Ронжина СветланаВикторовна
МАОУЦентр образования №13 имени Героя Советского СоюзаН.А Кузнецова»
Интегрированныйурок (математика – экономика)
6 класс.
Темаурока: «Проценты в нашей жизни»
Тип урока – интегрированный урок повторения и обобщения знаний и закрепленияумений с применением дифференцированного подхода.
Форма урока –урок-соревнование между группами. Уроксопровождается презентацией PowerPoint. В заключении урока подводится итогработы, самооценка работы группы- капитаном команды и самооценка каждогоучастника группы.
Класс делится на 4группы, целью которых является набрать большее количество баллов к концу урока.В конце урока подсчитывается количество баллов в каждой группе, команда,набравшая наибольшее количество баллов является победителем.
Основные понятия темы:
· Процент;
· Доля;
· Банк;
· Депозит;
· Кредит.
Цель урока: вспомнитьосновные понятия из курса математики по теме «Проценты»,№ Основные задачи напроценты», «Моделирование задач на проценты». Закрепить навыки решенияэкономико-математических задач.
Задачи урока:
Образовательная– повторить понятия «процент», «банк», «депозит», «кредит» и др. Закрепление навыковматематических задач с экономическим содержанием по теме «Проценты в нашейжизни». Контроль знаний учащихся.
Развивающая–уметь анализировать полученную информацию и делать собственныевыводы. Показать взаимосвязь двух предметов – математики и экономики. Научитьпереносить имеющийся опыт (математический в задачи экономического содержания).
Воспитательная:формированиеумений общаться в команде, цивилизованно защищать интересы команды.
Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
Составлять план решения задачи совместно с учителем. Определять степень успешности выполнениясвоей работы, исходя из имеющихся критериев оценки знаний.
Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний (предполагать, какая информациянужна для решения учебной задачи);
КоммуникативныеУУД: Оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
Умениеработать в коллективе.
Личностные УУД: Развивать готовность и способность учащихся к саморазвитию.
Межпредметныесвязи:математика, экономика.
Техническое обеспечение:
Компьютер,проектор и экран.
Программное обеспечение:
MicrosofPower Point, Microsoft Word.
Подготовка к уроку:
· разделить класс на четыре равноценные группы (5-6человек);
· размножить раздаточный материал;
· заранее задать учащимся домашнее задание –перечислить сказки, в которых есть упоминание о банке, деньгах, процентах.
Технологическаякарта урока
Этапы урока |
время |
цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы, приемы и формы обучения |
УУД |
1Орг.момент |
1-2 |
Создание благоприятного психологического контроля на работу |
Приветствие, проверка подготовленности к уроку |
Включаются в деловой ритм урока |
фронтальная |
Р. Обеспечение организации учебной деятельности. |
2Актуализация Знаний и Постановка задачи |
3-4 |
Актуализация знаний по теме проценты |
Беседа по уточнению первичных знаний. Устный счет. |
Демонстрируют знания и умения |
ИКТ |
К. Планирование сотрудничества с учителем. П. Сравнивать объекты по критериям |
3Обобщение и систематизация знаний
|
2-3 |
· Содержательные: выявление уровня знаний учеников по теме систематизации знаний, формулирование обобщения знаний по предмету · Деятельностные: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы
|
Учит детей способам эфекктивного запоминания |
Моделируют задачу,применяют знания при решении задач |
коллективная |
Р: умеет составлять план действий,выражать свои мысли П: может создавать устные и письменные высказывания;
К. работать в группе, преодолевать конфликты |
4) Применение знаний и умений в новой ситуации
|
5-6 |
Построение нового способа действий |
Учит ребёнка ставить цели и искать пути их достижения. |
Моделирование задачи и защита решения.. Обсуждение способов решения. Определите, какое решение является более удобным? |
групповая |
К. постановка вопросов, сотрудничество. Р.планирование, оценивать способы достижения цели. |
5)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
3-4 |
Защита решения задачи. |
|
Решает учебную проблему |
коллективная |
П. анализировать, делать выводы. К. отслеживать действия партнёра,интегрироваться в группу сверстников. |
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
4-5 |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий |
Организует деятельность учащихся. Контролирует правильность |
Решение задач на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения |
в парах |
К. инициативное сотрудничество. П. самостоятельное выделение цели, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. |
Контроль за процессом и результатом уч.деят. |
4-5 |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий |
Контроль за процессом и результатом деятельности. Дидактические материалы |
Сам.работа. самопроверка |
индивидуально |
Р.контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Л. самоопределение |
Рефлексия |
2-3 |
Самооценка результатов деятельности |
Беседа, связывающая результаты урока с его целью |
Формулируют конечный результат своей работы. Осуществляют самооценку (приложение1) |
коллективно |
Р. оценивать степень и способы достижения цели. К. Излагать свое мнение с возможной полнотой и точностью |
Дом.задание |
2-3 |
Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
|
|
|
|
План Урока
Деятельность учителя. |
Учащиеся |
Информация на экране проектора |
||||||||
1.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели учащимися.
Как же сделать так, чтобы изучаемый материал был не только понят, но и прочно усвоен? « Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем. Одной из тем, с которой вы познакомились на уроках – проценты. Сегодня мы рассмотрим с вами задачи связанные с экономикой. · А как вы думаете, почему нам необходимо уметь решать такие задачи? · Сегодня на уроке мы повторим понятия процент, скидка, банк, депозит, кредит и закрепим навыки в решении математических задач.
Тема урока «Проценты в нашей жизни»
|
Учащиеся разделены на 4 группы. Сидят по группам.
Записывают тему урока в тетради.
Математика связана с экономикой; на уроках математики мы решаем задачи на проценты связанные с жизнью.
|
|
||||||||
2.Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведется повторение основных фактов, ведущих идей и основных теорий на основе систематизации знаний.
Начнем урок с разминки для каждой команды.
Участник группы отвечает не более, чем на 1 вопрос. Правильный ответ – 1 балл.
Задание 1 Задание 1 группе. Выразите десятичную дробь в процентах 1)0,35 2)1,46 3)0,06 4)0,1 5)0,125
Задание 1 Задание 2 группе Найдите число, если: 1)2% его равны 12; 2) 16% его равны 48; 3) 4% его равен 28 4)23% его равны 69 5)30% его равны 54 .
Задание 1 Задание 3 группе
Найдите: 1)1% от150 2)12% от 200 3)25% от 100 4)75% от 800 5)40% от 160
Задание 1 Задание 3 группе
Какой процент составляет: 1)5 от 100 ; 2)13 от 50 ; Представленная информация была полезной? ДА 61.16% НЕТ 38.84% Проголосовало: 1429 3)31 от 20; 4)12 от 25 ; 5)7 от 4 Молодцы ! мы переходим к следующему заданию, Задание 2: Дайте толкование терминам, ответив на вопросы кроссворда
Решение кроссворда Правильный ответ ,1 балл. Время работы 3 мин.
|
Один учащийся из каждой группы отвечает на вопрос (с места).
Обсуждение в группах,учащиеся записываю и зачитывают свои ответы
Один учащийся из каждой группы отвечает на вопрос (с места).
Один учащийся из каждой группы отвечает на вопрос (с места).
Каждая команда на листках разгадывает кроссворд и сдает результаты
|
слайд2
Слайд 3-6
Слайд 7 |
||||||||
3.Применение системы знаний и умений при решении задач на проценты.
Ну а теперь переходим к следующему этапу. От каждой команды мне нужно по одному участнику для решения задач. Остальные члены команды решают её в группе. №1 В Июне 1 кг огурцов стоил 50 р.В июле огурцы подешевели на 20%,а в августе ещё на 50 % .Сколько рублей стоил 1 кг огурцов после снижения цены в августе.( 20руб)
№ 2 У клиента была некоторая сумма денег. В 1 день он потратил 50% всей суммы. Во второй день 40% остатка. После этого у него осталось 3000руб. Какая сумма денег была у клиента первоначально(10000руб)
№3 Доход семьи в месяц составляет 30000р. В первую неделю истратили 40% денег, во вторую неделю- т 40% остатка, в третью-70% денег, оставшихся после второй недели. Сколько денег осталось на четвёртую неделю.(3240 руб)
№4 Клиент взял в банке кредит 4800рублей на год под 15% годовых. Он должен погашать кредит, внося ежемесячно одинаковую сумму ,взятую в кредит, вместе с процентами.Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно.(460 руб)
Правильный ответ – 2 балла.
|
К доске выходят по одному представителю каждой команды и решают задачи. Если участник команды сомневается в решении задачи, он может вызвать из своей команды консультанта, для помощи.
Выступают участники команд, которые выполняли задание у доски. Если есть ошибки, учащиеся могут их поправлять, не смотря на принадлежность команде.
|
№1 1) 0,8х0,5=0,4(ч)-август от всего 2)50 х0,4=20(руб)-в августе
№2 1)0,5х0,6=0,3(ч)осталось 2 раз от всего 2)3000:0,3=10000(руб)) –было всего
№31)0,6х0,6х0,3=0,108(ч) четвёртая неделя от всего 2)30000х0,108=3240(руб)
№4 1)4800х1,15=5520(р)-надо отдать через год 2)5520:12=460(р) надо отдавать каждый месяц.
Слайд 8-9 |
||||||||
5.Самостоятельная работа по группам. Ну что ж, мы с вами вспомнили, что такое процент ,основные задачи связанные с решением на проценты Теперь пора перейти к практической части. Сейчас каждая команда получит пять задач. (Приложение 2). Они разделены на три категории: сложные, средней сложности и легкие. Эта работа для вас будет одновременно индивидуальной и командной, т.е. каждый выбирает задачу любой категории сложности (можно не одну) и решает ее на отдельном листочке. Затем сдает решенные задачи учителю математики (за эту работу вам будет выставлена индивидуальная оценка по математике). В заключении, объединив полученные каждым участником группы результаты, вы сдаете бланк с вариантами ответов всех задач – обводите правильный вариант ответа (Приложение 3), что принесет дополнительные баллы всей команде (сложные – 3 балла; средней сложности – 2 балла; легкие – 1 балл). 15
Задачи средней сложности:
Настало время сдать задачи. Отдельно командные результаты на проверку мне сейчас, а учителю математики ваши собственные решения. За что вы получите индивидуальную оценку по математике.
|
дети решают задачи
|
|
||||||||
6. Проверка домашнего задания «Проценты, деньги, банк в сказках». Ну, а теперь проверим, как вы выполнили домашнее задание. Каждая команда в течение 2-х минут на отдельный листок записывает названия сказок, в которых есть упоминание о деньгах, банках, процентах, кредитовании. Команда, назвавшая большее количество соответствующих условию задания сказок, получает 2 балла.
|
|
|
||||||||
7. Подведение итогов урока. Подсчет результатов. Объявление команды-победителя. , |
|
|
||||||||
8.Рефлексия. Лист самооценки предметных достижений» (выдается каждому ученику)
1. Моя задача на уроке заключалась в том, чтобы: ….
2.На этом уроке при решении заданий использовались термины……….
|
|
|
||||||||
9.Домашнее задание. Придумать анаграмму по теме проценты. |
|
|
||||||||
|
|
|
Использованныедля подготовки к уроку ресурсы
1.Бабаева Ю.И. Гундерина С.Ю. Каданер А.П. Экономика. Путешествие в экономику.Сборник задач. С-Пб.: СМИО Пресс, 1998.
2.Каданер А.П. Козлов К.Г. Козлова С.Ю. Экономика. Сборник задач. С-Пб.: СМИОПресс, 2000.
3.Фирсов Е.Г. Интеллектуальные игры для школьников. Экономика. Ярославль:«Академия развития», 1998.
4.Экономика. Задачи, упражнения, тесты, кроссворды. Учебное пособие./ Под ред.Заиченко Н.А. С-Пб.: СМИО Пресс, 1998.
5.Microsoft Office Online//Картинки. URL:http://office.microsoft.com/ru—ru/clipart/default.aspx
