Тема: Весна в словах, красках и музыке
Класс 3
Цель: знакомство обучающихся с образом весны в произведенияхпоэтов, художников и композиторов.
Задачи урока:
Образовательные:
-показать особенности изображения одного и того же явления вразных видах искусства;
— развитие наблюдательности, интереса к окружающему миру;
-стимулирование слуховой памяти, внимания, зрительного и слуховоговосприятия, пространственно-образного мышления;
-обогащение словарного запаса по теме «Весна».
Развивающие:
-развивать творческие способности слышать окружающий мир в звуках;
-развивать через музыку и художественные образыпоэтический вкус, образное мышление, память
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе.
-воспитание интереса и любви к музыке, влияние музыки навнутренний мир ребёнка;
-формирование творческих способностей;
-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Мотивация |
Ребята, посмотрите за окно. Что вы видите? Верно. За окном зима. А на календаре уже весна. Наступила календарная весна. Какие ассоциации у вас возникают при слове – весна? |
— Мы видим сугробы снега. Мы видим голые деревья. Зима. Ветер качает деревья. Холодно.
— Солнечные лучи светят ярче. Снежные сугробы тают. Из- под снега пробивается молодая травка. Прилетают первые птицы. Появляется первый цветок – подснежник. |
Первичное знакомство со стихотворением
Работа над выразительным чтением
Первичное знакомство с картиной
Прослушивание музыкального произведения |
Читаю стихотворение «Подснежник» Я прочитала стихотворение «Подснежник» , автор Ольга Чюмина.
— Вам понравилось стихотворение? — Почему поэт так назвал свое произведение? Определите тему.
— Какими качествами обладает этот вестник весны?
Подснежники — это чудо природы и олицетворение надежды. Подснежник считается символом пробуждения весенней природы, первого порыва к солнцу и свету. Самыми первыми, согретые ранними солнечными лучиками, среди снежных сугробов в лиственных лесах расцветают подснежники. Недаром подснежник называют храбрым цветком весны. Только тогда, когда мы видим распустившийся подснежник, приходит ощущение окончательного наступления весны. — Поработаем над стихотворением. Для работы вам потребуется лист, отмеченный красным стикером, маркеры, простой карандаш. — Вспомните, Литературное чтение. Рубрика Поэтическая тетрадь, как надо работать со стихотворением? -На знакомство с текстом у вас есть 2 минуты. Вместе с первыми зорьками алыми Помнит он, как за стужей томительной,(печаль) Перед этою силой победною И волнуем надеждою сладостной,
— Лексическое значение каких слов необходимо вам пояснить для понимания прочитанного? (прогалина – незаросшее деревьями место, полянка в лесу; томительной – бесконечно долгой; оковавшей – скован снегом; живительный –луч оживляет)
-Какие мысли и чувства хотел донести до вас поэт?
— Какое настроение вызывает это стихотворение? Используйте при ответе опорные слова Лист с желтым стикером (Радость, грусть, восторг, удивление, восхищение, печаль, беспокойство, испуг, волнение, спокойствие) и маркер, простой карандаш.
— Да, в целом стихотворение наполняет нас радостью, но в каждой ли строчке мы чувствуем радость? Давайте проанализируем стихотворение. (работа с текстом)
— Поэты любят и прославляют весну в своем творчестве. Они выплескивают в своих стихах весенние мотивы с изображением талой мартовской воды, первых лучей солнца, лазурного весеннего неба, первоцветов и молодой травы. Обилие света, яркие краски природы, пение птиц – все это не может не вдохновлять поэтов. — Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора, тема и идея стихотворения
— Выразительное чтение учениками.
-Вы молодцы. -Нам знаком такой прием при работе со стихами – словесное рисование. Опишите, какие картины рисует вам ваше воображение при чтении данного стихотворения?
-Замечательно. Какие краски вы возьмете?
— Поэт все что представляет, переживает, чувствует, передает читателю – рассказывая. — А кто изображает окружающий мир, свои мечты и фантазии? -Правильно. Художник, когда пишет свои картины, вкладывает в них свое настроение, мысли, душу, эмоции и чувства. А мы, вглядываясь в картину, рассматриваем все то, что нам передает художник. Однако мало нарисовать холмы, деревья и реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет чувствовать и понимать настроение природы. Она видится им живой. А настроение в картине выражает, прежде всего – цвет. -Я вас приглашаю в картинную галерею. И представляю вашему вниманию репродукцию картины молодого, но очень известного художника Павла Еськова «Подснежники»
Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1197
-Какое время года изобразил художник? Весну любили и славили не только поэты, но и художники. Они по-своему описывают весну. Кто-то берет такие краски, что мы видим борьбу: зима никак не хочет уступать свои права. Другой художник берет такие теплые краски, что ты чувствуешь весеннее тепло. -Назовите жанр, в котором выполнена картина. -Опишите картину.
-Как вы думаете, название картины выражает ее тему? -Какое настроение у вас вызывает эта картина?
-Какие краски берет художник?
-Представьте, что мы оказались на этой поляне. Какие звуки можно услышать?
-А какие звуки должны передать нам начало дня, солнечные лучи, молодую травку, которая пробивается сквозь прошлогоднюю листву, первые цветы? -П.И.Чайковский, великий русский композитор, сочинил произведение на музыкальном языке. Сегодня мы познакомимся с его произведением, которое вошло в сборник «Времена года» «Подснежник». Мы с вами послушаем музыкальное произведение и попробуем услышать, как композитор изобразил звуками журчание ручейков, шум ветра или звон капели. Музыка поменяет характер, постарайтесь услышать в какой части это произойдет: в начале, в конце или в середине. Можно закрыть глаза и представить, как хрупкий подснежник пробивается к солнцу через снег, почувствуйте настроение музыки. -Какая музыка звучала? Что вы представляли себе? (спокойная, нежная, добрая, танцевальная, легкая, мажорная, воздушная)
-Что вам хотелось делать, слушая эту музыку? -Именно ритм вальса в аккомпанементе, создает настроение трепетности, показывая робкие порывы подснежника. А в мелодии мы слышим короткие фразы, устремляющиеся вверх, причем каждый раз все выше и выше, как бы навстречу пробуждающейся жизни, солнцу. — Что делает с человеком музыка?
-Музыку можно увидеть? Музыка пьесы «Апрель. Подснежник» настолько правдива, что мы зрительно представляем таяние снега, щебет птиц и появление маленького цветочка – подснежника. |
-Да, понравилось. — Автор назвал стихотворение «Подснежник», потому что в нем главный герой подснежник. Из – под снега пробивается первый цветок – подснежник.
— Подснежник очень храбрый, он не боится злых морозов. Ему не страшен снег. Но он и очень нежный.
-Незнакомое стихотворение надо прочитать медленно, про себя, маркер служит помощником – выделить лексически непонятные слова. Простой карандаш – для выделения пауз, ударений, опорных слов.
Ответы детей
Я считаю, что в данном стихотворении поэт описывает приход весны. Весна. Распустился первый цветок. Весна только- только вступает в свои права. Но солнечные лучи уже растопили снег на полянках. В долинах шумят ручьи.Распустил свои лепестки подснежник. Подснежник ждет тепла, солнечных лучей. — Стихотворение наполняет нас радостью, природа пробуждается.
— Есть чуть печальные (пугливые) минуты, когда подснежник вспоминает стужу, поля занесенные снегом -удивление – еще лежит снег, а у корней берез появился первый цветок — волнение за подснежник
-Поэт использует эпитеты (солнечный луч золотой, томительный; стужа томительная) — олицетворение (помнит он-подснежник, с улыбкой) -сравнение (луч – сила)
Да. Мы можем представить себе те картины, которые описал поэт. -Березовая роща. Кое- где проталинки. Ярко светит солнце. У корней березы пробивается подснежник.
-Чтобы изобразить то, что я увидел, я возьму теплые оттенки
-Художник.
-На картине изображена весна.
-Пейзаж — На картине мы видим березовую рощу. Лежит снег. Ярко светит солнце. На проталинах видны голубые цветы – подснежники. -Да. Главный герой на картине – подснежник.
— Рассматривая эту картину, мы видим, что художник хотел передать нам весеннее настроение, свою любовь к природе. Радость. Зиме конец. Весна вступает в свои права. —Художник использовал яркие краски, которые подходят весенней погоде. -Теплые оттенки подчеркивают весеннее настроение. Желтая прошлогодняя трава и синие цветы замечательно гармонируют.
— Оказавшись на этой поляне, я услышу легкое дуновение ветра. Хруст веточки. Пение птиц. Где-то вдали слышу журчание ручейка. -Это должны быть музыкальные звуки-флейта, скрипка, фортепьяно.
—Музыка нежная, лёгкая, воздушная … В средней части музыка стала взволнованной, стремительной. Как будто весенний ветерок танцует и подснежник покачивается на ветру, «улыбаясь» первым тёплым солнечным лучам. А потом она снова стала нежной, спокойной. -Я увидел, как встает солнышко и освещает все вокруг своими лучами. -Я представил себе, как еще где-то легкая поземка. — Я увидела нежный цветок. Ему трудно. Еще холодно, а он тянет к солнцу свои лепестки. -Танцевать. Вальсировать.
— Каждый человек слышит в звучащей мелодии что-то свое, перед его мысленным взором встает только одному ему известные картины, но между тем, музыка воздействует на всех одинаково – она делает людей лучше, благороднее. Она не просто заставляет нас чувствовать, но и выплескивать свои чувства, эмоции вместе со звуками, делиться с окружающими мыслями, переживаниями. -Да. Музыку можно увидеть, но у каждого человека будет своя картина. |
Подведение итогов |
— Подснежник – часть природы. Как природа влияет на человека?
— Верно. -Поэты, художники и композиторы любят и прославляют природу. Появление маленького, но храброго цветка, олицетворяющего надежду, символ весны, вдохновляют их на создание произведений искусства. Природа – это источник вдохновения, муза.
|
-Мы любим природу. Она поднимает нам настроение. В ней так много всего интересного. Делает человека добрее, отзывчивее. |
Рефлексия |
Дружите с природой, любите природу. И она откроет вам свои тайны. А символом природы на нашем уроке был храбрый цветок – подснежник.
Ребята, спасибо за вашу работу. Все старания я отмечу. |
-Добрый день! Вы меня узнали? Да, я падчерица, из сказки «Двенадцать месяцев». Я проходила мимо, и случайно услышала ваш разговор о подснежнике. Вот сколько их у меня. Всем ребятам я дарю этот вестник весны. Пусть весна бушует в вашей душе. |