ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
«СЕРГИЕВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯРАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
попредмету ОУП. 04 Математика
Тема: Неопределенный и определенный интегралы
Преподаватель:Н.В.Макаричева
с.Сергиевск, 2021 г.
Содержание
1.Аннотация……………………………………………………………………….2
2. Учебноезанятие…………………………………………………………………3
3. План занятия……………………………………………………………………6
4. Приложение……………………………………………………………………10
5. Список литературы……………………………………………………………18
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка предназначена для проведения занятия по теме: «Неопределенныйи определенный интегралы».
Воснове занятия – демонстрация умений применять формул интегрирования впрактических расчетах.
Повторениеи актуализация знаний по предыдущему разделу тесно связаны с изучаемымматериалом.
Методическаяразработка включает описание методических приемов, позволяющих решить задачи,особенно актуальные при подготовке специалиста: проверить сформированностьзнаний, умений и навыков; развить внимательность и профессиональное мышлениепри проведении практических расчетов.
Дляоценки сформированности профессиональных компетенций применяется фронтальнаябеседа, работа в малых группах.
Материалпредлагаемого занятия можно брать за основу и в зависимости от конкретныхусловий дополнять и дорабатывать его.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
«СЕРГИЕВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕХНИКУМ»
ОТКРЫТЫЙУРОК
попредмету ОУП. 04 Математика
Тема:Неопределенный и определенный интегралы
1КУРС
Цельоткрытого урока: показать методику применения формулинтегрирования в практических расчетах.
Преподаватель:Н.В.Макаричева
Сергиевск,2021 г.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
«СЕРГИЕВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Тезис урока: «Дорога та, что сам искал,
вовек не позабудется…»
(Н. Рыленков)
Учебноезанятие
Предмет:ОУП. 04 Математика
Тема:Неопределенный и определенный интегралы
Тип занятия: комбинированный
Вид:урок-конференция
Форма работы:дискуссия, беседа
Курс: 1
Цель:показать методику применения формул интегрирования в практических расчетах.
Задачи:
Обучающие:
· расширение представлений учащихся о применении интеграла в
различных областях современнойжизни
· обобщение знаний по теме «Неопределенный и определенный интегралы»;
Развивающие:
· Развитие коммуникационных компетенций при решении проблемтворческого и поискового характера
· развитие интеллектуальных способностей учащихся;
Воспитательные:
· формирование ответственности и последовательности в выполнениисвоих действий;
· формирование умения работать в группе;
· формирование понимания значимости предмета математики в другихотраслях знаний.
Задачи урока:
· реализация деятельностного и проблемного подхода в обучении;
· установление межпредметных связей
Оборудование:
§ компьютер,проектор, экран, презентации мультимедиа
§ Интерактивнаясреда «Стратум-2000» (ЭОР «Применение интеграла» (School-collection.edu/ru))
§ таблицаинтегралов;
§ карточкис заданиям для самостоятельной работы
§ оценочныйлист учащегося
Междисциплинарныесвязи: информатика, физика, геометрия, биология,экономика
Обучающийдолжен уметь: применять формулы интегрирования
Планзанятия
1. Организационныйэтап
2. Постановкацели и мотивация учебной деятельности
учащихся (выдвижениегипотезы)
2.1. Актуализацияопорных знаний
2.2. Повторение,обобщение и анализ основных фактов
3. Сообщения учащихся изистории интегрального исчисления
4.Этап изучения новыхзнаний и способов деятельности
5. Перенос знаний в новуюситуацию
6. Этап контроля исамоконтроля
7. Подведение итогов.Рефлексия.
8. Постановка домашнегозадания.
Подготовительный этапурока: за две недели до урока учащиеся разбиваются на группы для выполнения совместныхпроектов по темам: «История возникновения интегрального исчисления»,«Применение интеграла в различных областях деятельности человека»
1. Организационныйэтап (2мин)
Цель: Приветствиеучащихся, организация внимания, фиксация отсутствующих
2. Постановка темы ицели конференции. Мотивация учебной деятельности (выдвижение гипотезы) (слайд1,2,3). 3 мин.
2.1. Актуализацияопорных знаний (5 мин)
Цель: Воспроизведениеранее изученного материала для установления преемственности прежних и новых знаний,применения их в нестандартной ситуации. (формируется кластер знаний) (слайд 4)
2.2. Повторение,обобщение и анализ основных фактов. Фронтальная беседа (13 мин).
1) Сформулируйтеопределение первообразной.
2) Какие правила нахожденияпервообразных вы знаете? Приведите примеры их применения.
3) Сформулируйтетеорему выражающую основное свойство первообразной.
4) В чем заключаетсязадача интегрирования?
5) Сформулируйтеопределение неопределенного интеграла.
6) Какие правила интегрированиявы знаете?
7) Что такоеопределенный интеграл?
8) Что такоеопределенного интеграла с геометрической точки зрения?
9) Запишите формулуНьютона- Лейбница
10) Какие свойстваопределенного интеграла интеграла вы знаете?
.
· Проверить верны ли равенства (слайд5 ).
а) dх= 5х4 + С б) dх= х7
в)
е)
3. Сообщения учащихсяиз истории возникновения и развития интегрального исчисления. Презентация«Ньютон и Лейбниц» (12 мин).
4. Этап получения новыхзнаний и способов деятельности (25 мин).
Определенный интеграл –одно из основных понятий математического анализа. Он является мощным средствомисследования в математике, физике и других дисциплинах.
1. Доклады учащихся изистории интегрального исчисления(слайды.
2.Защита проектов оприменении интеграла в науке и технике
Применение интеграла вгеометрии (Презентация № 1)
Применение интеграла вфизике (Презентация № 2)
Применение интеграла вэкономике (Презентация№ 3)
Применение интегралапри решении практических задач
(Презентация № 4)
Общий вывод участниковпроекта.
Физминутка (2мин).
Представьте,что вы – красивый и стройный знак интеграла. Потянитесь руками к вашемуверхнему пределу интегрирования, вдох. Плавно, через стороны, опускаем рукивниз и тянемся к нижнему пределу интегрирования, выдох. А теперь показываем,как широко понятие интеграла, руки в стороны, вдох. Исходное положение, выдох.Движения повторяем.
5. Перенос знаний вновую ситуацию (10 мин)
Архимед и его«Квадратура параболы» (сообщение учащегося)
(вычисление пощадипараболического сегмента) – задание выполняет учащийся в интерактивной средеStratum 2000 (ЭОР School-collection)
Составление алгоритманахождения площади сегмента параболы.
6. Этап контроля исамоконтроля(15 мин)
1)Групповая работаработа учащихся по вариантам с последующей
взаимопроверкой . (Приложения№1,2)
2) Работа в парах (приналичии времени) (Приложение 3)
7. Подведение итогов.Рефлексия (2 мин).
В завершении нашейконференции хочется отметить, что при выполнении проектов (при сбореинформации, её анализе и передаче), «шагая», пусть не всегда уверенно, ноосознавая куда, зачем и как, вы, уважаемые учащиеся, получили ни с чем несравнимый свой собственный драгоценный опыт!
На основании которогоможно сделать вывод:
1. Определенныйинтеграл — это некоторый фундамент для изучения математики, которая вноситнезаменимый вклад в решение задач практического содержания.
2. Тема«Интеграл» ярко демонстрирует связь математики с физикой, биологией, техникой иэкономикой.
3. Развитиесовременной науки немыслимо без использования интеграла.
Выводы (выводыделают учащиеся).
1. Обобщилиимеющиеся знания по теме «Интеграл».
2. Проверилиуровень умения применять теоретические знания при вычислении интегралов.
3. Получилиновые знания в области применения интегрального исчисления.
4. Получилиподтверждение о практической взаимосвязи изучаемых дисциплин– алгебры, физики,геометрии
8. Постановка домашнегозадания (2 мин).
Базовый уровень: № 370,373, 273(б; г), 275 (стр 312)
Профильный уровень: №371, 372, 379, 273 (а,в), 278 (стр 312)
Заключение
Студент читаетстихотворение Петра Долженкова «Определенный интеграл».
Определенный интеграл,
Ты мне ночами началсниться,
Когда тебя впервыебрал,
Я ощутил твои границы.
И ограниченность твоя
Мне придавала большесилы.
С тобой бороться долженя,
Но должен победитькрасиво!
Какое счастие познал
Я в выборепервообразной,
Как долго я ее искал,
Как мне далась она несразу.
Замен и подстановок ряд
Привел к решениюзадачи.
Ты побежден! Ты мноювзят!
Да и могло ли бытьиначе…
Приложение1
Вариантысамостоятельной работы
Вариант1
ЗАДАНИЯ |
ОТВЕТЫ |
1. Вычислить интегралы:
|
1. 2. 3. 4. — |
2. |
1. 2 2. 0 3. 1 4. –2 |
3. |
1. 1 2. – 1 3. — 4. |
1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями y = x3, у = 0, х = 0 и х = 2 |
1. 4 2. 1 3. 4. – 1 |
1. Вычислить путь, пройденный точкой за время от t = 0 до t = 4, если v(t) = 3t— 2t см/с. |
1. 46см. 2. 48см. 3. 40см. 4. 38см. |
Значения функций характерных углов
радианы |
0 |
π/6 |
π/4 |
π/3 |
π/2 |
π |
3π/2 |
2π |
градусы |
00 |
300 |
450 |
600 |
900 |
1800 |
2700 |
3600 |
sin α |
0 |
½ |
√2/2 |
√3/2 |
1 |
0 |
–1 |
0 |
cos α |
1 |
√3/2 |
√2/2 |
½ |
0 |
–1 |
0 |
1 |
tg α |
0 |
√3/3 |
1 |
√3 |
— |
0 |
— |
0 |
ctg α |
∞ |
√3 |
1 |
√3/3 |
0 |
— |
0 |
— |
Вариант2
ЗАДАНИЕ |
ОТВЕТЫ |
1. Вычислить интеграл:
|
1. 10 2. –10 3. 9 4. 2 |
2. |
1. 1,5 2. – 1,5 3. 0 4 . 3 |
3. |
1. 2. — 3. — 4. — 1 |
1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у = sinx, y = 0, x = , x = |
1. — 2. 3. 4. –1 |
1. Вычислить путь, пройденный точкой от t = 1c до t = 3c, если зависимость задана уравнением v(t)=2t – 2 см/с. |
1. 3см. 2. 2см. 3. 4см. 4. 5см. |
Значения функций характерных углов
радианы |
0 |
π/6 |
π/4 |
π/3 |
π/2 |
π |
3π/2 |
2π |
градусы |
00 |
300 |
450 |
600 |
900 |
1800 |
2700 |
3600 |
sin α |
0 |
½ |
√2/2 |
√3/2 |
1 |
0 |
–1 |
0 |
cos α |
1 |
√3/2 |
√2/2 |
½ |
0 |
–1 |
0 |
1 |
tg α |
0 |
√3/3 |
1 |
√3 |
— |
0 |
— |
0 |
ctg α |
∞ |
√3 |
1 |
√3/3 |
0 |
— |
0 |
— |
Вариант3
ЗАДАНИЯ |
ОТВЕТЫ |
1. Вычислить интегралы: |
1. 9 2. – 2 3. –9 4. 21 |
2. Представленная информация была полезной? ДА 58.83% НЕТ 41.17% Проголосовало: 1008 |
1. 9 2. – 9 3. 4. |
3. |
1. – 1 2. 1 3. 12,4 4. – 12,4 |
1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у = cos, у = 0, х =0 , х =0 |
1. – 1,5 2. 3. 3 4. 1,5 |
1. Найдите объем тела, полученного при вращении вокруг оси абсцисс криволинейной трапеции, ограниченной линиями: у=х2, у=0, х=0, х=2. |
1. 2. 6,4
1. 3. – 2 |
Значения функций характерных углов
радианы |
0 |
π/6 |
π/4 |
π/3 |
π/2 |
π |
3π/2 |
2π |
градусы |
00 |
300 |
450 |
600 |
900 |
1800 |
2700 |
3600 |
sin α |
0 |
½ |
√2/2 |
√3/2 |
1 |
0 |
–1 |
0 |
cos α |
1 |
√3/2 |
√2/2 |
½ |
0 |
–1 |
0 |
1 |
tg α |
0 |
√3/3 |
1 |
√3 |
— |
0 |
— |
0 |
ctg α |
∞ |
√3 |
1 |
√3/3 |
0 |
— |
0 |
— |
Вариант 4
Задания |
Ответы |
1. Вычислить интеграл: |
1. – 5 2. 4 3. – 8 4. – 4 |
2. |
1. 0 2. – 6 3. 3(- 1) 4. –3( + 1) |
3. |
1. 4,5 2. – 4,5 3. 3 4. – 3 |
1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у = sin , у = 0, х = , х = |
1. – 1 2. 1 3. 4. 3 |
1. Найдите объем тела, полученного при вращении вокруг оси абсцисс криволинейной трапеции, ограниченной линиями: у=2-х2, у=х2, х=0 |
1. 2. 1
3. – 4 4. |
Значения функций характерных углов
радианы |
0 |
π/6 |
π/4 |
π/3 |
π/2 |
π |
3π/2 |
2π |
градусы |
00 |
300 |
450 |
600 |
900 |
1800 |
2700 |
3600 |
sin α |
0 |
½ |
√2/2 |
√3/2 |
1 |
0 |
–1 |
0 |
cos α |
1 |
√3/2 |
√2/2 |
½ |
0 |
–1 |
0 |
1 |
tg α |
0 |
√3/3 |
1 |
√3 |
— |
0 |
— |
0 |
ctg α |
∞ |
√3 |
1 |
√3/3 |
0 |
— |
0 |
— |
Вариант 5
ЗАДАНИЯ |
ОТВЕТЫ |
1. Вычислить интегралы: |
1. 2. 3. 5 4. — |
2. |
1. 2 2. 0 3. 1 4. –2 |
3. |
1. 1 2. – 1 3. — 4. |
4.Вычислить площадь фигуры, изображенной на рисунке |
1. — 2. 2 3. 4. – 1 |
5. Величина тока изменяется по закону I(t)=4t3+1 А. Найти количество электричества, протекающего через поперечное сечение проводника за первые 12 сек. |
1. 33567 2. 2892 3. 20748 4. 102113 |
Значения функций характерных углов
радианы |
0 |
π/6 |
π/4 |
π/3 |
π/2 |
π |
3π/2 |
2π |
градусы |
00 |
300 |
450 |
600 |
900 |
1800 |
2700 |
3600 |
sin α |
0 |
½ |
√2/2 |
√3/2 |
1 |
0 |
–1 |
0 |
cos α |
1 |
√3/2 |
√2/2 |
½ |
0 |
–1 |
0 |
1 |
tg α |
0 |
√3/3 |
1 |
√3 |
— |
0 |
— |
0 |
ctg α |
∞ |
√3 |
1 |
√3/3 |
0 |
— |
0 |
— |
Приложение 2
Ответы
№ зада- ния вариант |
1
|
2 |
3 |
4 |
5 |
Ι |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
ΙΙ |
4 |
2 |
4 |
3 |
4 |
ΙΙΙ |
2 |
1 |
2 |
4 |
1 |
ΙV |
4 |
3 |
3 |
2 |
1 |
V |
3 |
2 |
1 |
2 |
3 |
Критерииоценивания: «5» — 5 верно выполненных заданий
«4»- 4 верно выполненных заданий
«3»- 3 верно выполненных заданий
«2»- менее 3 верно выполненных заданий
Приложение 3
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Вычислите массу участка стержня от , если его линейная плотность задается формулой |
1. Вычислите количество электричества, протекшего по проводнику за промежуток времени [ 2;3 ], если сила тока задается формулой |
1. Вычислите работу за промежуток времени [4;9 ], если мощность вычисляется по формуле /
|
1. Вычислите работу по переносу единичной массы, совершенную силой [ -1;2]. |
Приложение 4
Оценочныйлист учащегося
Этапы урока |
Задания |
Баллы |
1 |
Домашнее задание |
|
2 |
Работа в группах (проекты) |
|
3 |
Работа в парах |
|
4 |
Самостоятельная работа |
|
|
Итоговое кол-во баллов |
|
|
Оценка |
Списокиспользуемой литературы
1.Дадаян А.А. Математика – М.: ФОРУМ, 2019.
2.Дадаян А.А. Сборник задач по математике – М.: ФОРУМ: 2019.
3.Григорьев С.Г., Задулина С.В. Математика – М. ACADEMA,2020.
Интернет-ресурсы
www.bibat.ru
www.еco.nw.ru
Coqeneration.comimoqes.uendes.com
Gos.ru
Biqht.biysk.ru