X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Конспектзанятия в средней группе «Сравнение по высоте»

Тема: СРАВНЕНИЕ ПО ВЫСОТЕ

Цель:

1) уточнить представления опространственных отношениях «выше» – «ниже»,

формировать представление о сравнениипредметов по высоте;

2) формировать опыт самостоятельногопреодоления затруднения под

руководством воспитателя (на основерефлексивного метода);

3) закреплять навыки счета в пределахтрех, умение выделять, называть и

сравнивать свойства предметов.

Материал

Демонстрационный:

1) три вырезанные из картона елки разнойвысоты;

2) вырезанные изображения ровного инеровного рельефов земли.

Раздаточный:

1) кубики ЛЕГО;

2) полоски картона.

Ход образовательной ситуации

1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детейна включение в деятельность,

актуализировать знания об окружающем мире.

Воспитатель собирает детей около себя.

– Видели ли вы, как строят дома?

Выслушиваются все ответы детей, после чеговоспитатель рассказывает, что

после окончания строительства начинаетсяблагоустройство территории

вокруг построенного дома: убираетсястроительный мусор, делаются места

для парковки машин, сооружается детскаяплощадка, высаживаются цветы,

деревья.

Воспитатель говорит, что возле одногонового дома его жители решили

посадить елочку.

– Хотите выбрать елку для жителей новогодома?

– Сможете?

2. Актуализация знаний.

Дидактические задачи:

1) актуализировать умение правильновыделять, называть и сравнивать

свойства предметов, использовать в речислова «высокий», «низкий»;

2) тренировать умение считать в пределах3.

Дети подходят к доске, в разных местахкоторой расположены 3 елки разной

высоты.

Самая низкая елочка расположена вышеостальных. Внизу, где стоит самая

высокая елочка, выложен неровный рельефуровня земли.

Воспитатель рассказывает, что к новомудому привезли такие елки.

– Сколько елок привезли?

– Одинаковые или разные елки привезли кдому?

– Чем отличались елки?

Как правило, дети говорят, что «эта елкамаленькая, эта – побольше, а эта –

совсем большая».

Воспитатель соглашается и уточняет, чтоодна елка низкая, другая – повыше,

третья – совсем высокая, то есть елкиотличаются по высоте.

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи:

1) создать мотивационную ситуацию длясравнения предметов по высоте;

2) формировать опыт под руководствомвоспитателя фиксации затруднения и

понимания его причины.

Жители хотят посадить возле дома самуювысокую елку.

– Как вы думаете, какая елочка самаявысокая?

Как правило, дети на глаз верноопределяют, какая из елок самая высокая.

Воспитатель с ними не соглашается иговорит, что самая высокая елка вот эта

(воспитатель дотрагивается пальцем досамой низкой елки, расположенной

вверху).

– Смогли ли мы с вами договориться ивыбрать для жителей дома самую

высокую елку?

– Как вы думаете, почему нам не удалосьдоговориться?

Воспитатель помогает детям сформулироватьответ: мы не смогли

договориться, потому что не умеемсравнивать предметы по высоте.

4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

1) формировать представление о сравнениипредметов по высоте;

2) формировать опыт самостоятельногооткрытия и эмоционального

переживания радости открытия.

– Что можно сделать, чтобы сразу сталовидно, какая елка выше?

Если дети предложат поставить елки рядом,воспитатель ставит елки на

неровный рельеф уровня земли, выложенныйна доске так, чтобы низкая елка

стояла на самом высоком месте и все триелки получались бы одинаковой

высоты.

– Можно ли так определить, какая елкавыше?

Чтобы проиллюстрировать полученный вывод,можно поставить на стул

самого низкого ребенка в группе рядом ссамым высоким так, чтобы низкий

оказался выше высокого.

– Как надо поставить елки, чтобыопределить, какая из них выше?

Как правило, дети догадываются, что елкинадо поставить рядом на ровную

поверхность.

Воспитатель ставит елки рядом на ровнуюповерхность.

– Какая елка выше?

Дети показывают на елку.

Воспитатель соглашается с детьми, хвалитих и проговаривает вывод: чтобы

сравнить предметы по высоте, надопоставить их рядом на ровную

поверхность.

5. Включение нового знания в системузнаний.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

Часть 1.

Дидактические задачи:

1) организовать активный отдых детей;

2) закреплять умение сравнивать предметыпо высоте.

Воспитатель собирает детей около себя ирассказывает, что дети из нового

дома вышли на детскую площадку и решилипоиграть.

– Хотите поиграть вместе с ними?

Воспитатель предлагает детям встать в парыи определить, кто в паре выше, а

кто – ниже.

Воспитатель может сам организовать парытак, что один в паре будет явно

выше другого.

Сделать это можно следующим образом:

– Саша, встань в пару с девочкой, укоторой на кармашке нарисован зайчик.

– Маша, встань в пару с мальчиком, укоторого клетчатая рубашка, и т.д.

Далее детям предоставляетсясамостоятельность. После выполнения задания

каждая пара проговаривает результат,например: «Я выше Саши» или «Саша

ниже меня».

Часть 2.

Дидактические задачи: закреплять умениесравнивать предметы по высоте.

Воспитатель собирает детей около себя ирассказывает, что в любом доме есть

пожилые люди, которым нелегко ходить. Длятого чтобы они могли бывать на

свежем воздухе, около подъездов ставятлавочки.

– Из каких частей состоит лавочка? (Ножкии сиденье.)

Воспитатель рассказывает, что ножки длялавочек делают в мастерской, и

предлагает детям отправиться в мастерскуюи сделать ножки.

– Хотите сделать ножки для лавочек?

– Сможете?

Дети садятся за столы по 4 человека. Накаждом столе лежат кубики 4 цветов,

по 6 кубиков каждого цвета.

– Возьмите вот столько (3) кубиководинакового цвета.

Может случиться, что двое детей возьмут по3, например, желтых кубика.

– Возьмите столько же таких же кубиков.

Дети, перед которыми лежат желтые кубики,выполнить задание не смогут, т.к.

больше желтых кубиков на столе нет.

– Как поступить в этом случае?

Выслушав ответы детей, воспитательподводит их к выводу о том, что один из

детей должен отдать свои желтые кубикидругому, а себе взять три кубика

другого цвета и еще столько же таких жекубика.

Более простой вариант

Дети садятся за столы по 2 человека. Накаждом столе находится 12 кубиков

одного цвета.

– Возьмите вот столько (3) кубиков.

– Возьмите еще столько же кубиков.

– Сделайте из всех кубиков три ножкиразной высоты.

Если дети затрудняются в выполнениизадания, воспитатель может сказать им,

что самую низкую ножку можно сделать изодного кубика.

Вторая ножка должна быть чуть-чуть повыше.

– Как вы ее сделаете? (Добавим одинкубик.)

После выполнения задания всеми детьмивоспитатель задает вопрос:

– Сколько ножек вы сделали?

– Сколько кубиков в самой высокой (низкой)ножке?

Воспитатель говорит, что готовые ножкинадо погрузить на машины, и кладет

на каждый стол три листа бумаги разногоразмера. Это как будто бы машины.

Воспитатель просит детей погрузить самыенизкие ножки на самый маленький

грузовик.

После того как все дети выполнят задание,воспитатель предлагает на грузовик

побольше погрузить те ножки, которыеповыше (на самый большой грузовик

– самые высокие ножки).

Часть 3.

Дидактические задачи: организоватьактивный отдых детей.

Воспитатель предлагает детям статьшоферами и отвезти ножки в новый район.

Там к ножкам прибьют сиденья, и лавочкипоставят около подъездов новых

домов.

Дети «крутят руль, едут на машине»,перемещаются по группе.

В это время воспитатель кладет на каждыйстол полоски картона – сиденья для

лавочек.

Часть 4.

Дидактические задачи: закреплять умение сравниватьпредметы по высоте.

Дети садятся за свои столы.

Воспитатель обращает внимание детей наполоски – сиденья и предлагает

закончить делать лавочки.

– Сколько ножек у лавочки? (Две.)

– Одинаковой или разной высоты должны бытьножки у одной лавочки?

Далее детям предоставляетсясамостоятельность.

Воспитатель хвалит детей и говорит, чтопожилые люди очень им благодарны.

6. Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить впамяти детей то, что делали, и создать

ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

– Кому мы сегодня помогли?

Воспитатель хвалит детей и говорит, чтоони смогли помочь жителям нового

дома выбрать елочку, построили лавочки дляпожилых людей, потому что

научились сравнивать предметы по высоте.

Можно предложить родителям отметить ростребенка, сделав пометку на,

например, полоске бумаги, прикрепленной настену. Здесь же нужно отметить

рост других членов семьи, отметив егокакими-либо значками.

– Кто в семье самый высокий, немного ниже,самый низкий?


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет