка и сверху дуги это будут глазки, носик простая полосочка, губки и щечки. Теперь надо нарисовать бороду. 6 этап. Когда все закрасили, начинаем рисовать узор. Какие узоры можно использовать? (Последовательность) Педагогический рисунок. |
— круги, дуги, полосочки, точки. |
— личностные — развитие критического и творческого мышления при выполнении росписи игрушки. — познавательные — осуществление анализа выполненной игрушки. — коммуникативные — допуск, возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной в выполнении каргопольской росписи игрушки — регулятивные — осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
|
5. Творческая практическая деятельность учащегося 10-12 минут |
Индивидуальная и фронтальная работа.
|
1. Дети обводят шаблон коня-полкана. 2. Раскрашивают ножки, плечи рубашки и шляпку, 3. Рисуют лицо и бороду. 4. после того как раскрасили, начинают рисовать узоры. |
личностные — развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания в области росписи над игрушкой. — познавательные — умение организовывать творческое пространство после завершения росписи. — коммуникативные — умение слушать педагога и сверстников о проделанной работе над каргопольской росписью игрушки. — регулятивные — осуществление анализа своей работы. |
6. Итоги занятия, рефлексия 3-5 минут |
Какую роспись мы сегодня с вами изучали? Кого сегодня рисовали? Какие узоры используются в каргопольской росписи? Выставка. Прибрать рабочее место. |
-каргопольскую
-коня-полкана -полоски, точки, дуги, круги, скобки, волнистые линии. |
личностные — развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания в области каргопольской росписи. — познавательные — умение организовывать творческое пространство после завершения работы. — коммуникативные — умение слушать педагога и сверстников о проделанной работе. — регулятивные — осуществление анализа своей работы. |