X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

муниципальноебюджетное общербразовательное учреждение

«Средняяшкола № 4 имени Е.Г.Линде»

 

 

 

 

 

 

 

 Уроквнеклассного чтения в 6 классе

 

«Людейнеинтересных в мире нет…»

(порассказу Ю.Яковлева «Багульник»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовилаи провела

учительрусского языка и литературы

ЛевшаковаИ.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: понять,что делает человека внутренне интересным и красивым.

 

Задачи:

Образовательная: показатьнравственное звучание рассказа; создать условия для самоопределения учащихся понравственным проблемам рассказа; организовать работу с лексическим значениемслов «молчальник», «раздражение», «милосердие», «милосердный», «личность».

Развивающая: учитьвыражать собственное мнение, совершенствовать умение читать произведение поролям, пересказывать тест  от  лица   героя,   продолжить   работу  по   формированию   творческих   способностей   учащихся.

Воспитательная: воспитывать  любовь   к   людям,  животным , помочь   ученикам   увидеть   в  человеке  личность,   а   не  внешность.

 

«…он   менялся   в ее   глазах,    как   веточка  багульника»

Ю.Яковлев   «Багульник» 

 

 

Ход   урока

 

I. Организационный момент.Эмоциональный настрой

— Здравтсвуйте, ребята! Сегодня у наснеобычный урок литературы, урок общения. А вы знаете, что всегда приятнообщаться с человеком веселым, доброжелательным, активным и умным. Поэтому, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Ну что ж, начнем наше общение.

 

II. Слово   учителя Есть    на   свете   дома,   в  которые  приходят   без   приглашения. Приходят,как  говорится,   не   огонек,   когда   грустно   и  одиноко. Творчество  писателя  — такой   дом .  «…Мой дом — мои   книги,-   писал  Ю.  Яковлев,   —  а  мои   герои  —  люди, ради   которых читатель   переступает  порог  моего  дома.  Я   буду    очень   рад,   если   ты, мой   читатель,  на   этот   раз  застал   в  моем  доме   своих   старых   добрых  знакомых….Ты  даже  встретишь   здесь   друга   своего   раннего   детства   медвежонка   Умку…. Может быть,   не  все  обитатели  моего  дома   оказались   твоими  знакомыми,   возможно,  что   с  некоторыми   ты   встретишься   впервые.Надеюсь,   они   станут   твоими   друзьями».   Писатель  Ю.Яковлев  приглашает  нас ,ребята,  в   свой  дом  —   в  книгу.  Вперед….

 

* Ребята, я вам предлагаю синквейн безпервой строчки /слайд/:

______________

человеческая,разная

болит,страдает, радуется

естьу каждого человека

характер

* Определите первое слово синквейна /душа/.

— Как вы думаете, о чём будетсегодняшний разговор? (о человеческой душе, о её удивительных свойствах).

— Как вы думаете, актуальна ли эта тема?Почему?

 

Всего и надо, чтовглядеться, — боже мой,
всего и дела, что внимательно вглядеться, —
и не уйдешь, и никуда уже не деться
от этих глаз, от их внезапной глубины.

Всего и надо, что вчитаться, — боже мой,
всего и дела, что помедлить над строкою —
не пролистнуть нетерпеливою рукою,
а задержаться, прочитать и перечесть.

Удивительныестихи Юрия Левитанского.Они  стремятся пробудить в нас лучшее инапомнить, что жизнь – всего лишь мгновенье. И нужно быть внимательнее и добреедруг к другу. А что для этого нужно? Всего лишь вглядеться… в лицо друга,родных да и просто прохожего…

Как выдумаете, о чем же мы будем говорить сегодня? Попытайтесь сформулировать темуурока /ответы учеников/

Верно. Аназванием урока станет строчка из стихотворения Евгения Евтушенко «Людейнеинтересных в мире нет…» /запись в тетрадь; слайд/

Представленная информация была полезной?
ДА
59.33%
НЕТ
40.67%
Проголосовало: 1136

III.Целеполагание 

Давайтеопределим цель  нашего общения /ответы ребят/

Сегодня,  перелистывая  страницы   рассказа Юрия Яковлева,   поучимся    друг    у   друга.   Вы    у  меня,   а   я   —   у  вас  понимать  произведение. Попытаемся   услышать   нравственное   звучание   рассказа,  основанное   на  таких   понятиях,  как   правда,  совесть,   честь…..

Главными    героями  рассказа   являются  дети,  и  сам   Ю.   Яковлев   так  сказал: «В  детях  стараюсь    разглядеть завтрашнего    взрослого   человека….»

 

IV. Беседапо рассказу «Багульник»

  Ребята,  мы   прочитали   рассказ «Багульник».  Кто   является   главным   героем  рассказа.  /Правильно,   мальчик   Коста/ 

— Какое   о  нем у  вас   сложилось      впечатление? Понравилось   ли   вам   его   поведение ? Докажите  примерами    из текста.

(Он     вызывающе   зевал   на   уроках:  зажмуривал   глаза,  отвратительно   морщил  нос  и  открывал   пасть-   другого   слова   не  подберешь!  При   этом   он подвывал,   что  вообще    не   лезло    ни  в  какие   ворота. При   этом  энергично     тряс   головой —   разгонял   сон —    и  уставлялся   на  доску.   А   через   несколько   минут   снова  зевал).

— Чьими   глазами дано   такое   описание   поведения   ученика   на   уроке?

— Кем   считали  Косту   в  классе?  /Молчальником/

* Объясните  лексическое   значение   слова.   Работа   со   словарем. 

/Молчальник—   нелюдимый,   скрытный   человек,   никто  не  знает,   что   у  него  на   уме: хорошее  или     плохое;слайд/

Какую  реакцию   вызывал   ученик   у   учителей  и  одноклассников?

(Одноклассники его  не  понимали,   он   был для   них   неинтересным    человеком.  У  учителей  он   вызывал   раздражение).

— А что такоераздражение? *Объясните   лексическое   значение   слова.   Работа  со   словарем

/Раздражение — нервное   состояние,   недовольство  и  злость; слайд/

 Но    однажды    одноклассники  забыли,   что   Коста   молчальник. Что произошло?

Чтение   отрывка  (  «Он   принес    в класс   пучок    тонких   прутиков…….

— Багульник!-  буркнул   он   и  пошел    прочь.)

Как  отнеслись  к   этому  поступку   ребятаНайдите   в   тексте.  (Забыли,  что   он  молчальник   и   подумали,    что   он   волшебник.  К   нему возникло   нескрываемое   любопытство.  Чего   только   не   говорили   про  Косту     ребята)

—  Что   же   говорили  ребята?  /ответы учеников/

Физминутка.

А как   относилась    к   нашему   герою   учительница? (Она    стала   присматриваться   к  нему тоже  с  нескрываемым  любопытством.  Исчезло раздражение,   недоверие. Оказывается,   Коста  — интересный   человек).

— Что  нового узнала  Евгения   Ивановна  о  мальчике,  приглядевшись   к  нему,  что   заметила?

*  Давайте   представим,  что   сейчас   для   Косты   прозвенит   звонок   с последнего   урока……. Что   делает   Коста? (Вскакивает   с места   и  сломя   голову   выбегает   из  класса.  Вот   он  с  грохотом  скатывается   с  лестницы,  хватает   пальто,  скрывается   за   дверью)

Чем  для  Косты  является   звонок? (Сигнальная   ракета!  Она   зовет  Костув   загадочную   жизнь,  о  которой   никто не  имеет  представления)

Куда   он  мчится?  (К  людям  и  к  собакам,  которым  нужна   помощь).

*Найдите втексте подтверждение своим словам /эпизод «Прогулка   с   первой  собакой»; эпизод  «Прогулка   с  бсксером»; эпизод  «Коста   и  больной  мальчик»; слайд/

— Что   вас  больше всего поразило в   эпизоде «Встреча  с  четвертой собакой»?

 — Как собакиотносятся к мальчику? (Они рады встрече с Костой, они верят,они преданы ему).

— А каковыхозяева? Почему они не гуляют со своими питомцами? (Есть хозяева любящие,ответственные. Просто они не в состоянии гулять со своими собаками из-заболезни или немощи. А есть и такие, кто, уехав, оставляет на балконе живоесущество на произвол судьбы).  

— Мы видели Костув классе и после уроков. Что меняется в нем? Каков Коста вобщении с четвероногими друзьями и их хозяевами? (Быстрый, подвижный,чуткий, добрый, способный жертвовать успехами в учёбе, выносливый, проделываетогромный путь со своими питомцами).

— Какое качествопроявляет Коста в отношении к собакам и их хозяевам? /Милосердие/

 * Объясните  лексическое   значение   слова.   Работа   со   словарем. 

/Милосердие готовность помочь кому-нибудь и простить кого-нибудь из сострадания,человеколюбия; слайд/

— Можно   ли  считать   Косту   милосердным?

— Изменилось ливаше отношение к Косте теперь? /ответы ребят/

—  Подумайте,почему Косте так хорошо с собаками и почему он почти ненаходит общего языка с одноклассниками?( Может быть, собак, в отличие отнекоторых людей, всё понимают без слов, не обманывают, не предают, ждут итогда, когда это безнадежно.)

— Кто такаяЖенечка?(Учительница).         

— Почему еёназывают ласково Женечка? (Мальчику повезло с учительницей: онастарается понять своих учеников; дети её любят и между собой называют Женечкой,так называют близкого родного человека. Хороший и интересный учитель и человекэта Женечка).

* Найдите  в  тексте  слова, характеризующие еёЖенечкой за глаза звалиЕвгению Ивановну. Маленькая, худая, слегка косящая, волосы — конским хвостиком,воротник – хомутиком, каблуки с подковами. На улице её никто не принял бы заучительницу. Вот побежала через дорогу. Застучали подковки. Хвостик развеваетсяна ветру. Остановись, лошадка! Не слышит, бежит… И долго ещё не затихает стукподковок…»)

—  С  какими героями ещё вы   встретились    в  данном   рассказе?  (Одноклассники)

— Почему   автор  не   называет   их   по   именам? (Наверное,     автору   они  не  так  интересны.  Хорошие   они   или  плохие —   неясно.  Неизвестно,  как бы  они повели  себя   в  ситуации,   подобно  Костиной.   Ясно  одно:  им  нужна   помощь  Женечки.

— Скажите, а чтотакое личность?

* Объясните  лексическое   значение   слова.   Работа   со   словарем

/Личность — человек,   имеющий   свое   лицо,   свои  взгляды   на  жизнь,   свое   мнение,  совершающий   значимые   поступки; слайд/

— Ребята, а как называется   наш   рассказ?    («Багульник»). Рассказ о  багульнике,   который   принес   Коста   в  класс,   занимает   несколько строчек.  Почему  же   писатель   назвал  произведение   «  Багульник»,  а не   «Коста ?»   (Косту   можно   сравнить     с  багульником. Красота   багульника  неожиданно   раскрывается   перед   людьми,   и  красота души   мальчика   раскрылась   перед   одноклассниками  и   Женечкой  неожиданно.   Женечка  «шла   молча   по  следам    своего   ученика,  который   отвратительно   зевал   на  уроках   и   слыл   молчальником. Теперь   он   менялся    в  ее  глазах,   как   веточка   багульника»)

Слово учителя. Вы должныпонимать, что в окружающей нас  действительности не все спокойно и безоблачно,как нам того бы хотелось. Если внимательно всмотреться, то можно увидеть, чтокому-то живется очень нелегко. Если чутко прислушаться, можно услышать«безмолвный голос» существа ждущего помощи и очень важно не очерстветь и нестать равнодушным к чужой боли, а наоборот сказать «НЕТ» БОЛИ, УНИЖЕНИЯМ,СТРАДАНИЯМ.

В концеурока я хочу прочитать вам строчки из стихотворения Евгения Евтушенко,известного поэтаXX века.Подумайте, как перекликается стихотворение Евтушенко с рассказом Ю. Яковлева?

 

Людейнеинтересных в мире нет.

Их судьбы– как история планет.

У каждойвсе особое, свое,

И нетпланет, похожих на нее.

 

А есликто-то незаметно жил

И с этойнезаметностью дружил,

Онинтересен был среди людей

Самоюнезаметностью своей.

 

 

У каждого– свой тайный личный мир.

Есть вмире этом самый лучший миг.

Есть вмире этом самый страшный час,

Но это всёневедомо для нас.

 

 

 

 V. Домашнеезадание 

 

Сочинение-размышление«Человек-багульник…»

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.33%
НЕТ
40.67%
Проголосовало: 1136

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет