Технологическаякарта урока
Предмет: алгебра |
Класс: 7 |
|
Дата: 23 марта 2023г |
Время реализации урока: 40 минут |
|
ФИО учителя: Гадимова Юлия Юрьевна |
||
Образовательное учреждение: МБОУ « КвантУм» им. Героя В. Фабричнова |
||
Тема урока: «Различные способы разложения многочлена на множители» |
||
Тип урока: изучение нового материала |
||
Цель урока: |
Формирование умения применять различные способы разложения многочлена на множители |
|
Задачи урока: |
Образовательные: — формировать умение применять различные методы для разложения многочлена на множители Воспитательная: — Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний; воспитывать умение работать в парах. Развивающая: — Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование навыков самостоятельной работы; |
|
Формы работы |
Коллективная, индивидуальная, работа в парах |
|
Ресурсы |
Учебник, доска, карточки для индивидуальной работы |
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
|||||||||
Орг. этап |
приветствие |
Ученики приготовились к уроку, встали ровно |
Коммуникативные: слушать, реагировать на слова учителя. Личностные: Создание положительного эмоционального настроя |
|||||||||
Проверка дз Цель: контроль выполнения заданий, выявление ошибок |
Проверка ответов в домашних примерах, выявление и анализ ошибок |
Дети говорят ответы на примеры домашнего задания |
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для поддержания беседы Познавательные: принимать участие в бесседе Личностные: Развивать внимательность |
|||||||||
Актуализация опорных знаний Цель: подготовка мышления учащихся к применению имеющихся знаний |
Распределить многочлены по способу разложения на множители в таблицу, записывая только порядковый номер
1) a4 — b8 6) 2an- 5bn – 10bn + am 11) x2 + 6x + 9 4) 15a3b+3a2b3 10) a2+ ab – 5a -5b; 8) 3а-3б 3) b(a+5)-c(a+5); 5) у8 -1 2) 2bx-3ay-6by+ax 7) 49m4 -25n2 9) 3a2+ 3ab -7a – 7b
|
Ученики распределяют многочлены по способу разложения на множители в тетради, один у доски |
Регулятивные: Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков Личностные: Собранность, внимательность |
|||||||||
Постановка темы и цели урока Цель: обеспечение мотивации и принятия цели учебно- познавательной деятельности. |
Пример 1, разложить на множители 10а3-40а=10а(а2-4)= 10а(а-2)(а+2) Что мы можем сделать сперва? Что дальше? Сколько способов использовали? Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
Для чего нам это нужно?
|
Дет отвечают на вопросы
1. вынесение общего множителя за скобки 2. применение фсу 2 Применение различных способов для разложения многочлена на множители Углубить, усовершенствовать знания умения и навыки
|
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: принимать участие в групповой и общеклассной работе; следить за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198
|
|||||||||
Объяснение нового материала Цель: организовать «открытие» детьми способа действий. |
Пример 2, 9х3-36х = 9х(х2-4) общ, фсу Пример 3, а2+2ав+в2-с2=( а2+2ав+в2) — с2= (а+в)2 — с2 = (а+в-с)(а+в+с) , груп, фсу Пример 4, у3-3у2+6у-18 = (у3-3у2)+ (6у-18) = у2(у-3) +6(у-3) = (у-3)(у2+6) груп, общ Пример 5*, х3+ 3х2+2х= х(х2+3х+2) общ, преобразование Многочлен в скобках наз квадратным, ими мы будем заниматься в 8 классе, но и сейчас мы можем его преобразовать. Для этого 3х=2х+х х2+3х+2= х2+х+2х+2 = (х2+х)+( 2х+2) = х(х+1) + 2(х+1) = (х+1)(х+2)
Алгоритм 1. Вынесение общего множителя 2. Найти ФСУ 3. Группировка
|
Отвечают на вопросы учителя Совместная деятельность учителя с учениками
Дети сами пробуют сформировать Несколько учеников повторяют алгоритм |
Логические: анализ; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации; подведение под понятие; построение логической цепи рассуждений. Познавательные: поиск и выделение информации. Личностные: самоопределение к действию, смыслообразование. |
|||||||||
Физминутка |
ФИЗМИНУТКА 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, где мы?
|
Дет выполняют указания учителя Двигаем глазами черную точку куда укажет учитель |
|
|||||||||
Первичное закрепление. Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
|
934а,д Разложите на множители многочлен: д) 16x^2 — 4; е) 75 — 27с^2. 939а, б, д Разложите на множители: 942 а, в Разложите на множители: 944 а,в Выполните разложение на множители:
|
Решение примеров у доски
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные–умение, структурировать знания, выбор, наиболее эффективных способов, решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
|
|||||||||
9.Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Д/з 934 б,е, 939 в,г, 942б,г, по желанию * 2х2+16х+14, х3+2х2-15х
Оценки за ответ у доски, собрать листочки Чему новому мы научились? Что нового узнали? Что было легко? Что трудно? |
Отвечают на вопрос. Записывают задание по выбору.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: самоопределение, смыслообразование
|