X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

 

Сборник конспектов внеклассных мероприятийспособствующих формированию экологической культуры младших школьников в рамкахурока «Окружающий мир»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработан:

Учителем начальных классов

Кутюмкиной Светланой Игоревной

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Конспект «Земля — наш общий дом»

Конспект «Путешествие по лесу»

Конспект«Международный день птиц»

Конспект«Экологическая игра-викторина»

Конспект «Путешествие на родину комнатных растений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Земля — наш общий дом».

Цель:Формированиеу учащихся элементарных  знаний и представлений  об экологии.

Задачи:

1.                Формироватьосновы экологической культуры, напомнить детям основные правила поведения поотношению к природе;

2.                Развиватьнавыки мышления, умение применять полученные знания в жизненных ситуациях;

3.                Воспитыватьбережное отношение к природе.

Ходзанятия:

-Здравствуйте, дорогие ребята! Постарайтесьсейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пустьваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня.

-Дети, послушайте внимательно стихотворение ипопробуйте определить тему нашего занятия.

Земля.

Замечательно, друзья,

Что наш дом родной — Земля.

Никаких сомнений нету —

Это лучшая планета!

С голубым высоким небом,

Зреющим на нивах хлебом,

Широтою океанов,

Высотою перевалов,

Шумной жизнью городов,

Тихим шелестом лесов.

Травы, звери, птицы, люди,

Всё, что было, есть и будет,

Всё, что видим мы кругом —

Это в космосе наш дом.

 

Тема: «Земля — наш общий дом».

Наша Земля большой дом, как жеуютно,

всему живому в нем……..( Э.А.Асадов)

 

-Как вы понимаете эту пословицу? 

-А почему всему живому уютно в нем? (ответы детей)

-Теперь я предлагаю вам послушать небольшую сказку о Земле.

Сказка о Земле

Жила была прекрасная планета Земля. Утопала она в зеленилесов, в чистоте озер, окутана была чистым воздухом. Хорошо и комфортночувствовали себя звери и птицы на ней. Люди оберегали ее, поклонялись ей,боготворили её. Но вдруг что произошло люди забыли как нужно сохранять чистотуна Земле. Они стали мусорить, загрязнять воздух и воду Горькозаплакала Земля и птицы и рыбы и животные,просили помощи. Ине осталось сил у Земли..И обратилась Земля к людям спросьбой если вы хотите что бы я была цветущей и красивой то…………… (А теперьребята как вы думаете что попросила Земля людей), (предлжитесвои варианты в группах)  чтонам сделать для тебя. И попросила она  ихвыполнить три условия:  
1. Отчистить Землю от отбросов.  
И создали люди специальные службы по очищению рек и озер.Стали погружаться спецмашины на самое дно рек и собирать мусор. 
2. Не уничтожать леса и животных. 
И придумали специально отведенные места, где содержали редкихживотных и оберегали их. 
3. Быть внимательными к окружающему. 
Люди приняли её условия, и расцвела Земля-матушка крашепрежнего.  

 -Какая история случилась с матушкойЗемлей?  Почему? 

-А как вы думаете почему Земля обращалась именно к людям 

-Какими качествами должен обладать человеккоторый    бережно относится к природе.   

А теперь проведем игру. 

-Вы должны дружно отвечать на мои вопросыМожно или Нельзя: 

1.                Ходить в лесу по тропинкам(М.) 

2.                Ходить по траве где попало(Н) 

3.                Собирать в лесу грибы(М.) 

4.                Вырывать их с корнем(Н.) 

5.                Слушать пение птиц(М.) 

6.                А шуметь в лесу, включать музыку(Н.) 
Наблюдать за муравьями(М.) 

7.                А разрушать муравейники(Н.) 

8.                Можно брать детёнышей диких животных домой? (Н.)  Почему? (Лес родной дом зверей и создать дома такие жеусловия, как в лесу — очень трудно. Животные не могут жить с нами).

-Молодцы и с этим заданием справились.

Творческая работа   

1.Обьеденяемся по группам (2 группы) 

2. Я раздам вам ватманы сизображением дома с названием «Земля» поселите туда обитателей. 

3. А зачем вам в доме так много обитателей? А может бытьубрать кого-нибудь? А почему важен каждый обитатель? 

4 Что нужно делать что бы в этом доме было чисто?

 

Тема: «Путешествие по лесу»

Цель:

Углублениезнаний учащихся о разнообразии растительного и животного мира в лесу.

Задачи:

1.                Расширитьзнания детей о лесе и о лесных богатствах;

2.                Познакомить справилами поведения в лесу

3.                Прививатьлюбовь и бережное отношение к родной природе.

Ход занятия:

-Сегоднямы с вами отправляемся на экскурсию в природу. Если мы говорим о природе, топрежде всего имеем в виду лес. Люди любят и берегут родные леса. В нашей странемного учёных — лесоводов, лесничих, агрономов, которые охраняют старые леса,выращивают новые. Там, где нет лесов, сажают лесополосы. Лес — хранитель влаги.Много книг, стихотворений, песен посвящено лесу. Нет такого произведения, гдебы ни описывалась природа.

Родинаи природа — понятия неотделимые. Родина — это наш край, район, наше село, нашпрекрасный лес. Там, где лес, — там чистый воздух. Это дом для зверей и птиц,это грибные поляны и душистая земляника. Вы сегодня сможете в этом убедиться.

Леснаш добрый, лес могучий, Лес зелёный — друг наш лучший. Ты поможешь домпостроить, Людям дать тепло зимою. Летом нам подаришь ягод — Всем сластёнамхватит на год. В зной пошлёшь ты полю тучи, Лес зелёный — друг наш лучший.

Детей разбиваем на 2 команды. У каждой командысвоё название.

Ребята, сегодня мы с ваминемного «пройдемся полесу», познако­мимся с его жителями, послушаем лесные песенки.

1.Конкурс «Правила поведения в лесу»

Когдавы, ребята, идете в лес, вы должны хорошо знать, как надо себя вести в лесу.

Какиеэто правила? Каждая команда отвечает поочередно. Выигрывает та команда, кото­раядольше продержится, т. е. назовет больше правил. Правила не долж­ны повторятьсяу различных команд.

2.Конкурс «Птичьи голоса».

Включаютзапись птичьих голосов, нужно узнать, чей это голос. Учас­твует в конкурсекаждый участник команды, поочередно из одной коман­ды, затем — из другой.Сначала дается задание 1-му участнику 1-й коман­ды, затем 1-му участнику 2-йкоманды, потом 2-му участнику 1-й

3.Конкурс «Викторина о растениях»

Задаютсявопросы командам поочередно.

1.Ах, не трогай меня

Обожгуи без огня! (Крапива)

 2.На зеленом шнурочке Белые звоночки. (Ландыш)

3.Что в хлебе родится

Аесть не годится? (Василек)

4.На лесной полянке – Красная девица

Чтобее увидеть,

Нужнонаклониться. (Земляника)

5.Весной на — проталинках появляются цветы с желтой корзинкой. После цветенияпоявляются листья. Верхняя сторона листа на ощупь производит впечатление болеехолодной, чем нижняя. (Мать-и-мачеха)

6.Растение с мелкими цветочками. Вначале розовато — красными, потомфиолетово-синими. Растение медоносное. (Медуница)

(Жюриподводят итоги)

4.Конкурс «Угадай какое растение, чем полезно»

Ребята,а знаете ли вы, что первые растения появились много-много лет назад. У них небыло корней, ни листьев, ни цветов. Прошло некоторое время и Землю покрыли лесаиз гигантских хвощей, мхов и папоротников. Растения — это наша жизнь. Какуюпользу они приносят нам?

Этотконкурс среди капитанов команд. Вам предлагается карточка с изображениемрастения, а вы должны назвать применение людьми этого растения.

Береза —лечебные соки, ночки, листья, березовые веники.

Ель -иголки, шишки, древесина.

Кедр -орехи, шишки, смола.

Осина -бумага, спички, занцы едят кору,

дятлыстроят в ней гнезда.

Клен —мебель, медонос.

Дуб -желуди, кора.

(Жюриобъявляет общие баллы)

5. Конкурс «Пословицы и поговорки олесе».

Атеперь проверим, кто из вас больше знает пословиц и поговорок о лесе и егообитателях . Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.

Врагприроде тот, кто леса не бережёт.

Трещиткак сорока.

Волканоги кормят.

Какволка не корми, он всё равно в лес смотрит.

Лес- богатства и краса, береги свои леса.

Растение- земли украшение.

Рощида леса — всему краю краса.

Любилес, люби природу — будешь вечно мил народу.

Подведение итогов

-Итак,ребята, вы хорошо поработали, показали свои знания и, я думаю, многое узналинового. Мы ещё не один раз будем навещать лес: снежной зимой, и радостной,звенящей птичьими голосами весной, и жарким солнечным летом, и золотой осенью.А пока пожелаем лесу:

Будьздоров, зелёный лес,

Стойв торжественном наряде.

Парты,книги и тетради,

Тынам дал, зелёный лес.

Чтобыв мире не исчез

Зверьлесной и птица тоже,

Процветай,наш друг хороший,

Будьздоров, зелёный лес!

Тема:«Международный день птиц»

Цель:

Расширение знания о птицах, их значении вприроде, пробудить у детей желание беречь и заботиться о пернатых.

Задачи:

1.    Познакомитьдетей с многообразием и жизнедеятельностью птиц.

2.    Показатьогромное значение птиц в природе и жизни человека.

3.    Воспитыватьлюбовь и бережное отношение к птицам.

Ход занятия:

-Ребята, а вы знаете, что сегодня у всех птиц будет «деньрождения». Этот день называется «Международный день птиц».Поэтому, сегодня наше занятие будет посвящено птицам.

-Сегодня в класс пришло письмо, давайте с вами узнаем от кого оно.

-Посмотрите кто это? (Незнайка)

Незнайка:

Ой, здравствуйте ребята, мне сказали, что вы сможете помочь.

Сегодня праздник птиц и мне Знайка поручил подготовиться кэтому дню, но я ничего о птицах не знаю. Помогите мне, пожалуйста!

Ребята поможемНезнайке?

-Незнайка, присоединяйся к нам, и мы тебе расскажемо птицах, которые прилетают весной.

Встаньте рядышком друг с другом

Словно месяц полукругом

И послушайте загадку

Дайте правильно отгадку.

Загадка:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкой

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

-Ребята, расскажите Незнайке, что бывает только весной? (таетснег, расцветают подснежники, лопаются почки и появляются маленькиелисточки, день становится длиннее, появляется первая травка, с югаприлетают птицы).

Сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые прилетают сюга.

Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелётных птиц? Раньшена Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой.Давайте и мы с вами их позовём так же.

Закличка:

Ужвы пташечки, щебетушечки,

Прилетайтек нам,

Веснуясную, весну красную

Принеситенам! 

(вместес детьми подходим к иллюстрациям с птицами).

Посмотрите, какие красивые птицы изображены на нашемплакате. Посмотрите внимательно.

 Скажите, каких птиц вы узнали? (ласточка, кукушка,грачи, скворец, жаворонок, соловей.) — Дети поочерёдно показывают.

Как, одним словом можно назвать этих птиц? (перелётные).

 А какие птицы прилетают из тёплых странпервыми? (грачи).

 Грачи не боятся холодов и пока поля не освободились отснега, грачи ищут зерно и остатки пищи у жилья человека.

Стих по грачей

На проталинах  грачи 

Белоносые врачи —
Землю ковыряют,
Будто проверяют: 

Как здоровье у неё?
Чем и как лечить её? 

А какие птицы прилетают последними (ласточки).

А как вы догадались, что это ласточка? (У ласточки голова,крылья, спинка чёрные, а грудка белая, носик маленький и острый, а хвост, какдве косички.)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 1033

Стих про ласточку

Пригревает жарко солнце,
На дворе журчат ручьи,
А у нашего оконца
Стайка ласточек кричит.

Подлетели… Тише, тише…
С криком вьются у крыльца.
Это ласточки под крышей
Строят гнёздышки птенцам.

Скоро пёстрые яички
Будут в гнёздышках лежать.
Согревать их станут птички,
Малых деток поджидать.

-Ребята, посмотрите, что это за птица? (Скворец.)

Стих про скворцов.

Это что за молодЕц?!
Чёрный маленький скворец!
Он по огороду ходит,
Червячков в земле находит!
У нас в скворечнике живёт,
Прилетает каждый год!
Он — заботливый отец,
Этот чёрненький скворец!
Слышите, пищат птенцы?
Скоро вырастут – скворцы

А как вы догадались,что это скворец? Давайте рассмотрим скворца (Скворец весь чёрный, клюв прямойдлинный; клювом скворцы добывают червяков, жуков из земли).

-Это кто?(Соловей.)

А по каким признакамдогадались, что это соловей? (Сверху соловей окрашен в тёмно-каштановый цвет,снизу оперение светло-серое, грудка и горлышко белые, а хвосткрасновато-бурый).

Это кто? (Кукушка.)

-А теперь давайте с вами поиграем в игру «Кукушка».(ВСТАЕМ В КРУЖОК)

Вместе:

К нам кукушка в огород

Прилетела и поёт,

Ты глаза не открывай,

Кто позвал, тебя, узнай!

Ребята, а давайтерассмотрим строение птицы? (Игра «Собери строение птицы»)

Ребята, расскажите Незнайке, чем похожи все птицы? (Клюв,две лапки, перья, крылья, хвост).

Чем они отличаются друг от друга? (Величиной, цветомоперения, формой хвоста, размером крыльев).

Ребята, а какая перваязабота у птиц весной? (поправить старые гнёзда и построить новые).

-Из чего строят гнёзда птицы? (Из веточек, соломинок,глины, земли, из сухих травинок, лоскутков, пушинок).

-Где птицы строят свои гнёзда? (На деревьях, наземле, под крышей, в кустах).

·                    Ласточки строят гнёзда подкрышами домов, делая узкое горлышко, чтобы не забралась в гнездо кошка.Строительный материал — это глина, земля, а склеивается всё слюной самой птицы.Ласточки прилетают к нам в середине мая.

·                    Соловьи поселяются в густыхзарослях черёмухи, ивы или камыша. Устраивают гнёзда прямо на земле.

·                    Кукушка не строит гнездо ине сидит на яйцах. Она откладывает их на землю, а затем переносит клювом вгнездо к какой-нибудь птице.

·                    Грачи строят гнёзда навысоких деревьях. Грач приносит ветки, а грачиха строит гнездо. Потом онименяются, но от гнезда одна из птиц не улетает, иначе гнездо займёт другаяпара птиц.

-Вот, когда гнёзда готовы, какая следующая забота уперелётных птиц? (Отложить яйца, вывести птенцов).

-А кто заботится, высиживает, бережёт их? (Мама-птица-самка).

 -Кто кормит маму и птенцов? (Папа-самец).

-Ребята, а мы с вами можем как-то помочь птицамвесной? (Сделать и развесить скворечники).

-Молодцы! А вы знаете, ребята, что птицы радуют нас нетолько своим внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своимипеснями. Песни у птиц бывают разные. Иногда голос одной и тойже птицы меняется. Для птиц весенние песни – это серьёзное иважное дело. Надо сказать, что поют только самцы.

-А сейчас сядьте поудобнее послушайте, и посмотрите на природу ввесеннем лесу и пение птиц. Догадайтесь, какое у них настроение.

Звучит видеозапись: «Голоса птиц в весеннем лесу».

-Какое настроение вызвало у вас пение птиц? (радостное,весёлое, на душе легко и т. д.) 

Ребята, а давайтепоиграем в игру «Кто лишний?» посмотрите внимательно, все ли птицы унас на картинках перелётные? Кто здесь лишний? (Синица, снегирь,голубь.)

И так, зачем, ребятанужны нам птицы? (они уничтожают вредных насекомых, жуков, мошек, радуютнас своим пением, внешним видом, чудной окраской своего оперения, являютсясанитарами леса, создают красоту природы).

Послушайте стихотворение.

Чтоб от вредных насекомых

Сады цветущие не гибли зря,

Всегда, в любое время года

Берегите всяких птиц, друзья!

Вот и подошло к концу наше занятие. Незнайка, мы тебе помогли?Ты теперь справишься с заданием? Подготовишься к празднику «Международномудню птиц».

Незнайка:

Да, ребята, теперь я всё смогу сделать. Большое вам спасибо, безвас бы мне не справиться.

 

Тема: «Экологическая игра-викторина»

Цель:

Повышение интереса  учащихся к изучению экологии через вовлечение их в игровуюдеятельность.

Задачи:

1.    Выявить и расширить знания детей оживотных, птицах, деревьях, их жизни, приспособленности к среде обитания.

2.    Формировать бережное отношение к животным,выполняя правила поведения в природе.

3.    Развивать творческие способности детей.

Ход занятия:

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)

-Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем вудивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем вгостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы ивесёлые игры.

-Правильно ответившие дети получат жетоны, вконце игры мы узнаем имена победителей.

-Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Ктоподарил ей зелёный наряд?

-Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюдувокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, налугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

Итак, в путь. Первая станция нашего путешествия«Царство растений».

Когдаты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что?» мышкой шныряет
под листьями в норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох
Сидит «отчего?» на зеленом листке.
«Куда?» полетело верхом на жуке.
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так –
целый день!
Мы с вами, друзья, по тропинке идем
Ответы искать под зеленым шатром.

1-йконкурс. Викторина «Узнай растение».

–Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.

1.                На какие группы можно разделить всерастения? (Хвойные и цветковые).

2.                Из него плетут весенние венки, а когда онотцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик). 

3.                Какие деревья называют вечнозелеными?(Ель, сосну). Почему?

4.                Какие деревья с белой корой? (Береза,осина).

5.                Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой,черной? (Смородина).

6.                На этом цветке любят гадать влюблённыедевушки. (Ромашка).

7.                Какой газ необходим для дыханиярастений? (Кислород).

8.                Это самый первый цветок, появляющийся изпод снега. (Подснежник).

9.                Какой цветок называют – царицейцветов? (Роза).

10.           Какое дерево, как и береза, дает сладкийсок? (Клен).

11.           У каких деревьев листья осеньюкрасные? (Клен, рябина).

12.           Листья какого дерева и без ветратрепещут? (Осина).

2-й конкурс. Кто больше составит слов –существительных из слова ПРИРОДА. 

3-йконкурс. Игра «Четвёртый лишний».

Вычеркнилишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

1.                Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

2.                Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

3.                Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как…

4.                Осина, липа, дуб, ель. Так как …

5.                Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

6.                Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

7.                Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

8.                Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Лес– это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Онине только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б.Заходера

Провсех на свете.

Все-все,все на свете,
На свете нужны,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзяобойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.

Нужнывсе на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед,
И кто делает яд!

Плохиедела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!

Иесли мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.

Аесли нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

Вторая станция. «Царство Животных».

На нашей планете много животных, но некоторые изних занесены в красную книгу, т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главнаязадача человека сохранить и приумножить животный мир. Мы продолжаем нашиконкурсы.

1-йконкурс. Викторина «Лесные загадки».

1.                Что человек делает для сохраненияживотного мира?

2.                Как называются животные, тело которыхпокрыто перьями? (Птицы).

3.                Как называются животные, тело которыхпокрыто чешуёй? (Рыбы).

4.                Как называются животные, тело которыхпокрыто шерстью? (Звери).

5.                Птенцы, какой птицы не знают своей матери?(Кукушки).

6.                Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).

7.                У кого на сучке кладовая? (У белки).

8.                Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).

9.                Почему весной запрещена охота? (Веснойпушные звери линяют, из-за чего мех обесценивается.Кроме того, у зверей веснойдетеныши). 

10.           Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).

11.           Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры).

12.           Скачет зверюшка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка).

13.           Над рекою он в полёте,
Этот чудо-самолётик.
Над водой парит он гладкой,
На цветке его посадка. (Стрекоза).

14.           На спине я дом ношу,
Но гостей не приглашу:
В костяном моём дому
Место только одному. (Черепаха).

15.           Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (Змея).

16.           Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза).

2-йконкурс. «Забавныезверюшки». 

Еслипонаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. Асейчас я предлагаю изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

1.                Цапля и лягушата в озере.

2.                Лев и собачка.

3.                Ворона и лисица.

4.                Машенька и три медведя. 

-Отгадайтезагадку и узнаете, какая нас ждёт станция.

Подорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).

Третья станция. «Царство Грибов».

Средидаров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы –ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежемвоздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное иувлекательное занятие.

Асейчас мы отправляемся за грибами.

Вылюбите собирать грибы?

1-йконкурс. «Собери пословицу». 

Участники получают конвертики с разрезанным наслова текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт исклеить пословицу. 

«Грибок к грибку – наберёшь и лукошко»

Атеперь сюрприз для всех.
Для Вас, мои друзья, подружки,
Грибные сбацают частушки

 

Грибныечастушки

1.                Начинаем мы запевку
Первую начальную
Мы хотим развеселить
Публику печальную.

2.                Вот растёт гриб – боровик
И красив он, и велик.
В толстой шляпке набекрень,
Ножка крепкая, как пень.

3.                Шоколадная папаха,
Белый шёлковый мундир.
Посмотрев, опёнок ахнул:
Настоящий командир

4.                Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
Возраст мой – всего два дня.

5.                Спрятались под ёлками
Рыжики с иголками.
Не малы, не велики,
И лежат, как пятаки.

6.                А во мху, как на подушке,
Чьё-то беленькое брюшко.
Это груздь нас просит взять,
А за ним ещё штук пять.

7.                Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать,
И его придётся взять.

8.                Мы частушек вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.

Четвёртая станция. «Экологическая».

Ребята,что такое «экология»?

Нашапланета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все людипомнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе – туристах, которые пришлиотдохнуть в лес.

Прогулка. 

Мыприехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят, и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Там и тут пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло.
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо
– Эй, ребята! – крикнул Дима, –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода,
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костёр.
В футбол играли –
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на поляне
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки –
Две размокшие баранки –
Словом мусора гора.
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не нашли!

(С.Михалков)

–Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

–А как бы вы поступили на месте этих туристов?

–Какой вред наносят люди таким поведением?

–Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют).

Конкурс «Правиладрузей природы».

-Вспомнитеправила друзей природы ? (Называют правила по очереди).

Молодцы,ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить отом, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

ДеньЗЕМЛИ. 

Какяблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.

Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.

Мыобщей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.

Поймитеэто, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
И каждого из нас.

(М.Дубин)

-Воти подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. Желаю вамжить в мире и согласии с окружающим миром, и тогда мир ответит вам взаимностью.А теперь подсчитаем жетоны.

-Поздравляюпобедителей, а остальным желаю не отчаиваться и обязательно попробовать своисилы в другой игре. Спасибо всем за сотрудничество.

«Путешествие на родину комнатных растений».

Цель: Включение детей в творческую и практическую деятельность посозданию фито-дизайна в классной комнате.

Задачи:

1.                Подготовитьэскизы уголка и обсудить их.

2.                Изучить иотобрать растения для зеленого уголка класса.

3.                Подобратьпочву, размножить и посадить растения.

Ход заняттия:

Здравствуйте,ребята!Сегодня нас с вами ждет интересное занятие. Мы будем открывать новое иинтересное. Но совершать открытия мы будем не одни. Посмотрите, кто будет нампомогать (герой мультфильма Корней Корнеич).

Посмотритечто у него в руках? (мешочек) Узнаем, что принес  с собой Корней Корнеич?

КорнейКорнеич:

-Мешочек с интсрументами, но я не знаю, что это за инструменты.Может, вы мне поможете разобраться, что это за инструменты?

— Ну, конечно поможем.

(Игра «Чудесныймешочек»)

— Давайте рассмотрим инструменты, которые принесМышонок, и определим для чего они нужны. (Лейка – поливать, деревянная палочка- рыхлить, пульверизатор — опрыскивать, тряпочки и кисточки стирать пыль слисточков) .

КорнейКорнеич:

— У меня тоже многокомнатных растений, но они почему — то все грустные и пыльные. Я не умею заними ухаживать.

Ребята, а чем мы можемпомочь гостю? (Дети отвечают, что растение надо поливать, рыхлить землю вгоршке.

-Сейчас мы с вамиузнаем какие растения находятся в кабинете биологии и немного истории:

 

— Ребята, а давайтевоспользуемся вашими советами и расскажем гостю, как надо ухаживать зарастением, чтобы оно росло большим, красивым, чтобы на нем появились цветы.

Пальчиковая гимнастика«Цветки»

Наши красные цветочки(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки(потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит(затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет.(кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки(показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

— А сейчас мы своимпримером покажемКорней Корнеичу, как ухаживать за растениями. Перед этим намнеобходимо надеть фартуки.

Рыхление

— Ребята, а какправильно рыхлить землю, чтобы не повредить корни у растения? (Чтобы земля быламягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки) Двум детямпредложить подрыхлить землю.

Полив

— Про полив растений расскажет нам КорнейКорнеич, давайте его внимательнопослушаем.

КорнейКорнеич:

 «Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно,налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут житьбез воды». Двум детям предложить полить растение.

— А теперь я напомнюправила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочкидышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми.

— Листья фикуса будемпротирать влажной тряпочкой. Кладем на правую ладошку тряпочку, а на левуюлисточек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать.

— Хлорофитум будемопрыскивать из пульверизатора.

— Фиалку будемаккуратно сметать кисточкой, так как листья фиалки боятся воды, они могутзагнить.

— Какие молодцы наши дети, как хорошо у вас получается ухаживатьза растениями. Корней Корнеич ты все запомнил?

КорнейКорнеич:

Да, я буду стараться,ухаживать за своими цветами: правильно поливать, землю рыхлить, опрыскивать.Спасибо вам, ребята.

КорнейКорнеич прощается с ребятами.

Творческоезадание:

Изучитьи отобрать растения для зеленого уголка класса. Составить эскиз зеленогоуголка.

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 1033

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет