Технологическаякарта урока истории в 5 классе.
Тема:«Древний Египет»
Класс:5
Цель:повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «ДревнийЕгипет».
Задачи:
· обучающая: обобщение и систематизациязнаний учащихся по теме «Древний Египет»: знание основных исторических событий,деятелей, важнейших дат исторической эпохи;
· воспитательная: на примере истории и культуры Древнего Египта,
· продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры –чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе;
· развивающая: развивать мышление, устнуюречь, память, умение систематизировать изученный материал;
Типурока: повторительно-обобщающий
Формаурока: игра – путешествие
Оборудование:раздаточные материалы, проектор, мультимедийная презентация, жетоны«следы ног».
Раздаточныйматериал: карточки с материалами
Ходурока:
1.Организационный момент.
2.Мотивационно-целевой этап.
3.Работапо теме урока.
4.Домашнеезадание.
5.Итоги урока.
6.Рефлексия.
Каждыйчеловек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-тооставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей,совершая хорошие поступки, добрые дела.
Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своимихорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следовв истории.
Ребята, в течение нескольких уроков вы изучали древнюю страну с неповторимойкультурой — Египет. Она оказала большое влияние на развитие культуры многихнародов мира, ее люди оставили свой след в истории. Тема сегодняшнего урока«Повторение и обобщение знаний по Древнему Египту».
(показываюпрезентацию)
Содержание взаимодействияпедагога и учащихся
Прогнозируемый результат:
№ |
Этапы классного часа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Прогнозируемые результаты |
||||||||||||||||||||||
1. |
Вступительное слово учителя.
|
Учитель знакомит учащихся с планом мероприятия. В чем своеобразие истории Древнего Египта? Как вы знаете, история – это наука, которая дает возможность путешествовать во времени, побывать в прошлом, много-много лет назад, почувствовать атмосферу различных эпох. Сегодня мы с вами проведем необычный урок. Во время урока истории мы с вами побываем на разных уроках и совершим путешествие в страну фараонов, сфинкса, загадочных пирамид … Вы будете разгадывать тайны истории Древнего Египта, выполнять творческие и познавательные задания Вы разделились на три команды. Победит та команда, которая быстрее и точнее ответит на заданные вопросы. Мне очень хочется, чтобы во время игры каждая команда проявила уважение к другим участникам. |
Мнения детей. Ответы детей. |
Личностные: устанавливать связь между целью мероприятия, его мотивом и его результатом |
Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу. |
||||||||||||||||||||||
2. |
Подготовительный этап игры |
Теперь каждая команда придумает имя команде и девиз команды.
|
Учащиеся разбиваются на группы, дают название команде, выбирают путь движения. |
Личностные: мотивация к творческому труду, работе на результат, развивать этические чувства, эмоционально нравственную ответственность. Регулятивные: определять промежуточные цели с учётом конечного результата. Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свои знания. Коммуникативные: планировать сотрудничества. |
Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей; умение учащихся ориентироваться в окружающем мире. |
||||||||||||||||||||||
3. |
Эмоциональный настрой на игру |
Ознакомление с правилами игры и оценивания Правила работы в группах. |
Защита девиза и имени команды |
Коммуникативные: планировать сотрудничества. |
Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу. |
||||||||||||||||||||||
4. |
Основной этап игры |
1задание Вы должны вспомнить всё, что знаете о Древнем Египте: расположение, климат, почва, занятия населения. 1 задание заполнить контурную карту. Найти и отметить Древний Египет и реку, которая там протекает 2. Вставьте пропущенные слова Египет расположен в Северо- Восточной Африке. В долине реки Нил рос высокий тростник папирус. Течение Нила встречало на своём пути опасные каменистые преграды —пороги. Впадая в Средиземное море, Нил разделяется на несколько рукавов, образующих огромный треугольник- дельту. Вдали от Нила среди песков пустыни изредка встречались островки зелени — оазис. В июле начинался разлив Нила, после которого на полях оставался плодородный ил. Правил Египтом фараон. Столица Древнего Египта называлась Мемфис. 3 задание Ребята, чтобы не потеряться в чужой стране, мы должны знать их язык. Следующее задание называется «Знаток терминов».
4 Нужно правильно решить хронологическую задачу. 5. А теперь переходим к следующему заданию, которое называется «Мифы и реальность». Распределите имена этих героев на две группы: боги и фараоны.
6 Говоря об удивительной стране – Египте, её народе, нужно помнить и об их культуре, преданиях, мифах и легендах. И следующее наше задание на уроке литературы «Мифы и легенды Древнего Египта». Ответьте устно, о каком событии идет речь. 1(Сет об убийстве Осириса) 2(Богиня Исида после убийства мужа Осириса прятала своего сына в болотах, т.к. боялась, что его тоже убьют). 3(Амамат — это чудовище на суде, оно сидело перед Осирисом, и если человек лгал, то оно съедало его сердце) Физкультминутка. Египетские фараоны с войсками ходили на Север, Юг, Запад, Восток (повороты головы) Египетские войска стреляли из лука (имитация) Шли пешком (имитация) Снова стреляли из лука (имитация) И шли пешком (имитация) Знать натиралась благовониями (имитация) И все снова шли в поход (имитация).
7 Последнее задание «Историческая личность». Мы с вами многое вспомнили о Египте, но осталось вспомнить людей, которые оставили свой след в истории этой удивительной страны. Вы сейчас получите карточки с описаниями личностей или их высказывания, определите, о ком идет речь. Среди них есть и реальные люди, и боги, оказавшие большое влияние на культуру, сознание народа.
2. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная»; Её лицо украшало храмы по всей стране. Правление этой царицы ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой. (Нефертити)
|
Работа в группах. ……..
Представленная информация была полезной? ДА 59.4% НЕТ 40.6% Проголосовало: 1133
|
Личностные: определять правила работы в группах; бережное отношение к духовным ценностям, понимать и сопереживать чувствам других людей. Регулятивные: определять промежуточные цели с учётом конечного результата. Познавательные: свободно ориентироваться и воспринимать текст; осознавать и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; владеть монологической и диалогической формами речи. |
Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей; умение выражать свои мысли и планировать сотрудничество. |
||||||||||||||||||||||
5. |
Заключительный этап |
Заключение Подведение итогов игры, подсчет жетонов и вручение призов. Итак, ребята, близится к концу наш урок. Вот и закончилось наше путешествие по загадочной стране Древнего мира – Египту, которая сыграла большую роль в развитии культуры других народов. Вы продемонстрировали свою эрудицию, знания, выполняли задания быстро и верно. А на следующем уроке вы отправитесь в другую древнюю цивилизацию – Междуречье.
|
Подсчет жетонов Ответы детей. Работа в группах. |
Личностные: определять правила работы в группах. Регулятивные: определять промежуточные цели с учётом конечного результата; определять и формулировать цель деятельности; высказывать своё предположение. Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей; умение выражать свои мысли и планировать сотрудничество. |
||||||||||||||||||||||
6. |
Рефлексия |
Рефлексия. Я хочу, чтобы, уходя с урока, вы поделились, с каким настроением вы покидаете класс. Расскажите о своих эмоциях, понравилась ли вам наша с вами игра? Урок окончен. Спасибо! До свидания!
|
Учащиеся выполняют задание учителя: отвечают на вопросы. |
Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
|
Способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат. |
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Тема урока: Древний Египет
-
2 слайд
«Сделать шаг вместе – это начало
Держаться вместе – это прогресс
Работать в команде – это УСПЕХ!»
Генри Форд -
3 слайд
Наши правила:
— Каждый игрок команды имеет право высказать своё мнение и обосновать свою точку зрения.
— Команда должна выслушать своего участника.
— Уважение к другим участникам -
4 слайд
О, великий бог Тот,
помоги нам, открой дверца
нашей памяти!
Цель: — обобщить и систематизировать знания,
полученные учащимися при изучении темы Древний Египет; -
5 слайд
1. ОЖИВИ КАРТУ 3 мин
1. Покажите на карте Древний Египет
2. Напишите название реки, которая течет в Египте. -
6 слайд
Египет расположен в __________________ Африке.
В долине реки Нил рос высокий тростник ________.
Течение Нила встречало на своём пути опасные каменистые преграды -_________.
Впадая в ________ море, Нил разделяется на несколько рукавов, образующих огромный треугольник- ________.
Вдали от Нила среди песков пустыни изредка встречались островки зелени — _______.
В июле начинался ________ Нила, после которого на полях оставался плодородный _________.
Правил Египтом ________. Столица Древнего Египта называлась ________.
2. Вставьте пропущенные слова 5 мин -
7 слайд
Египет расположен в Северо- Восточной Африке. В долине реки Нил рос высокий тростник папирус. Течение Нила встречало на своём пути опасные каменистые преграды -пороги. Впадая в Средиземное море, Нил разделяется на несколько рукавов, образующих огромный треугольник- дельту. Вдали от Нила среди песков пустыни изредка встречались островки зелени — оазис. В июле начинался разлив Нила, после которого на полях оставался плодородный ил. Правил Египтом фараон. Столица Древнего Египта называлась Мемфис.
-
8 слайд
Перемена
-
9 слайд
3. Объяснительный диктант
«Лучший знаток терминов» 5 мин -
10 слайд
-
11 слайд
Перемена
Египетские фараоны с войсками ходили на Север, Юг, Запад, Восток (повороты головы)
Египетские войска стреляли из лука (имитация)
Шли пешком (имитация)
Снова стреляли из лука (имитация)
И шли пешком (имитация)
Знать натиралась благовониями (имитация)
И все снова шли в поход (имитация).
-
12 слайд
Перемена
-
13 слайд
4. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА 3 мин
Пирамида Хеопса построена в 2600 г. до н.э. сколько лет гробнице? -
14 слайд
4632 г
-
15 слайд
Перемена
-
16 слайд
5. Распределите имена этих героев на две группы: боги и фараоны. 3 мин
1.Осирис
2.Тутмос
3.Маат
4.Клеопатра
5.Тутанхамон
6.Гор
7.Исида
8.Нефертити
9.Хеопс -
17 слайд
-
18 слайд
6. «Мифы и легенды Древнего Египта» 5 мин
Миф 1. Зависть и злоба терзают меня. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей. Меня же все они проклинают и ненавидят. Ради захвата власти в стране я пойду на все, вплоть до убийства»Миф 2. Я скрывала его, я прятала его из страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Одна мудрая женщина сказала мне: Не унывай и не бойся! Ребенок твой недоступен твоему противнику: заросли непроходимы, смерть не входит через них!».
Миф 3. Имя мое Амамат, что значит Пожирательница. Тем из вас, кто не делал зла и не был причиной чужих слез, не надо бояться моих острых зубов. Но горе завистникам, лгунам, ворам! Рано или поздно мы с ними встретимся.
-
19 слайд
Миф 1. Зависть и злоба терзают меня. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей. Меня же все они проклинают и ненавидят. Ради захвата власти в стране я пойду на все, вплоть до убийства» (Сет об убийстве Осириса)
Миф 2. Я скрывала его, я прятала его из страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Одна мудрая женщина сказала мне: Не унывай и не бойся! Ребенок твой недоступен твоему противнику: заросли непроходимы, смерть не входит через них!» (Богиня Исида после убийства мужа Осириса прятала своего сына в болотах, т.к. боялась что его тоже убьют).
Миф 3. Имя мое Амамат, что значит Пожирательница. Тем из вас, кто не делал зла и не был причиной чужих слез, не надо бояться моих острых зубов. Но горе завистникам, лгунам, ворам! Рано или поздно мы с ними встретимся. (Амамат — это чудовище на суде, оно сидело перед Осирисом, и если человек лгал, то оно съедало его сердце) -
20 слайд
Он был царём Египта, но научил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Его любили и люди, и животные, и птицы, но только его брат желал смерти и смог совершить то, о чем мечтал: по его приказу старшего брата убили, а тело разрубили на части. Когда его оживили, он отказался остаться с людьми и отправился в подземный мир, где судил каждого.
Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная»; Её лицо украшало храмы по всей стране. Правление этой царицы ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой.
7. «Историческая личность» 5 мин -
21 слайд
1. Он был царём Египта, но научил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Его любили и люди, и животные, и птицы, но только его брат желал смерти и смог совершить то, о чем мечтал: по его приказу старшего брата убили, а тело разрубили на части. Когда его оживили, он отказался остаться с людьми и отправился в подземный мир, где судил каждого. (Осирис)
2. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная»; Её лицо украшало храмы по всей стране. Правление этой царицы ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой. (Нефертити) -
22 слайд