X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Урок 21. Народный костюм.

Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение. Изделие«Русская красавица» (композиция)

 

 

 

 

Тема урока

Народный костюм. Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение.

Изделие

Композиция «Русская красавица».

Цели урока

Образовательные: познакомить с особенностями национального костюма; обучить плетению в три нитки (косичка); закрепить навык составления композиции с использованием различных материалов; обучать составлению технологической карты изделия.

Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности; развитие уверенности в своих силах.

Воспитательные: воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи; формирование бережного и уважительного отношения к культурно-историческому наследию страны.

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом (открытие нового знания).

Планируемые результаты

Предметные: выполнять аппликацию и оформлять ее с учетом национальных традиций; использовать приемы работы с бумагой; применять правила безопасной работы с ножницами и клеем; выполнять прием плетения в три нити.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; контролировать свою деятельность на основе слайдового и текстового плана; ставить цель, составлять план, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;

Познавательные УУД:  искать и отбирать информацию о национальном костюме (из учебника, собственных наблюдений и др. источников); определять под руководством учителя особенности национального костюма;  выделять детали праздничного женского (девичьего) головного убора и прически;

Коммуникативные УУД: составлять рассказ об особенностях национального костюма на основе иллюстраций и собственных наблюдений; вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;

Личностные: формировать представление о себе как о гражданине России; проявлять интерес к предмету; формировать бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию страны.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; групповая, фронтальная.

Ресурсы и оборудование

У учащихся: заготовки для композиции (кокошник из картона, личико из цветной бумаги), пайетки, бисер для украшения, шерстяные нитки, ножницы, клей, салфетка.

У учителя: мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, готовое изделие.

Основные понятия и термины

Народный костюм, рубаха, сарафан, епанечка, кокошник, лапти, лыко, пряха, ткачиха, вышивальщица, плетение, аппликация, технологическая карта изделия.

Метапредметные связи

ОБЖ (техника безопасности при работе с инструментами); ИЗО (орнамент и узор в оформлении костюма); история (Русь, история народного костюма, народные праздники); окружающий мир (государство – Россия, столица).

Литературные источники

  1. Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова «Технология» учебник для 2 класса, М., «Просвещение», 2012г.
  2. Н.В. Шипилова, Н.И. Роговцева, С.В. Анащенкова «Технология. Методическое пособие с поурочными разработками», М., «Просвещение», 2012г.
  3. Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова «Технология»  рабочая тетрадь для 2 класса, М., «Просвещение». 2012г.

 

 

План урока:

1.         Орг. момент. (1мин.)

2.         Мотивацияучебной деятельности учащихся. Постановка задач урока (2 мин.)

3.         Объяснениенового материала. (10 мин.)

4.         Первичноезакрепление знаний (5 мин.)

5.         Практическаядеятельность (20 мин.)

6.         Рефлексияучебной деятельности. (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и оформлениедоски:

 

Картинки

16 февраля

Классная работа

Тема урока: Русская красавица

   

 

                                               https://sun9-39.userapi.com/impf/htxqKUjGZ-rOvRM_Sqqvkfjx8tRmSkeTBtj7Ww/6C9FFKvLNKo.jpg?size=1333x1000&quality=96&proxy=1&sign=0b714c37a07610ae5936d11758fa4a54&type=album

 

 

 

 

Ходурока

I.  Организационный момент

 

I. – Ребята, у нас сегодня необычный урок.У нас гости, давайте поприветствуем их улыбкой и подарим друг другу хорошеенастроение.  Желаю вам удачи!

 

II.  Работа по теме урока

1.                 Беседа

На прошлых уроках мы с вами познакомилисьс особенно­стями строения русской избы и ее внутреннего убранства. Сегодня мыначнем знакомство с русским народным костюмом. Народный костюм является частьюкультуры и отражает ее особенности.

 

 

— Послушайте внимательно стихотворениеВладимира Степанова и ответьте на вопрос: «Что мы зовем нашей Родиной?»

 

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

 

 

 

— Что же мы зовём Родиной?

 

 

— В какой стране мы живём?

 

 

— Назовите столицу нашей Родины?

 

 

— А всегда ли наша страна называласьРоссией?

 

 

— А как она раньше называлась? (Русь)

 

https://liblbt.yanao.ru/wp-content/uploads/2020/04/Slajd15.jpg

 

 

-Как вы считаете, раньше на Руси люди одевались так же как и мысейчас или по другому?

 

 

— Сейчас у вас будет работа в парах. У васна столах лежит карточка. Какое слово там зашифровано?

 

 

 А Ц И В А С К Р А

 

 

-А теперь посмотрите на  изображение на  слайде.

 

 

-Что их объединяет?

 

 

 

-Свяжите слово, которое вы разгадали иизображение на экране.

 

 

-Вы догадались, чему будет посвящен нашурок? Предположите тему урока. (Русская красавица).

 

 

— Что мы узнаем на уроке? (Итак, сегодняво время нашего путешествия узнаем — как одевались наши женщины  на Руси,познакомимся с народным костюмом, выполним поделку)

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.43%
НЕТ
40.57%
Проголосовало: 1166

 

 

4.    Открытиеновых знаний               

 

-Рассмотрите женский народный костюм. Как вы думаете, какие части одежды входятв русский национальный костюм? Выделитеособенности одежды русских красавиц (предположения детей)   (рубаха,сарафан, передник, платок,

 

 

 

Сарафан (от иранского словаsеrāрā — значение этого слова примерно «одетый с головы до ног»).

 

 

 

— Посмотрите внимательно. Где изображен повседневный костюм, а гдепраздничный?

 

 

— Почему вы так считаете?

 

(Текст на слайде)

— По праздникам на Руси люди надевали самую лучшую и красивуюодежду. Устраивали гуляния, игры, водили хороводы, пели песни. Праздничнуюодежду хранили в сундуках. Нередко ее передавали из поколения в поколение.Такую одежду старались шить из дорогой ткани, украшали яркими вышитымиорнаментами.

      

 

1.      Работа по учебнику

 

—        А что же написано в учебнике о народном костюме? (с.58-60).

Давайте посмотрим, как создавался русский народный костюм.

 

 

— Раньше в деревнях женщины пряли, ткали и вышивали с самогораннего возраста.

 

—      Рассмотрите иллюстрации вучебнике на с. 58 и попробуйте определить, где изображены пряха (женщина,которая крутит нить из волокон на прялке), ткачиха (женщина, работающая настанке) и вышивальщица (женщина, которая делает шитьем узор на ткани)

 (Слева направо: пряха, ткачиха, вышивальщица.)

 

 

Нити, ткань и вышитые узоры- это результат труда мастериц.

 

А из этой ткани создают народные костюмы.

 

 

 

Посмотрите на меня, чего не хватает для завершения образа?

 

—      А как называется обувь, которую носили на Руси? (Лапти.)

 

—      Из чего плели лапти? (Высказывания детей.) (Их плели из лыка или берёсты.)

 

(текст на слайде)

-Кроме того русские красавицы носили украшения. Посмотрите наиллюстрацию. Какие? Из чего изготавливали ожерелья, серьги, монисту?

 

 (Мониста- ожерелье из серебряных и золотых монет)

 

 

— Что ещё на Руси играло огромную роль в костюме?

 

 

(текст на слайде с продолжением)

— Головной убор на Руси играл огромную роль, особенно в женском костюме. По нему можно было определить возраст женщины и семейное положение. Девушкиносили косы или распущенные волосы, одевая лишь повязку, а замужней женщинестрого запрещалась ходить с непокрытой головой. Поэтому женщины прятали волосы.

 

 

-Догадайтесь о каком головном уборе пойдет речь? Сообщениеподготовила для вас Вика.

 

СООБЩЕНИЕ  — Кокошник от слова «кокош». Кокошью звали курицу , поих возгласам : «ко-ко-ко» оттуда и пошло название головного убора, который  бережнохранили и даже передавали по наследству.

 

(текст на слайде)

Это не удивительно, ведь на изготовлениекокошника уходило много времени. Его расшивали жемчугом и разноцветнымикамнями, вышивали узоры золотыми и серебряными нитями. Свисающие нити жемчуга,  символизировалиструи, капли росы, падающие на землю-матушку. Поверх кокошника набрасывали фатуили платок из тонкой прозрачной ткани.

 

        

 

 

 

— Давайте сегодня и мы сделаемрусскую красавицу. Изготовим кокошник и украсим его как русские мастерицы.  Преждечем приступить к работе, отдохнем немного.

 

V.     Физкультминутка

 

 

5.    Практическая работа.

 

-Посмотрите, какую русскую красавицу мы сегодня изготовим.

 

— Какиематериалы и инструменты нам понадобятся в работе?

 Дляизготовления нашей Русской красавицы нам понадобятся: цветной картон красногоцвета, ножницы, клей, шаблоны, нитки…

 

— Давайтевспомните правила работы с ножницами и клеем.

•        Ножницы— это НЕ игрушка;

•        НЕЛЬЗЯ оставлять ножницы раскрытыми;

•        Сножницами нужно работать, сидя за столом;

•        Класть ножницы кольцами к себе;

•         Передавайножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону          товарища.

        

1. Недопускать попадания клея в глаза.

 2.Передавать клей только в закрытом виде.

3. Послеокончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

 

 

 

Планработы:                         На доске.

1.      Подготовимрабочее место.

2.      Изготовимоснову для лица красавицы.

3.      Вырежемкокошник по шаблону.

4.      Составимкомпозицию из заготовок и приклеим их к основе.

5.      Оформимизделие.

 

— Выможете приступать к выполнению композиции «Русская красавица».

 

Обведёмшаблон, вырежем полученную заготовку. Составим композицию из заготовок.Расположим элементы таким образом, чтобы лицо красавицы находилось в центрелиста. Приклеим основу лица на картон. Сделаем красавице прическу. Заплетёмкосичку. Для этого приклеим нити к основе и заплетём косу. Разделим нити на 3равные части….. Перевяжем низ косы бантиком. Обрежем лишние нити. Оформимголову Русской красавицы кокошником, для этого намажем деталь клеем и поместимеё поверх заготовки лица. Сделаем кокошник нарядным. Для этого украсим егожемчужными и золотыми полубусинами на клеевой основе.

 

 

 

3. Сборка.

 Сплетемкосичку из2-3 нитей. У каждого на столе есть заготовка для плетения. Сначаланить закрепить, работать лучше в паре- один держит заготовку у основания,другой плетет, потом можно поменяться ролями. Плести нужно плотно, чтобы междунитями не было просветов. Можно посмотреть образец готового изделия в учебнике.Приклеим нашу косу к основе. Оформим голову кокошником. Украсим кокошникполубусинами.

 

4.Отделка.

Нарисоватьличико русской красавице.

Завершитькомпозицию.

 

 

 

Во времявыполнения работы звучит песня «Во поле березка стояла».

-Придумайте имя своей красавице.

 

6.    Рефлексия. Выставка работ.

 

—      Какоезадание было интересным?

—      Чтобыло для вас трудным?

—      Оценитесвое изделие:

У — надизделием надо еще потрудиться; W — изделие сделано хорошо;

 

VI.    Выставкаработ учащихся

 

7.     Подведениеитогов урока.

 

Наш урокподошел к концу.

-Что вызапомнили о национальном костюме?

-Что такоекокошник?

-Кто егоносил на Руси?

 

-чтобольше всего понравилось на уроке?

 

-И как завершение нашего урока япрошу вас оценить нашу работу: всё нравится ( зелёный круг ), не нравится (оранжевый )

 

(Уборкарабочего места.)

 

 

Домашнеезадание.

Домапопробуйте нарисовать русскую красавицу в народном костюме.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.43%
НЕТ
40.57%
Проголосовало: 1166

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет