Урок погеометрии 8 класс.
ТеоремаПифагора
· Образовательная цель: изучить теорему Пифагора, увидеть её роли вгеометрии; использование теоремы в решении задач.
· Развивающая цель: развитие логическое мышление, познавательногоинтереса, творческого поиска.
· Воспитательная цель: воспитание устойчивого интереса к предмету, культуры математической речи.
План урока:
· Организационный момент.
· Актуализация знаний.
· Изучение нового материала
· Первичное закрепление знаний.
· Итоги урока.
· Домашнее задание.
Оборудование: доска,мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал,раздаточный материал (по количеству обучающихся).
Ходурока:
I. Организационныймомент.
Здравствуйте, ребята, садитесь,
А работать не ленитесь.
Тетради и ручки взяли,
Число в тетрадях вмиг написали.
Сегодня на уроке у нас гости. И мне бы хотелось, чтобы у нас им былохорошо. А это зависит от нас с вами. Я надеюсь, что мы сделаете все, чтобыгости ушли от нас с хорошими впечатлениями.
Начнём урок сповторения изученного материала.
II. Актуализацияопорных знаний.
Слайд 2 – прямоугольный треугольник.
Слайд 3 –равенство треугольников по двум катетам
Слайд 4 –свойство площадей
Слайд 5 –нахождение угла
Слайд 6 –задача.
Слайд 7
И, чтобы нам свами определиться,
Чему на урокедолжны научиться,
Устно чертеж надоске рассмотри,
Площадь фигурыкаждой найди.
1.Дан ∆АВС — прямоугольный, гипотенуза АВ=12см, катет СВ-3 см.
Найти S∆.
Решение:
S∆ =
S∆ =
Ответ: 18 см2.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Теорема
Пифагора -
2 слайд
Что изображено?
Вопросы
Чему равна сумма острых углов в прямоугольном треугольнике?
А + В = 90°
Чему равна площадь этого треугольника?
Как называются стороны АС и ВС?
C
A
B
a
b
с -
3 слайд
B
C
A
C1
A1
B1
Докажите, что треугольники равны. -
4 слайд
A
B
C
D
E
SABCDE = SABC + SADC + SADE -
5 слайд
1
3
2Найти 3, если 1+ 2 = 90°.
-
6 слайд
Решите устно
C
A
B
Дано: ∆ ABC, C=90°,
AB=18 см, ВC=9 см
Найти: B, А
1.
18
9
60
12
10 -
7 слайд
И, чтобы нам с вами определиться,
Чему на уроке должны научиться,
Устно чертеж на доске рассмотри,
площадь фигуры каждой найди. -
8 слайд
1.Дано: ∆АВС- прямоугольный, АВ=12 см,СВ-3 см.
Найти S∆. -
9 слайд
2. Какая фигура изображена?
Чему равна Sтрапеции — ?
Что нам неизвестно? (высота)
Как найти высоту? -
10 слайд
3. Нам дан ∆АВС- прямоугольный, гипотенуза АВ=5м,катет СВ-3м.
Найти S∆.
3
?
5
С
А
В -
11 слайд
Решим задачу
Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 метров. Затем повернул на север и прошел 600 метров. На каком расстоянии от дома оказался мальчик?Дано: АВС, ˪ АВ = 800м, ВС = 600м
Найти: АС
Решение: по т. Пифагора АС2 = АВ2 + ВС2
АС2 = 8002 + 6002
АС2 = 64000 + 36000
АС2 = 100000
АС = 1000 (м)
Ответ: 1000 м -
12 слайд
Провести самооценку собственной учебной деятельности по таблице
-
13 слайд
Домашнее задание
П.16, задачи 531, 533, 535
Как по-другому можно было доказать т. Пифагора узнаете, прочитав параграф. И будьте готовы её доказать на следующем уроке, так как мы будем учиться применять её к решению более сложных задач. -
14 слайд
СПАСИБО ЗА УРОК!!!